Напоминание

Химический элементарий


Автор: Богданов Михаил Викторович
Должность: преподаватель химии и биологии
Учебное заведение: Междуреченский агропромышленный колледж
Населённый пункт: п.Междуреченский, ХМАО-Югра
Наименование материала: конспект урока
Тема: Химический элементарий
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Междуреченский агропромышленный колледж»

Тема: «Химический

элементарий»

Исполнитель:

Богданов М.В.

(преподаватель химии)

гп. Междуреченский, 2017

Тема урока: «Химический элементарий»

Форма урока: семинар-практикум.(Урок развивающего дифференцированного обучения

по интегральной технологии В.В. Гузеева)

Цели урока:

Образовательная – закрепить умения и навыки при выполнении заданий из обязательной

части зачета по вопросам:

а) строение атома;

б) изменение свойств(характеристик)

элементов по периодам и группам

Периодической системы химических

элементов Д.И. Менделеева;

в) виды химической связи.

Развивающая – на материале данной темы продолжить развитие

мышления учащихся, умения сравнивать,

анализировать изучаемый материал

Воспитательная – в процессе урока воспитывать

коммуникативность у учащихся, аккуратность,

уважение друг к другу, воспитывать чувство

коллективизма

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, Периодическая система

химических элементов Д.И. Менделеева

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый

Формы организации учебной деятельности:

-

групповая;

-

индивидуальная.

- фронтальная

Время

Содержание работы

Группа № 1(НМО)

Группа № 2

(НМ)

1-5

Орг. момент : запись числа в тетрадь, сообщение темы, цели урока,

Мотивация, раздача карточек с заданиями, плана работы для

каждой группы

6-13

Задание № 1

Работа с учителем

(Графический диктант, соединить стрелочками. Проверка)

14-21

Задание № 2

Работа в группе с учеником

консультантом

Задание № 2

Работа в группе с учеником

консультантом

22-25

Обсуждение задания в присутствии учителя

26-30

Задание № 3

- работают все вместе в группе

Задание № 3

- работают все вместе в группе

31-33

Публичная защита

(1 представитель от группы)

Публичная защита

(1 представитель от группы)

34-39

Срез минимального уровня

40-43

Проверка (Проверяет и оценивает

консультант)

Проверка (Проверяет и оценивает

консультант)

44-45

Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание

Категории учащихся участвующих в группах:

Н – некомпетентные учащиеся, не умеющие выполнять стандартных

заданий, решать шаблонные задачи

М – учащиеся достигшие минимального уровня(выполняют стандартные

задания)

О – учащиеся достигшие общего уровня

Структура урока

1)

Организационный момент(5 мин.)

Учитель делит класс на 2 группы. Группы скомпонованы следующим образом: группа №

1(НМО), группа №2(НМ).

Н – некомпетентные учащиеся, не умеющие выполнять стандартных заданий. М

учащиеся достигшие минимального уровня(выполняют стандартные задания). О

учащиеся достигшие общего уровня.

Учащиеся рассаживаются за 2 стола согласно листочкам на которых написаны их

фамилии.

Учитель – Добрый день уважаемые учащиеся! Все приготовились к уроку? Давайте

настроимся на плодотворную работу, чтобы успеть сделать все, что запланировано.

Сегодняшнее занятие имеет большое значение, т.к. поможет вам лучше подготовиться к

выполнению обязательной части зачета по изучаемой теме. Кстати, давайте вспомним,

что мы изучали на прошлых занятиях?

Учащиеся - изучали строение атома, периодическую систему Д.И. Менделеева, типы

химической связи и т.п.

Учитель – Верно, а на сегодняшнем уроке постараемся закрепить свои знания и умения

при выполнении заданий из обязательной части зачета по этим вопросам.

Учитель – Ответьте пожалуйста на вопрос: «Что можно сказать об элементе, зная

строение его атома?»

Учащиеся – зная строение атома, можно узнать какими свойствами обладает этот

элемент.

Учитель – Совершенно верно. Строение атома, периодический закон, периодическая

система, изменение свойств элементов по периодам и группам – это основа всей химии,

это элементарные знания, которыми должен обладать учащийся по химии! Поэтому тема

сегодняшнего занятия: «Химический элементарий». (слайд № 1)

Учащиеся записывают число и тему урока.

Эпиграф урока (слайд № 2)

«Дорога к знанию?

Ну что же, ее легко понять.

Ответить можно сразу:

Вы ошибаетесь и ошибаетесь,

И ошибаетесь опять, но меньше,

Меньше, меньше с каждым разом»

- вдумайтесь в смысл и значение слов этого эпиграфа. Мы вернемся к нему в конце урока.

Учитель сообщает цель урока для каждого учащегося группы в отдельности :

-

некомпетентным учащимся(называются фамилии, слово «некомпетентные» не

произносится по понятным причинам) групп № 1 и 2 попробовать научиться

выполнять стандартные задания (слайд № 3 – Ф.И. учащихся «Н» и цель для этой

категории)

-

учащимся достигших минимального уровня групп № 1 и 2(называются фамилии)

закрепить свои знания и умения при выполнении стандартных заданий, а также

помочь некомпетентным учащимся при работе в группе. (слайд № 4 - Ф.И. учащихся

«М» и цель для этой категории)

-

учащиеся общего уровня(называются фамилии) в группах № 1 и 2 выступают в роли

консультантов(1 консультант на группу) – консультируют некомпетентных и учащихся

минимального уровня, а также оценивают их работу)(слайд № 5 - Ф.И. учащихся

«О» и цель для этой категории)

Учитель – выполнение заданий предложенных сегодня на уроке пригодится: а) для

выполнения обязательной части зачета по изучаемой теме;

б) для выполнения домашнего задания.

Учитель раздает планы работы для каждой группы:

План работы группы

1)

Работа под руководством учителя (графический диктант, соединить стрелочками

соответствующие части, проверка на слайде) (7 мин)

2)

Работа в группе с учеником консультантом (назначает учитель) по выполнению

предложенного задания. Консультанту необходимо оказывать помощь, если она

потребуется, всем участникам группы (7 мин)

3)

Обсуждение выполнения задания в присутствии учителя. Оказание помощи

преподавателем в случае затруднения.(3 мин)

4)

Работа в группе – совместное обсуждение и выполнение задания, необходимо

выбрать представителя от группы для объяснения выполнения задания.(4 мин)

5)

Публичная защита – представитель группы, назначенный учителем объясняет

выполнение задания. (1 мин)

6)

Самостоятельная работа (6-7 мин)

7)

Проверка – проверяет и оценивает работы консультант (2-3 мин)

8)

Подведение итогов, запись домашнего задания (1-2 мин)

Учащиеся знакомятся с планом работы.

2)

Работа в группах

Учитель - давайте вспомним материал прошлых занятий, чтобы нам было легче перейти

к выполнению заданий из обязательной части зачета, для этого проведем графический

диктант и ещё одно задание, которые помогут вам быстрее включиться в дальнейшую

работу.

Задание № 1

Графический диктант

Учитель – Я читаю утверждение, если вы с ним согласны, то ставите знак «

», если не

согласны знак «

».

1)

На внешнем энергетическом уровне атома хлора находится 6 электронов.

2)

В периоде с увеличением заряда ядра атома металлические свойства увеличиваются

3)

В группе с увеличением заряда ядра атома атомный радиус увеличивается.

4)

Ковалентная связь образуется при взаимодействии электронов с образованием общих

электронных пар.

5)

Количество нейтронов совпадает с порядковым номером элемента

Задание. Соедините стрелочками (от одного компонента может быть несколько

стрелочек) соответствующие части

1 электрон на внешнем уровне

K ионная связь

NaCl ковалентная полярная связь

NH

3

ионная кристаллическая решетка

N

2

s – элемент

Ковалентная неполярная связь

(слайд № 6 – с ответом на графический диктант и заданием соединить стрелочками

+ ответ на это задание)

Учитель обращается к группам : - сейчас вы будете выполнять группой задание, которое

будет одинаковым для всех участников. Работать необходимо всем вместе, можно

совместно обсуждать задание, попросить помощи у консультанта. Выполнение этого

задания поможет вам лучше подготовиться к проверочной работе, которая будет во

второй половине урока. На выполнение этого задания дается 7 минут.

Задание № 2

Выполните задания:

1)

Назовите элемент второго периода с наибольшим атомным радиусом и элемент

третьего периода с наименьшим атомным радиусом.

2)

Расположите элементы Be, Sr, Ra, Ca в порядке уменьшения их металлических

свойств.

3)

В атоме химического элемента электроны расположены на двух уровнях, причем на

внешнем уровне находится 7 электронов. Назовите химический элемент, запишите

формулу его высшего оксида и летучего водородного соединения.

4)

Определите тип химической связи в формулах: CCl

4

, KCl, N

2

, CaO

Учитель, после того, как учащиеся закончили работу проверяет и при необходимости

помогает учащимся выполнить задание. Далее преподаватель предлагает участникам

группы выполнить задание.

-

сейчас, после того как мы вспомнили материал прошлых занятий, предлагаю вам

поработать в группе над выполнением следующего задания, при этом вы можете

советоваться друг с другом т.е. работать совместно. Если у вас возникнут затруднения,

можете позвать учителя. На выполнение этого задания – 4 минуты. Затем один

представитель группы будет объяснять выполнение предложенного

задания(публичная защита, показ слайдов с фотографиями определенных веществ)

Задание № 3 для группы № 1

По характеристике, относящейся к одному из типов кристаллической решетки:

«Вещество, в котором отдельные молекулы удерживаются друг около друга

лишь посредством слабых межмолекулярных сил и поэтому они имеют низкую

температуру плавления, при комнатной температуре – это жидкости, газы или

легкоплавкие твердые вещества» определите тип кристаллической решетки и к

какому из перечисленных веществ это относится: поваренная соль, кремний или

сера?

(!!! Выберите представителя от группы, который выйдет к доске и объяснит

выполнение этого задания, после объяснения на экране увидите слайд с

изображением искомого вещества)

Задание № 3 для группы № 2

По характеристике, относящейся к одному из типов кристаллической решетки:

«Вещество характеризуется высокой температурой плавления, нерастворимо в

воде, не имеет запаха» определите тип кристаллической решетки и к какому из

перечисленных веществ это относится: поваренная соль, кремний или сера?

(!!! Выберите представителя от группы, который выйдет к доске и объяснит

выполнение этого задания, после объяснения на экране увидите слайд с

изображением искомого вещества)

Учащиеся совместно работают над поставленной задачей

После этого учитель обращается к группе № 1:

-

давайте проверим как вы справились с выполнением своего задания в группе.

-

Учащийся группы № 1 отвечает на поставленный вопрос.

(слайд № 7 – фотография серы в природе)

Точно такие же действия происходят с группой № 2

(слайд № 8 – Фотографии кремния)

Учитель:

-

я надеюсь, что после того как вы выполнили все предложенные задания, вы сейчас

успешно справитесь с самостоятельной работой, она состоит из аналогичных заданий,

но работаете уже без помощи консультантов. Время на выполнение задания – 7 минут.

Самостоятельная работа

1)

Напишите элемент второй группы с наибольшим атомным радиусом и элемент

второго периода с наименьшим атомным радиусом..

2)

Расположите элементы в порядке возрастания их металлических свойств:

O, Be, B, F

3)

Определите тип химической связи в соединениях: Li

2

O, N

2

, C

6

H

6

4)

В атоме химического элемента электроны расположены на четырех уровнях, причем

на внешнем энергетическом уровне находятся 4 электрона. Назовите химический

элемент, запишите формулу его высшего оксида и летучего водородного соединения.

3)

Подведение итогов

После истечения отведенного времени на проверочные работы всем группам:

Учащихся групп № 1 и № 2 проверяют и оценивают консультанты этих групп.

Учитель – поднимите пожалуйста руки, кто получил оценку «5», оценку «4», оценку «3»

4)

Рефлексия

Учитель: - Прошу еще раз внимательно посмотреть на слайд (слайд № 9). Перед нами

строение атома. У вас на столах лежат символы электронов синего и красного цвета, если

сегодня вы достигли поставленной перед вами цели и у вас нет затруднений в решении

заданий из обязательной части зачета, то прошу вас поднять синий электрон, если есть

проблемы, то красный.

Вернуться к слайду № 2(Эпиграф урока) – обсудить его

Урок закончен.

(Слайд № 10 – «Спасибо за работу!»)

Домашнее задание – находится у учащихся на партах(дифференцированное)

Домашнее задание

На оценку «3»

1)

Расположите элементы в порядке убывания атомного радиуса: Ca, Ba, Mg, Sr

2)

Сколько

электронов

содержит

атом

железа,

ион Fe

2+

,

атом

кислорода,

атом

водорода?

3)

Определите тип связи в следующих соединениях: CaF

2

, F

2

, H

2

S, LiCl

На оценку «4»

1)

Для следующих элементов: фтор, натрий, фосфор, алюминий, аргон определите

число электронов на внешнем энергетическом уровне и заряд ядра.

2)

Сколько протонов, нейтронов и электронов содержит атом калия, ион К

+

, молекула

хлора?

3)

Какой

тип

химической

связи

реализуется

в

оксидах

неметаллов

и

оксидах

типичных металлов?

На оценку «5»

1) Какие из веществ имеют ионную решетку: Fe, Fe

2

O

3

, NaCl, SO

2

, CH

3

COONa?

2) Напишите формулу высшего селена и укажите, с какими веществами, формулы

которых приведены ниже, оксид селена может вступать в реакцию: KOH, H

2

SO

4

, H

2

O,

CO

2

3) В атоме химического элемента электроны расположены на трех уровнях, причем на

внешнем уровне находится два электрона. Назовите химический элемент, запишите

формулу его высшего оксида и летучего водородного соединения.

Задание.

Соедините стрелочками (от одного компонента может быть несколько стрелочек)

соответствующие части

1 электрон на внешнем уровне

K ионная связь

NaCl ковалентная полярная связь

NH

3

ионная кристаллическая решетка

N

2

s – элемент

Ковалентная неполярная связь

Задание.

Соедините стрелочками (от одного компонента может быть несколько стрелочек)

соответствующие части

1 электрон на внешнем уровне

K ионная связь

NaCl ковалентная полярная связь

NH

3

ионная кристаллическая решетка

N

2

s – элемент

Ковалентная неполярная связь

Задание.

Соедините стрелочками (от одного компонента может быть несколько стрелочек)

соответствующие части

1 электрон на внешнем уровне

K ионная связь

NaCl ковалентная полярная связь

NH

3

ионная кристаллическая решетка

N

2

s – элемент

Ковалентная неполярная связь

Задание.

Соедините стрелочками (от одного компонента может быть несколько стрелочек)

соответствующие части

1 электрон на внешнем уровне

K ионная связь

NaCl ковалентная полярная связь

NH

3

ионная кристаллическая решетка

N

2

s – элемент

Ковалентная неполярная

связь

План работы группы

1) Работа под руководством учителя (графический диктант, соединить стрелочками

соответствующие части, проверка на слайде) (7 мин)

9)

Работа в группе с учеником консультантом (назначает учитель) по выполнению

предложенного задания. Консультанту необходимо оказывать помощь, если она

потребуется, всем участникам группы (7 мин)

10)

Обсуждение выполнения задания в присутствии учителя. Оказание помощи

преподавателем в случае затруднения.(3 мин)

11)

Работа в группе – совместное обсуждение и выполнение задания, необходимо

выбрать представителя от группы для объяснения выполнения задания.(4 мин)

12)

Публичная защита – представитель группы, назначенный учителем объясняет

выполнение задания. (1 мин)

13)

Самостоятельная работа (6-7 мин)

14)

Проверка – проверяет и оценивает работы консультант (2-3 мин)

15)

Подведение итогов, запись домашнего задания (1-2 мин)

План работы группы

1)

Работа под руководством учителя (графический диктант, соединить стрелочками

соответствующие части, проверка на слайде) (7 мин)

2)

Работа в группе с учеником консультантом (назначает учитель) по выполнению

предложенного задания. Консультанту необходимо оказывать помощь, если она

потребуется, всем участникам группы (7 мин)

3)

Обсуждение выполнения задания в присутствии учителя. Оказание помощи

преподавателем в случае затруднения.(3 мин)

4)

Работа в группе – совместное обсуждение и выполнение задания, необходимо

выбрать представителя от группы для объяснения выполнения задания.(4 мин)

5)

Публичная защита – представитель группы, назначенный учителем объясняет

выполнение задания. (1 мин)

6)

Самостоятельная работа (6-7 мин)

7)

Проверка – проверяет и оценивает работы консультант (2-3 мин)

8)

Подведение итогов, запись домашнего задания (1-2 мин)

Задание № 2

Выполните задания:

1) Назовите элемент второго периода с наибольшим атомным радиусом и элемент

третьего периода с наименьшим атомным радиусом.

5)

Расположите элементы Be, Sr, Ra, Ca в порядке уменьшения их металлических

свойств.

6)

В атоме химического элемента электроны расположены на двух уровнях, причем на

внешнем уровне находится 7 электронов. Назовите химический элемент, запишите

формулу его высшего оксида и летучего водородного соединения.

7)

Определите тип химической связи в формулах: CCl

4

, KCl, N

2

, CaO

Задание № 2

Выполните задания:

1)

Назовите элемент второго периода с наибольшим атомным радиусом и элемент

третьего периода с наименьшим атомным радиусом.

2)

Расположите элементы Be, Sr, Ra, Ca в порядке уменьшения их металлических

свойств.

3)

В атоме химического элемента электроны расположены на двух уровнях, причем на

внешнем уровне находится 7 электронов. Назовите химический элемент, запишите

формулу его высшего оксида и летучего водородного соединения.

4)

Определите тип химической связи в формулах: CCl

4

, KCl, N

2

, CaO

Задание № 2

Выполните задания:

1)

Назовите элемент второго периода с наибольшим атомным радиусом и элемент

третьего периода с наименьшим атомным радиусом.

2)

Расположите элементы Be, Sr, Ra, Ca в порядке уменьшения их металлических

свойств.

3)

В атоме химического элемента электроны расположены на двух уровнях, причем на

внешнем уровне находится 7 электронов. Назовите химический элемент, запишите

формулу его высшего оксида и летучего водородного соединения.

4)

Определите тип химической связи в формулах: CCl

4

, KCl, N

2

, CaO

Задание № 2

Выполните задания:

1)

Назовите элемент второго периода с наибольшим атомным радиусом и элемент

третьего периода с наименьшим атомным радиусом.

2)

Расположите элементы Be, Sr, Ra, Ca в порядке уменьшения их металлических

свойств.

3)

В атоме химического элемента электроны расположены на двух уровнях, причем на

внешнем уровне находится 7 электронов. Назовите химический элемент, запишите

формулу его высшего оксида и летучего водородного соединения.

4)

Определите тип химической связи в формулах: CCl

4

, KCl, N

2

, CaO

Задание № 3 для группы № 1

По характеристике, относящейся к одному из типов кристаллической решетки:

«Вещество, в котором отдельные молекулы удерживаются друг около друга

лишь посредством слабых межмолекулярных сил и поэтому они имеют низкую

температуру плавления, при комнатной температуре – это жидкости, газы или

легкоплавкие твердые вещества» определите тип кристаллической решетки и к

какому из перечисленных веществ это относится: поваренная соль, кремний или

сера?

(!!! Выберите представителя от группы, который выйдет к доске и объяснит

выполнение этого задания, после объяснения на экране увидите слайд с

изображением искомого вещества)

Задание № 3 для группы № 2

По характеристике, относящейся к одному из типов кристаллической решетки:

«Вещество характеризуется высокой температурой плавления, нерастворимо в

воде, не имеет запаха» определите тип кристаллической решетки и к какому из

перечисленных веществ это относится: поваренная соль, кремний или сера?

(!!! Выберите представителя от группы, который выйдет к доске и объяснит

выполнение этого задания, после объяснения на экране увидите слайд с

изображением искомого вещества)

Задание № 3 для группы № 1

По характеристике, относящейся к одному из типов кристаллической решетки:

«Вещество, в котором отдельные молекулы удерживаются друг около друга

лишь посредством слабых межмолекулярных сил и поэтому они имеют низкую

температуру плавления, при комнатной температуре – это жидкости, газы или

легкоплавкие твердые вещества» определите тип кристаллической решетки и к

какому из перечисленных веществ это относится: поваренная соль, кремний или

сера?

(!!! Выберите представителя от группы, который выйдет к доске и объяснит

выполнение этого задания, после объяснения на экране увидите слайд с

изображением искомого вещества)

Задание № 3 для группы № 2

По характеристике, относящейся к одному из типов кристаллической решетки:

«Вещество характеризуется высокой температурой плавления, нерастворимо в

воде, не имеет запаха» определите тип кристаллической решетки и к какому из

перечисленных веществ это относится: поваренная соль, кремний или сера?

(!!! Выберите представителя от группы, который выйдет к доске и объяснит

выполнение этого задания, после объяснения на экране увидите слайд с

изображением искомого вещества)

Самостоятельная работа

1) Напишите элемент второй группы с наибольшим атомным радиусом и элемент

второго периода с наименьшим атомным радиусом..

5)

Расположите элементы в порядке возрастания их металлических свойств:

O, Be, B, F

6)

Определите тип химической связи в соединениях: Li

2

O, N

2

, C

6

H

6

7)

В атоме химического элемента электроны расположены на четырех уровнях, причем

на внешнем энергетическом уровне находятся 4 электрона. Назовите химический

элемент, запишите формулу его высшего оксида и летучего водородного соединения.

Самостоятельная работа

1)

Напишите элемент второй группы с наибольшим атомным радиусом и элемент

второго периода с наименьшим атомным радиусом..

2)

Расположите элементы в порядке возрастания их металлических свойств:

O, Be, B, F

3)

Определите тип химической связи в соединениях: Li

2

O, N

2

, C

6

H

6

4)

В атоме химического элемента электроны расположены на четырех уровнях, причем

на внешнем энергетическом уровне находятся 4 электрона. Назовите химический

элемент, запишите формулу его высшего оксида и летучего водородного соединения.

Самостоятельная работа

1)

Напишите элемент второй группы с наибольшим атомным радиусом и элемент

второго периода с наименьшим атомным радиусом..

2)

Расположите элементы в порядке возрастания их металлических свойств:

O, Be, B, F

3)

Определите тип химической связи в соединениях: Li

2

O, N

2

, C

6

H

6

4)

В атоме химического элемента электроны расположены на четырех уровнях, причем

на внешнем энергетическом уровне находятся 4 электрона. Назовите химический

элемент, запишите формулу его высшего оксида и летучего водородного соединения.

Самостоятельная работа

1)

Напишите элемент второй группы с наибольшим атомным радиусом и элемент

второго периода с наименьшим атомным радиусом..

2)

Расположите элементы в порядке возрастания их металлических свойств:

O, Be, B, F

3)

Определите тип химической связи в соединениях: Li

2

O, N

2

, C

6

H

6

4)

В атоме химического элемента электроны расположены на четырех уровнях, причем

на внешнем энергетическом уровне находятся 4 электрона. Назовите химический

элемент, запишите формулу его высшего оксида и летучего водородного соединения.

Самоанализ урока

Вы посмотрели урок применения знаний – «семинар-практикум» по

интегральной технологии. Данный урок четвертый по счету при изучении темы:

«Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.

Менделеева. Строение атома. Химическая связь». До этого были проведены согласно

интегральной технологии уроки: ВП - вводное повторение, ИНМ(О) – изучение нового

материала(основной объем-лекция), ТМ – тренинг-минимум. Учитывая результат

последнего урока были сформированы 2 группы состава: 1 группа –

НМО(некомпетентные, минимального и общего уровня), 2 группа – НМ(некомпетентные

и минимального уровня). В целом у учащихся этой группы очень слабые знания, только

двоих студентов можно отнести к категории достигших общего уровня. По этой причине

нет учащихся продвинутого уровня. При формировании групп учитывалось развитие

учащихся и психологическая совместимость.

Прошу вас открыть конспект урока «Химический элементарий» на странице,

где указаны цели урока. Как вы видите образовательная цель для класса в целом –

закрепить умения и навыки при выполнении заданий из обязательной части зачета

(выполнение стандартных заданий), а также перед каждым учащимся стояла своя

определенная цель, которую им необходимо было достигнуть к концу занятия. В итоге

каждый учащийся справился с поставленной перед ним задачей, об этом свидетельствует

положительный результат. Образовательная цель была реализована на уроке через

использование наглядного, проблемно-поискового, словесного метода, т.к. это наиболее

оптимальные методы для данной группы. Для достижения развивающей цели были

созданы определенные условия – это показ слайдов, выполнение предложенных заданий,

работа под руководством консультанта. Достижение воспитательной цели

осуществлялось через участие учащихся в работе группы, при этом видно было, что они

заботились друг о друге – оказывали помощь, переживали за ошибки других, учились

честно, объективно оценивать деятельность участников группы при выставлении оценок.

Тип урока был выбран «семинар-практикум», т.к. считается наиболее

рациональным в интегральной технологии при развивающем дифференцированном

обучении (на данном этапе реализуется схема развития каждого ученика). Время для

выполнения заданий было рассчитано оптимально, с учетом уровня развития учащихся.

Каждый этап урока логично был связан с последующим. При подготовке к следующему

занятию будут учитываться результаты сегодняшнего урока, поэтому состав групп

возможно будет изменен, для того, чтобы осуществлялся рост каждого учащегося.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



В раздел образования