Автор: Таривердиева Рената Мирзебалаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №4 "Морозко"
Населённый пункт: г.Мегион
Наименование материала: Конспект викторины по экологии в подготовительной группе
Тема: "Мы - друзья природы"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский
сад № 4 «Морозко»
Конспект викторины
по экологии в подготовительной группе
на тему:
«Мы - друзья природы»
Выполнила: воспитатель Таривердиева Р. М.
Цель:
Систематизировать представления детей о многообразии природы.
Задачи:
1.
Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к
природе.
2.
Выявить знания о птицах, насекомых, животных, деревьях
3.
Закрепить правила поведения в природе
4.
Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников,
чувство ответственности перед своей командой
Оборудование: , природоохранительные знаки; эмблемы с изображением
ручейка и леса; звездочки для подсчета баллов, презентация викторины «Мы
-друзья природы», схема кроссворда, разрезные картинки с пейзажем леса и
водоема.
Предварительная работа: Отгадывание загадок, приветствие команды,
рассматривание глобуса, иллюстраций.
Ход НОД:
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И гостям мы улыбнёмся:
«Здравствуйте, гости!»
Ребята, послушайте и отгадайте загадку.
Ни начало, ни конца
Ни затылка, ни лица.
Но знают все и стар и мал.
Что она огромный шар. (земля).
Земля - это наш общий дом. Какова форма Земли? (круглая). Земля-это
сверкающий голубой шар. А как еще можно назвать голубой шар? (глобус).
Голубой цвет - потому что большая часть планеты занята морями и океанами.
Белый цвет-это снежные полюса. Зеленый цвет-это растительность на нашей
планете, леса. Наша земля очень красивая. Как думаете по чему? Земля
красивая, живая: на ней обитают люди, животные, растут растения. Благодаря
чего они живут на земле? (воды, достаточное количество пищи, есть воздух для
дыхания, тепло и свет. А где обитают дикие животные? (в лесу) А что такое
лес? Что растет в лесу? Кто живет в лесу? (Лес – это деревья, кусты, травы,
ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери). Леса бывают разные. Вот как
называется лес, где растут березы? – (березняк, березовая роща). А где растут
ели, сосны? (ельник, еловый лес, сосновый бор, сосновый лес). А что такое
смешанный лес? (Лес - где растут сосна, береза, липа, дуб, клён, рябина, осина,
ель).
А скажите что такое водоем.(реки, моря, океаны) Кто там живет. что растет Там
живут рыбы, раки, лягушки, растут камыши, ряска, осока ,кувшинка. Молодцы!
Настроение у всех замечательное. А теперь я вам предлагаю отгадать
кроссворд.
Давайте прочтём слово по вертикали (олень).
Вы сможете решить кроссворд, если отгадаете загадку.
Загадки:
Даже за полярным кругом
Я цветаста и густа.
И малину лучшим другом
Я считаю неспроста (морошка).
Не водица, и не суша
А на лодке не переплыть
И ноги утонут (болото).
Без рук, без ног, а деревья гнёт (ветер).
Северная безлесная местность, покрывается ягелем (тундра).
о
л
е
н
ь
Олени любят его больше конфет (олений мох – ягель). Молодцы!
А я сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, но не обычное, а в форме
викторины «Мы - друзья природы». Играть мы будем командами, а для этого
нам нужно разделиться. У вас на столе лежат карточки, вам нужно каждому
подойти и взять одну. В соответствии с изображением на карточке, делитесь на
команды. У нас получились две команды: « Обитатели водоема» и Жители
леса». Все вы знаете, что для проведения игры нам потребуется справедливое
жюри: я предлагаю выбрать доктора Айболита, потому что он хорошо знает всех
зверей и птиц, он их лечит, и поэтому очки никому просто так присуждать не
будет. Но доктору нужны помощники (выбирается жюри из числа гостей). За
каждый правильный ответ команда будет получать звездочку.
Представление: Команда «обитателей водоема»: Вы слыхали о воде
,говорят она везде. В луже, в море, в водоеме и в водопроводном кране. Без нее
нам не умыться, не наесться, не напиться.
Команда «жители леса»: Мы, лесные жители, мудрые строители. Смеем мы
вам доложить, без леса нам не прожить.
Ну, вот и познакомились.
Первое задание: «Собери пейзаж». Молодцы! Теперь проходите садитесь на
стульях.
1команда
.
Красивый гриб, яркий, а есть его нельзя, для человека он ядовитый.
Что это за гриб? (мухомор).
2 команда .Какие грибы из-за своего цвета названы в честь хитрого лесного
животного? (лисички) .
1 команда – Назовите птиц хищников? ( Орел, сова, сокол, ястреб.)
2 команда – Назовите птиц, которые зимуют в нашем крае? ( Синицы вороны
голуби воробьи.)
1 команда. Кто на себе носит дом? ( Улитка).
2 команда. Не птичка, а летает, порхает? ( Бабочка).
1 команда. Чем дышат рыбки? ( Жабрами).
2 команда. Где обитают лягушки? ( Воде).
1команда. У животных две пары ног, две правые ноги, две левые ноги, две
сзади и две спереди. Сколько ног всего? (4)
2команда. Наступил долгожданный январь, и зацвела одинокая дикая яблонька,
а потом еще три липы. Сколько зацвело деревьев в январе? (в январе деревья не
цветут)
1команда. Кто про себя может сказать такое: «живу в норе, там сплю, отдыхаю,
затем охотиться начинаю. Хочу зайца поймать, да мне его не догнать? (лиса)
2команда. Про кого говорят так: «зимой я крепко сплю, зарывшись в теплую
нору. Готовлю с осени запас, грибы и ягоды припас. Нам с медведем одна зимой
забота – крепко спать, да весну ждать? » (еж)
Физкультминутка «Звериная зарядка»
Мы идем во лесок,
Будь внимателен, дружок. (Ходьба.)
Впереди ручеек,
Перейти – вот мосток. (На носочках.)
Пробирайся осторожно –
Промочить здесь ноги можно. (Высоко поднимают ноги.)
Мы попрыгаем немножко
По извилистой дорожке. (Прыжки.)
Как услышим в небе гром,
Спрячемся мы под кустом. (Приседают.)
Будем медленно идти –
Дождь настигнет нас в пути. (Легкий бег.)
Мы пришли с тобой, дружок,
Во дремучий во лесок. (Ходьба.)
Вы, ребята, очень хорошо отвечали на все вопросы воспитателя. И вы, конечно,
знаете, что иногда человек причиняет вред природе своим неумением вести себя
на прогулках. Для того чтобы шумели леса, пели птицы, резвились бабочки,
необходимо соблюдать правила поведения в природе. В этом вам поможет
знание природоохранительных знаков. Давайте проверим, знаете ли вы их.
Работа с природоохранительными знаками.
Итак, что нельзя делать в лесу?
Не лови красивых насекомых.
Не рви паутину и не уничтожай пауков, они полезны
Не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу
Не жги костры
Не рви цветы
Не руби деревья
Не ломай ветки
Нельзя брать с собой домой лесных жителей.
Что происходит с лесами на нашей планете, когда люди не соблюдают эти
правила. ( исчезают) Где указаны исчезающие виды растений, животные
и причины исчезновения? (в «Красной книге»)
Ребята, сегодня мы с вами провели викторину и вспомнили, кто, где и как
живет, узнали, как правильно вести себя в лесу, отвечали на вопросы,
отгадывали загадки. Сегодня все вы были умницами, и победила сегодня
дружба. Получайте медаль «Знаток окружающего мира».