Автор: Журавлева Лариса Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ДЕТСВА "ЖЕМЧУЖИНКА"
Населённый пункт: г.Клин
Наименование материала: Методическая разработка конспекта занятия по логоритмике для детей 5 -6 лет.
Тема: "Насекомые"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия по теме: «Насекомые.
(Логопедическое занятие для детей старшей группы).
Цель: Закрепление правильного произношения и дифференциация звуков Ж - 3.
Задачи:
коррекционно-развивающие:
Коррегировать произношение
корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа
полным предложением;
корригировать и развивать слуховое восприятие;
корригировать речевое дыхание;
корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной
умелости, развитие ритмичности);
развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
развивать внимание, память, логическое мышление;
корригировать и развивать личностные качества, эмоционально - волевую сферу
(навык самоконтроля, усидчивости).
образовательные:
Уточнить и расширить словарь по теме «Насекомые»;
Систематизировать и обобщить знания по теме «Жизнь насекомых»;
формировать умения различать звуки Ж - 3 в слогах, словах и предложениях.
воспитательные:
воспитывать нравственные качества;
воспитывать интерес к занятиям;
любовь к природе;
Воспитывать самостоятельность.
здоровьесберегающие:
планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
соблюдать правильную посадку ребенка;
способствовать созданию благоприятного психологического климата;
соблюдать режим охраны зрения;
чередовать статические и динамические задания.
Оборудование и материалы: картинки с изображениями: леса, комара, жука, зайца, ежа,
божий коровки сороконожки, цветов (12 штук), корзины (2 штуки), 2 карточки со звуками
Ж и 3, магнитофон, запись фонограммы детской логоритмической песенки «Бо-бо-бо, бо-
бо-бо божия коровка улети на небо».
Ход занятия.
Этапы и виды
работы на
этапе
Деятельность
педагога
Деятельность
ребенка
Какие задачи
решались в
ходе выполне-
ния заданий
1
2
3
4
I. Орг.момент.
Показ картины летней
поляны.
Восптитатель:
- Здравствуйте дети!
Посмотрите какая прекрасная
погода! Как вы думаете, какое
сейчас время года?
Дети называют время
года, перечисляют
признаки лета.
О р г а н и з о в а т ь
ребенка.
Настроить ребенка на
занятие. Способствовать
созданию
благоприятного пси-
хологического
климата.
II. Основная часть.
II.1. Сообщение темы
занятия
II.2 Актуализация
знаний
Д/и «Кто как
жужжит».
II. 3. Дыхательная
гимнастика
II.4. Речевая зарядка.
II.5.Пальчиковая
гимнастика «Ежик»
1. Воспитатель: сегодня на занятии
мы с вами пойдем на прогулку в
лес. (На мольберт выставить
картину летнего леса) А вместе с
нами будут путешествовать два
звука: Ж и 3. (Изображения букв
выкладываются на наборное
полотно).
Воспитатель: А кто у нас живет в
лесу? Какие животные?
- Умницы.
- А кто еще?
-Какие насекомые живут в лесу?
---Ребята, а вы знаете как жужжит
жук?(Ж-Ж-Ж).
А как зудит комар? (3-3-3).
-Теперь давайте поиграем. Когда я
скажу: «В лес прилетели комары».
Вы зудите. А когда я скажу: «В лес
приползли жуки». Вы жужжите.
Жуки наши очень любят цветы.
Давайте покажем, как они нюхают
цветы. А теперь подуем на цвет.
Молодцы!
Давайте, пропоем чистоговорки:
Жа – жа – жа - мы видели ежа
Жу – жу – жу – молока дадим ежу.
За – за – за – здесь привязана коза
Зу – зу – зу – отвязали мы козу.
«Ежик»
Ежик топал по дорожке
И грибочки нес в лукошке.
(растопыренными пальцами рук
Дети: называют животных
леса.
Дети: комары и жуки.
Дети вспоминают, как
правильно произносятся
звуки Ж –З.
Дети выполняют
дыхательную гимнастику.
(дети вдыхают носом,
выдыхают через рот)
Дети проговаривают
чистоговорки.
Дети выполняют
упражнение.
Определить уровень
осведомленности детей
о правильном
произношении
звука.
Вспомнить обитателей
леса и подвести к
понятию того, что в лесу
живут не только
животные но и
насекомые, вспомнить
некоторых из них.
Дифференциация
звуков Ж - З
Ф о р м и р о в а т ь
правильный вы-
дох.
Речевая зарядка и для
автоматизации звуков
Ж-З.
Развивать мелкую
моторику.
II.6.Коллективная
работа аппликация .
II.7. Динамическая
пауза.
«Насекомые над
лугом»
совершаем шагающие движения)
Чтоб грибочки сосчитать,
Нужно пальцы загибать.
(дети загибают по очереди пальцы
сначала на левой, потом на правой
руке; в конце упражнения руки
должны быть сжаты в кулаки)
Воспитатель: в лесу встречаем
зайца и ежа (картинки).У них две
корзинки одна с буквой Ж другая с
буквой З Они идут в лес за
цветами. Давайте поможем
лесным жителям собрать цветы? У
вас на столах лежат картинки
цветов.
(У каждого ребенка на столе лежит
изображение цветка, на обороте
которого наклеена картинка: роза,
незнайка, дождь, зонт, жаба,
лыжник, крыжовник, телевизор,
ножницы, ваза, береза, стрекоза)
- Переверните цветы. Там вы
видите рисунки.
Вот у нас две корзины (рисунки):
в одну из них мы будем собирать
цветы с рисунками, в названии
которых присутствует звук Ж для
ежа, а в другую, со звуком 3 для
зайца.
Нужно приклеить по одной
картинке к корзинке с
соответствующим звуком
Вспомнить какие рисунки были
на цветах в корзине со звуком З.
Назовите картинки на цветах в
корзине со звуком Ж.
- Заяц и еж говорят нам
«Спасибо»!
- А что мы должны сказать?
- Пожалуйста!
- Жу - жу - жу, - жужжит пчела:
- Я лечу издалека.
(дети поднимают руки в стороны и
ритмично ими машут, как
«крылышками»)
- Зу - зу - зу, - комар пищит.
(ритмично «выбрасывают»
указательные пальцы вперед)
- Уф - уф - уф, - как паровоз
Дети выполняют
Коллективную работу
«Аппликацию» . Дети
наклеивают цветок со
звуком Ж для ежа на
корзинку с
соответствующей буквой;
и картинки со звуком З на
корзину с буквой З для
зайца.
Дети повторяют слова за
воспитателем : (роза,
незнайка, дождь, зонт,
жаба, лыжник,
крыжовник, телевизор,
ножницы, ваза, береза,
стрекоза)
Дети: каждый вспоминает
свой. (роза, незнайка,
зонт, телевизор, ваза,
береза).
Дети: (жаба, лыжник,
крыжовник, ножницы,
дождь).
Приклеивают по одной
картинке к корзинке с
соответствующим звуком
Дети выполняют
упражнения вместе с
педагогом.
Закрепить правильное
произношение звуков
Ж-З в словах.
Умение работать вместе
в коллективе дружно, не
ссорясь.
Развивать мел-
кую моторику рук.
Развивать ФВ, общую
моторику,
координировать речь с
движением. Закрепить
правильное
произнесение звуков Ж
–З в слогах.
II.8. Артикуляционная
гимнастика
Шмель пыхтит, пыльцу повез.
(ритмично притоптывают ногами)
Жук гудит: «Гу - жу, гу - жу,
Я любого разбужу»
(ритмично хлопают в ладоши)
Воспитатель. Ребята, кто это там
сидит?
Дети. Божья коровка.
Воспитатель. Хотите, я вам
расскажу историю про
трудолюбивую божью коровку.
Дети. Да!
Воспитатель. Вот и слушайте:
«Жила-была божья коровка.
Вышла однажды она из своего
домика и увидела яркое
солнышко. И оно увидело божью
коровку. Улыбнулось и пощекотало
ее теплыми лучиками. А когда
солнышко светило спинку божьей
коровки, то все увидели, что у нее
нет пятнышек. Все насекомые в
округе стали над ней
посмеиваться.
- Какая же ты божья коровка, если
у тебя нет черных пятнышек, -
говорили они.
- Да ты просто красный жук, -
повторили другие.
Даже солнышко скрылось за
тучи. И божья коровка заплакала,
но тут солнышко снова выглянуло.
Божья коровка перестала плакать,
подставила солнышку личико, и
они стали улыбаться друг другу.
«Улыбочка»
- Чтобы у тебя появились
пятнышки, нужно очень долго
трудиться. Ты не бойся трудностей,
- сказало солнышко и подарило
божьей коровке книжку.
Божья коровка ее долго
разглядывала, потом стала делать
упражнения, написанные в
книжке. У нее сначала не
получалось, но она вытащила
язычок и пошлепала его.
«Непослушный язычок»
И он стал ровным, как лопаточка.
«Лопаточка»
Вскоре набежала легкая тучка и
помыла божью коровку
дождиком. Но и тут она не
Дети выполняют
артикуляционные
упражнения вместе с
педагогом.
Упражнения для
тренировки органов
артикуляции
необходимые для
правильного
звукопроизношения.
Вырабатывать умение
удерживать губы в
улыбке, обнажая
нижние и верхние
передние зубы.
Укреплять мышцы губ и
развивать их
подвижность.
Вырабатывать умение
удерживать язык в
свободном,
расслабленном
растерялась: сложила свой язычок
чашечкой.
«Чашечка»
И набрала дождевой водички для
чая. Попила чайку с бубликом.
«Бублик»
И снова за работу. На картинках
она увидела лошадку,
«Лошадка»
веселого маляра, «Маляр»
грибок «Грибок»
и даже гармошку «Гармошка»
Божья коровка так увлеклась
работой, что и не заметила, как у
нее на спинке появились
черненькие пятнышки.
Воспитатель: Молодцы! Помогли
божьей коровке. Пусть она дальше
спит, отдыхает.
положении, лежащим
на нижней губе.
Научиться удерживать
язык в форме чашечки
наверху, у верхних
зубов. Укреплять
мускулатуру языка.
Укреплять мышцы языка
и развивать его
подвижность.
отрабатывать умение
Удерживать язык
наверху в положении,
необходимом для звука
«р». Укреплять мышцы
языка, растягивать
подъязычную связку.
Развивать подвижность
языка, укреплять кончик
языка. Отрабатывать
подъем языка.
II. 9 Контроль знаний
и умений.
Психогимнастика
Д/и «Чем отличаются,
чем похожи звуки».
Воспитатель. Как поют жуки?
Дети. Ж – ж – ж.
Воспитатель. А как у нас поют
комары?
Дети. З – з – з
Воспитатель. При этом голосок
поет или спит?
Дети. Поет.
Воспитатель. Чем отличается? Чем
звуки похожи?
Дети.
Ж
Губы округлены
Зубы вместе
Язык чашечкой
З
Губы в улыбке
Зубы заборчиком
Язык упирается в бугорки
за нижними зубами
Дети называют звуки,
уточняют правильную
артикуляцию звука.
Проверить навык
сформированности
правильного
произношения
звуков Ж-З в словах.
III.1. Оценка
деятельности ребенка.
Воспитатель: вот и подошло к
концу наше занятие. И, к
сожалению, нам пора заканчивать
наше путешествие по лесу.
Скажите, о ком мы сегодня с вами
Дети: Мы говорили о
насекомых.
Обобщить тему
урока.
Развивать память.
III.2 Рефлексия
сегодня говорили?
Воспитатель: А чему вы сегодня
научились? Какие задания
выполняли? Что вам понравилось
больше всего? Что было для вас
трудным?
Мне очень понравилось, как вы
хорошо занимались, правильно
отвечали на все вопросы, строили
предложения!
Божия коровка благодарит детей
за помощь и хочет с вами спеть ее
любимую песенку «Бо- бо-бо, бо-
бо-бо божия коровка улети на
небо». (Включить запись на
магнитофоне)
Дети отвечают на
вопросы.
Дети слушают, подпевают
и выполняют
танцевальные движения
логоритмической песни.
Создать у детей
радостное настроение
от прослушивания и
выполнения
танцевальных
движений.
Снять эмоциональное
напряжение.
Развивать движения и
речь.
«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ДЕТСВА «ЖЕМЧУЖИНКА».
Конспект интегрированного занятия по теме:
«Насекомые».
(Логопедическое занятие для детей старшей группы).
Воспитатель:
Журавлева Л.С.