Напоминание

"Лингвистический калейдоскоп" (урок-игра по русскому языку)


Автор: Сторожева Юлия Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ Новозыбковская школа-интернат
Населённый пункт: город Новозыбков, Брянская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Лингвистический калейдоскоп" (урок-игра по русскому языку)
Раздел: среднее образование





Назад




Лингвистический

калейдоскоп

(

для

школы

I – II

вида

)

Цели:1.

Развивать умения:

составлять предложения, соблюдая правильный порядок слов; распространять

предложение;

составлять слова из слогов; накапливать в памяти слоговые образы; определять

семантические связи (предмет – действие, предмет – признак;

повторить основные лингвистические термины по теме «Синтаксис».

2.Развивать внимание, память, логическое мышление.

3.Формировать у учащихся интерес к изучению русского языка.

4.Развивать речь и остаточный слух, корректировать произношение

учащихся.

I.

Оргмомент.

II.

Слово учителя.

Ребята, у нас сегодня будет не совсем обычный урок: мы не будем изучать новые

правила, выполнять привычные упражнения. На сегодняшнем уроке мы будем играть,

но наши игры так или иначе будут связаны с русским языком. И я надеюсь, что вы

увидите: этот предмет не только важный, но и очень интересный.

III.

Игры, конкурсы.

1.

Кроссворд.

В качестве определений слов, которые необходимо разгадать, учащимся

предлагаются карточки с графическим изображением:

По горизонтали:

1.

2. ССП (какое это

предложение?)

3.

.

4.

СПП( какое это

предложение?)

5.

ПО-МОЕМУ

Ответы:

1.

многоточие;

2.

сложносочинённое;

3.

точка;

4.

сложноподчинённое;

5.

дефис.

По вертикали:

1.

?

(какой это знак?)

2.

:

3.

4.

( )

5.

БСП (какое это

предложение?)

6.

!

(какой это знак?)

7.

« »

8.

,

Ответы:

1.

вопросительный;

2.

двоеточие;

3.

тире;

4.

скобки;

5.

бессоюзное;

6.

восклицательный;

7.

кавычки;

8.

запятая.

2.

«Пограничники».

Учащимся необходимо определить границы предложений, расставив в тексте

точки.

В реке там рыба на бугре

Мычит корова в конуре

Собака лает на заборе

Поёт синичка в коридоре

Играют дети на стене

Висит картина на окне

Узоры инея в печурке

Горят дрова в руках девчурки

Нарядная там кукла в клетке

Ручной щегол поёт салфетки

Там на столе лежат коньки

К зиме готовят там очки

Лежат для бабушки тетрадки

Всегда содержатся в порядке.

3.

«Домино»

Одно домино у учителя: *** - тра.

Ученикам необходимо составить слово, найдя его вторую часть.

У детей: ва – зи; ма– пе; бы - днев; ка – фар; тук – зу; нал – вил; ник – я; зык – ме; лок –

лам; па – ок; но - ***.

4.

«Подвижные слова» (собери предложение)

Ученикам необходимо собрать из отдельных слов предложение, при этом соблюдая

правильный порядок слов.

Примечание: для слабых учащихся возможно облегчить задание, поместив предлог с

существительным вместе. Также возможно составление вопросных схем или

графических схем с последовательным изображением членов предложений.

1. за яркое лесом скрылось солнце

2. окно сильно стучит в дождь

3. школьников у интересных много дел

4. дежурил в сегодня Ваня классе Иванов

5. морозе на скрипит снег ногами под

6. мы вокруг липы посадили и школы берёзы

7. на уроках ремонтировали труда ребята парты школьные

8. выстроились на ученики линейку торжественную

5.

Перепутаница

Ученикам необходимо подобрать к существительным подходящий по смыслу глагол.

Перепутаница 1

Ножницами забивают гвозди

Молотком пилят

Топором стригут

Пилой рубят дрова

Клещами ловят рыбу

Плугом выдёргивают гвозди

Зубной щёткой бреют

Бруском точат

Удочкой меряют температуру

Бритвой пашут

Градусником чистят зубы

Перепутаница 2

Собака хрюкает

Волк блеет

Овца лает

Свинья гогочет

Гусь кудахчет

Кузнечик мяукает

Кошка стрекочет

Курица воет

6.

Распространи предложения.

Ученикам необходимо распространить предложения ( в соответствии с

поставленными вопросами).

1.Катя рисует (что?) (чем?) (где?).

2.(Чьи?) родители наказали (кого?) (за что?).

3.Максим играет (с кем?) (во что?) (где?).

4.(Когда?) я буду отдыхать (с кем?) (где?).

7.

«Превращение»

Переставьте буквы так, чтобы получилось новое слово:

лось (соль)

рига (игра)

шпала (лапша)

насос (сосна)

зола (лоза)

руда (удар)

лига (игла)

фара (арфа)

камыш (мышка)

IV.

Подведение итогов, награждение активных участников.

Урок

занимательно

й

грамматики

(в 10 классах)

Подготовила и провела:

Тулупова Ю.Н.



В раздел образования