Напоминание

"Мой родной край - Приморский"


Автор: Белых Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №8
Населённый пункт: Село Богуславец, Приморский край
Наименование материала: Конспект
Тема: "Мой родной край - Приморский"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организации

непосредственно образовательной деятельности по

патриотическому воспитанию в подготовительной группе с

учетом внедрения ФГОС,

с использованием ИКТ технологий

«Мой родной край – Приморский»

Выполнила:

Белых Ирина Владимировна, воспитатель первой

квалификационной категории МКДОУ №8 с. Богуславец

2017 год

Интеграция образовательных областей:

« Познавательное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие», Речевое развитие», «Социально-

коммуникативное развитие».

Цель:

Способствовать расширению представлений дошкольников о родном

крае.

Формирование представлений об объектах окружающего мира, других людях,

о малой родине и Отечестве.

Добиться усвоения знаний о родном крае. Умение находить на карте свою

страну, край, село.

Пробудить патриотические чувства к своей малой Родине, гордость за свой

край, любовь к месту, где живешь, её природе, обычаям, традициям и

праздникам народов, населяющих этот край.

«Художественно-эстетическое развитие»

-совершенствовать

умение детей предавать в рисунке национальный узор

удэгейского народа;

-закреплять

умение

рисовать

узоры,

передавать

отношения

по

величине,

продумывать

композицию

рисунка,

определять

место

и

величину

изображений.

Развитие эмоциональной восприимчивости

Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей

при чтении стихов, пословиц.

«Речевое развитие»

Развивать речевую активность (активизировать и обогащать словарь детей:

Россия, Приморский край, Приморье, удэгейцы, чум.)

Формировать правильное звукопроизношение

Формирование у детей грамматически правильной, чёткой речи.

«Социально-коммуникативное развитие»

Развивать умение четко и быстро отвечать на вопросы.

Воспитывать навыки культурного поведения, умение слушать.

Умение действовать сообща.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать знания детей о родном крае и его культурном

наследии.

Развивающие:

Формировать интерес к изучению родного края, умение делать выводы.

Воспитательные: Толерантное отношение к представителям других

национальностей.

Используемые образовательные технологии:

Здоровьесберегающие, сотрудничества, моделирования.

Планируемые результаты:

Пробуждение интереса к истории и культуре родного края.

Формирование чувства национального достоинства, толерантности.

Уметь ориентироваться по карте.

Предварительная работа:

-Чтение художественной литературы (стихи, сказки, пословицы).

-Знакомство с удэгейскими играми.

-.Рассматривание карты России, Приморского края.

-Рассматривание иллюстраций, наборов открыток, фотографий о Приморском

крае.

-Экскурсии в школьный музей, по улицам села, к памятным местам.

- Изготовление панно методом квиллинга «Удэгейский узор».

Материалы и оборудование:

ноутбук, доска, карты, глобус, фломастеры,

гуашь, кисточки, листы бумаги, макет чума и русской избы, женская

удэгейская повязка, схема рисования повязки.

Ход деятельности:

1. Рефлексия

-Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Встанем в круг, потрем

ладошки. Затем вытянем ручки вперед, к солнышку и скажем:

«Здравствуй, солнце красное!»

Затем поднимем ладошки к небу и поздороваемся:

«Здравствуй, небо ясное!»

Покачаем руками: «Здравствуйте, деревья!»

Опустим руки вниз, потянемся к земле:

«Здравствуй, матушка- Земля!»

Обнимем себя ручками крест- накрест: «Здравствуй, я!»

Разведем руки в стороны: «Здравствуйте, все мои друзья!»

Похлопаем себе в ладоши. Молодцы!

2.Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему краю.

Аделина Кялунзига прочитает стихотворение о Приморском крае.

Наверное, это сказка, наверное, это рай,

Ведь нет ничего прекраснее, чем наш Приморский край.

Нам эти таежные дали и в жизни не исходить.

Мы многое в жизни видали, но этого нам не забыть.

В лесах от могучих деревьев раскинулась стройная тень.

Лишь здесь не кончается вечер, лишь здесь начинается день.

-Как называется наше село?(Богуславец.)Наше село находится в

Красноармейском районе, а Красноармейский район– это часть Приморского

края. Где находится Приморский край? Покажите на карте. Кто покажет его

местонахождение на глобусе.

Хотите посмотреть, какая она малая Родина на большой планете Земля.

3.Воспитатель приглашает детей к столу, на котором лежат альбомные листы

и фломастеры.

Воспитатель:

- На какой планете мы живем? (дети: Земля.) Возьмем голубой фломастер и

нарисуем большой круг. Это планета Земля.

- Как называется наша страна? - Россия. Возьмите фломастер красного цвета

и нарисуйте в большом круге круг поменьше. Это наша Россия.

- Край в котором мы живём называется - (дети-Приморский край). Возьмите

карандаш синего цвета и внутри кругов рисуем еще один круг - это наш

Приморский край.

-Оранжевым фломастером мы нарисуем круг внутри синего круга, это будет

Красноармейский район.

-А наше село находится где? (В Красноармейском районе). Возьмите,

зеленый карандаш и нарисуйте маленький круг - это наша малая Родина –

Богуславец.

Посмотрите, какая она маленькая на такой большой Земле.

4.Все страны мира, все республики и города имеют свои гербы и флаги. Как,

вы думаете почему? Для чего нужны флаг и герб? (Флаг и герб – это

отличительные знаки, символы страны, республики, города).

-На доске изображены флаги разных государств. Пожалуйста, найдите и

покажите флаг России. Кто знает, что означают цвета флага России? (Белый

цвет означает мир и чистоту мысли; синий – небо; красный цвет- огонь и

отвагу).

-Кто может показать флаг Приморского края, что означают цвета флага?

-

Ф

лаг Приморского края представляет собой прямоугольное полотнище,

разделенное по диагонали белой полосой и состоящее их 2-х треугольников

верхнего расположенного у древка, красного цвета и нижнего голубого цвета.

В верхнем углу у древка золотой изображение идущего уссурийского тигра

/показать флаг Приморского края/ Цвета флага края приняты такими же, как и

флага России, что символизирует единство края и России.

5.Сейчас мы отправимся в прошлое Приморья, так по-другому называют наш

Приморский край, поговорим с вами о жизни, обычаях коренных жителей

Приморского края – удэгейцах.

(1-й слайд - удэгейцы)

Рассмотрите национальные костюмы удэгейцев и русских.

(2-й, 3-й слайд – русские)

- Из чего состоит костюм русской женщины? (рубаха, сарафан, кокошник,

лапти или сапоги)

- Русский мужской костюм? (рубаха, штаны, кожаные сапоги, кепка, пояс)

- Верхняя одежда удэгейцэв называется тэгэ.

- Посмотрите, на что она похожа? (ответы детей)

Тэгэ похожа на халат с запахом на правую сторону и с

застежкой.Большинство удэгейских халатов имеют стоячие воротники. Под

халатом носили натазники, гокоги, хэиги и длинные штаны с ноговицами

«амухи», нарукавники «адапти» для защиты от комаров и мошки летом и

снега зимой. Костюм дополняли накидка на голову и плечи, наушники,

шапка, меховые чулки с обувью и рукавицы. Обувь называется улы, их шили

из кожи. Основным материалом для изготовления одежды и обуви у

удэгейцев в прошлом служили шкуры животных и рыбья кожа.Зимой на

охоте удэгейцы носили короткие куртки из меха изюбра с тремя парами

завязок спереди. Мужчины обычно ходили с непокрытой головой, летом

иногда носили берестяные орнаментированные шляпы или капюшон для

защиты головы и шеи от мошки. Зимняя охотничья шапочка (боздо) имела

кисточку из собольего или беличьего хвоста.

-БАГДИФЕ обозначает по-удэгейски здравствуйте.

Если услышите, будете знать, что с вами здороваются.

- Традиционное хозяйство удэгейцев основывалось на охоте и рыболовстве;

пушного зверя добывали в основном ловушками; самострелами пользовались

также для добычи крупных животных. Их также били копьями, луком со

стрелами приманивая звуками берестяной трубы. Различные остроги, удочки,

крюки, небольшие сети — орудия индивидуального лова преобладали в

рыболовстве.

Жильем для удэгейцев была полуземлянка туэдзи, имеющая вид двускатной

крыши поставленной на землю или конический чум тоза, сделанный из

деревянных жердей(палок) и шкур животных или корьевой шалаш кава..

Шалаш представлял собой высокую и крутую крышу, поставленную на

землю. Посередине этих жилищ был очаг –огонь, который обогревал жилище

- Посмотрите на макеты (русская изба и чум).

- Из чего строили русскую избу ? (из дерева, бревен).

- Что обогревает русскую избу? (печь из кирпичей).

(4-й слайд – интерьер чума)

(5-й слайд – интерьер избы)

6.Послушайте пословицы удэгейского народа

Дети называют пословицы. «Дорогу начиная, не считай шагов», «Неумелой

швее иголка и нитка шить мешают», »Если лето рыбное – это счастье»,

«Лентяй горазд на отговорки», «Глупая голова самые быстрые ноги погубить

может».

7.Загадка

Как большая кошка он, грациозен и умен

Но не любит разных игр, полосатый грозный… (тигр)

Священные животные у удэгейцев –это тигр и медведь. Этих зверей они

обожествляли, молились им и считали своими предками.

Многие узоры на одежде имеют изображения тигра и медведя.

-Дети, какой праздник у вас самый любимый? (Новый год).

-У удэгейцев Новый год называется Гуаня, на котором кланяются старшим,

почитают их, желают всего хорошего, а старшие раздают младшим монеты,

подарки и угощения.

Летом проходит праздник - Кункай. На праздник готовят разнообразную

пищу, проходят состязания по прыжкам через нарты, борьба, метание копья,

командные игры, поют песни, исполняют народные танцы .

-

Предлагаю поиграть в удэгейскую игру «Охотники и звери»

ХОД ИГРЫ:

Ребёнок -"охотник " выбирается считалкой . На одной стороне площадки

очерчивается место для охотников или охотника , на другой стороне

обозначают домики для зверей .В каждом домике может находиться по 2-3

«зверя».

" Охотник " обходит площадку , делая вид , что он разыскивает следы зверей ,

а затем возвращается к себе . По сигналу ( слово воспитателя )" зайцы ",

выбегают из своих домиков на поляну и прыгают на двух ногах, продвигаясь

вперёд.

По слову воспитателя " охотник ", звери бегут в домики, а ребѐнок

изображающий охотника, бросает в них мячом.

" Зверь ", в которого попали мячом, считается подстреленным, охотник

уводит его к себе.Игра повторяется несколько раз, после чего выбирается

другой охотник.

-Изобразительное искусство представлено узором, орнаментом, скульптурой

и

плоскостным

сюжетным

рисунком.

Узором

и

орнаментом

украшались

одежда и обувь. Орнамент тонкий, изящный, в нем много кривых линий,

завитков,

напоминает

переплетение

лиан,

растений

и

оставляет

много

свободного фона, который оттеняет рисунок орнамента. По краю орнамента

разноцветные прямые полоски.

8.Ребята,

предлагаю

нарисовать

женский

головной

убор

удэгейцев.

Посмотрите, как он выглядит (показ схемы рисования повязки)

(6-й слайд –повязка)

Рефлексия занятия

Дорогие ребята! Вот и закончилось наше путешествие по Приморскому краю.

Я предлагаю оценить вам сегодняшнее занятие. Хлопните, если узнали

интересное. Топните, если ничего нового не узнали.

Перед вами три тарелочки со смайликами. Выберите себе один из смайликов

и прикрепите их на грудь.

(Презентация прилагается)

СЛАЙД №1

СЛАЙД №2

СЛАЙД №3

СЛАЙД №4

С

ЛАЙД №5

С

ЛАЙД №6



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники