Напоминание

Конспект нод "Кораблик для папы" Барельефная лепка.


Автор: Белоногова Людмила Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ПГО № 28
Населённый пункт: Город Полевской,Свердловской облости
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: Конспект нод "Кораблик для папы" Барельефная лепка.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности

«Кораблик для папы»

Образовательная область: художественно-эстетическое

Интеграция областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное,физическое развитие

Тип:интегрированное

Возраст детей: средний дошкольный возраст

Формы организации: подгруппа

Цель:учить создавать на плоскости полуобъемный объект – «кораблик», сочетая разные приемы техники

– «Барельеф».

Задачи:

-продолжать знакомить детей с техникой лепки на плоскости, закрепить умения и навыки в работе с

пластилином, побуждать к самостоятельному выбору цветов пластилина и деталей интерьера картины

-развивать мелкую моторику кистей рук, творческие способности, внимание, фантазию

Воспитывать в детях патриотизм, любовь к Родине, к родным, воспитывать чувство

гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

Самостоятельность, инициативу, аккуратность, усидчивость, эстетические чувства,

Оборудование

и

материал: картон (синий) половинка(А-4)

для изображением силуэта корабля , набор

пластилина, стеки

,

доски для лепки, бумажные салфетки для рук, готовый образец кораблика, сделанный в

технике барельеф, аудиозапись морских звуков.

Предварительная работа: Беседы об армии, о родах войск, уточнение их названия. Рассматривание картинок, ,

Чтение художественной литературы: рассказ С. А. Баруздина «Шёл по улице солдат», стихи Н. Самоний «Раз,

два, три, четыре, пять, будем папу поздравлять...». Работа с родителями - папин (дедушкин) рассказ «Как я

служил в армии». Оформление части открытки. Изготовление поделок в технике «барельеф».

Ход нод

(Организационный момент)

Воспитатель с детьми стоят на ковре, воспитатель звонит в колокольчик:

Воспитатель:Мой звоночек звенит, заливается

И ребята вокруг собираются

Мой звоночек звенит и звенит,

Всем ребятам собраться велит

Мой звоночек звенит, заливается

И звоночки его всем нам нравятся.

(

Дети встают в круг)

Воспитатель).А теперь повернитесь друг к другу и улыбнитесь, и мне улыбнитесь. Мне очень приятно видеть

ваши улыбки.

Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с

ними поздороваемся. (Приветствие гостей.)

(Дети садятся на стульчики)

1.Мотивационный момент

Сегодня - праздник всех отцов,

Всех сыновей, всех, кто готов

Свой дом и маму защитить,

Всех нас от бед отгородить

2. Основная часть.

- Какому празднику посвящены эти строки? (Празднику – 23 февраля).

- Да, эти строки посвящены празднику – 23 февраля «Дню защитника Отчества!»

- А кто такие защитники Отечества?

- Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это

армия. Ваши папы, дедушки, прадедушки тоже служили в армии, охраняли и защищали свою Родину.

- Назовите военные профессии. (Летчики, танкисты, десантники, подводники, саперы, моряки и др.)

- Ребята, а кто же охраняет водные границы нашей Родины?

Послушайте загадку:

Кто плывет на корабле?

Он не тоскует о земле.

Он с ветром дружит и волной

Ведь море-дом его родной.

Так кто ж, ребята, он такой? (Моряк)

Для того чтобы по настоящему любить свою родину и защищать Отечество, надо быть смелым и сильным,

уметь постоять за себя и за других, уметь давать слово и держать его.

Физкультминутка.

Я - отважный капитан, Встали, руки на поясе

Покорил немало стран. Маршируем на месте

Я в бинокль смотрю вперед, Складываем руки биноклем

И корабль мой плывет. Имитируем движения пловца

Волны плещут лишь слегка, Имитируем движение волны

Качка тихая пока. Наклоны головы вправо, влево

Сильными вдруг волны стали, Наклоны корпуса вправо, влево

И матросы все упали. Присесть

Но я качки не боюсь - Встать прямо, голова приподнята

Крепко за канат держусь. Руки вперед, сжимают кулаки

Управляю кораблем Управляют кораблем, «крутят штурвал»

И в бинокль вижу дом! Складываем руки биноклем,

показываем крышу дома

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что на праздник принято дарить подарки. (Ответы детей)

Воспитатель: Самым дорогим, самими любимым папам дарят дети подарки. А самым дорогим подарком будет

тот, который вы сделаете своими руками. Как вы думаете, папы обрадуются вашим подаркам (ответы детей)

Отгадайте загадку и вы узнаете, что мы подарим папам.

Он по морю плывет, капитана он везет. (Кораблик)

Воспитатель: Правильно, кораблик.

(Дети садятся за столы.)

3. Работа в творческой мастерской.

- Вот и мы сегодня слепим для наших любимых пап кораблики в технике – «Барельеф».

Детям раздаются заготовки открыток. Обращаю внимание на готовый образец картины «Кораблик. Дети

рассматривают и приступают к самостоятельной работе.

Давайте сначала разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Кораблик»

Защитники Отечества.

Пальцы эти - все бойцы.

Удалые молодцы. Растопырить пальцы на обеих руках, потом сжать их в кулак.

Два больших и крепких малых

Приподнять два больших пальца, другие крепко прижать

И солдат в боях бывалых.

Два гвардейца - храбреца! Приподнять указательные пальцы, другие крепко к столу

Два сметливых молодца. Приподнять средние пальцы, другие крепко прижать к столу.

Два героя безымянных, Приподнять безымянные пальцы.

Но в работе очень рьяных!

Два мизинца - коротышки

Очень славные мальчишки! Приподнять мизинцы. Хлопнуть ладонями по столу.

Объяснение порядка работы воспитателем

Воспитатель:Назовите части корабля. (ответы детей)

Воспитатель: Корпус, мачта, парус.

Воспитатель:Каким цветом будет корпус корабля? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, коричневый.

Продуктивная деятельность:

Воспитатель:Катаем четыре коричневые колбаски. Теперь берем основу открытку начиная снизу по центру

выкладывать их горизонтально плотноприжимая друг к другу.(показ воспитателя)

Это будет корпус корабля.

Затем берем желтый кусочек пластилина и раскатываем длинную колбаску,

- это будет мачта кораблика, присоединяем ее к корпусу

Воспитатель: Начнем лепить парус. Какой цвет пластилина нам нужен? (Белый).

Воспитатель с детьми проговаривают алгоритм лепки в данной технике и приступают к работе.

Воспитатель:Чтобы парус был ярким и выделялся на фоне неба, выложим его контур маленькими

белыми шариками.(показ воспитателя)

Воспитатель:Парус держится на мачте, прикрепленной к корпусу корабля..На верху мачты сделаем

флажок. Возьмем, красный или розовый пластилин, раскатаем колбаску, прихимаем к основе и растягиваем

пластилин, превращая, в развевающийся на ветру, флажок.(показ воспитателя)

4.Итог нод.

Воспитатель:Что интересного вы узнали?

Какая часть корабля получилась у вас самой красивой?

Что было трудным для вас?

Упражнение на релаксацию.

Воспитатель:Ребята, представьте, что вы отправились путешествовать на своих кораблях. Кем вы

будете? (Капитаном, пассажиром, врачом и др.)

Воспитатель:А теперь закройте глаза и расслабитесь.

Звучит аудиозапись морских звуков

Воспитатель:Что вы слышите? Какие чувства испытываете?(ответы детей)

Воспитатель:А теперь откройте глаза.

Воспитатель: У нас получились красивые кораблики. Всем спасибо.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Полевского городского округа

«Детский сад

№28 общеразвивающего вида»

Конспект НОД

«Кораблик для папы»

2017г

Составитель: воспитатель

Белоногова Л.Е. 1 к.к

Составитель: воспитатель

Белоногова Л.Е. 1 к.к



В раздел образования