Автор: Дрокина Елена Григорьевна
Должность: воспитатель 1 категории
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад № 4 г. Облучье"
Населённый пункт: г. Облучье, Еврейская Автономная Область
Наименование материала: летняя прграмма (средняя группа)
Тема: "Лето, лето, лето какого оно цвета "
Раздел: дошкольное образование
Информационная
карта
1
Название
программ
ы
«
Лето
,
лето
,
лето
какого
оно
цвета
»
2
Цель
Создание
оптимальных
условий
для
летнего
отдыха
и
оздоровления
детей
,
формирование
разносторонних
интересов
и
потребностей
.
3
Задачи
*
реализовать
систему
мероприятий
,
направленных
на
оздоровление
и
физическое
развитие
детей
,
их
нравственное
воспитание
,
развитие
любознательности
и
познавательной
активности
,
формирование
культурно
-
гигиенических
и
трудовых
навыков
;
*
создать
условия
,
обеспечивающие
охрану
жизни
и
здоровья
детей
,
для
самостоятельной
,
творческой
деятельности
детей
на
участке
;
*
осуществлять
педагогическое
и
социальное
просвещение
родителей
по
вопросам
воспитания
и
оздоровления
детей
в
летний
период
.
- *
Осуществлять
комплекс
закаливающих
процедур
,
максимально
используя
природный
фактор
:
солнце
,
воздух
,
вода
.
4
География
Е
.
А
.
О
.
г
.
Облучье
,
МКДОУ
«
Детский
сад
№
4
г
.
Облучье
»
5
Сроки
01. 0
7
. 201
6
– 3
1
. 07. 201
6
г
.
6
Участники
Дети
среднего
возраста
,
родители
,
воспитатель
1
категории
Дрокина
Елена
Григорьевна
,
МКДОУ
№ 4
г
.
Облучье
7
Кадровое
обеспечен
ие
Администрация
ДОУ
,
медработник
,
музыкальный
руководитель
,
воспитатели
.
8
Условия
размещени
я
Групповая
комната
,
музыкальный
зал
,
участок
детского
сада
.
Тема проекта: « Неделя насекомых»
1 неделя
Вид проекта: познавательно — исследовательский
Продолжительность проекта: краткосрочный, недельный
Участники проекта: дети, воспитатели, родители
Проблема: Многие дети с отвращением относятся к насекомым.
Одних насекомых боятся и губят их, потому что мало знают о пользе насекомых.
Актуальность: экологическое образование - это формирование у дошкольников
экологического сознания, экологической культуры, способности понимать и любить
окружающий мир, бережно относиться к нему. При ознакомлении детей с природой
открываются возможности для эстетического, патриотического
нравственного воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу ребенка,
способствует формированию положительных моральных качеств.
Цель: формирование представлений о жизни насекомых.
Задачи: уточнить особенности внешнего вида насекомых, познакомиться с циклом развития,
способах питания, образе жизни, защите от врагов.
Заложить основы экологического воспитания, вызвать удовольствие от общения с природой.
Подготовительный этап.
I. Планирование
1 день — знакомство с пчелой
2 день — знакомство с бабочкой
3 день — знакомство с муравьем
4 день — знакомство с комаром
5 день — знакомство с божьей коровкой
• подбор масок, эмблем
• подбор энциклопедий, журналов о насекомых
• оформление НОД, схем развития
• подбор художественного слова
• подбор дидактических игр(лото, пазлы)
• подбор дисков со звуками насекомыхI
I. Практический этап.
Понедельник
«Знакомство с пчелой.»
1) Художественное слово, загадки, чтение сказки Павлова «Находка»
Цель: познакомить детей с литературными произведениями о пчеле
2) Рассматривание энциклопедий, журналов
Цель: познакомить детей с внешним видом насекомых
3) Беседа: « Что дети знают о насекомых?»
Цель: уточнить знания детей о насекомых, их разнообразии, отличительных признаках,
питании и передвижении, развить фразовую речь, активизировать словарь по теме
4) НОД « Сравнивание пчелы со шмелем и осой»
Цель: уточнить знания детей о внешнем виде пчелы, образе жизни, пользе, развить умение
сравнивать и обобщать, закрепить понятия «насекомые»
5) Наблюдение за пчелами на прогулке
Цель: уточнить знания детей о том какие цветы выбирают пчелы для сбора нектара
6) Подвижная игра «Медведь и пчелы»
Цель: развивать умение бегать в разных направлениях
7) Хоровод насекомых
Цель: развить музыкальный слух, пластичность, закрепить знания о способах передвижения
пчелы
8) Разучивание стихотворения «Трудолюбивая пчелка»
Цель: развивать память и чувство ритма, речь
9) Рисование сотовых ячеек по шаблонам
Цель: развивать точность движения и мелкую моторику.
Вторник
«Знакомство с бабочкой»
1) Художественное слово, загадки о бабочке
Цель: познакомить детей с литературными произведениями о бабочке
2) Рассматривание энциклопедий, журналов
Цель: познакомить детей с внешним видом насекомых
3) Беседа с детьми о бабочке
Цель: познакомить с разновидностями бабочек, с циклом развития бабочки
4) Изобразительная деятельность («Бабочки на цветах»)
Цель: учить детей вырезать трафарет бабочки и наклеивать его, закрепить знания об
особенностях окраски бабочки (лимонница, капустница, наполеон)
5) Наблюдение за бабочками на клумбе
Цель: закрепить знания о внешнем виде, способе передвижения, питании бабочек, доставить
радость от любования красотой цветов и бабочек
6) Подвижная игра «День и ночь» (дневные и ночные бабочки)
Цель: развивать умение действовать по сигналу, выполнять правила игры
7) Игра «Соедини точки и узнай во что превратиться гусеница»
Цель: развивать точность движения руки, воображение
8) Украшение бабочками на нитке группы
Цель: вызвать желание украсить участок для всех.
Среда
«Знакомство с муравьем»
1)Художественное слово, загадки о муравье, чтение сказки В. Бианки «Как муравьишка домой
спешил»
Цель: познакомить детей с литературными произведениями о муравье, продолжать учить
отвечать на вопросы по содержанию
2)Поиск муравейника
Цель: закрепить знания о жилище муравья, способе охраны муравейников
3)НОД «Из жизни муравьев»
Цель: закрепить и уточнить знание детей об образе жизни муравьев, повадках, пользе,
активизировать словарь детей
4)Логоритмическое упражнение «Друзья помогли»
Цель: развитие чувства ритма
5)Прогулка. Наблюдение за муравьями.
Цель: уточнить знания детей о поведении муравьев, месте обитания
6)Опыт «Выделение муравьинной кислоты»
Цель: развитие познавательной активности
7)Игра драматизация по сказке В. Бианки «Как муравьишка домой спешил»
Цель: закрепить знания детей о содержании сказки, развивать артистические способности
детей, речь
8) Художественно – эстетическое развитие
«Кто помог муравьишке добраться домой»
Цель: закрепить изобразительные умения детей, изображать разных насекомых.
Четверг
«Знакомство с комаром»
1)Художественное слово, загадки о комаре, чтение сказки А. Пушкина «Сказка о царе
Салтане»
Цель: познакомить детей с литературными произведениями о комаре
2)Рассказ комара о том откуда он прилетел(книга Ю. Дмитриева «Календарь зеленых чисел»)
Цель: знакомство с внешним видом комара.
3)НОД «Насекомое-комар»
Цель: расширить знание детей о жизни комаров, защите от них человека, пользе и вреде
насекомых
4)Прослушивание музыки «Комаринская»
Цель: развитие интереса к музыкальным произведениям
5)Наблюдение за комарами в разных местах участка
Цель: закрепить знания детей о жизни комаров их местах обитания в разное время суток и
разную погоду, развивать наблюдательность и любознательность
6)Подвижная игра «Поймай комара»
Цель: упражнять детей в прыжках, развивать точность движения и ловкость
7)Логоритмическое упражнение «Насекомое над лугом»
Цель: развить чувство ритма, фонематический слух
8)Ручной труд «Комар из природного материала»
Цель: развивать конструктивные умения, мелкую моторику пальцев.
Пятница.
«Знакомство с божьей коровкой»
1) Художественное слово, загадки и стихи о божьей коровке
Цель: познакомить детей с литературными произведениями о божьей коровке
2)Рассматривание энциклопедий и журналов «Какие разные божьи коровки?»
Цель: познакомить детей с видами божьих коровок
3)НОД «Наша любимая божья коровка»
Цель: уточнить знания детей о внешнем виде, местах обитания, пользе божьей коровки,
развивать активную речь
4)Игра «Соедини точки и увидишь что получится»
Цель: развитие мелкой моторики
5)Художественно – эстетическое развитие (Аппликация)
«Божья коровка»
Цель: учить детей вырезать трафарет божьей коровке и украшать его, воспитывать
аккуратность в работе
6)Наблюдение на прогулке за божьей коровке
Цель: развивать наблюдательность
7)Прослушивание песен о божьей коровке
Цель: развитие музыкального слуха
8)Викторина «Что мы знаем о насекомых»
Цель: закрепление знаний детей о насекомыхI
II. Результативный этап
• у детей появилось желание общаться с природой, отражать свои впечатления через разные
виды деятельности
• дети научились понимать необходимость бережного отношения к природе
• появилось желание получить больше информации о насекомых
Работа с родителями по проекту «Путешествие в мир
насекомых»
• памятка для родителей желающих участвовать в проекте
• оказание помощи в подборе энциклопедий, художественной литературе, дидактических
игр
• оформление масок для подвижных игр
• наблюдение с родителями в разных местах и в разное время за насекомыми
• изготовление фотоальбома о насекомых
Материал к проекту:
Стихотворение
«Трудолюбивая пчелка»(по методике расскажи стихи руками)
Пчёлка трудится весь день
(Дети руками обрисовывают перед собой круг.)
И работать ей не лень.
(Покачивают указательным пальцем в знак отрицания.)
От цветка летит к цветку,
(Ритмично взмахивают руками-крылышками.)
Клеит на брюшко пыльцу,
(Совершают круговые движения ладонью по животу.)
Хоботком нектар сосёт —
(Одну руку вытягивают вперёд, затем — вниз, наклоняются.)
За день много соберёт.
(Раскрывают перед собой все пальцы.)
Унесёт нектар в тот улей
(Обрисовывают в воздухе треугольник.)
И назад вернётся пулей.
(Резко выбрасывают руку с вытянутым указательным пальцем вперёд.)
В сотах утрамбует мёд,
(Топают ногами.)
Скоро ведь зима придёт.
(Ёжатся.)
Будет пчёлкам чем питаться
(Имитируют движения ложкой.)
Летом надо им стараться.
(Имитируют накладывание мёда в соты.)
Логоритмическое упражнение «Друзья помогли»
От друзей муравьишка отстал. Ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой.
Ножку тонкую он поломал.
Ай-ай-ай-ай, ай-ай-ай.
Травкой быстро ее обмотал,
В муравейник скорей побежал.
Ну а солнце за лес уж зашло.
Ох-ох-ох-ох!
Стало сразу так страшно, темно.
Ах-ах-ах, ах-ах-ах!
Хорошо, что друзья помогли,
Муравьишку домой принесли.
Мо-лод-цы! Дети прижимают ладони к щекам и ритмично покачивают головой.
Ритмично сгибают и разгибают ноги.
Бегут на месте.
Делают ритмичную пружинку.
Ритмично закрывают глаза ладонями.
Ритмично хлопают в ладоши.
Логоритмическое упражнение «Насекомые над лугом»
— Жу-жу-жу, — жужжит пчела:
— Я лечу издалека.
— Зу-зу-зу, — комар пищит.
— Уф-уф-уф, — как паровоз
Шмель пыхтит, пыльцу повез.
Жук гудит: «Гу-жу, гу-жу.
Я любого разбужу».
Дети поднимают руки в стороны и ритмично ими машут, как крылышками.
Ритмично «выбрасывают» указательные пальцы вперед. Ритмично притопывают ногами.
Ритмично хлопают в ладоши.
Литература:
Е. А. Алябьева «Тематические дни и недели в детскому саду», Москва 2008г.
В. А. Алексеев «300 вопросов и ответов по экологии», Ярославль.- 1998г.
Ю. Дмитриев «О природе для больших и маленьких», Москва.- 1982г.
Е. И. Золотова «Знакомим дошкольников с миром природы», Москва.- 1992г.
«Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста» Москва.- 1993 г.
Тема проекта: «Неделя воды»
2 неделя
Вид проекта:
познавательно — исследовательский
Продолжительность проекта
: краткосрочный, недельный
Участники проекта
: дети, воспитатели, родители.
Актуальность проекта:
в наше время многие люди потеряли связь с природой. В итоге
изменилось и поведение. Люди стали брать от природы всё, ничего не отдавая ей взамен.
Человек не чувствует природы, не контактирует с ней. Поэтому в последнее время возрос
интерес к экологии и экологическому воспитанию в дошкольных образовательных
учреждениях.
Проект направлен на закрепление и углубление знаний детей о том, что вода очень нужна для
всех живых существ; без неё не могут жить растения, животные, человек.
Цель проекта:
сформировать у детей знания о значении воды в жизни всего живого на
земле: вода-источник жизни, а также осознанное, бережное отношение к воде, как к важному
природному ресурсу, а также продолжать воспитывать интерес у детей к живой природе.
Задачи проекта:
-формировать у детей знания о свойствах воды (прозрачная, без запаха,
имеет вес, текучая);
— познакомить с обитателями водоёмов;
— учить различать взрослых птиц и птенцов;
-учить выделять наиболее характерные сезонные изменения в природе;
— воспитывать бережное отношение к воде.
Гипотеза:
— откуда берётся вода?
— кому она нужна?
— можем ли мы прожить без воды?
Методы исследования:
Наблюдения, беседы с детьми о воде, чтение художественной
литературы, рассматривание иллюстраций, рисование, заучивание стихотворений,
отгадывание загадок, физминутки, дидактические, и подвижные и пальчиковые игры,
консультации для родителей.
Этапы проведения проекта:
1,Организационно-подготовительный:
— Проведение мини – беседы « Если б не было воды »
Цель: Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека и уточнить
представления детей о том , что вода важна для всех живых существ .
— Подбор литературы и дидактического материала по данной теме .
2.Познавательно-практический:
— Познавательные беседы :
— Путешествие Капельки .
— Волшебница – вода .
— Проведение презентации « Детям о воде »
-Занятия-эксперименты.
— Занятия путешествия.
— Дидактические игры.
— Загадывание загадок.
— Наблюдения :
— « За огородом»
— Наблюдения на прогулках.
Ход проекта:
Понедельник
1). Постановка проблемы, вхождение в игровую ситуацию (приходит Незнайка, который
утверждает, что можно прожить без воды).
2). Обсуждение проблемы, принятие задачи.
-Кому нужна вода?
-Кто живёт в воде?
-Где в природе встречается вода?
3).Беседа: «Что мы знаем о природе?»
Цель: Определить уровень первичных представлений детей о природе, природных объектах.
4). Художественная литература:
Чтение рассказов , стихов , сказок о воде .
5). Игра: «Тонет- не тонет»
Цель: обогащать чувственный опыт детей, их представления о многообразии свойств
предметов окружающего мира, развивать умение узнавать и называть их; показывать разные
способы обследования предметов. («Познание»)
6). Ручной труд « коллаж « Рыбки в воде»
7).«Наблюдение за водой в природе»
Цель: дать возможность детям убедиться в том, что вода в природе бывает в разных
состояниях (водоём, ручей, лужица).
Вторник
1). Экологическая сказка « Путешествие Капельки»
2). Заучивание пословиц , поговорок и стихотворений .
3). Д / и « Кто живёт в воде»
Цель: закрепить знания детей об обитателях водоёмов.
4). Пальчиковая игра « Дождик»
5). Художественно – эстетическое развитие (Рисование водой).
Задачи: познакомить с нетрадиционной техникой рисования, учить выполнять несложные
изображения, развивать творческие способности, фантазию.
6). П/и «Ручеек»
Цель: развивать двигательную активность, координацию движения, внимание, учить
последовательности.
7). Опыт: «Узнаем, какая вода»
Цель: выявить свойства воды (прозрачная, без запаха, текучая) ; подвести детей к обобщению
«чистая вода – прозрачная», а «грязная – непрозрачная»
Среда.
1). Разучивание стихотворения « Волшебница – вода »
2). Надувание мыльных пузырей.
Задачи : доставить детям удовольствие, создать радостное настроение и положительный
эмоциональный настрой; следить за правильностью выполнения вдоха (через нос, учить
направлять струю воздуха при выдохе. («Социализация», «Познание»)
3). Д/и «Плыви кораблик»
Цель: дать представление о том, что тяжёлые предметы тонут, а лёгкие плавают.
4). Опыт: «Разноцветные капельки»
Цель: Выявить свойства воды: в воде растворяются некоторые вещества; вода прозрачная, но
может менять свою окраску, запах, когда в ней растворяются окрашенные пахучие вещества.
5). Трудовая деятельность.
«Напоим цветы водой»
Цель: дать представление о том, что без воды всё живое погибает, цветы и растения засыхают,
теряют листья.
6). П/и «Ветерок»
Цель: развивать двигательную активность, координацию движения, учить играть соблюдая
правила игры.
Четверг.
1). Загадывание тематических загадок о воде, реках, водоёмах
Цель: продолжать учить детей отгадывать загадки, обогащать словарь детей.
2). Д/и «Плыви кораблик»
Цель: дать представление о том, что тяжёлые предметы тонут, а лёгкие плавают.
3). Эстафета «Кто быстрее принесет воду»
Цель: развивать двигательную активность, координацию движения, учить действовать по
правилам, закрепить игры эстафеты.
4). Аппликация «Тучи по небу бежали»
Цель:
Познакомить с техникой аппликативной мозаики. Учить передавать свойства воды – в
разных природных явлениях.
5). П/ и «Караси и щука»
Цель: Учить выполнять правила в подвижных играх, развивать активность детей в процессе
двигательной деятельности.
6). Опыт: «Вода нужна всем»
Предложить ребенку две горошины. Одну завернуть в намоченную ватку, положить на
блюдце и всегда поддерживать во влажном состоянии. Вторую горошину завернуть в сухую
ватку и положить на другое блюдце. Блюдца должны стоять в равных условиях – на
подоконнике. Что произошло? (из влажной ватки появился росток, а из сухой – нет).
Вывод: Вода необходима растению для роста, без воды оно не растет.
Пятница.
1). Художественная литература
Чтение рассказа «Как люди речку обидели»
Цель: Учить детей внимательно слушать литературное произведение.
2). Беседа «Чистота та же красота».
Цель: Прививать детям правила личной гигиены.
3). П /и «Море волнуется»
Цель: Расширять содержание игры, развивать воображение, творчество, пластичность
движений.
4). Пальчиковая игра «Вышел дождик погулять»
Цель: развивать общую и мелкую моторику пальцев.
5). Художественно – эстетическое развитие
Рисование «Как рождается река»
Цель: закрепить приобретённые ранее умения и навыки в рисовании воды акварелью,
развивать эстетическое восприятие.
6). Наблюдение на прогулке
«Куда исчезла лужа»
Цель: отметить с детьми, что вода имеет свойство испаряться под воздействием тепла и света
Работа с родителями :
Оформление стенда: « Чем полезны опыты для детей»
Консультативные беседы.
Привлечение родителей к участию в мероприятиях в рамках проекта:
Подборка иллюстраций, картин; сбор информации.
Создание совместных с детьми альбомов по проведению опытов.
Консультация о том, какие опыты с водой можно провести в домашних условиях.
выставка работ детей;
папка-раскладушка «Мы экспериментируем»
Ожидаемые результаты :
— Дети должны знать элементарные свойства воды ( тёплая – холодная , лёд , можно красить)
— Уметь применять навыки познавательно – исследовательской деятельности с водой в
повседневной жизни .
— Быть аккуратными при играх с водой.
Приложение
Чтение рассказа
«Как люди речку обидели»
Программные задачи:
1. Учить детей внимательно слушать литературное произведение.
2. Прививать бережное отношение к окружающей природе.
3. Формировать способность к опытно-экспериментальной деятельности по проверке очистки
воды.
4. Развивать речь, учить грамматически верно составлять предложения.
Предварительная работа: наблюдение на прогулках за природными явлениями, беседа на
тему: « Как мы любим отдыхать семьей», проведение подвижных игр «Живая вода», «Караси
и щука».
Материалы и оборудование: ткань голубого цвета, ленточки – голубые, фильтр, плакат
«Человек и вода».
Ход занятия.
В-ль: Дорогие мои детишки
Положите в сторонку книжки
Подождет вас немного игра,
Заниматься пришла пора.
В-ль: Дети, вы когда-нибудь отдыхали на речке? Что делали?
В-ль: А вы ездили с родителями отдыхать на другие водоемы?
В-ль: А что вам нравится больше всего, когда отдыхаете на речке, загораете, купаетесь?
В-ль: Да, ребята, отдыхать на речке, на озере, на пруде любят все. Но не все знают, как надо
правильно себя вести. Как сделать так, чтобы Речка не обиделась, чтобы она оставалась
чистой любила детей.
В-ль: Сейчас я прочитаю вам рассказ про речку, которую обидели очень люди.
Как люди речку обидели
Жила-была голубая Речка с чистой, прозрачной водой. Она была очень веселой и любила,
когда к ней приходили гости. "Посмотрите, какая я чистая, прохладная, красивая. Как
много жильцов в моей воде: и рыбы, и раки, и птицы, и жуки. Я приглашаю вас в гости,
приходите искупаться, отдохнуть. Я буду вам рада", - говорила Речка.
Однажды к ней в гости пришли папа, мама и мальчик Костя. Семья расположилась на
берегу и начала отдыхать: загорать и купаться. Сначала папа развел костер, потом
наловил много-много рыбы. Мама нарвала огромный букет красивых белых кувшинок, но
они быстро увяли, и их пришлось выбросить. Костя вытащил из реки много ракушек,
разбросал их по берегу, а некоторые разбил камнем, чтобы выяснить, что у этих ракушек
внутри. Потом он поймал лягушку и раздавил ее, потому не любил лягушек. И еще он
наступил на большого черного жука, который неосторожно оказался рядом. Когда семья
собралась уходить домой, папа выбросил все пустые банки в речку, мама спрятала в
кустах грязные паке ты и бумажки. Она очень любила чистоту и не терпела мусора в
своем доме. Когда гости ушли, голубая речка посерела, стала грустной и больше никогда
никого не звала к себе в гости.
В-ль: Какой была Речка до прихода Костиной семьи? Опишите ее.
В-ль: Почему она посерела и погрустнела после того, как папа, мама и Костя отдохнули на ее
берегу?
В-ль: Как папа, мама и Костя обидели Речку и ее жителей?
В-ль: Почему так нельзя поступать?
В-ль:Что бы ты сделал на месте Кости?
В-ль: Ребята, но и папа, и мама, и Костя могли обидеть речку не потому, что хотели этого.
В-ль: Скорее всего, как и многие люди, они просто не знали правил поведения на отдыхе и не
задумывались над тем, что к реке надо бережно относиться.
В-ль: Например, мама была аккуратной дома, но считала, что на берегу реки мусор
выбрасывать можно.
В-ль: Дети, если все люди будут знать, что речку нельзя обижать и почему именно, то речки на
земле останутся голубыми.
В-ль: Дети, вы хотите знать, где рождается речка?
В-ль: Давайте пройдем к моему столу. (в-ль кладет на стол самую длинную и широкую
полоску голубой ткани).
В-ль: На Земле много разных рек, больших и маленьких, все они откуда-то бегут. Большая река
образуется из множества маленьких речек и ручейков. Хотите сделать свою большую реку?
В-ль: Самая широкая и длинная полоска ткани превратится в главную реку, а остальные – в
ручейки. Расположите голубые ленточки так, чтобы ручейки впадали большую реку. Вот так
много воды и надо ее беречь. А сейчас давайте и мы с вам будем маленькими ручейками и
поиграем в игру «РУЧЕЕК»
В-ль: А сейчас давайте еще раз вспомним, какая речка была до прихода гостей и после их
ухода.
В-ль: Дети, подберите цвета, при помощи которых можно отразить изменения, происшедшие
с рекой. раскрасьте речку на обеих половинках листа, при этом на левой его части отразит
при помощи цвета "настроение" реки до прихода гостей, а на правой - после их ухода.
В-ль: Послушайте и отгадайте загадку:
Она и в озере, она и в лужице,
Она снежинкою над нами кружится,
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и в реченьке бежит, журчит.
(вода)
В-ль: Ребята, хотите снова поэкспериментировать с водой? (да).
В-ль: Дети, у меня в стаканчике речная вода. . В первом - из чистой реки, до того, как она
"встретилась" с людьми, а во втором - из грязной.
В-ль: Сравните воду в стаканчиках и скажите, чем она отличается? (в одном стаканчике она
чистая, в другом – грязная)
В-ль: В какой воде могут жить рыбы, раки, другие водные животные и растения, а в какой -
нет? (в чистой)
В-ль: Давайте сейчас очистим грязную воду с помощью фильтра, чтобы она опять стала
чистой, и речка выздоровела. Через фильтр ребенок сливает грязную воду в пустой стаканчик.
В-ль: Сравните ее с водой "из чистой реки". (одинаковая). Давайте очищенную воду "вернем"
реке – сольем в баночку.
Вывод: Благодаря усилиям фильтра – речка выздоровела.
В-ль: Дети, есть такие большие, специальные фильтры, при помощи которых люди очищают
грязную воду, текущую в реки с заводов. Вы все смотрели мультфильм «Про Крокодила Гену».
Он там закрывал отверстие в трубе, из которого текла грязная заводская вода и умирали
рыбки. . А если это отверстие закрыть фильтром, который очистит грязную воду, река не будет
загрязняться.
Тема проекта: «Лекарственные травы»
3 неделя
Вид проекта: познавательно — исследовательский
Продолжительность проекта: краткосрочный, недельный
Участники проекта: дети, воспитатели, родители
Актуальность: Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе
образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления.
Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу,
наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений,
так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Мы должны беречь и
сохранять их, уметь правильно пользоваться их лечебными свойствами.
На территории нашего детского сада в естественных условиях произрастает очень мало
лекарственных растений, поэтому мы с детьми решили, изучить лекарственные растения,
которые произрастают на площадке природы ДОУ.
Забота о здоровье ребёнка в настоящее время занимает приоритетные позиции в
дошкольном образовании. Одним из средств сохранения и укрепления здоровья являются
оздоровительные силы природы.
Исследованиями отечественных и зарубежных учёных установлено, что здоровье человека
лишь на 7-8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% от образа жизни. Нам
необходимо было вызвать интерес к оздоровлению собственного организма силами
природы.
Наблюдая и рассматривая растения в группе, на улице, и узнав, что обычные растения
ближайшего окружения могут помочь здоровью человека, решили узнать об их значимости в
жизни людей, их целебных свойствах. Поэтому вместе с воспитанниками и был разработан
экологический проект «Лекарственные растения».
Сроки выполнения проекта: 3 неделя июля.
Цель проекта: создание условий для ознакомления детей с миром целебных растений,
формирование представления о роли растений в оздоровлении и сохранении здоровья
человека.
Участники проекта: дети, родители.
Задачи:
уточнить и обобщить знания детей о лекарственных растениях, их ценности для
здоровья, правилах применения;
активизировать словарь детей, побуждая их задавать вопросы, составлять
рассказы-описания, сказки, загадки;
стимулировать желание применять в игровой деятельности полученные знания;
поощрять проявление желания работать в паре или коллективе сверстников,
содействовать получению удовлетворения от результатов выполненной работы.
Методы исследования:
Исследовательские: опыты, вопросы проблемно-поискового характера,
наблюдения;
Наглядные: театральное представление, тактильно–мышечная наглядность;
Словесные: беседы, чтение литературы, консультации для родителей и педагогов,
объяснения, указания, словесные инструкции;
Слушание музыки.
Содержание проекта:
Понедельник.
1). Беседа «Лекарственные растения».
Цель: выяснить представление детей о лекарственных растениях их отношений к ним,
заинтересовать проблемой.
2). Игра «Съедобное - Несъедобное»
Цель: научить отличать съедобные растения от несъедобных, отличать одно лекарственное
растение от другого (по внешнему виду, по строению,). Воспитывать любовь к природе и
бережное к ней отношение.
Материал: иллюстрации с изображением лекарственных растений.
3). Чтение художественной литературы:
Чтение отрывков из рассказа «Огород на опушке» А. Стрижева.
Цель: беседа по содержанию, продолжать учить отвечать на вопросы.
4).Художественно – эстетическое развитие:
«Одуванчик» - объёмная аппликация.
Цель: учить детей передавать характерные особенности одуванчиков: жёлтые, пушистые
цветы, удлинённые, зубчатые, зелёные листья.
5). Опыты и поисково-исследовательская деятельность:
«На участке ищем полезные растения»
Цель: развитие мышления, воображения, желание находить истинные причины явлений
экспериментальным путем.
Вторник.
1). Игра «Съедобное - Несъедобное»
Цель: научить отличать съедобные растения от несъедобных, отличать одно лекарственное
растение от другого (по внешнему виду, по строению,). Воспитывать любовь к природе и
бережное к ней отношение.
Материал: иллюстрации с изображением лекарственных растений.
2). Опыты и поисково-исследовательская деятельность:
«Наблюдаем, как растет подорожник» (зарисовать)
Цель: развитие мышления, воображения, желание находить истинные причины явлений
экспериментальным путем.
3). Чтение художественной литературы:
Ю. Дмитриева «Кто в лесу живет и что в лесу растет»,
Цель: продолжать учить детей слушать произведения, выделять главное, знать о чём
говорится в рассказе.
4). Дидактическая игра «Вершки корешки»
Цель: в игре познакомить детей с тем, какие части лекарственных растений используются для
лечения.
Укроп - листья и молодые стрелки
Одуванчик – листья, корень
Календула – цветы и семена
Ромашка – цветы
Мелисса – листья
Зверобой – цветы, листья
Мать - и - мачеха – листья
Пастушья сумка – цветы
Мята – листья
Щавель – листья, стебель, молодые стрелки
Лопух – листья и корни
5). «Наш друг – подорожник» - рисование.
Цель: учить детей передавать в рисунке характерные особенности данного растения:
большие, широкие зелёные листья с белыми прожилками и ровными краями. Закрепить
знания детей о лекарственных свойствах подорожника.
Среда.
1). НОД – беседа «В гостях у Доктора Айболита»
Цель: расширять знания о пользе лекарственных растений, закреплять умения узнавать и
правильно называть лекарственные травы, формировать представление о здоровье, как
одной из главных ценностей жизни.
2). Игра «Определи по запаху» (мята, ромашка, душица, сирень, одуванчик, черёмуха).
Цель: упражнять детей узнавать лекарственное растение по запаху, закреплять знания о
лекарственных растениях.
Материал: иллюстрации с изображением лекарственных растений, саше с засушенными
растениями.
3). Художественная литература:
Заучивание загадок и стихов о растениях.
Цель: развивать память, речь, учить отгадывать загадки по описанию.
4). Опыты и поисково-исследовательская деятельность:
«Где лучше посадить растения?»
Цель:
развитие мышления, воображения, желание находить истинные причины явлений
экспериментальным путем.
5). Слушание музыки:
Цель: формирование основ музыкальной культуры детей.
Ю. Антонов «Не рвите цветы»
6) Д/и «Что лечит это растение?»
Цель: закреплять умения узнавать и правильно называть лекарственные растения, их пользу.
Четверг.
1). Беседа «Лесная аптека на службе человека»
Цель: расширять знания детей о лекарственных растениях нашего города, закреплять знания о
пользе и применении лекарственных растений, воспитывать бережное и доброе отношение к
природе.
2). Опытно-экспериментальная деятельность:
«Строение растений, размножение, рост, развитие календулы».
Цель: развитие мышления, воображения, желание находить истинные причины явлений
экспериментальным путем.
3). Слушание музыки:
Цель: формирование основ музыкальной культуры детей.
П.И. Чайковский «Цикл времена года», «Вальс цветов»
4). Д/и «От какого растения часть».
Цель: закреплять умения узнавать и правильно называть лекарственные растения, их пользу.
5). Наблюдение «Наш верный друг – чистотел»
Цели: познакомить детей с ядовитым лекарственным растением - чистотелом, с его внешним
строением, рассказать о том, какую пользу приносит это растение человеку; рассмотреть
листья чистотела, стебли, цветы познакомить детей с тем, какие внешние условия
необходимы чистотелу, для того чтобы он рос. Воспитывать любовь к природе и бережное к
ней отношение.
Пятница.
1). Игры и беседы, загадки по экологии:
Беседа «Кто любит цветы, тот не может быть злым»
Цель: обогащение детей знаниями, побуждение в детях желания беречь природу.
2). Д/и: «Садовник у нас на участке»
Цель - уметь находить лекарственное растение по словесному описанию.
3).
Ознакомление с художественной литературой:
В. Бианки «О травах»
Цель: ознакомление с произведениями художественной литературы экологической
направленности.
4). Экологические викторины: (Подведение итогов)
«Лекарственное растение нашего региона»
Цель: систематизировать и закрепить знания детей о растениях нашего края.
5). .Выпуск плаката «Зеленая аптека» с рекомендациями по применению лекарственных
растений.
Вывод:
Вот так постепенно в процессе работы мы стараемся воспитывать у детей доброту,
экологически грамотное поведение, отзывчивость. В ходе работы над проектом
предполагаемые результаты были достигнуты: мы обогатили и обобщили опыт детей в сфере
экологического воспитания путем применения научных методов и приемов. Мы собрали
материал о лекарственных растениях области.
В период работы над проектом дети обогатили словарь и пополнили словарный запас, если к
началу работы над проектом дети знали 3-4 названия лекарственных растений, то к концу –
более 10. В ходе экспериментальной деятельности у детей развивали воображение,
мышление, сформировали навыки элементарной исследовательской деятельности.
Научились работать с некоторыми видами природного материала. Познакомились с
растениями и научились передавать свои чувства в рисунках и поделках из природного
материала.
Список использованной литературы
1.
Зеленые сказки. Т.А.Шорыгина Москва Прометей Книголюб 2003
2.
Цветы. Какие они? Т.А.Шорыгина. Серия «путешествие в мир природы. Развитие речи».
Москва 2002
3.
Юный эколог. С.Н. Николаева. Серия в помощь воспитателю и педагогу. Издательство
«Мозаика – Синтез» 2002.
4.
Методика экологического воспитания в детском саду. С.Н.Николаева. Москва
«Просвещение» 2001.
5.
Методическое пособие к программе «Зеленая тропинка» Москва «Просвещение»
2001.
6.
Зеленая тропинка. А.А. Плешаков Москва «Просвещение» 2002
7.
Учим детей наблюдать и рассказывать. Н.В. Елкина, О.В. Мариничева. Популярное
пособие для родителей и педагогов. Ярославль. «Академия развития» 1997.
8.
Игровые экологические занятия с детьми. Л. П. Молодова Минск «Асар» 2001
9.
Экологические занятия с детьми 6-7 лет Т.М. Бондаренко Воронеж. ТЦ «Учитель» 2002.
10. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Цветущая весна. Травы.»
О.А. Скорлупова Москва 2006
11. Прогулки в детском саду. И.В.Кравченко, Т.Л. Долгова. ТЦ «Сфера» Москва 2009
Тема проекта: «В гостях у солнышка»
4 неделя
Вид проекта:
познавательно — исследовательский
Продолжительность проекта
: краткосрочный, недельный
Участники проекта
: дети, воспитатели, родители.
Цель:
Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их
индивидуальных особенностей. Формирование у детей элементарных представлений о
Солнце, интереса к окружающему миру.
Задачи:
Познавательно-речевое развитие:
- продолжать развивать речь и речевое общение дошкольников;
-стимулировать интерес детей к познанию окружающего мира посредством представлений о
природе и человеке;
- воспитывать у детей интерес, внимание, доброжелательное отношение к окружающему
миру.
Физкультурно-оздоровительное развитие:
- продолжать работу по укреплению здоровья, развитию двигательных способностей и
качеств (ловкости, быстроты, силы, гибкости);
- формировать у детей потребность в ежедневной двигательной активности;
-воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Художественно-эстетическое развитие:
- формировать у детей умение создавать простейшие изображения, побуждая к передаче
образов в рисунке, лепке аппликации;
- развивать у детей способность слушать литературные произведения, принимать участие в
рассказывании любимых сказок;
- воспитывать устойчивый интерес к различным видам художественной деятельности.
Социально-личностное развитие:
- формировать навыки общения и поведения, чувства любви, сочувствия,
доброжелательности;
- воспитывать дружеское взаимоотношение в совместной игре.
Ожидаемые результаты:
-
Снижение уровня заболеваемости среди детей;
- Развитие социально-нравственных, коммуникативных качеств ребенка;
- Повышение интереса к прекрасному миру природы, к ее познанию;
- Проявление таких качеств, как доброта, милосердие, забота.
Оздоровление и физическое развитие
. Утренняя гимнастика.Гимнастика после сна.
Народные и подвижные игры. Спортивные игры с элементами футбола и пионерболла.
Закаливающие процедуры.
Хождение босиком. Солнечные ванны. Обливание и мытье
ног. Походы на близкие расстояния.
Развитие любознательности
. Наблюдения. Экскурсии. Экспериментальная деятельность.
Художественно-эстетическое развитие
. Рисование. Аппликация. Театр.
Трудовые навыки
. Цветник. Огород. Уборка территории. Поделки.
Работа с родителями
. Рубрика «Вам интересно, детям полезно», Консультации:
"Солнечный удар", "Будьте осторожны".
Понедельник.
«Любознайка»
1). Разговор «Где живет Солнце»
Цель: Расширение представлений детей об многообразии природных явлений.
2). Чтение К. Чуковского «Краденое солнце»
Цель: Развитие усидчивости, внимания, умения правильно воспринимать содержание
произведения, сопереживать его героям.
3). Чтение, заучивание «Солнышко», «Солнечный зайчик»
Цель: Развитие внимания, памяти, желания к воспроизведению текста.
«Солнышко».
Тучка прячется за лес
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, душистое.
Если б мы его достали,
Мы его расцеловали.
«Солнечный зайчик»
Зайчик солнечный резвится.
Забрался на потолок,
Заглянул в кроватку к нам
И запрыгал скок да скок.
4). П/И: «Солнышко и дождик»
Цель: закреплять умение играть по правилам, реагировать на сигнал воспитателя.
Вторник.
1). Аппликация «Разноцветное солнышко»
Цель: Развитие интереса к аппликации, усложняя ее содержание и расширяя возможности
создания разнообразных изображений.
2). Рисование «Солнышко лучистое»
Цель: Формирование умения рисовать отдельные предметы, закреплять представления о
форме.
3). Труд на участке
Цель: Формирование ответственного отношения к порученному заданию.
Среда.
«Микроша»
(экспериментирование)
1). Наблюдение за солнцем
Во время прогулки привлечь внимание детей на то, как влияет солнце на растения, птиц,
людей.
2). Дидактическая игра «Солнышко и тучка»
3). Экспериментальная деятельность с зеркалом, фольгой, стеклом, металлом (солнечный
зайчик)
4). Мы загораем (солнечные витамины).
Четверг.
«Здоровичек и Здоровинка»
Физкультурно-оздоровительные мероприятия с использованием природных факторов.
1). Физкультура на улице.
2). Элементы футбола.
3). Подвижная игра «Солнышко и дождик».
4). Пальчиковая гимнастика:
«Солнечные зайчики»
Солнечные зайчики играют на стене.
Поманю их пальчиком, пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови скорей, убежали поскорей.
Пятница.
«Чудинка»
1). Просмотр мультфильма «Рыжий, рыжий, конопатый»
2). Слушание песен про солнышко:
- «Солнышко лучистое» из м/ф. «Львенок и черепаха»,
- «Светит солнышко для всех»,
- «Выглянуло солнышко».
3). Показ сказки «Мое солнышко»
4). Концерт силами детей (стихи, песни).