Напоминание

"Якутские орнаменты"


Автор: Атуова Елена Батыргереевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №81 "Солнышко"
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка НОД
Тема: "Якутские орнаменты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по изо деятельности в

старшей группе на тему:

«Якутские орнаменты»

Провела:

Атуова Елена Батыргереевна

Якутск

Цель: Продолжать обогащать представление детей о якутском искусстве.

Задачи:

-

Продолжать

знакомить

детей

с

характерными

элементами якутского

орнамента;

- Закрепить приемы рисования узоров по мотивам якутского орнамента на

бумаге-заготовке;

-

Закрепить

умения

детей

пользоваться

кистью

для рисования различных

элементов узора;

- Развивать эстетическое восприятие;

- Воспитывать любовь и уважение, чувство патриотизма к якутской земле,

которая

воспитала

народных

умельцев,

создающих

предметы

народно-

прикладного искусства.

Ход НОД.

- Ребята посмотрите мы с вами пришли на выставку в музей нашего детского

сада. Эта выставка кукол в национальной якутской одежде и национальных

украшениях. Все эти вещи ваши родители сделали своими руками. На любую

из

этих

вещей

можно

смотреть

и

любоваться

долго,

восхищаются

их

красотой.

- Халадаай – традиционное якутское платье, надеваемое на главный летний

праздник – Ысыах. Платье можно дополнить жилетом.

- Торбоса – это зимняя обувь из натуральной кожи, утепленная подкладом.

Они отделаны вышитым билэ, натуральным мехом. Различаются рисунком

билэ, цветом нити, бисером.

- Посмотрите, какие национальные украшения делают якутские умельцы.

В прошлые века серебряных дел мастера производили много украшений,

общий вес у женщин мог достигать 10 кг! Сегодня мастера изготавливают

украшения из мельхиора.

Женское

украшение

колье

«бастынга»

якутские

женщины

в

прошлые

времена носили постоянно. Нагрудное украшение «илин кэбиhэр» одевалось

в

торжественных

случаях,

в

остальное

время

оно

служило

настенным

украшением.

Илин кэбиhэр на груди очень красиво звучит при ходьбе, словно сотни

бубенчиков, звенья украшения заставляют обратить внимание на хозяйку.

Бастынга

на

голове

со

свисающими

по

бокам

узорами

смотрится

очень

красиво

на

любой

девушке,

так

же

носят

браслеты,

кольца,

даже

косы

завязывают косоплеткой из серебра, а якутские серьги стали воистину нашим

брендом.

Пальчиковая игра «Солнышко»

Цель: развитие моторики рук и пальцев.

Стоит на небе домик

В нем Солнышко живет

Чай из самовара

На крылечке пьет

А, солнышко, похоже

Лицом на человечка

И бродит у крылечка

Облачко - овечка

Вдруг, угрюма, тяжела

Туча по небу ползла

Туча по небу ползла

Гром и молнию везла

Загремело у ворот

- Кто тут в домике живет,

А Солнышко не испугалось

Вышло и заулыбалось

Пожалуйте в гости

Только, чур, без злости

Соединить

ладони

над

головой

домиком

С о ед и н и т ь

л а д о н и ,

ш и р о ко

раздвинуть пальцы

Изображать одной рукой блюдце,

другой держащую чашку

Прикасаться пальчиками к щекам

Покачать руками над головой

Медленно поднимать руки

Пальцы сжать в кулаки

Потрясти кулаками над головой

Постучать кулаками по коленям

Потопать ногами

Руки поставить полочкой

Руки вытянуть вперед

Погрозить пальцем

Тут случился странный случай

Гром умолк, не стало тучи

И на синие луга

Вышла радуга!

Покачать головой

Соединить руки над головой дугой

- Ребята, а теперь посмотрите на все эти вещи внимательно и назовите мне

элементы узоров, которые используют якутские умельцы в украшении своих

изделий (точки,

волнистые

линии,

прямые

линии,

зубчики,

завитки,

квадраты).

Мы

с

вами

посмотрели

выставку,

а

теперь

я

вам

предлагаю

подойти к мольберту, чтобы посмотреть, как рисовать некоторые узоры.

-

Давайте

мы

теперь

с

вами

пофантазируем

и

представим,

что

вы якутские народные

умельцы.

И

вы

нарисуете

якутские

орнаменты

на

бумаге. А затем из ваших работ мы тоже сделаем выставку.

В ходе рисования воспитатель проводит индивидуальную работу.

-

Напоминаю

вам,

что

работы

должны

быть

красочными,

яркими,

аккуратными. А чтобы вам легче работалось, я включу вам музыку якутских

певцов. Потому что песня помогает в работе, поднимает настроение.

- Вы очень хорошо потрудились. А теперь давайте поиграем.

Воспитатель предлагает несколько подвижных игр на выбор детей.

Повторение правил игр.

Эстафета «Всадники» (с использованием атрибутов)

Цель: формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.

Описание

игры:

Дети,

разбившись

на

две

команды,

выстраиваются

в

колонны перед стартовой линией. У каждой команды бутафорский конь. По

сигналу дети «седлают» коня и «скачут», оббегая ориентир. Выигрывает та

команда, чьи участники первыми завершат эстафету.

Подвижная игра «Соколиный бой»

Цель: Развивать у детей равновесие, координацию.

Описание

игры:

Дети

разбиваются

на

пары.

Играющие

становятся

на

правую ногу друг против друга, левая нога согнута. Дети прыгают на одной

ноге и стараются плечом оттолкнуть другого так, чтобы другой встал на обе

ноги.

Когда

устают

прыгать

на

правой

ноге,

меняют

ее

на

левую

одновременно оба ребенка. Победителем считается тот, кто заставит встать

другого на обе ноги.

Выставка. Обсуждение работ.

Итог НОД.



В раздел образования