Напоминание

"Спешим на помощь Буратино?"


Автор: Крамарченко Валентина Григорьевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ д\с № 33 " Колокольчик"
Населённый пункт: Ростовская область Аксайский район Станица Ольгинская
Наименование материала: ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
Тема: "Спешим на помощь Буратино?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по математике

в подготовительной к школе группе

«Спешим на помощь Буратино?»

Цели.

Образовательные: -закрепить знания детей о последовательности дней недели;

-закрепить знания о составе числа в пределах 10;

Развивающие: -способствовать развитию логического мышления, внимания,

внимательности;

-развивать творческое воображение, сравнивать предметы, умение обобщать.

Воспитывающие: -воспитывать усидчивость, умение слушать;

-воспитывать умение работать в коллективе;

-воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа:

Изготовить числа, геометрические фигуры,

Подготовить раздаточный материал.

Подготовить демонстрационный материал.

Наблюдение за календарем.

Методические приемы:

Наглядные.

Словесные (напоминания, указания, вопросы).

Игровые (сюрпризный момент).

Анализ занятия.

Ход занятия:

В: -Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними

поздороваемся.

Д: -Здравствуйте!!!

Воспитатель: Ребята, сегодня,на адрес детского сада, пришло письмо. А написал

его нам Буратино и он просит о помощи. Хотите узнать о чём оно?

Дети: Да!

Воспитатель: Читает письмо -

«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса

закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе

Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им ответить на их вопросы.

Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите! Задание в конверах и их тоже

надо найти.

Воспитатель: Ребята, мы поможем Буратино?

Дети: Поможем.

В: -Тогда нам надо отправляться в путь. Пойдемте?

Звучит веселая музыка. Дети идут по дорожке и находят 1й конверт с заданием.

В: -Ой ребята здесь вопросы и загадка. Нам надо ее отгадать.

«Разноцветное коромысло

Через речку повисло.» (Радуга)

Д: -Радуга!

В: -А сколько цветов в радуге?

Д: -Семь.

В: -Правильно семь, а что у нас еще есть где встречается цифра семь, может сказки

какие вспомните?

Дети называют ответы.

В: -Ребята, а здесь еще и календарик есть. Как вы думаете зачем нам он нужен, что

мы можем узнать с его помощью?

Д: -Какое сегодня число, дни недели, название месяцев.

В: -Правильно, а вот и вопросы на которые нам надо ответить.

Какой сегодня день недели?

Сколько всего дней в неделе?

Как называется пятый день недели?

Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?

Как называются «выходные дни» недели?

Молодцы ребята справились с 1м заданием, но нам надо отправляться дальше.

Задание №2.

называется «Засели домики». В первом домике на каждом этаже 10 жильцов,

расеить по квартирам так что бы на этаже было 10 человек.

( Дети прикрепляют карточку с нужной цифрой). Очень хорошо, справились и с

заданием №2.Устали? Предлагаю немного отдохнуть! Буратино предлагаем

немножко поиграть в его любимую игру. Согласны?

дети: да!

Физ.минутка «Буратино»

Буратино потянулся,

Вот нагнулся, разогнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл,

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать

И руками помахать.

Задание № 3«не зевай, на вопросы отвечай»Ну что готовы отвечать?

1. Сколько ушей у двух кошек? (4)

2. Какое число больше 8, но меньше 10? (9)

3. Сколько пальцев на одной руке? (5)

4. Сколько солнышек на небе? (1)

5. Сколько лап у двух собак? (8)

6. Сколько пальцев на двух руках? (10)

7. Сколько солнышек на небе ночью? (0)

8. Сколько глаз у светофора? (3)

Молодцы, ребята! И с этим заданием справились но нам надо отправляться дальше.

Задание №4 Звучит веселая музыка. Дети идут по дорожке и находят конверт

со 4м заданием.

В: -Посмотрите ребята, перед вами лежат 3 кольца и разные геометрические

фигуры. Кот Базилио и лиса Алиса эти фигуры перемешали и теперь их надо

расположить так, чтобы внутри каждого круга лижали отдельно прямоугольник

круги триугольники

Дети под музыку выполняют4е задание.

В: -Ребята какие вы молодцы и с этим заданием вы справились. Отправляемся

дальше?

Задание № 5 «Необычный мальчик.».

Для выполнения этого задания с начало надо отгадать загадки . А за правильный

ответ я буду вам давать кусочек картинки.

1. На заборе рыжий кот

Греет лапки и живот.

Он позвал еще кота

И теперь их стало.. ( два)

2. Он давно знаком со мной

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины. (квадрат)

3. Мышь несет кусочек сыра,

К ней бегут еще четыре.

Нам не трудно сосчитать,

Стало мышек ровно.. (пять)

4.Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат…(ПРЯМОУГОЛЬНИК)

5. Три зеленые лягушки

Загорают кверху брюшком.

Три решили муху съесть,

А всего лягушек .. (шесть)

6. А у меня три стороны,

Они могут быть

разной длины? (ТРИУГОЛЬИК)

И цыплят осталось .. (пять)

Вот и сложилось наша картинка .Что получилось.

В.:- Это правда необычный мальчик. Из чего же он состоит?

Д.:---------------(из геометрических фигур).

В.:- Назовите их.

Д.:---------------(круги, прямоугольники, квадраты, треугольники).

В.:- А теперь сосчитайте и покажите на числовом веере:

1.

Сколько КРУГОВ понадобилось для изображения мальчика? (6)

2.

Сколько ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ-------------------------------------(4)

3.

Сколько КВАДРАТОВ--------------------------------------------------(3)

Сколько ТРЕУГОЛЬНИКОВ--------------------------------------------

Воспитатель: Ребята, посмотрите, не успели мы выполнить все задания, как нам

пришло новое письмо, прочитаем же его скорее. Готовы слушать?

Дети: да!

Воспитатель:

(Читает письмо)

-«Дорогие друзья! Спасибо Вам за помощь. Лиса Алиса и Кот Базилио отпустили

меня. И сейчас я иду к Мальвине. Буду её слушаться и старательно учиться. А для

Вас у меня подарки: мой портрет, раскрасьте его, и конфеты. До свидания. Ваш

Буратино».

Воспитатель: - Молодцы, ребята, помогли Буратино . А что же мы сегодня сделали

,чтобы помочь Буратино ? Какое задание вам больше всего понравилось

выполнять? Почему? Какое задание было тяжелым? Почему? Легким? Почему?

Молодцы! Вы - добрые друзья . Можно помыть руки и угоститься конфетами от

Буратино. Спасибо большое всем за работу.

Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Наше занятие закончено.



В раздел образования