Напоминание

конспект физкультурного досуга "Какие бывают машины?"


Автор: Фоменкина Галина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 42 "Пингвиненок"
Населённый пункт: город Брянск, Брянская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект физкультурного досуга "Какие бывают машины?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Физкультурно-оздоровительный досуг

с элементами здоровьесбережения

для детей младшей группы

«Какие бывают машины?»

Задачи: формировать у детей потребность в двигательной активности, положительный

эмоциональный отклик на совместную игровую деятельность. Упражнять в ходьбе и беге в

колонне друг за другом, врассыпную по залу. Развивать ориентировку в пространстве, умение

реагировать на словесные сигналы «тихо едем», «побыстрее», «беги быстро», «стой»; выполнять

правила игр. Воспитывать интерес к физическим упражнениям. Развивать коммуникативные

качества, воспитывать доброжелательность в общении. Способствовать укреплению здоровья

детей с помощью здоровьесберегающих упражнений- гимнастики для глаз, дыхательных

упражнений. Развивать зрительно- двигательную координацию, зрительное внимание,

прослеживающую функцию глаз, цветовосприятие.

Элементы здоровьесбережения:

Дыхательное упражнение «Паровоз стоит, пыхтит…»

Гимнастика для глаз на тренажере «Куда едет паровоз»

Интегрирующие образовательные области:

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие

Виды детской деятельности:

Двигательная

Коммуникативная

Игровая

Материалы и оборудование: бумажные самолетики по количеству детей, обруч: тренажер для

глаз, указка с картинкой паровоза, изображение поезда на стене; игрушки: кот, грузовик, автобус;

цветные изображения автобусов на ленте по количеству детей, цветные флажки, кегли для

ориентиров, два обруча (синий и красный), магнитофон.

Предварительная работа:

Разучивание дыхательного упражнения «Паровоз»

Знакомство с упражнением на тренажере «Куда едет паровоз»

Чтение и инсценировка стихотворения А.Барто «Грузовик»

Разучивание игр «Самолеты», «Поезд», «Найди игрушку», «Разноцветные автобусы».

Ход игры.

I.

Постановка цели.

Воспитатель. Дети, на чем люди ездят? (на автобусе, машине и т.д.) Как можно одним словом

назвать то, на чем люди ездят? (транспорт) Люди-это пассажиры. Как будет называться транспорт,

перевозящий пассажиров до места назначения? (транспорт, который перевозит людей- это

пассажирский транспорт). А вы хотели бы отправиться в путешествие и получше узнать каким

бывает пассажирский транспорт?

II.

«Путешествие»

1.Воспитатель (показывает игрушечный самолетик и читает стихотворение «Самолеты»):

Бумажный легкий самолет Его мы сами сделали

Сейчас отправится в полет. Из бумаги белой.

На крыльях звездочки блестят, Его мы в небо запускаем,

В кабине огоньки горят. Высоко самолет летает!

По залу разложены бумажные самолетики. Воспитатель предлагает выбрать каждому ребенку

самолетик и выполнить зарядку для пилотов.

ОРУ «Самолеты»

Выполняются около бумажных самолетиков, разложенных врассыпную по залу.

Название

упражнения

Исходное положение

Выполнение упражнения

«Крепкие крылья

самолета»

(повторять 4 раза)

Стоя, ноги слегка расставить, руки

вдоль туловища

Поднять руки в стороны, опуская,

сказать «крепкие», вернуться в и.п.

«Заводим мотор»

(повторять по 3 раза

в каждую сторону)

Стоя ноги врозь, кулачки у плеч

Поворот вправо, руки вперед, показать

кулачки, вращать обоими кулачками в

произвольных направлениях, сказать

«вот», вернуться в и.п. Тоже влево.

«Самолет взлетает

высоко»

(повторять 5 раз)

Сидя на коленях, руки на коленях,

голову наклонить к коленям

Встать на коленях, выпрямиться, руки

вверх, сказать «высоко», вернуться в

и.п.

«Прыгаем, играем,

как самолеты мы

летаем» (повторять

3 раза)

Стоя ноги слегка расставить, руки

на поясе.

Руки в стороны, помахать, вернуться в

и.п.; 4-6 подпрыгиваний, 4-6 шагов.

Дыхание произвольное.

«Самолеты, на

посадку!»

(повторять 3-4 раза)

Стоя ноги врозь, руки вниз

Руки в стороны, глубокий вдох носом,

вернуться в и.п., выдох через рот

2. игровое упражнение «Самолеты летят»

Дети стоят около бумажных самолетов. С началом звучания музыки, дети берут самолетики в руки

и перестраиваются в колонну по 1, выполняют ходьбу в колонне по 1- «самолеты летят». С

окончанием музыки – «самолеты возвращаются на аэродром» (обруч на краю площадки).

3. Воспитатель обращает внимание детей на изображение паровоза на стене.

Воспитатель. Что это? Можно путешествовать на паровозе? Сначала определим наш путь.

Воспитатель подводит детей к тренажеру и выполняет вместе с ними гимнастику для глаз «Куда

едет паровоз?»

4. Воспитатель. Паровоз приехал к нам, занимайте места в вагонах.

Подвижная игра «Поезд»

Игровая площадка обозначается зрительными ориентирами (кегли), дети строятся в колонну по 1

по одной стороне площадки. Первый ребенок –паровоз, остальные –вагоны. Воспитатель в центре

игровой зоны. Воспитатель читает стихи, дети выполняют движения и повторяют стихи вместе с

воспитателем.

Тихо едет паровоз

Нас он далеко повез.

Слышим мы со всех сторон

Стук колес и рельсов звон.

Дети начинают шагом двигаться вперед (без

сцепления, не держась за пояс стоящего впереди

игрока)

Поезд едет побыстрее,

Деткам станет веселее!

Дети переходят на быструю ходьбу

Поезд едет, поезд мчит,

Он колесами стучит.

Чух-чух-чух, чух-чух-чух,

Мчится поезд во весь дух!

Дети переходят на бег, бегут по краю игровой

площадки друг за другом.

Поезд подъезжает к станции.

Все играющие замедляют шаг и останавливаются.

Воспитатель. Паровоз стоит, пыхтит, ехать дальше не велит.

5. дыхательное упражнение «Паровоз стоит, пыхтит, ехать дальше не велит»

Воспитатель предлагает детям занять и.п. стоя ноги врозь, руки вниз.

Выполнение: медленно поднять руки в стороны, подняться на носки, сделать глубокий вдох

носом, возвращаясь в и.п. делать выдох ртом, произнося «у-у-у-у-у»

6. сюрпризный момент. Появляется кот (игрушка). Здоровается с детьми и рассказывает о том,

что его хотели покатать в машине.

Чтение и инсценировка по стихотворению А.Барто «Грузовик»

Воспитатель спрашивает у кота. На чем же ты хотел бы покататься.

Кот. На автобусе.

7. Игра малой подвижности «Найди автобус».

Воспитатель предлагает поискать автобус.

Воспитатель. Плачут игрушки: автобус пропал,

Не на чем им покататься.

Ну-ка, дети, поспешите,

И автобус вы найдите!

Дети стоят около воспитателя с котом, по окончании слов ищут игрушку. Нашедший ребенок

приносит ее воспитателю.

8. Воспитатель. А сейчас выполним желание кота и покатаем его на автобусе.

Подвижная игра «Разноцветные автобусы».

Детям раздаются цветные изображения автобусов на лентах. По сигналу воспитателя едут только

те «автобусы», цвет которых соответствует цвету флажка в руках воспитателя.

III.

часть. Подведение итогов.

Воспитатель. Молодцы водители автобусов , не нарушали правил, кот внимательно за вами

следил. Но нам пора возвращаться в д/сад и конечно же мы поедем на автобусе. Водителем

одного автобуса будет Ваня с котом, водителем второго Тимофей.

Воспитатель предлагает занять места в автобусах (большие обручи) и ,сделав круг по залу, дети

останавливаются около воспитателя по окончании музыки.

Воспитатель. Остановка, д/сад. С возвращением ребята. Вам понравилось наше путешествие?

Расскажите коту на каком транспорте вам удалось покататься.

Дети делятся своими впечатлениями, затем кот прощается с ними, и уходит.



В раздел образования