Автор: Глебко Анастасия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ общеразвивающего вида "Берёзка"
Населённый пункт: Иркутская область, п. Новая Игирма
Наименование материала: Сценарий праздника к 23 февраля в подготовительной группе
Тема: "Колесо истории"
Раздел: дошкольное образование
Сценарий праздника к 23 февраля «Колесо истории»
Воспитатель Глебко А.А.
Цель: Формировать чувство патриотизма, воспитывать у детей уважение к
Российской Армии, любовь к Родине.
Задачи:
- обобщить и конкретизировать знания детей о Российской Армии, о
былинных богатырях , о солдатах ВОВ, о гусарах.
- развивать творческие способности, вовлекая детей в исполнение песен,
танцев и чтение стихов;
- обеспечить двигательную активность детей.
- доставить детям радость.
Оборудование: фишки, мячи , туннель, 2 вида оружия, модули, шары, ходули.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Воспитатель :
Здравствуйте, уважаемые взрослые и дети! 23 февраля отмечают в России как
день «Защитника Отечества». Отечеством мы зовем Россию, потому что в ней
жили испокон века отцы и деды наши. Много есть на свете, кроме России,
красивых и хороших государств, но одна у человека мать – одна у него и
Родина - Россия.
Песня «Моя Россия»
Во все времена охраняли, берегли покой своего Отечества армия, генералы,
офицеры и простые солдаты.
1.О том, как Родину любить
Едва ли надо говорить.
Она у каждого одна
И вместе с жизнью нам дана!
2 Этот праздник очень важный
Отмечаем в феврале,
Праздник воинов отважных,
Праздник мира на Земле.
3. В этой армии служили наши деды и отцы,
Станут мальчики большими,
Будут тоже молодцы!
4.Праздник всех солдат наших -
Вот что значит этот день!
День защитников отважных
Да и просто всех парней!
5 Ведь любой из них мечтает
Защитить детей, семью,
Покорить хоть что-то в мире
И найти свою судьбу!
1
6. Папу поздравляю
С праздником мужским:
В юности, я знаю,
В армии служил.
7. Значит тоже воин,
Хоть не командир.
Праздника достоин,
Охранял весь мир!
8.Для меня ты – главный.
Мне не дашь пропасть:
Я Отчизны славной
Маленькая часть.
Песня «Папа может все, что угодно»
Ведущий:
Это очень высокое звание — защитник Родины. Сегодня мы повернем колесо
истории, и отправимся в увлекательное путешествие по России. С древней
Руси и до наших дней.
Ведущий.
Колесо истории быстро вращаем,
В стародавние края всех перемещаем.
Во лесной стороне, в стороне берез белоствольных
Осинок трепетных, дубов могучих, сосен высоких да елей колючих
Раскинулась страна привольная
Страна привольная с народом многочисленным
Душой широкой, духом сильным, телом крепким, умом проворным
Да сердцем искренним.
И звалась та страна – Русь великая! Русь великая, Русь святая
Да Русь раздольная.
Для сынов и дочерей своих – Россия – матушка
Для завистников и злых врагов - Русь непокорная.
Сильна и могуча Русь. Всегда Россия гордилась своими воинами-и
солдатами, генералами. Откуда же черпают русские воины свою великую
силу? Говорят она досталась им от былинных богатырей. Издавна русский
народ воспевает подвиги храбрых силачей, справедливых защитников,
мудрых воинов.
Любит русский народ богатырей, славит и чествует, складывает песни об их
подвигах, о том, как берегут и защищают они родную Русь
(Звучит музыка выходят богатыри)
Сказка:
Издалече – далече, из чиста поля
Тут идут удалые молодцы
2
Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец.
Едут конь о конь, седло о седло
Подъезжают они к большому камню – латырю
Расходятся от камня в разные стороны 3 дороги.
ДН: Кто поедет по средней дорожке тому быть убитому, кто поедет по правой
тому быть женатому.
АП: Налево ехать быть богатому.
ДН: Да поедем по правой дорожке, отыщим себе красивых жен.
АП: Нет, поедем по другой дорожке, где быть богатому.
ИМ: Не ко времени вы спор затеяли, Тоска разгулялась по Русской земле.
Поедем по прямой дорожке по опасной, постоим за землю русскую, за народ.
Коль собрался ты в поход
Смело двигайся вперед
Соловью – разбойнику втроем
Быстро голову снесем
Соловей на нипочем
Коль ты в шлеме и с мечом.
Ждет победа молодца.
Вед: Долго ли коротко ли ехали богатыри и заехали в дремучий лес.
ИМ: Что ты конь мой спотыкаешься?
ДН: Чует конь беду, силу нечистую.
(дети уходят за ширму, раздается свист соловья разбойника)
Вед: (выходят перевязанные, уставшие)
Расправились богатыри с соловьем разбойником и заслужили честь и славу.
АП: Мы на стаже земли нашей
Городов, деревень, сел и пашень.
Мы в бою себя не пощадим
Нашу Русь в обиду не дадим
Нам по праву пришлась служба наша
Нам по вкусу еда – щи да каша.
Игра на мячах «Наездники»
Вед: Минуло время былинных богатырей
Колесо истории мы вращаем,
В 19 век попадаем.
Служили гусары в те времена –
Отвагу их помнит родная страна.
Бесстрашно с французом сражались они,
И славу и честь для нее сберегли.
Стих:
У меня мундир нарядный: Ментик, кивер, доломан.
Я стремлюсь на подвиг ратный, не страшась смертельных ран.
Верен я своей Отчизне.
За нее не жалко жизни!
Враг бежит, коль в битвы жар
Мчится на коне гусар.
Сабли, ружья, пистолеты,
Скачки на лихом коне,
3
Золотые эполеты
И победы на войне.
Эй, красавицы-девицы,
Как в такого не влюбиться?
Ведь любую бросит в жар,
Как увидишь ты гусар.
Танец «Полька»
Ведущий:
Без артиллерии, друзья,
В Армии никак нельзя.
Эй, гусары, не зевай!
Быстрей снаряды подавай!
эстафета «Ядра к бою».
(Дети ,с мячом в руках пробегают, подлезая в обручи на стойках кладут мяч в
корзину и возвращаются обратно по прямой. )
Ведущий:
Хотите историю Армии знать?
Тогда колесо продолжаем вращать.
Колесо вращается, время ускоряется
Кто сегодня охраняет наш покой и мирный сон?
Рубежи кто защищает?
Это он! Конечно он-
Российский солдат!
Мы гордимся тобою,
Историей, славой твоей вековою!
Ведущий: Современные солдаты очень много знать должны.
Сейчас мыс вами узнаем какие рода войск есть в нашей армии родной?
Вооруженные Силы Российской Федерации состоят из:
Сухопутных войск.
Сухопутные войска – это – мотострелковые, танковые, ракетные, войска
ПВО, артиллерия.
ВВС – военно-воздушные силы
– это авиация бомбардировщиков, противолодочная авиация, истребительная,
штурмовая, разведывательная, военно-транспортная.
ВМФ – военно-морской флот –
это подводный, надводный, береговой, морская авиация, морская пехота.
А также есть: ВДВ – Воздушно-десантные войска.
Каким должен быть военный?
(сильные, смелые, ловкие и умелые, им достаются самые сложные задания и
они всегда найдут выход из сложной ситуации.)
Эстафета « Минное поле»
Ведущий. Ребята, когда вы подрастёте, то пойдёте служить в Российскую
Армию.
Стихи:
1.Когда-то в армии служить
И нам придёт пора
4
Мы по-другому будем жить
Закончится игра.
2. С самых ранних лет, ребята,
Я солдатом быть хочу,
Обещаю Вам, что честно,
Я России послужу.
3.Уверенно шагаем,
Как будто на параде,
Хотим выносливыми быть,
Но не забавы ради.
4.Хотим скорее подрасти,
Чтоб встать в солдатский строй
И званье гордое носить
«Российский рядовой».
5.Аты-баты, шире шаг,
Эй, держи равнение.
Скоро в армии родной
Будет пополнение
6.Армия российская смелая, могучая,
Армия российская самая лучшая!
Для нее и там и тут загорается салют.
7. День нашей Армии сегодня
Сильней её на свете нет.
Привет защитникам народа!
Российской Армии.
Дети (хором). Привет!
Трубы громкие поют.
Нашей Армии -
Все: Салют!
Песня «Будем солдатами»
Подарок от девочек Частушки.
1.Мы поем для вас сегодня,
И мотив у нас один:
С 23 вас поздравить
Мы с девчонками хотим.
2. Повезло же нам, девчата,
Очень мы счастливые.
Ведь мальчишки в нашей группе
Самые красивые.
5
3.Лучше папы человека
В целом мире не сыскать
Гвоздик он забить сумеет
И белье прополоскать.
4.В день сегодняшний мужчины
Ходят важно – как павлины!
Поздравлений ждут не зря –
С 23 февраля.
5. мы отличные девчонки
И красивы , и умны
Поздравляем вас мальчишки
С днем защитника страны.
6. С 23 мы сегодня
Всех поздравили ребят
Пожелали им удачи
От души от всех девчат.
(Вручение подарков)
Ведущий:
Вот и подошло к концу наше путешествие во времени – от древних времен до
сегодняшних дней. И во все времена нашу землю охраняли и защищали
сильные и храбрые воины. Поэтому мы, ребята, живем с вами в мирное время
и гордимся своей Родиной – Россией. На нашем празднике все ребята
показали, что вы сильные, ловкие, смелые
6