Напоминание

"Знакомство детей с полезными ископаемыми Удмуртии"


Автор: Еделева Ирина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 287"
Населённый пункт: город Ижевск, Удмуртская республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Знакомство детей с полезными ископаемыми Удмуртии"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по организации познавательно-

исследовательской деятельности в подготовительной группе

Тема: «Полезные ископаемые – Удмуртии».

Программное содержание:

1.

Расширить представление о полезных ископаемых Удмуртии (торфе и глине), об их

свойствах. Познакомить со способами образования и добычи этих полезных

ископаемых.

2.

Развивать способности к поисковой деятельности:

определять задачи, исходя из поставленной проблемы;

планировать этапы своих действий в соответствии с поставленными задачами, уметь

аргументировать свой выбор.

3.

Совершенствовать уровень накопленных практических навыков по

экспериментированию с объектами неживой природы.

4.

Активизировать в речи слова: пластичность, структура, шахта, карьер, буровая

скважина.

5.

Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, волевые

качества (целеустремленность, настойчивость, организованность, самостоятельность).

Материал: посылка и письмо от Лесовичка, мешочки с торфом и глиной, коллекция

полезных ископаемых, «Уголок маленького исследователя» с карточками; материал для

экспериментирования на каждого ребенка: карточка-схема, мерная ложка, лупа, стаканчик

с водой, воронка, вата, тряпочки, поднос, цветные карандаши; видеофильм о добыче торфа

и глины; карта Удмуртской Республики с условными обозначениями местонахождения

торфа и глины; проектор и экран, мультимедийная презентация

Предварительная работа:

1.

Наблюдение за неживой природой (глиной, песком).

2.

Чтение детской энциклопедии «Все обо всем» сост. О.И. Перфильев

3.

Рассматривание иллюстраций с изображением полезных ископаемых.

4.

Рассматривание коллекции полезных ископаемых .

5.

Занятия познавательного цикла «Полезные ископаемые»

6.

Беседа о полезных ископаемых

.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, вопросы, рассказ воспитателя, чтение энциклопедического

материала, указания, педагогическая оценка

Наглядные: рассматривание посылки, коллекции полезных ископаемых,

иллюстраций; просмотр видеофильмов

Практические: элементарные опыты, моделирование

План проведения занятия:

1.

Постановка проблемы

2.

Обсуждение проблемы, принятие задачи детьми

3.

Совместная поисково-исследовательская деятельность педагога с детьми:

проведение опытов с торфом и глиной;

рассказ детей об образовании торфа и глины

просмотр видеофильмов о добыче торфа и глины

рассматривание карты Удмуртии, определение местонахождения торфа и глины

4.

Постановка новой проблемы

5.

Подведение итогов

Ход занятия

1. Постановка проблемы

В группу приходит почтальон и сообщает, что от Старичка - Лесовичка для маленьких

исследователей

в

научную

лабораторию

доставлена

посылка.

Дети

вместе

с

воспитателем проходят в научную лабораторию.

Воспитатель. Ребята, вот и посылка, о которой сообщил нам почтальон. Откроем ее и

посмотрим, что в ней находится. Вижу письмо, сейчас мы его прочитаем.

«Дорогие

ребята!

Вчера

я

получил

посылку

от

своего

друга,

хранителя

подземных

сокровищ, с запиской и интересными мешочками. Он пишет, что в мешочках находятся

природные богатства, которые он называет полезными ископаемыми. И он считает,

что эти полезные ископаемые мне, Лесовичку, могут пригодиться. Только я о них ничего

не знаю. Помогите мне узнать все об этих полезных ископаемых!

Буду очень вам за это благодарен.

Ваш Старичок-Лесовичок.»

II. Осуждение проблемы, принятие задачи

Воспитатель. Как же мы можем помочь Лесовичку?

Дети. Надо узнать, что за полезные ископаемые прислал Лесовичок и исследовать их.

III. Совместная поисково-исследовательская деятельность педагога с детьми

Воспитатель. Может

вы

уже

догадались,

что

это

за

полезные

ископаемые,

как

они

называются? (Педагог предлагает детям рассмотреть содержимое мешочков.)

Дети. Это торф и глина.

Воспитатель. А

не

ошиблись

ли

мы?

Как

можно

проверить

правильность

нашего

предположения?

Дети. Можно спросить у другого человека.

Можно посмотреть и сравнить полезные ископаемые с нашей коллекцией.

(Воспитатель вместе с детьми подходить к столу, на котором размещена коллекция

полезных ископаемых.)

Воспитатель. Какие полезные ископаемые есть в нашей коллекции?

Дети. Уголь, песок, глина, торф.

Воспитатель: Как вы думаете, какие полезные ископаемые похожи на те, что прислал нам

Лесовичок? (Дети сравнивают содержимое мешочков и содержимое коллекции, находят

в ней торф и глину, объясняют свой выбор.)

Воспитатель. Значит мы не ошиблись, это действительно торф и глина.

Воспитатель. С какой просьбой обратился к нам Лесовичок?

Дети. Он просит нас узнать все о торфе и глине.

Воспитатель. Мы можем теперь определить тему нашего исследования?

Дети. Темой нашего исследования будет торф и глина

Воспитатель. Тему мы определили, теперь мы можем начать работу

Условные обозначения работа с мимио приставкой

Воспитатель. Прежде чем начать работу давайте вспомним, что мы вообще знаем о

полезных ископаемых.

Дети.

Полезные ископаемые - это то, что человек добывает из земли и использует в

хозяйстве.

Они образовались из остатков растений и животных, из-за извержения вулканов.

Песок, уголь, нефть, газ - это полезные ископаемые.

Открытием полезных ископаемых занимаются геологи.

Способы добычи ископаемых: шахта, карьер, буровая скважина.

Полезные ископаемые используются как топливо, как материал для изготовления

разных предметов.

Воспитатель. Теперь подумайте и скажите, а что вы знаете о торфе и глине?

Дети. Из глины лепят. Торфом удобряют землю.

Воспитатель. П о с м о т р и т е н а м

н у ж н о

с о с т а в и т ь

с х е м у сегодняшнего

исследования (размещена

схема

исследовательской

деятельности) Подумав,

мы

определили, что мы будем исследовать ((Рисунок 1) карточка №1, верхний ряд).

Что нам еще предстоит сегодня узнать?

Дети:

Какими свойствами обладают торф и глина? ((Рисунок 1) карточка №2, верхний

ряд.)

Как они образовались? ((Рисунок 1) карточка №3, верхний ряд.)

Как добывают эти ископаемые? ((Рисунок 1) карточка №4, верхний ряд.)

Имеются

ли

эти

полезные

ископаемые

у

нас

в

Удмуртии

и

где? ((Рисунок

1) карточка № 5, верхний ряд.)

Как

Лесовичок

может

использовать

эти

полезные

ископаемые? ((Рисунок

1) карточка № 6, верхний ряд.)

Воспитатель. Где и как мы можем получить ответы на свои вопросы?

Ребенок. О свойствах мы узнаем, проделав опыт-эксперимент ((Рисунок 1) карточка № 8,

нижний ряд.)

Воспитатель. Об образовании этих полезных ископаемых, где мы узнаем?

Ребенок. Прочитав книгу (ребенок показывает на карточку № 9).

Воспитатель. О чем и где мы еще должны узнать?

Ребенок. Чтобы узнать о том, как их добывают нужно посмотреть фильм. (Показывает

карточку № 10, нижний ряд.)

Ребенок.

Воспитатель. Посмотрите на следующую карточку (показывает на карточку № 5), что

она означает?

Дети. Имеются ли эти полезные ископаемые у нас в Удмуртии и где?

Воспитатель. И где об этом мы можем узнать?

Дети. Рассмотрев карту Удмуртии.

Воспитатель. На какой вопрос нужно еще найти ответ? (Показывает карточку № 6.)

Дети. Нужно подумать, как Лесовичок может использовать эти полезные ископаемые?

(Карточка № 12.)

Воспитатель: Теперь, ребята, когда мы определили последовательность работы, начнем

нашу исследовательскую работу. О чем мы вначале должны узнать?

Дети. Мы должны узнать о свойствах торфа и глины.

Воспитатель: Посмотрите, какую карточку-помощницу мы для этого выбрали?

Дети: На карточке нарисована перчатка, значит, мы должны провести в лаборатории

опыты-эксперименты.

Воспитатель: Тогда

пройдем

в

нашу

лабораторию. (Дети

отбирают

необходимый

материал и проходят за столы, на которых лежат карточки-схемы опытов и цветные

карандаши.)

Воспитатель. Какие свойства торфа и глины мы будем исследовать?

Дети:

нужно

определить

цвет

торфа

и

глины,

структуру,

пластичность,

проверить

пропускают ли воду и узнать тонут они или нет)

(Дети называют порядок определения свойств, глядя на карточку-схему (Рисунок 2),

затем проводят исследования по одному из природных материалов, заполняя карточку-

схему.)

Карточка-схема для проведения опытов

Приложение 1.

Определи цвет

Определи структуру

Определи

пластичность

Пропускает ли воду

Тонет в воде или нет

Пропускает ли воду

Тонет в воде или нет

Опыты на выявление свойств торфа и глины.

Свойства

материала

Содержание

Вывод

Опыт № 1

Определение

цвета

Дети рассматривают все

разновидности глины и торфа.

Глина бывает разного цвета: красного,

серого, белого, голубого.

Торф темно-коричневого цвета.

Опыт № 2

Определение

структуры

Дети рассматривают через

увеличительное стекло, из

чего состоят глина и торф.

Глина

состоит

из

мелких

частичек

слипшихся

друг

с

другом

(«тесно

взялись за руки»).

Торф

рыхлый,

состоит

из

мелких

частичек.

Опыт № 3

Определение

пластичности

Дети лепят шарики.

Сухая

глина

не

формуется,

влажная

хорошо формуется – пластичная.

Сухой торф не формуется, из сырого

торфа

изделия

формуют ся ,

н о

получаются

не

прочными

н е

пластичный.

Опыт № 4

Определить

пропускает ли

воду

Дети кладут в воронку вату,

насыпают сверху торф и глину

и наливают воду.

Глина

плохо

пропускает

воду,

часть

воды осталась сверху.

Торф хорошо пропускает воду.

Опыт № 5

Тонет – не

тонет

Дети погружают торф и глину

в стакан с водой.

Торф легкий, не тонет

Глина тяжелая, тонет.

По окончании работы каждая подгруппа делает презентацию своей работы.

Воспитатель. Ребята, проделав опыты-эксперименты, что нового вы узнали о свойствах

торфа и глины?

(Дети называют свойства торфа и глины, двое ребят делают вывод по проделанным

опытам.)

Ребенок 1. Глина бывает разного цвета: красная, белая, голубая, серая.

Глина состоит из мелких частичек слипшихся друг с другом. Влажная глина мягкая, из нее

можно лепить. Глина плохо пропускает воду.

Воспитатель. Сырая глина мягкая и пластичная, ей можно придать любую форму.

Ребенок 2. Торф темно-коричневого цвета, рыхлый, состоит из мелких частичек. Из

сырого торфа можно лепить, но изделия получаются не прочными. Через торф хорошо

проходит вода.

Воспитатель. Проделав опыты, мы теперь знаем, что торф и глина имеют разные

свойства.

Воспитатель. Переходим к следующему вопросу. Что и где мы должны узнать?

Дети. Как образовались торф и глина? Об этом нам расскажут – проекты детей

Воспитатель. Глина - одна из видов почв, которая образуется при разрушении камней и из

остатков растений. Она бывает разного цвета. (фильм

Торф образуется в болотах. Под слоем воды накапливаются остатки растений, которые не

сгнивают до конца, а спрессовываются в слои. фильм

(Воспитатель предлагает посмотреть на экран).

Воспитатель.На какой вопрос мы еще должны найти ответ?

Дети. Как добывают торф и глину? (дает детям возможность подумать.)

Воспитатель. Я думаю, что глину и торф добывают в шахте. Права ли я?

Дети. Нет, в шахте добывают полезные ископаемые, которые находятся на очень большой

глубине.

Воспитатель. Значит, их добывают с помощью бурения.

Дети. Нет,

таким

способом

добывают

только

жидкие

и

газообразные

полезные

ископаемые.

Воспитатель. Так как же добывают глину и торф?

Дети. В карьере. С помощью бульдозеров и экскаваторов.

Дети вместе с воспитателем рассматривают видеофильм о добыче глины фильм

Воспитатель.Просмотрев фильм, какой мы можем сделать вывод?

Дети. Глину добывают в карьере.

Воспитатель. А как же добывают торф?

Дети вместе с воспитателем рассматривают видеофильм о добыче торфа фильм

Воспитатель. Что вы узнали из фильма о добыче торфа?

(Воспитатель выслушивает ответы детей.)

Воспитатель. Правильно, торф добывают путем осушения болот. Для этой цели роют

каналы, по которым уходит вода. Затем территорию очищают от растений бульдозерами.

После очистки торф рыхлят и вывозят на торфоуборочных машинах.

Воспитатель. А как вы думаете, ребята, есть ли глина и торф в нашей местности?

Дети. Есть. Глину мы видели на склоне у леса. А торф должен быть, так как у нас есть

болота.

Воспитатель. Посмотрим на карту нашей республики

Воспитатель. Рассмотрите внимательно карту и определите, богата ли наша республика

торфом и глиной? (Выслушивает ответы детей.)

Воспитатель. Самые большие запасы торфа расположены

На территории Удмуртской Республики выявлено и учтено 619 месторождений торфа

общим запасом 204,7 млн. тонн. Выделяются 4 основные зоны добычи торфа: Бассейн

Чепцы (Водораздельная зона) : Ярский, Глазовский, Балезинский, Кезкий, Каменский,

Дебёсский,

Красногорский,

Игринский

и

Шарканский

районы,

крупнейшее

месторождение —

Д з я к и н о ; Бассейн

Кильмези

(Прикильмезская

низменность)

:

Селтинский, Сюмсинский, Вавожский и Увинский районы, крупнейшие месторождения —

Нюрдор-Котья,

Орловское,

Чибьяшур; Прикамская

низменность

(Завьяловский,

Воткинский,

Сарапульский,

Киясовский,

Камбарский,

Каракулинский

районы)

Вожойское; Юго-Западная

равнинная

часть

Удмуртской

Республики,

крупнейшее

месторождение — Карамбай-Пычасское.[18]

(Воспитатель показывает на карте наиболее крупные месторождения торфа и глины).

Воспитатель. На все ли вопросы мы получили ответы? На какой вопрос мы еще не нашли

ответ?

Дети. Как Лесовичок может использовать эти ископаемые?

Дети. Слепить посуду, торфом удобрять землю.

IV. Постановка новой проблемы

Воспитатель. А еще как люди используют эти полезные ископаемые?

(Дети затрудняются ответить.)

Воспитатель. Человек по разному использует глину и торф в своей жизни. И нам об этом

нужно будет обязательно узнать.

Воспитатель. Какую карточку мы выбрали в помощь?

Дети: Узнать у другого человека и подумать самим.

Воспитатель. У

кого

мы

можем

спросить

об

использовании

этих

полезных

ископаемых? (Заслушивает варианты ответов детей).

Дети. Можно спросить у пап и мам, бабушек и дедушек, прочитать об этом в книге.

Воспитатель. Тогда каждый из вас постарается найти ответ на вопрос. А на следующем

занятии каждый расскажет о своих исследованиях.

Воспитатель. Сможем ли мы сегодня ответить на письмо Лесовичка?

Дети. Нет, так как мы не на все вопросы нашли ответы.

V. Подведение итогов

Воспитатель. О чем бы вам хотелось рассказать Лесовичку. Что интересного о торфе и

глине вы сегодня узнали? (Каждый ребенок высказывается.)

Воспитатель. Как

много

мы

узнали

о

полезных

ископаемых.

Вашу

работу,

юные

исследователи, можно оценить на отлично. На сегодня наши исследования закончились,

спасибо всем за работу.

(На следующем занятии дети делятся знаниями с другими детьми, демонстрируют

изготовленные вместе с родителями альбомы об использовании глины и торфа.)



В раздел образования