Напоминание

"Богатства нашей планеты Земля"


Автор: Торбина Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ общеразвивающего вида №8 "Земляничка"
Населённый пункт: г. о. Озёры, Московская область
Наименование материала: ООД по исследованию свойств воздуха
Тема: "Богатства нашей планеты Земля"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

общеразвивающего вида детский сад №8 «Земляничка»

Организованная образовательная деятельность

по исследованию свойств воздуха

на тему:

«Богатства нашей планеты Земля»

в старшей группе «Малинка»

(день открытых дверей)

Воспитатель первой квалификационной категории:

Торбина Татьяна Владимировна

28 октября 2016 года

1

Цель: Формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к

исследовательской и познавательной деятельности детей..

Задачи:

Способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через

элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои

предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.

Создавать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность, формировать у

детей доброжелательного отношения друг к другу.

Развитие целостного восприятия, умение воспроизводить целостный образ предмета,

развивать коммуникативные навыки.

Обеспечить получение опыта взаимодействия в парах (группах ), преодоление боязни

тактильного контакта.

Упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании детьми всех этапов занятия,

закреплять положительные эмоции.

Интеграция образовательных областей;

-художественно-эстетическое развитие

-речевое развитие

-физическое развитие

-познавательное развитие

- социально-коммуникативное развитие

Предварительная работа:

наблюдения за температурой воздуха, экспериментирование по выявлению наличия и свойств

воздуха, игры с ветром, беседа о роли воздуха в жизни растений, животных и человека

Оборудование:

карточки-обозначения «Свойства воздуха»; стаканы с водой, трубочки; полиэтиленовые пакеты,

острые палочки; вееры; бутылочки, крышечки, воздушные шары; пёрышки, султанчики; 7 баночек

с плотными крышками; газированная вода, кусочки пластилина; листы бумаги по количеству

детей, краски, кисточки.

Ход занятия:

Организационный момент:

В: Я предлагаю вам начать наше занятие. Для этого нам нужно пройти на ковер. Давайте теперь

встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

2

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся.

— ДОБРОЕ УТРО!!!

В: Ребята, скажите, что нас с вами окружает?

Д: Дома, деревья, птицы, животные

В: Правильно! А что необходимо, для жизни и человеку, и растениям, и животным?

Д: Пища, вода, воздух

В: Молодцы! Для чего нам нужен воздух?

Д: Дышать.

В: Сделайте глубокий вдох, выдох. Вы знаете сколько человек может прожить без еды?, А без

воды?

Д: Несколько дней.

В: А без воздуха? Не больше 5 минут. Сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие

ученые-исследователи. Учёные работают в помещении, где много приборов для опытов, а как это

помещение называется?

Д: Лаборатория.

В: Ребята, сегодня я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Научная

лаборатория». Вы знаете, что такое лаборатория?

Д: Это помещение, где проводят опыты.

В: Правильно- это помещение, где проводят разные опыты и исследования. В лаборатории на

столах находится оборудование, необходимое для проведения опытов. Давайте отправимся в

нашу лабораторию, проводить опыты

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество — внимательность,

А поможет всё узнать

Наша наблюдательность.

В: Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории. Садитесь за столы.

(Дети садятся за столы)

Мы опыты начинаем,

Интересно здесь бывает

Постарайтесь все понять

Много нужно здесь узнать

Практическая часть

В: Можно я на правах старшей по возрасту возьму на себя роль заведующей лабораторией?

(Воспитатель надевает халат, шапочку, очки).

3

А вы будете научными работниками лаборатории. Все сотрудники нашей лаборатории должны

соблюдать ряд правил.

Правило №1.

На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.

Правило №2.

Соблюдать тишину, не мешать работать другим.

Правило №3.

Содержимое сосудов не пробовать на вкус.

Правило №4.

Бережно обращаться с оборудованием. Поработал- убери на место.

Правило №5.

Помни - некоторые опыты можно проводить только в присутствии взрослых.

В: Итак, начнем наши опыты:

Давайте вдохнем воздух через нос в грудь, чувствуете, как он заполнил наши легкие, а теперь

выдохнем его через рот. Так происходит газообмен нашего организма и окружающей среды. А как

вы думаете, у воздуха есть свои секреты?

Д: Наверно есть.

В: Давайте проверим, правда это или нет! У меня модель, на которой нарисован «глаз». Как вы

думаете, на какой вопрос мы должны найти ответ?

Д: Как увидеть воздух?

Эксперимент №1 «Видим воздух, при помощи трубочки и ёмкости с водой»

В: Возьмите трубочку, опустите один конец в воду, а в другой дуйте.

Что вы увидели?

Д: Пузырьки воздуха.

В: Подуйте в трубочки сильно. А теперь слабо. В обоих случаях пузырьков было одинаковое

количество?

Д: Нет.

В: Почему?

Д: Сначала дули в трубочку сильно, потом слабо.

Вывод:

Когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда поменьше выдыхаем

воздуха, пузырьков мало. С помощью трубочки и ёмкости с водой увидели воздух.

В: А что такое воздух?

Д: Это то, чем дышат люди и все живое.

В: Давайте посмотрим внимательно вокруг – направо, налево, вверх, вниз. Я воздуха не вижу, а

вы видите воздух?

Д: Нет, не видим.

В: А почему?

Д: Потому, что он не видимый.

4

В: Давайте попробуем доказать, что воздух есть, хоть мы его и не видим.

Эксперимент №2 «Как поймать воздух?»

В: Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух.

Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами?

Д: Они надулись.

В: Что в них находится?

Д: Воздух.

В: Какой он?

Д: Прозрачный.

В: Вы его видите?

Д: Нет.

В: Хорошо! Давайте проверим. Возьмите острую палочку и осторожно проколите мешочек.

Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете?

Д: Воздух.

Вывод:

Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать.

В: Давайте отметим на мольберте карточку-обозначение свойства воздуха «Воздух не имеет

цвета. Он прозрачный».

Эксперимент №3 «Чувствуем воздух»

В: Возьмите веера. Помашите ими, что чувствуете?

Д: Воздух, холодок.

В: А теперь подуйте на ладоши, что чувствуете?

Д: Воздух, струю воздуха.

Вывод:

обнаружили воздух — почувствовали его

В: Коллеги, как вы считаете, нашли мы ответ на вопрос: Как можно почувствовать воздух?

Д: Да.

В: А кто считает по-другому?

В: При помощи чего мы узнали, как можно почувствовать воздух?

Д: При помощи веера, дули на ладошки.

В: Отправимся на поиски следующего ответа на вопрос.

Посмотрите, на следующую модель, нарисовано «ухо», на какой вопрос мы должны найти

ответ? «Как услышать воздух?»

Эксперимент №4 «Слышим воздух»

В: Возьмите по бутылочке, крышечке и подуйте с краю. Что вы слышите?

5

Д: Звук, воздух.

В: Ещё у нас на столе есть надутый шарик, как вы думаете, что можно сделать с этим шариком,

чтобы услышать воздух? Нужно растянуть отверстие шарика и потихоньку спускать воздух, что

мы слышим?

Д: Писк, воздух.

В: С помощью чего мы услышали воздух коллеги?

Д: Нам помогли бутылочки и шарик.

Вывод:

воздух можно услышать разными способами.

В: Итак, мы продолжаем проводить эксперименты. На доске, какой следующий значок?

Д: «Нос».

В: Как вы думаете, воздух имеет запах? Как проверить?

Эксперимент №5 «Узнай по запаху»

В: Сам воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху, перенесенному из кухни,

мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.

Я вас приглашаю на ковёр, вначале мы должны подготовиться к эксперименту, для этого

необходимо сделать специальные дыхательные упражнения.

В: Я предлагаю вам взять пёрышки, положить на ладонь, что необходимо сделать?

Д: Подуть.

В: Сделайте глубокий вдох и сильно выдуйте его на пёрышко. Чтобы ваше пёрышко улетело

дальше всех, как нужно подуть?

Д: Сильно.

(Проводится упражнение)

В: А теперь я вам предлагаю положить ваши пёрышки и взять в руки султанчики. Как вы думаете,

как нужно подуть, чтобы дольше всех двигался ваш султанчик?

Д: Дуть нужно также сильно.

В: Нет, необходимо сделать глубокий вдох и медленно выдувать воздух на султанчик.

(Проводиться упражнение)

В: Итак, мы сделали дыхательные упражнения, и теперь кровообращение в головном мозге

улучшилось, а значит, мы сможем внимательно сосредоточиться на следующем эксперименте.

Я каждому из вас предлагаю закрытыми глазами ощутить аромат, который я предложу и

подумать к какой профессии относиться этот запах, например, хлеб-пекарь.

Хлеб - пекарь;

Духи - парфюмер;

Лак для ногтей - маникюрша;

Приправа – повар;

Конфета – кондитер;

6

Порошок – прачка;

Опилки – плотник, столяр.

В: Молодцы вы со всем справились.

Динамическая пауза:

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и кусты ( руки вверх, наклоны)

Вправо – влево, влево - вправо

Клонятся цветы и травы ( руки на пояс, наклоны)

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте (прыжки)

Выше! Веселей! Вот так!

Переходим все на шаг ( ходьба)

Вот закончилась игра,

Заниматься нам пора (садятся)

В: Коллеги я приглашаю вас снова в лабораторию, посмотрите у нас осталась одна модель, что

это?

Д: «весы».

В: Как вы думаете, на какой вопрос мы должны ответить?

Д: Имеет ли вес воздух?

В: Кто как думаете? Давайте проверим?

Эксперимент №6 «Имеет ли воздух вес?»

«Живой пластилин»

В: Давайте нальем два стакана воды. В первый стакан — чистую воду, во - второй стакан -

газированную.

В: В каждый стакан бросьте по 5 кусочков пластилина (размером с рисовое зёрнышко). Что

произошло в первом стакане?

Д: В первом стакане обычная вода, в ней содержится большое количество кислорода, и

пластилин оседает на дно.

В: Что происходит во - втором стакане?

Д: Во втором стакане вода газированная, пластилин облепили пузырьки и подняли пластилин

наверх.

В: Правильно газированная вода содержит большое количество углекислого газа. Поэтому

кусочки пластилина поднимаются к поверхности воды, переворачиваются, и снова идут ко дну,

где их снова начинают облеплять пузырьки, но уже в большем количестве.

Верно, коллеги. Вначале пластилин тонет, т. к. он тяжелее воды, затем пузырьки газа

облепляют кусочки (они напоминают маленькие воздушные шары) и пластилин всплывает на

поверхность.

Вывод:

воздух имеет вес, но он легче, чем вода.

7

В: А еще, ребята, с помощью воздуха можно рисовать! Хотите попробовать?

На столах у вас есть палитры с разведенной гуашью. Возьмите каплю гуаши и поместите ее

на лист бумаги, а теперь дуйте на нее в трубочку, создавая любой образ.

(Дети дуют на каплю гуаши)

В: Какие красивые картины у вас получились. Давайте украсим ими нашу группу!

Рефлексия

В: А теперь вспомним вместе, что нового мы сегодня узнали о воздухе.

Д: Воздух не имеет цвета. Он прозрачный.

Д: Воздух переносит различные запахи.

В: Ребята вам понравились опыты про воздух? А кому, какой опыт понравился больше всего?

Работа по схемам:

(Воспитатель показывает схему (т.е. картинку), а дети отвечают с помощью

чего они узнали о свойстве воздуха)

В: Сегодня мы узнали:

Увидели воздух:

Д: С помощью трубочек и ёмкости с водой.

В: Почувствовали воздух;

Д: С помощью шариков, вееров, дули на ладонь.

В: Услышали воздух:

Д: С помощью бутылочек, баночек.

- С помощью шарика.

В: Воздух имеет вес:

Д: С помощью газированной воды и пластилина.

В: Воздух переносит запах

Д: С помощью закрытых глаз, смогли по запаху уловить аромат

В: Итак, коллеги, мы сегодня провели множество экспериментов с воздухом, я предлагаю вам

работать в паре и заполнить нашу модель рисунками:

- первая пара рисует, как можно увидеть воздух;

- вторая пара - как почувствовать воздух?

- третья пара – как услышать воздух?

- четвёртая пара – как воздух переносит запах?

- пятая пара – имеет ли воздух вес?

(Дети рисуют картинки)

В: Коллеги, я предлагаю подойти и приклеить свои ответы на модель, напротив указанного

значка.

Посмотрите на модели: (глаз, руки, ухо, нос, гиря) и давайте их заполним.

8

В: Молодцы ребята! Вы очень хорошо работали, много узнали нового, и интересного. Мне с вами

было сегодня так весело, можно в память о нашей встрече, я вам, подарю маленькие

сувенирчики. Подарки - мыльные пузыри.

9



В раздел образования