Автор: Карпова Галина Григорьевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: ГБОУ школа №41 им. Г.А.Тарана
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: конспект
Тема: " А я солнышко люблю" ("Система музыкально-оздоровительной работы в ДОУ.")
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ
музыкального занятия к показу с детьми средней группы
на методическом объединении .
Тема: « А я солнышко люблю»
(«Система музыкально-оздоровительной работы в ДОУ.»)
Цели:
организовать музыкально-оздоровительную работу в ДОУ,
обеспечивающую каждому ребёнку укрепление психического и
физического здоровья, выявление и развитие музыкальных и
творческих способностей, формирование привычки к здоровому
образу жизни.
Задачи:
Образовательные: Развивать музыкальные и творческие
способности дошкольников в различных видах музыкальной
деятельности, используя здоровьесберегающие технологии, исходя
из возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребёнка.
Воспитательные: Формировать положительное отношение
ребёнка к окружающему миру, к своей семье, сверстникам, самому
себе. Воспитывать уважительное отношение к культуре страны,
родного города; создавать положительную основу для воспитания
патриотических чувств.
Оздоровительные: Сохранять и укреплять физическое и
психическое здоровье. С помощью здоровьесберегающих
технологий повышать адаптивные возможности детского
организма( активизировать защитные свойства , устойчивость к
заболеваниям)
Ход проведения:
Дети под песню в записи « А я солнышко люблю» входят в зал и
встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие.
Посмотрите сколько у нас в зале гостей. Давайте поздороваемся с
ними.( Дети говорят «Здравствуйте»). Молодцы. Ведь всегда, когда
вы приходите в детский сад, вы всегда здороваетесь со старшими, с
воспитателями ,и конечно же ,со своими друзьями.
Проводится валеологическая песня-распевка
«Доброе утро».
Ребята, вы обратили внимание, какая песня звучала ,когда вы
заходили в зал? Да, про солнышко. А вы любите солнышко?( Дети
отвечают « Да») Конечно ,потому что всегда, когда светит солнышко
мы радуемся, улыбаемся. Но не только люди , но и вся природа
радуется. И птицы и звери. Давайте и мы пригласим солнышко к
себе в гости и поздороваемся с ним.
Проводится валеологическая распевка
« Солнышко ясное ,здравствуй»
Молодцы. А теперь покажите мне свои нежные пальчики- это наши
цветочные лепестки. Наш цветочек ещё спит, его лепестки пока
закрыты.
Проводится пальчиковая игра « Цветки»
Муз.руководитель: А как хорошо в лесу, когда светит солнышко и
тепло. А как мы позовём друг друга? А-у!
Проводится фонопедическое упражнение
« Вопрос- ответ»
Муз.рук: Молодцы, ребятки. А в лесу живут птички. Покажите
мне ,пожалуйста,как наши птички сидят в своём гнёздышке ( два
указательных пальчика).
Проводится игровой самомассаж с пением « Птичка»
Муз.руководитель: Молодцы, какие хорошие у нас получились
птички. Ребята, а вы делаете по утрам зарядку? Молодцы.А знаете,
что наши пальчики тоже делают зарядку. Как вы думаете, для чего?
Да чтобы стать сильными, ловкими и умелыми. А зарядка у них
такая.
Проводится пальчиковая игра « Зарядка для пальчиков»
Муз.рук. Какие пальчики молодцы. А давайте вы с вами сейчас
превратимся в маленьких зверят. Ведь они тоже любят делать
зарядку.
Проводится самомассаж « У жирафа»
Муз.рук. Молодцы. А какое сейчас время года, кто мне скажет?.
(дети отвечают) Правильно. Весна. Давайте сейчас послушаем
музыку композитора А. Вивальди «Весна». Но вы будете
солнечными лучиками. Согласны?( Дети располагаются на ковре,
изображая лучики солнца)
Проводится с детьми музыкотерапия .
Воспитатель: Какие вы ребята молодцы. Но наше занятие
закончилось. Давайте скажем всем спасибо и до свидания.
Под песню « А я солнышко люблю» дети выходят из
зала.