Напоминание

Химические свойства воды


Автор: Балтукова Зоя Петровна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ "Улейская СОШ"
Населённый пункт: с.Унгин, Осинский район, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Химические свойства воды
Раздел: среднее образование





Назад




Урок

химии

в

8

классе

по теме

:

« Химические свойства воды»

Подготовила: учитель химии

МБОУ «Улейская средняя общеобразовательная школа»

Балтукова Зоя Петровна

Методическая разработка урока химии в 8 классе

«Химические свойства воды».

Цель:

познакомить

учащихся

с

химическими

свойствами

воды;

совершенствовать

навыки

написания

уравнений

химических

реакций,

определять тип химических реакций; развивать умения работать с опорным

конспектом, текстом учебника; развивать познавательную деятельность через

химический эксперимент, навыки взаимопомощи и самоконтроля.

I. Организационный момент.

II. Подготовка к восприятию нового материала.

Проблемный вопрос. Сушеные овощи и фрукты дольше

сохраняются, если в закрытый полиэтиленовый пакет с ними

поместить сухой оксид кальция в пакетике из неплотной бумаги

или ткани.

Дайте объяснение этому приему с химической точки

зрения. На этот вопрос мы ответим, изучив химические свойства

воды.

III. Изучение нового материала (работа с опорным конспектом)

Изучить опорный конспект.

IV. Демонстрация химических свойств воды.

- разложение воды электрическим током (видеофрагмент)

- взаимодействие воды с натрием

- взаимодействие воды с оксидом кальция

- взаимодействие воды с оксидом фосфора (V)

Уравнения реакций записываются в конспект.

V. Закрепление изученного материала.

Выполнение заданий № 4,5,6 конспекта

Учащиеся отвечают на вопрос, поставленный в начале урока.

VI. Домашнее задание: выучить п. 35, на странице 132 выполнить:

уровень А - № 3,6;

уровень В - № 7(а, б, в)

уровень С - № 5, 7 (г, д)

VII. Рефлексия

Я прошу выразить свое мнение об уроке в виде смайлика.

План – конспект урока по теме

«Химические свойства воды»

1.

ОН – гидроксогруппа, валентность I.

2.

Опорный конспект «Химические свойства воды»

Н

2

О Электрический ток Н

2

+ О

2

Н

2

О + Ме (до Al) => Ме(ОН)

х

+ Н

2

(гидроксид)

t

0

Н

2

О + Ме (от Mn до H

2

) => Ме

х

О

у

+ Н

2

(оксид)

Н

2

О + оксид Ме (до Mg) => Ме(ОН)

х

(гидроксид)

Н

2

О + кислотный оксид => кислота

3.

На основании демонстрационных опытов записать уравнения реакций,

назвать вещества, определить тип реакции:

а) разложение воды

б) взаимодействие воды и натрия

в) взаимодействие воды и оксида кальция

г) взаимодействие воды и оксида фосфора (V)

4.

«Крестики – нолики» (работа в парах)

Сu

HCl

CO

2

H

2

Zn

KOH

Na

2

O

N

2

Ag

Осуществить самопроверку с экрана.

5.

Записать уравнения возможных реакций из предыдущего задания.

Выполнить взаимопроверку с экрана

6.

Выполнить тест, ответы внести в бланк ответов.

7.

Домашние задание: выучить п. 35, на странице 132 выполнить:

уровень А - № 3,6;

уровень В - № 7(а, б, в)

уровень С - № 5, 7 (г, д)



В раздел образования