Напоминание

Использование ИКТ на занятиях в ДОУ


Автор: Нурисламова Наталья Рифатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №36
Населённый пункт: город Нефтекамск,Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект занятия по рисованию в старшей группе с использованием ИКТ "Весна-красна"
Тема: Использование ИКТ на занятиях в ДОУ
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 36 городского округа город Нефтекамск

Республики Башкортостан

Конспект занятия по рисованию

«Весна-красна»

(старшая группа №10)

Воспитатель: Нурисламова

Наталья Рифатовна

Нефтекамск, 2017г.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Развивать художественное восприятие, видение содержания и средств

выразительности живописи; цветосочетание весенней природы,

вызывающие соответствующие им настроения, композиционные

построения картин, изображать разные деревья по законам перспективы.

Задачи:

Обучающие:

1. Продолжать учить детей рисовать пейзаж, познакомить с законами

перспективы. Учить располагать изображения деревьев по всему

листу (ближе – крупнее, дальше - меньше);

2. Продолжать знакомить со свойствами акварельных красок, смешанной

техникой работы (восковые карандаши и акварель, получения различных

оттенков холодных и тёплых тонов для изображения неба и земли).

3. Учить детей видеть изменения в природе и передавать их в рисунке,

соблюдая колорит, характерный для ранней весны.

Развивающие:

1. Развивать эмоциональное восприятие произведений поэзии, музыки и

передавать настроение в рисунке.

2. Развивать творчество дошкольников в процессе создания

образов, используя различные изобразительные материалы и

техники рисования.

3. Систематизировать и закреплять знания детей о весне, обогатить словарь

словами «пейзаж», «фон», «линия горизонта», «перспектива».

Воспитательные:

1. Воспитывать художественный вкус, развивать умение строить

художественный замысел (до начала рисования наметить содержание,

композицию, колорит рисунка)

2. Вызывать эмоциональный отклик, воспитывать чуткое и бережное

отношение к природе,

Оборудование:

Слайды с изображениями природных явлений, характерных для весенней

поры. Слайды с изображениями различных цветов-первоцветов.

Слайды «Весна в картинах художников» с репродукциями картин весенних

пейзажей известных художников и пейзажистов.

Произведения: «Подснежник» П.Чайковского, «Весна»– 1 ч. из цикла

“Времена года” А. Вивальди.

Листы белой плотной бумаги, разноцветные восковые карандаши, комочки

смятой бумаги, акварель, кисточки, баночки с водой, салфетки.

Предварительная работа:

Заучивание стихов о весне, чтение художественных произведений

природоведческого характера, наблюдение на прогулке (проталины, лужи и

ручейки, голубое весеннее небо, возвращение из теплых краев

перелетных птиц, загадывание загадок о весне.

Ход занятия:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Воспитатель загадывает загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок.

День прибывает,

Когда это бывает?

Дети: Весной.

Вос. Правильно, как вы уже догадались, разговор у нас сегодня пойдет

о весне. Весну издавна любил народ. Люди называли ее «весна-красна».

О весне поэты слагали стихи. Вот послушайте одно из них: Агата нам

расскажет стихотворение «Весна идет» А.Барто.

Алина тоже нам расскажет стихотворение о весне.

(И. Плещеева «Травка зеленеет…»)

Вос.: А сейчас давайте вспомним и назовем весенние приметы. (Солнце

высоко, светит ярче, день становится длиннее, звенит капель, снег чернеет,

тает.)

Вос.: Молодцы. Много весенних примет вы знаете. Если весь снег растает -

что мы увидим под снегом?

Дети: Землю.

Вос.: Какая же будет земля, освободившаяся из-под снега? Дети:

Чёрная, мокрая. Вос.

:Конечно, такая же, как здесь.

На снегу появляются островки земли, которые называются проталины, на

них пробивается первая травка. (слайд)

Лед на речках трескается и начинается ледоход. (слайд)

На крышах висят сосульки ,с которых капает вода.Это явление называется

весенняя капель.

Вос.: А как выглядят деревья в начале весны? (Стоят голые)

Что можно на них заметить?

Дети: На ветках деревьев набухшие почки.

Вос.: Правильно. Почки – это маленькие домики, в которых живут

листочки, они еще не раскрылись, потому что в начале весны еще довольно

прохладно. (слайд) Вос.: Ребята,

подумайте, что еще можно заметить на первых проталинах?

Дети: Первые весенние цветы.

Вос.: А какие вы знаете первые весенние цветы?

Дети: Подснежники, мать-и-мачеха, сон-трава, первоцвет.

Вос.: Давайте полюбуемся этими красивыми цветами. (слайды)

Вос.: А какие птицы прилетаю к нам весной?

Дети: Грачи, скворцы, ласточки, жаворонки, журавли, гуси.

Вос.: Правильно, вот они – вестники весны. (слайды)

Вос.: Какие животные просыпаются? У каких животных появляются

детеныши? Какие животные меняют окрас шерсти? (слайды)

Вос.: А теперь посмотрите как знаменитые художники рисовали весенние

пейзажи. (слайды)

Вос.: Дети, давайте немного отдохнем. (танец под песню М.Воиновой)

Вос.: А теперь подумайте, ребята, какой сюжет вы хотели бы нарисовать?

Я предлагаю вам самим стать художниками и нарисовать весенний пейзаж.

Пейзаж – это значит изображение природы.

Что можно изобразить на листе бумаги, чтобы было видно, что «Пришла

весна. Прилетели птицы». (Деревья, проталины и лужи на земле,

солнце, птиц, гнезда и т. д.)

Ребята, все что вы назвали (деревья и т. д.) будем рисовать восковыми

карандашами.

Скажите, деревья которые будут расположены ближе к вам какие будут по

величине? (большие). А те, которые вдалеке будут какие? (маленькие)

Акварельными красками нарисуем весеннее нежно голубое небо. А внизу

на снегу-пробившуюся травку и лужицы напечатаем комочком мятой

бумаги.

Чтобы небо получилось светлым, а не темным, сколько надо брать воды и

краски? (воды много, а краски чуть-чуть)

Не забывайте о волшебстве: когда мы наносим акварель на восковые

карандаши, рисунок остается прежним, не размытым. Не бойтесь рисовать

прямо по деревьям, солнышку.

Пальчиковая гимнастика «В гости к пальчику большому»

Вос.: А перед тем как приступить к работе я включу музыку. Она поможет

вам почувствовать, как просыпается природа после зимних холодов,

передаст весеннее настроение, а вы попытайтесь отразить это на бумаге.

Дети приступают к работе, воспитатель следит за осанкой детей, чтобы

правильно и свободно, без напряжения держали карандаш и кисть,

помогает кому советом, кому вопросом, учит аккуратности во время

печатания комочком смятой бумаги. В

конце занятия работы выставляются на доске, ребята обмениваются

впечатлениями – какой рисунок им понравился и почему.

Вос.: Ребята, сегодня мы с вами много говорили о весне, рассматривали

слайды с иллюстрациями. Каждый из вас старался, и в ваших рисунках

видно, что природа проснулась, ожила.

У нас получилась выставка прямо как у настоящих художников. Вы знаете,

так красиво у вас получилось потому, что вы внимательно слушали мои

объяснения, работали старательно, аккуратно и дружно.



В раздел образования