Урок- путешествие по физической культуре для учеников 3 класса.
Автор: Полынский Вадим Витальевич Должность: учитель физической культуры Учебное заведение: ГБОУ СОШ №4 Населённый пункт: г.о. Кинель Самарской области Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок- путешествие по физической культуре для учеников 3 класса. Раздел: среднее образование
Место проведения: компьютерный класс, спортивный зал.
Урок- путешествие по физической культуре в 3 классе
Автор: учитель физической культуры ГБОУ СОШ №4 г.о. Кинель
Полынский Вадим Витальевич
Цель: пропаганда здорового образа жизни, формирование ценностного отношения
к собственному здоровью, вовлечение детей в систематические занятия физической
культурой и спортом.
Задачи:
Образовательная:
1.Дать теоретические понятия личной гигиены, развивать навыки и умения
двигательных действий в подвижных играх.
Развивающая:
1.Развивать физические качества у детей: ловкость, выносливость.
Воспитательная:
2. Воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, информационная, игровая.
Тип- урок- повторение .
Форма: игровая.
Оборудование: компьютер, проектор, задания, спортивный инвентарь.
( Ребята поделились на две команды, жюри на месте – это гости урока. За каждый
правильный ответ команда получает 1 балл)
Ход урока:
Учитель: Сегодня на уроке, ребята, мы с вами отправимся в интересное
путешествие, в плаванье .Мы поплывем по стране « Будь здоров». И отправимся на
двух кораблях. Сейчас мы узнаем, как будут называться ваши корабли.
(Команды должны из предложенных букв составить слово – название своего
корабля)
слайд 1
( ответы ребят - Любознательный и Увлекательный))
Чтобы отплыть от причала, нам нужно выполнить задание:
слайд 2
( Команды поочередно отвечают на вопросы. )
С заданием обе команды справились. Мы плывем дальше.
А вот и первая остановка. Город Гигиена. Но выйти на берег сможет только та
команда, которая справится с заданием.
Жители этого города любят здесь пообщаться и рассказывают про свою богиню,
которую величают Гигиея.
Ученик . Древнегреческая богиня Гигиея изображалась на камеях, обвитая змеей,
как символ мудрости и святости. Гигиея – богиня здоровья, дочь мудреца и врача
Асклепия. Именем этой богини названа наука Гигиена, которая изучает влияние
труда и быта на здоровье человека. Гигиена человека подразумевает чистоту жизни.
Змея кусает того, кто нарушает законы Гигиеи. Как дочь Асклепия – Эскулапа,
который для нас символизирует медицину, Гигиея блюдет законы здорового образа
жизни и через гигиену прививает полезные привычки своим поклонникам, навыки
эти приносит телу здоровье и долгие лета жизни. Под личной гигиеной понимают
совокупность гигиенических правил, которые способствуют укреплению и
сохранению здоровья человека, увеличению продолжительности его активной
жизни. Личная гигиена - неотъемлемая часть гигиены.
Ребята, а знаете ли вы эти правила?
(Ответы детей : правила гигиенического содержания тела, полости рта, также уход
за обувью, бельем, одеждой, жилищем ( о каждом немного рассказывают).
Работа с презентацией. Команды подготовили презентацию «Твоя гигиена».
слайды 3-6
Учитель: Мы с вами, ребята, плывем дальше. ( Далее команды отправляются в
спортивный зал)
А возле этой горы ЗОЖ встретятся ваши капитаны и представители команд.
Пожалуйста, капитаны, выходите. Здесь живет каракатица. Она любит очень собой
любоваться, и поэтому вы сейчас покажите ей со стороны, как она выглядит. Вам
нужно наперегонки движениями каракатицы обогнать друг друга. Еще
приглашаются по 4 человека с каждой команды. Молодцы!
Мы на пути к городу Шахматный. Стоят шахматы, вы должны добежать до доски
и поставить фигурку на свое место( фигурки стоят рядом с доской). Побеждает та
команда, которая быстрее поставит фигурки на доску + балл, если правильно.
Внимание! Внимание! На нашем пути пираты! Не сможем мы путешествовать
дальше, пока не разберемся с пиратами. Игра « Пираты» ( Пираты должны
перетянуть на свой корабль экипажи команды ).
Молодцы, ребята!
Учитель: Не смогли пираты победить . Плывем дальше.
Справа по борту бутылка. На листке что-то написано. ( Каждая команда вытягивает
по 3 записки . На них написан вид спорта, который без слов команда должна
показать соперникам. ( лыжные гонки, бокс, гимнастика, волейбол, футбол,
плаванье).
И с этим заданием справились команды.
Следующий город - Молекула. Вызываются на состязания все представители
команд. Встаем в большой круг. Мы знаем, что молекула расщепляется на атомы.
Вот этими атомами вы сейчас и будете. Вы медленно бегаете по кругу, как только я
говорю число, вы сразу начинаете объединяться по количеству, которое я называю
( например 2- нашли себе пару…). Побеждает та команда, у которой в игре остается
больше человек из ее команды.
Наше плавание подходит к концу. Если мы с вами доплыли, значит, благополучно
обошли все препятствия. Построение команд. Подведение итогов. Награждение.
Для подведения итогов слово предоставляется жюри .