Автор: Кулешова Елена Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 79 "Соловушка"
Населённый пункт: город Смоленск Смоленская область
Наименование материала: конспект организованной образовательной деятельности учителя-логопеда в старшей группе ДОУ
Тема: Лексическая тема "Весна"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 79 «Соловушка» города Смоленска
Конспект организованной образовательной деятельности
учителя-логопеда в старшей группе
Лексическая тема: «Весна».
Составил:
учитель-логопед
Кулешова Е. А.
Цель: систематизировать знания детей о весне и ее приметах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- обогащать и активизировать лексический словарь по теме «Весна»;
- формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в
роде;
- развивать творческие способности детей;
- учить устанавливать причинно-следственные связи в явлениях природы;
- формировать умение составлять распространенные предложения.
Коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать длительность выдоха;
- развивать фонематический слух;
- развивать связную речь и побуждать детей к желанию общаться;
- развивать внимание и логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- развивать самоконтроль за речью;
- воспитывать интерес к явлениям природы;
- развивать эмоционально-волевую сферу детей.
Оборудование: картинки
-
приметы
весны,
Солнышко,
Комар,
Жук,
маленькие бумажные кораблики и ручейки (цветной картон), схема слова,
буквы
З,
Ж
по
количеству
детей,
2
мольберта,
музыкальный
центр,
аудиозапись «Бесконечная песенка» сл. В. Семернин, муз. В. Ковалив.
План ООД
Организационный момент
Психогимнастика «Приветствие»
Артикуляционная гимнастика «Весна»
Упражнение на развитие логического мышления (загадки)
Дыхательная гимнастика «Бумажный кораблик»
Игра «Доскажи словечко», составление мнемотаблицы «Весна»
Физкультминутка «Весенняя песенка»
Уточнение характеристик звуков [З], [Ж]
Песенки насекомых
Игра «Прятки»
Пальчиковая гимнастика
Работа с раздаточным материалом
Ход
Дети входят в музыкальный зал и становятся полукругом на ковер.
Учитель-логопед:
- Здравствуйте, ребята, отгадайте загадку.
Есть четыре время года:
Осень, лето и зима,
Что приходит за зимою?
Ну, конечно же… (весна).
Учитель-логопед показывает детям солнышко.
Психогимнастика «Приветствие»
Солнце к нам пришло сейчас,
Улыбается для нас.
Улыбнись и ты друзьям, Улыбнуться
Солнцу, Поднять руки, потянуться вверх
травке Наклониться, потянуться руками к полу
и гостям. Наклон вперед, руки в стороны
Учитель-логопед предлагает детям сесть на стульчики.
Артикуляционная гимнастика «Весна»
Птицы с юга к нам летят
Раннею весною. Упражнение «Качели»
Вспоминай про них сейчас,
Показывай со мною. Упражнение «Улыбочка – дудочка»
Птички песенки поют, Похлопать губами по широкому кончику
Свои гнездышки вьют. языка проговаривая: «Пя-пя-пя»
Высуни язык широкий, Упражнение «Чашка»
Сделай форму ты ковша.
Это гнезда для пернатых, Удержание артикуляционной позы
Там они живут, друзья, «чашка»
Вот скворец к нам прилетел, Упражнение «Иголочка»
Прямо в домик свой влетел. Втянуть язык в открытый рот
- Учитель-логопед:
Мы игру начнем с загадок
И они помогут нам,
Все весенние приметы
Рассказать нашим гостям.
Упражнение на развитие логического мышления.
На горе снежок лежал,
А с горы бегом бежал,
В поле весело журчал,
Влился в речку – замолчал.
(Ручей)
Пробивается росток –
Удивительный цветок,
Из-под снега вырастает,
Солнце глянет – расцветает.
(Подснежник)
- Учитель-логопед:
Улетела злая вьюга,
Принесли весну грачи.
Побежали друг за другом
Беспокойные ручьи.
На кораблик свой бумажный надо бережно подуть,
И тогда он непременно поплывет в далекий путь.
Дыхательная гимнастика «Бумажный кораблик»
Каждый ребенок берет цветной картон – ручеек и, поставив на него
маленький бумажный кораблик, с помощью плавного выдоха сдувает его на
край.
Гимнастика выполняется стоя.
Учитель-логопед:
- Сейчас мы попробуем рассказать о приметах весны.
Игра «Доскажи словечко», составление мнемотаблицы «Весна»
1. Весною солнце светит…(ярко, тепло).
2. Весной становятся длиннее … (дни).
3. Весной становятся короче … (ночи).
4. Весной на деревьях распускаются … (почки).
5. Весной текут быстрые … (ручьи).
6. Весной дует теплый … (ветер).
7. Весной сосульки на крышах… (таят).
8. Весной на проталинах распускаются … (подснежники).
9. Весной сугробы становятся … (лужами).
10. Весной с юга прилетают … (птицы).
11. Весной погода становится … (теплой).
12. Весной появляется зеленая … (травка).
13. Весной звонко тенькает … (синица).
14. Весной в берлоге просыпается … (медведь).
15. Весной насекомые … (просыпаются).
16. Весной на реках лед … (тает).
17. Весной птицы вьют … (гнезда).
18. Весной просыпается колючий …(еж).
Дети проговаривают фразы, заканчивая их своими словами.
Учитель-логопед дает картинки – приметы весны, которые ребята
закрепляют на мольберте.
Физкультминутка «Весенняя песенка»
Первые
весенние
звонкие деньки. Поочередно вытянуть руки вперед
ладонями вверх
Льдинками усеяна
гладь родной реки. Ладони рук вниз, махи руками
Птицы возвращаются в милые края… Руки на поясе, наклоны влево-
вправо
Так и начинается
песенка
моя. Кружиться на месте
(ля-ля-ля). Ходьба по кругу
Хрупкие и нежные первенцы земли, Присесть на корточки, руки
вверх, пальцы собрать в щепоть
Ранние подснежники в роще расцвели. Встать, руки вверх, пальцы
растопырить.
Птицы возвращаются в милые края… Руки на поясе, наклоны влево-
вправо
Так и продолжается песенка моя! Кружиться на месте
(ля-ля-ля) Ходьба по кругу
Утром всюду слышится пение скворцов, Руки вверх, махи над головой
Будто бы колышутся звоны бубенцов,
Птицы возвращаются в милые края… Руки на поясе, наклоны влево-
вправо
Так и не кончается песенка моя! Кружиться на месте
(ля-ля-ля) Ходьба по кругу
Учитель-логопед:
- Сегодня к нам пришли необычные гости: Комарик и Жук.
Они хотят вместе с нами поиграть.
Уточнение характеристик звуков
Звук [З] – песенка Комарика – согласный, звонкий, твердый
Какой воздух мы выдыхаем при произношении звука [З]? Холодный воздух.
Звук [Ж] – песенка Жука – согласный, звонкий, твердый
Какой воздух мы выдыхаем при произношении звука [Ж]? Теплый воздух.
Песенки насекомых
Повторение слогов:
за-за-жа,
жа-жа-за,
жа-за-жа-за,
за-жа-жа-за
Игра «Прятки»
-Посмотрите внимательно на картинке и скажите, в каких словах спряталась
песенка Комарика? Слова: зонт, замок, коза, ваза.
-Посмотрите внимательно на картинке и скажите, в каких словах спряталась
песенка Жука? Слова: жёлуди, лыжи, жираф, лужа.
Пальчиковая гимнастика.
Солнце утром рано встало, Поочередно согнуть пальцы обеих рук
Всех детишек приласкало. Сгибание и разгибание большого пальца
Две ладошки ты скрести, Движение по тексту
Как на солнце посмотри. Движение по тексту
Набухай скорей, бутон, Собрать пальцы в щепотку
Распусти, цветок пион! Растопырить пальцы рук
Пальцы ты сомкни друг с другом, Переплетение пальцев рук
А потом все полукругом! Соединение подушечек пальцев рук
Работа с раздаточным материалом.
Задание: определить место звуков [З] и [Ж] в словах «зонт», «жук»,
«ваза», «лужа».
На схеме слова определить место заданного звука в слове (начало,
середина, конец) с использованием букв З или Ж.
- Вот и закончилась наша игра. Понравилась вам она? До свидания, Комарик
и Жук, приходите к нам еще в гости. Дети уходят из музыкального зала.
Наглядный материал для ООД «Весна».