Напоминание

"Хоровод друзей"


Автор: Теренина Татьяна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Листвянский детский сад"
Населённый пункт: поселок Листвянка, Рязанская область,Рязанский район
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: "Хоровод друзей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

интегрированного занятия в средней группе

Тема “Хоровод друзей»

Воспитатель Теренина Татьяна Михайловна

МБДОУ «Листвянский детский сад»

Интеграция областей:

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие

Познавательное развитие

Цель: создавать выразительный образ снеговика, передавая форму и

пропорциональное соотношение его частей.

Программное содержание:

Закреплять умение изображать снеговиков различными способами.

Закреплять название форм (круг).

Развивать творческое воображение, фантазию.

Закреплять умение внимательно слушать рассказ педагога, отвечать на

вопросы.

Воспитывать умение радоваться результатам своей работы и работ

товарищей.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание прийти на

помощь.

Воспитывать самостоятельность.

Предварительная работа.

Чтение произведений о зиме; рассматривание картин на тему «Зимние

развлечения».

Наблюдения на прогулке; лепка снеговика из снега.

Рисование снеговиков; аппликация «Снеговик» в нетрадиционной технике

(обрывная аппликация, аппликация из ватных дисков и т.д.).

Лепка на тему «Снеговик» из пластилина, из теста.

Пение песен о дружбе.

Материалы: Изображение леса, домика, снеговика. Цветные карандаши,

краски, круги из белой бумаги разной величины, салфетки, ватные диски;

клей, кисточки. Аудиозапись « Песня о дружбе».

Ход занятия

Дети сидят полукругом.

Воспитатель. Ребята, садитесь поудобнее. Сегодня я хочу рассказать вам

одну историю.

«На далеком Севере, в маленькой избушке на лесной опушке жил-был

снеговик Вася. Жил он в своем домике совсем один. Долгими зимними

вечерами Вася сидел у замерзшего окна, смотрел в темноту и думал: «Вот

было бы здорово, если бы у меня появились друзья. Но это только мечты …

А, может быть, мне написать письмо в детский сад и попросить детей

помочь мне…»

Раздается стук в дверь. Приходит почтальон и приносит письмо от

снеговика.

«Дорогие ребята, здравствуйте! Я очень хочу найти друзей. Помогите мне,

пожалуйста! Снеговик Вася».

Ребята, поможем Снеговику? (дети отвечают: «Поможем!») А давайте

сделаем для Васи приятелей и подарим ему. И ему станет жить веселее!

Предлагаю смастерить снеговиков разными способами. Из чего можно

сделать снеговиков? Дети отвечают: «Можно нарисовать, слепить из

пластилина, из теста, сделать аппликацию из салфеток, из бумажных

шариков, из ватных дисков и т. д.»

Из каких деталей состоит снеговик? (дети отвечают)

Дети по желанию выбирают различные способы изготовления снеговиков.

Воспитатель. А теперь садимся на свои места и приступаем к работе.

Постарайтесь сделать своих снеговиков веселыми, чтобы порадовать Васю.

Физкультминутка « Снеговик»

Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)

Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)

Мы скатаем снежный ком - (ладонями делают круговые движения по

бедрам)

Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)

А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)

Вот такой (показывают величину кома меньше)

А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)

Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький

ком)

Вот и вышел снеговик (ставят руки в бока, повороты влево – вправо)

Он не мал и не велик.

Очень милый толстячок!

Снег метлою разметая, (шагаем на всей стопе, подняв нос кверху)

Шагает наш снеговичок

Нос морковку задирает (активный вдох через нос)

И снежинки раздувает (продолжительный выдох ртом)

По окончании работы педагог подводит итоги.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие красивые снеговики у нас

получились! И все улыбаются!

Чем мы сегодня занимались?

Для кого мы делали снеговиков?

Какими способами мы это делали?

Все сегодня работали очень хорошо! Я думаю, снеговику понравятся его

новые друзья. И он будет рад встрече с ними и перестанет грустить. Мы

обязательно отправим наши работы Васе.

А сейчас давайте исполним для наших снеговичков песню о дружбе.

Дети встают в хоровод и исполняют песню о дружбе.



В раздел образования