Напоминание

"Пирамидка"


Автор: Кочнева Наталья Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР- детский сад № 47"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: НОД по лего – конструированию для детей младшей группы.
Тема: "Пирамидка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по лего – конструированию «Пирамидка» для детей младшей группы.

Цель – развитие умения создавать простейшую постройку пирамидку с помощью образца.

Задачи:

1. Формировать умение строить простейшие постройки;

2. Воспитывать бережное отношение к конструктору.

3. Содействовать становлению отзывчивости, желания оказать помощь.

Необходимое оборудование: картинка с изображением пирамидки, образец пирамидки,

игрушка зайчик, наборы деталей конструктора.

Ход мероприятия:

Дети стоят около воспитателя в середине группы.

Воспитатель: «Посмотрите на картинку, что на ней нарисовано?»

Дети: «Игрушка»

Воспитатель: «А какая игрушка стоит у меня на столе?»

Дети: «Пирамидка»

Воспитатель: «А в какие игрушки вы любите играть?»

(Выслушивает ответы детей)

Воспитатель: «А вы как вы относитесь к игрушкам, ломаете, обижаете?

Дети: «Нет»

Воспитатель: «Вот я сегодня посмотрю, так ли это. А теперь приглашаю вас на наш

коврик (проводит физкультминутку)

Мы становимся всё выше, Дети потягиваются на носках, поднимая

Достаём руками крыши. руки вверх и опуская вниз.

На два счета поднялись,

Три – четыре – руки вниз.

Воспитатель: (показывает детям мягкую игрушку) «Ребята, зайчик играл в пирамидку и

рассыпал её, а собрать не может. Давайте поможем ему. Вот у меня есть пирамидка. С чего

мы начнем? Какие детали нам понадобятся? Давайте построим. Присаживайтесь на

стульчики, у каждого из вас на столе лежит конструктор лего. Подумайте, какую деталь

мы возьмем сначала, наверное, самую длинную?»

(Дети выполняют постройку, опираясь в действиях на образец, педагог оказывает

необходимую помощь: подсказывает, направляет)

Воспитатель: «Мы сейчас с зайкой посмотрим какие пирамидки у вас получились. Ну –

ка зайчик погляди, такую пирамидку ты собирал?»

Воспитатель за персонажа: «Да, спасибо вам ребята, за то, что помогли мне, теперь я

буду играть аккуратнее и не только с пирамидкой, со всеми игрушками аккуратным буду,

чтобы ничего не сломалось».

Воспитатель: «Зайка, а наши ребятки аккуратно сегодня пирамидки строили?»

Воспитатель за персонажа: «Да они старались, и игрушки не ломали»

Воспитатель: «Какие ребята молодцы, помощники мои! Все сегодня очень постарались,

молодцы!»



В раздел образования