Напоминание

"ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СТАНДАРТАМИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"


Автор: Курдюкова Елена Юрьевна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Аист"
Населённый пункт: ЯНАО г.Новый Уренгой, Тюменская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СТАНДАРТАМИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЯМИ

ВОСПИТАННИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СТАНДАРТАМИ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

Форма проведения: Круглый стол.

Цель: Обеспечить условия для педагогов ДОУ по изучению и внедрению

в практику ДОУ положений ФГОС ДО.

Задачи:

1.

Содействовать

формированию знаний

и

умений

по

вопросу

взаимодействия с семьями в современных условиях.

2.

Расширять

знания

о

формах

взаимодействия

с

семьями

воспитанников.

3.

Развивать умения представлять свой опыт по методическому

мероприятию, аргументировано отстаивать собственную позицию,

преодолевать трудности и т.д.

Предварительная работа:

1. Работа с творческой группой по подготовке к сетевому мероприятию

(изучение темы, составление сценарного плана круглого стола)

2. Проведение разных форм методической работы (консультации,

выставки, собеседования итд);

3. Работа по самообразованию;

4.

Подготовка

технического

оснащения

к

мероприятию,

подготовка

раздаточного материала, решение организационных вопросов.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, экран, столы,

стулья для участников, листы бумаги, карандаши, ручки, листы с заданиями.

Ход мероприятия:

- Добрый день, уважаемые коллеги и гости! Сегодня в нашем детском

саду сетевое событие, очередное методическое мероприятие.

1. Слово хочу предоставить Ольге Васильевне Медведевой - заведующей

детским садом.

2.

Открытие

мероприятия

- старший методист МАОУ ДПО РДО ИОЦ

«Альтернатива» Екатерина Николаевна Спорышева

3. О важности и актуальности темы – заместитель заведующего по

ВиМР - Альфира Раисовна Хамидуллина.

Вед. Сегодня тема нашего методического мероприятия «ОСОБЕННОСТИ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ В СООТВЕТСТВИИ

С

ФЕДЕРАЛЬНЫМИ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ

СТАНДАРТАМИ

ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ».

Мероприятия

будет

проходить в форме круглого стола.

Цель нашего мероприятия: Обеспечить условия для педагогов ДОУ по

изучению и внедрению в практику ДОУ положений ФГОС ДО.

Задачи:

1.

Содействовать

формированию знаний

и

умений

по

вопросу

взаимодействия с семьями в современных условиях.

2.

Расширять

знания

о

формах

взаимодействия

с

семьями

воспитанников.

3.

Развивать умения представлять свой опыт по методическому

мероприятию,

аргументировано

отстаивать

собственную

позицию,

преодолевать трудности итд.

Надеюсь, наша встреча будет эффективной, информационной и давайте

обсудим правила введения круглого стола.

1. Выслушивать друг друга.

2. Соблюдать временной регламент.

3. Не перебивать друг друга.

4. Будьте внимательны и активны.

Уважаемые коллеги, мне хотелось бы рассказать притчу.

«Давным -

давно

в

старинном

городе

жил

Мастер,

окруженный

учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос,

на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошел на цветущий

луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями.

Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь,

он подошел к Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или нет?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был - готов в любое

мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- Всё в твоих руках.

Уважаемые коллеги, а как вы думаете притча связана с современностью

и

изменениями,

которые

происходят

в

дошкольном

образовании?.

(высказывания).

Пожалуй, сегодня, в связи с современными изменениями в дошкольном

образовании,

каждому

из нас, педагогов, стоящих

у

истоков

детства,

необходимо четко понимать, что в наших руках находится самое ценное в

жизни человека - это ребенок, и от того как мы сможем сохранить его

уникальность, зависит его будущее.

Человек, рожденный в семье, учится радоваться, сочувствовать, у него

формируется характер, складывается эмоционально - нравственный опыт,

уровень и содержание эмоционального и социального развития ребенка.

Поэтому так важно нам педагогам помочь, а также понять родителям

воспитанников.

Ежедневное

взаимодействие

с

родителями -

это

неотъемлемая

часть

деятельности педагогов ДОУ.

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Ассоциации».

ИГРА «АССОЦИАЦИИ».

У каждого педагога взаимодействие с родителями с чем-то ассоциируется?

Задание:

Я

начинаю

фразу

вы

продолжаете

-

для

меня

взаимодействие

с

родителями - это ….

Вед. – действительно процесс взаимодействия это горная тропа: то широкая,

то узкая, с крутыми поворотами, завалами. На ней много подъемов и спусков.

Вывод: Уважаемые коллеги! Участие в

игре

позволила

нам увидеть и

проблемы и возможности практики взаимодействия педагогов ДОУ с семьей .

Мы отметили, что часто звучит

словосочетание

«взаимодействие

с

родителями».

Давайте

мы

с

вами

попробуем

дать

определения.

«Взаимодействие» (высказывания педагогов).

Взаимодействие может рассматриваться как: особый вид совместной

деятельности (Х.И. Лийметс); как особый тип отношений субъектов; как

процесс совместной деятельности и личностного обмена между субъектами и

постоянно

развивающийся

в

пространстве

и

времени

(Н.Ф. Радионова)

Взаимодействие

как

процесс

характеризуют

совокупная

деятельность,

информационная связь¸ взаимовлияние, взаимоотношения и взаимопонимание. А

ФГОС ДО деятельность взаимодействия рассматривает в форме сотрудничество -

это общение «на равных», где родители выступают в позиции равноправных

партнеров, а не в роли «учеников». Термин «сотрудничество» лежит в основе

взаимодействия.

Вывод:

Таким

образом,

взаимодействие

-

это

взаимопонимание,

взаимопроникновение, взаимоотношения, как особый тип отношения между

людьми.

Вед.

При

организации

взаимодействии

дошкольного

образовательного

учреждения с семьями мы пользуемся принципами. Внимание

задание:

назовите

эти принципы: (участники называют и после слайд)

открытость детского сада для семьи (каждому родителю обеспечивается

возможность знать и видеть, как живет и развивается его ребенок);

сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей;

создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к

развитию личности в семье и детском коллективе;

диагностика общих и частных проблем в развитии и воспитании ребенка.

Вед. Напомню вам - Главная цель педагогов дошкольного учреждения

профессионально помочь семье в воспитании детей, при этом, не подменяя ее, а

дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций:

развитие интересов и потребностей ребенка;

распределение

обязанностей

и

ответственности

между

родителями

в

постоянно меняющихся ситуациях воспитания детей;

поддержка открытости во взаимоотношениях между разными поколениями в

семье;

выработка образа жизни семьи, формирование семейных традиций;

понимание и принятие индивидуальности ребенка, доверие и уважение к

нему как к уникальной личности.

Данная цель реализуется через следующие задачи:

воспитание уважения к детству и родительству;

взаимодействие с родителями для изучения их семейной микросреды;

повышение и содействие общей культуры семьи и психолого-педагогической

компетентности родителей;

оказание практической и теоретической помощи родителям воспитанников

через трансляцию основ теоретических знаний и формирование умений и навыков

практической работы с детьми;

использование с родителями различных форм сотрудничества и совместного

творчества, исходя из индивидуально-дифференцированного подхода к семьям.

Вед. В связи с этим мне хотелось по рассуждать.

ДИСКУССИЯ.

Любой

вопрос

регламентируется

и

обеспечивается

нормативно

-

правовыми документами. Мы ранее изучали с вами эти документы. Мы

поработаем

с

двумя

документами:

ФЗ

от

29.12.2012 г.

№ 273

«Об

образовании Российской Федерации» и Приказ Минобрнауки РФ от

17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении ФГОС ДО».

А сейчас я приглашаю вас к разговору.

1. ФЗ «Об образовании РФ».

В ФЗ «Об образовании РФ» остановимся на 44 статье, который говорит

о правах и обязанностях, об ответственности родителей. Мы сейчас поиграем.

Передавая кубик мы будем называть права, а на обратно ответственность.

Таким образом, уважаемые коллеги вы продемонстрировали, что знаете ФЗ

и надеюсь, используете в практике и переходим ФГОС ДО.

2. ФГОС ДО.

В

Федеральном

государственном

образовательном

стандарте

дошкольного

образования,

определены

основные

положения

по

вопросу

взаимодействия взрослых с детьми и взаимодействия с семьями воспитанников.

Задание по тексту ФГОС ДО. У вас на столах листочки желтого цвета,

найдите их. Вам необходимо найти и вставить пропущенные слова. 2 минуты

вам дается для выполнения задания, начинаем работать.

1.

Личностно

-

…………………………………..…………………………

и

……………………………………. характер взаимодействия взрослых (родителей

(…………………

……………….),

педагогических

и

иных

работников

организации) и детей);

Личностно

- развивающий и

гуманистический характер взаимодействия

взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных

работников организации) и детей);

2.

…………………………………....................

для

участия

родителей

(законных

представителей)

в

………………………………………………

деятельности;

Создает условия для участия родителей (законных представителей) в

образовательной деятельности;

3. …………………………………………………… с родителями (законными

представителями)

по

вопросам

образования

ребенка, ………………..............

вовлечение их в образовательную ………………………………………., в том

ч и с л е

п о с р ед с т вом

с о зд а н и е

о б р а зо ват е л ь н ы х

п р о е к т о в

………………………………………………. на основе выявления потребностей и

поддержки образовательных инициатив семьи.

Взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам

образования

ребенка, непосредственного вовлечение их в образовательную

деятельность, в том числе посредством создание образовательных проектов

совместно

с

семьей на

основе

выявления

потребностей

и

поддержки

образовательных инициатив семьи.

4. ………………………………………………………. .

п е д а г о г и ч е с к и х

работников

и

родителей

(законных

представителей)

по

вопросам

…………………………….. и ………………………………………………. детей, в

том числе инклюзивного образования (в случае его организации).

Консультативной

поддержки

педагогических

работников

и родителей

(законных представителей) по вопросам образования и охраны здоровья детей,

в том числе инклюзивного образования (в случае его организации).

5.

Обеспечение

психолого

педагогической

……………….

семьи

и

повышения

компетентности ………………….(законных

представителей)

в

вопросах ……………….и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Обеспечение психолого – педагогической

поддержки семьи и повышения

компетентности родителей (законных представителей) в вопросах

развития и

образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Вывод: Вы хорошо поработали с текстом ФГОС ДО, вы правильно

определили основные положения. Конечно же, это, личностно – развивающий и

гуманистический характер, создание условий в образовательной деятельности,

взаимодействие в непосредственном вовлечение родителей в деятельность,

также родители нуждаются в консультационной поддержки.

Вед: 3. А как вы думаете, что влияет на качество взаимодействия с

семьей? (высказывания участников).

Вывод: компетентность самого педагога влияет качество взаимодействия

с семьями.

Таким образом, в дискуссионной части мы определили, что основными

условиями, необходимыми для реализации доверительного взаимодействия между

ДОУ и семьей, являются следующие:

изучение семей воспитанников: учет различий в возрасте родителей, их

образовании, общем культурном уровне, личностных особенностей родителей, их

взглядов на воспитание, структуры и характера семейных отношений и др.;

открытость детского сада семье;

ориентация педагога на взаимодействие с детьми и родителями.

Уважаемые коллеги, мы проговорили о нормативном обеспечении, о

условиях взаимодействия. Нам важно сейчас остановиться на самом процессе

взаимодействия. У вас на столах есть карточки зеленого цвета, со словами:

РЕЗУЛЬТАТ,

ЦЕЛЬ,

ФОРМА,

СОДЕРЖАНИЕ,

они

написаны

не

в

последовательности процесса. Наша задача составить алгоритм взаимодействия,

то есть слова расставить по порядку в той последовательности, в которой

осуществляется этот процесс.

На

первое

место

поставим,

а

почему?

На второе,

на

третье,

на

четвертое?

1. ЦЕЛЬ 2. СОДЕРЖАНИЕ 3. ФОРМА 4. РЕЗУЛЬТАТ

Вед. Если определили алгоритм взаимодействия, следует остановиться

на формах взаимодействия детского сада и семьи, Разновидности вы знаете,

это:

1.

Информационно - аналитические

2.

Познавательные

3.

Досуговые

4.

Наглядные

5.

Дистантные

У вас на столах есть листочки с таблицей «Формы взаимодействия с

родителями», вам необходимо заполнить эту таблицу, уважаемые коллеги и вас

гости тоже попрошу немного поработать с нами. Время на выполнения

задания 3 минуты.

Информационно - аналитические формы.

Цель: выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их

педагогической грамотности.

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Опрос, социальные опросы

Анкетирование

Патронаж

Интервьюирование

Наблюдение

Изучение медицинских карт

Психологические методики

Общение на интернет – форуме

Рекламные щиты

Плакаты

Информационные брошюры ДОУ

Презентация ДОУ

Сайт ДОУ

Общение на интернет – форуме

Общение с родителями выпускников и родителей детей, посещающих ДОУ

Информационная корзина

Почтовый ящик

СМИ

Интервью и беседа

Рекламные ролики

Рекламные проспекты

Познавательные формы.

Цель:

ознакомление

родителей

с

возрастными

и

психологическими

особенностями

детей

дошкольного

возраста;

формирование

у

родителей

практических навыков воспитания детей.

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Педагогический консилиум

Педагогические конференции

Семинар – практикумы

Тематические консультации

Педагогический совет

Круглый стол

Презентации

Устный педагогический журнал

Симпозиум

Практикум

Вечера вопросов и ответов

Педагогическая беседа

День открытых дверей

Дебаты

Ознакомительные дни

Совместные экскурсии

Туристические походы

Педагогическая лаборатория

Читательская конференция

Аукцион

Семинар – практикум

Душевный разговор

Мастер класс

Ток – шоу

Вечера вопросов и ответов

Родительский университет

Родительские встречи

Дискуссии

Родительские тренинги

Дни добрых дел

Деловые игры

Семейная гостиная

Клубы для родителей

Эпизодические посещения

Родительские чтения

Общие собрания

Досуговые формы.

Цель:

установление

эмоционального

контакта

между

педагогами,

родителями, детьми.

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Дни открытых дверей

Праздники, развлечения, досуги

Кружки

КВН, викторины

Просмотр фильмов

Коллекционирование

Концерты

Соревнования

Совместные походы и экскурсии

Праздники, развлечения

Вернисаж

Совместные проекты

Выпуск семейных газет

Выставки

Семейные коллекции

Реликвий

Клубы отцов, бабушек

Семейные вернисажи

Благотворительные акции

Домашние гостиные

Совместные походы и экскурсии

Наглядные формы.

Цель:

ознакомление

родителей

с

работой

дошкольного

учреждения,

особенностями

воспитания

детей;

формирование

у

родителей

знаний

о

воспитании и развитии детей.

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Тематические выставки

Информационные проекты

Организация дней открытых дверей

Выпуск газет

Организация мини – библиотек

Фотомонтаж из жизни группы, в кругу семьи

Анкетирование

Информационное оснащение группы (папки – передвижки, буклеты, информация о

знаменательных датах)

Совместные дела (фотоконкурсы на различные темы)

Семейная летопись

Информационные листы

Как мы живем (интересные события)

Какие мы молодцы (размещаются успехи детей, педагогов, родителей)

Книга отзывов и предложений

Родительские газеты

Видеофильмы

Дистантные.

Это дистанционные формы взаимодействия с семьями.

Ф

ОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

e-mail

контакты

сети интернет

Особо хотелось выделить те формы, которые помогут вовлечь родителей в

образовательный процесс. Обсудим их.

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Спасибо, уважаемые коллеги.

Домашнее задание.

Круглый

стол

трудно

представить

работу

без

представления

опыта

работы. Одной из форм наглядной формы взаимодействия с родителями являются

буклеты для родителей. Мы преступаем к выполнению домашнего задания.

Каждой группе нужно защитить буклет для родителей.

(тема, с какой целью, содержание, на что направлена).

1 требование: «Уважение взрослых к человеческому достоинству детей,

формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в

собственных возможностях и способностях» - Яна Дмитриевна и Надежда

Викторовна вам слова.

2 требование: «

Использование в образовательной деятельности форм и методов

работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям

(недопустимость как искусственного ускорения, так и искусственного замедления

развития детей)» - Вера Константиновна и Мария Ивановна слова вам.

3

требование:

«Построение

образовательной

деятельности

на

основе

взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности

каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития»

- Ирина

Вячеславовна и Анна Вячеславовна вас слова.

4

требование:

«Поддержка взрослыми положительного, доброжелательного

отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах

деятельности» - Светлана Петровна и Екатерина Львовна слова вам.

5

требование:

«Поддержка

инициативы

и

самостоятельности

детей

в

специфических для них видах деятельности» - Татьяна Леонидовна Алексеева.

6 требование:

«Возможность выбора детьми материалов, видов активности,

участников совместной деятельности и общения» - Елена Валерьевна Сергеева.

7

требование:

«Защита детей от всех форм физического и психического

насилия

»

- Зульфия Юнусовна и Юлия Викторовна слова вам.

8

требование:

«Поддержка

родителей

(законных

представителей)

в

воспитании

детей,

охране

и

укреплении

их

здоровья,

вовлечение

семей

непосредственно в образовательную деятельность» - Татьяна Павловна и Екатерина

Николаевна слова вам.

С домашним заданием вы все великолепно справилась, вы показали свое

видение к оформлению буклетов, вы смогли раскрыть все требования и

сможете в доступной форме рассказать данные темы нашим родителям.

Сегодня была не только тема для обсуждения и был сделан анализ

сложившейся практики мнений, а ценность еще и в том, что мы можем

определить дальнейшую деятельность по теме. Внимание задание: в течение 30

секунд вам нужно сказать какую перспективу по теме видит каждый из групп,

одной фразой.

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Наше методическое мероприятие подходит к концу. Как вы, считаете, цель

нашего

мероприятия

достигнута?

Участвуя в мероприятии каждый из вас по-

разному реагировал на содержание. Прошу высказать собственные впечатления от

участия

(высказывают

мнения).

Таким

образом,

надеюсь,

что

содержание

деятельности круглого стола теперь мы можем использовать в практической

работе.



В раздел образования