Автор: Литвинова Наталья Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №2
Населённый пункт: г.Острогожск
Наименование материала: Тематическое занятие в старшей группе
Тема: Русский православный праздник "Сороки"
Раздел: дошкольное образование
План проведения тематического занятии в старшей группе:
«Сороки»-день памяти сорока святых, встреча весны.
Программные
задачи:
-
познакомить
детей с
календарным
православным праздником
Сорока мучеников Севастийских;
-
иметь
представления об
истории православного
праздника,
традициях отечественной культуры.
- расширять знания детей о природе и птицах родного края;
- воспитывать бережное отношение к природе, интерес к прошлому
нашего народа;
-
активизировать
самостоятельные
творческие проявления
детей
Оборудование
и материалы:
иллюстрации птиц, ножницы, клей, картон, салфетки.
Методические
приемы:
вопросы, указания, художественное слово, показ презентации, игры,
отгадывание загадок.
М е с т о
проведения:
м у з ы ка л ь н ы й з а л ,
о ф о р м л е н н ы й
иллюстрациями птиц, баннером с изображением церкви, поделками
детей, воздушными шарами.
Интеграция
образовательных
областей:
Познание,
творчество,
коммуникация, социализация, чтение художественной литературы.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята. Сегодня я хочу рассказать вам о старинном
православном празднике. В народе его называли просто «Сороки», а полностью он
называется – День памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.
Я вам расскажу об истории этого праздника:
В далекие времена многие императоры и правители не принимали Христианской
веры и оставались язычниками.
Языческие правители устраивали гонения на Христиан, заставляли всех приносить
жертвы идолам — и в первую очередь это касалось христиан-воинов.
1700
лет
назад
в
римском
войске
в
полку,
который
стоял
в
армянском
городе
Севастия, служили сорок друзей, очень смелых и доблестных воинов и настоящих
христиан
Злой император заставлял воинов, отречься, отказаться от своей веры и грозил им
страшными карами, конечно, они отказались приносить жертву языческим богам и
не отказались от своей веры. За непослушание их долго мучали, а потом бросили их,
связанных, в ледяную весеннюю воду Севастийского озера. Стоял мороз с ветром. На
берегу нарочно, для искушения, затопили баню, чтобы тот, кто не вынесет пытки и
отречется от Христа, мог согреться. Вечерело, и мороз усиливался. Тела христиан
быстро покрывались ледяной коркой. И один не выдержал: он побежал прочь от
товарищей к жарко натопленному дому. Но едва ступив на порог бани, несчастный
упал замертво и растаял, как воск. Их осталось тридцать девять. Глубокой ночью
Свет Небесный сошел на воду, осиял озеро, черные горы, посинелые лица гибнущих.
Свет был теплый, как летом, он растопил лед и согрел воду.
И тогда солдат-язычник по имени Аглай, один из тех, кто охранял место казни,
сбросил с себя одежду и побежал по льду, крича:
— Я тоже Христианин!
Наутро правитель пришел к озеру и изумился и разгневался, увидев, что христиане
живы. Правитель велел молотом разбить им голени, отчего святые и предали души
Богу. А души этих несчастных христиан превратились в птиц и в этот день они
прилетают к людям, возвещая приход весны, света добра и разума над темными
силами.
В этот день на Руси издавна встречали весну, возвращающихся перелетных птиц. В
старину считалось, что в этот день возвращаются птицы, зимовавшие в теплых
странах.
22 марта, день становился по длине равен ночи - День весеннего равноденствия.
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга,
Капли падают звеня.
Солнце, землю нагревая,
Гонит с нашей горки лед.
Тает баба снеговая,
И ручьями слезы льет.
А в народе в этот день пекут печенье, которое называют «жаворонками». Как вы
думаете, почему? (Варианты ответов детей).
Птичка жаворонок летает выше всех, люди считают, что поэтому жаворонки ближе
всех к Богу. Совсем как те храбрые воины, которые не отказались от своей веры.
Крестьяне же, которые пашут землю и сеют хлеб, очень хотят, чтобы скорее пришла
весна, солнышко согрело землю, и стало можно пахать. Они зовут птичек из тёплых
краёв, потому что если жаворонки прилетели, значит пришла настоящая весна.
У кого не было теста, лепили их из глины, мастерили из тряпок и бумаги. Дети
ходили по селу, подбрасывали своих птичек вверх и кликали весну.
Давайте и мы с вами смастерим своих птичек. Мы сделаем их не из теста, а из
бумаги.
На столе, перед каждым из вас, лежат все необходимые материалы и
инструменты и образцы готовой птички. Я вам буду рассказывать поэтапно, что
делать, а вы слушайте внимательно и выполняйте свою работу.
Но перед тем как начать работать, мы немножко отвлечемся и поиграем.
Весной наши леса и города наполняются множеством птиц. А хорошо ли вы их
знаете? Я загадаю загадки, а вы отгадывайте:
На шесте - дворец,
Во дворце - певец,
А зовут его… (скворец)
Ты его узнаешь сразу,
Черноклювый, черноглазый,
Он за плугом важно ходит,
Червячков, жуков находит. (грач)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат (цапля)
Кто без ног и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежнее,
Кто же это (соловей)
Шипит, гогочет,
Ущипнуть меня хочет,
Я иду, боюсь. Кто же это ? (гусь)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка).
Молодцы ребята, все загадки отгадали. А теперь приступаем к работе.
(дети мастерят птиц).
Какие красивые у вас получились птички. С такими чудесными птичками можно
звать
весну.
Давайте
все
вместе
дружно
её
позовем,
покричим
наши
весенние
заклички:
Весна! Весна красная!
Приди, Весна, с радостью,
С великой милостью!
Входи, Весна, в каждый дом!
Тебе, Весна, все рады!
Весна! Весна красна!
Тепло солнышко!
Приди скорей!
Согрей детей!
Приди к нам с радостью, с великой милостью
Со льном высоким, хлебом богатым!
Ну теперь весна к нам обязательно придет, и принесет тепло и хороший урожай.
Какие вы все молодцы, дружные, внимательные, трудолюбивые. Мы с вами сегодня
и послушали и птичку смастерили и весну позвали.
На этом будем прощаться. До свидания, до следующего занятия.