Автор: Власова Наталья Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Брасовского района Локотской детский сад № 3
Населённый пункт: п.Локоть, Брянская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: " Наша Родина Россия"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД «Наша Родина Россия»
Программные задачи:
Углублять знания и представления детей о нашей Родине.
Формировать в понимании детей образ необъятной России.
Воспитывать любовь и уважение к Родине, к ее истории и культуре.
Материал:
Глобус,
карта
России,
набор
иллюстраций
герба,
флага,
президента,
кремля, красной площади; изображения герба и флага для дидактических игр.
Аудиозапись: «Гимн России».
Предварительная работа:
Чтение
К.
Ушинский
«Наше
Отечество»,
Е.
Аксельрод
«Наш
дом»;
разучивание песен о России, пословиц и поговорок. Рассматривание глобуса,
карты.
Беседа
о
достопримечательностях
столицы,
рассматривание
иллюстраций и фотографий.
Ход НОД.
- Ребята, посмотрите, что у меня на столе?
Кто из вас знает, что это такое?
- Правильно, это глобус – модель планеты Земля, на которой живем мы с
вами и еще много-много других людей.
Словно крыша над землей,
Голубые небеса.
А под крышей голубой
Реки, горы и леса.
Океаны, пароходы,
И поляны и цветы.
Страны все и все народы,
И конечно, я и ты.
Кружит в небе голубом
Наш огромный круглый дом.
Под одной голубой
Общей крышей мы живем.
В. Орлов.
- Посмотрите на глобус, сколько стран на Земле! Есть страны большие,
есть маленькие.
- Ребята, а в какой стране живем мы с вами?
- Правильно, у нашей страны удивительное и красивое звучное имя –
Россия.
Россия… как из песни слово.
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
С. Васильев.
- Россия занимает огромную территорию. Когда на одном конце нашей
страны ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей
страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Поэтому очень
разнообразен растительный и животный мир России. Я предлагаю вам сейчас
поиграть.
Россия – это государство.
- А кто из вас знает, как называется столица нашего государства?
- Верно, Москва.
У России городов не счесть,
У них особенные лица,
И самый главный город есть:
Москва – прекрасная столица.
- Ребята, а что вы можете рассказать о Москве?
- Да, ребята, Москва – самый большой в России и очень красивый город.
Сердце Москвы – Красная площадь и древний Кремль.
Фотография «Кремль».
В
Кремле
можно
увидеть
множество
чудес:
белоснежные
соборы
с
золотыми куполами, Царь - колокол, Царь – пушку.
- А еще, ребята, в Кремле работает наше правительство и президент.
Президент – самый главный человек в нашей стране. Президента выбирают
все взрослые граждане страны, и он руководит страной четыре года. Потом
опять назначаются выборы.
- А кто из вас знает, как зовут нашего президента?
- Правильно, Владимир Путин.
Показ иллюстраций .
- А на Красной
площади по большим праздникам проходят военные
парады, народные гуляния, гремит салют.
- Я вам тоже предлагаю немного повеселиться и поиграть в русскую
народную игру «Золотые ворота».
Игра «Золотые ворота».
Дети делятся на две команды. Изображают «ворота» становятся в круг,
взявшись за руки и подняв их вверх, говорят слова:
Золотые ворота
Пропускают не всегда:
Первый раз прощается,
Второй – запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас.
Остальные
дети,
взявшись
за
руки,
змейкой
проходят
в
«ворота».
«Ворота» закрываются при последнем слове и «ловят» того, кто остался в
них. Пойманные включаются в команду поймавших их «ворот». Чтобы не
быть
пойманными,
идущие
ускоряют
шаг,
а
ловящие
меняют
скорость
речитатива.
На сегодняшнем занятии мы говорили с вами о нашей Родине – России.
И я очень надеюсь, что когда вы вырастите, то сможете сделать для России
много полезного, доброго, чтобы наша страна стала еще красивее и лучше.
А для этого надо очень сильно любить свою страну.
Предложить
дома
вместе
с
родителями
выполнить
домашние
задание:
Нарисовать, что больше всего запомнилось на занятии (Красная площадь,
царь пушка и т.д.)