Автор: Максименко Софья Захаровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Борисовская средняя общеобразовательная школа имени Кирова
Населённый пункт: п. Борисовка Белгородской области
Наименование материала: Конспект урока "Пропорции"
Тема: Конспект урока "Пропорции" в 6 классе
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Борисовская средняя общеобразовательная школа имени Кирова»
п. Борисовка Белгородской области
Конспект урока
«Пропорции»
в 6 классе
Учитель математики
МБОУ «БСОШ имени Кирова»
Максименко С. З.
Год представления: 2017
Цели урока:
Образовательные: познакомить с понятием “пропорция”, научить использовать свойства
пропорции для решения различных уравнений;
Развивающие: формировать умение пересказывать, выделять главное, задавать вопросы,
оценивать;
Воспитательные: развивать умение работать в коллективе.
Оборудование:
учебник под редакцией Н. Я. Виленкина и др. “Математика 6”;
презентация к уроку;
раздаточный материал (карточки с заданиями);
компьютер;
проектор и экран.
Ход урока
1. Актуализация знаний
Устный опрос.
На доске записано несколько отношений.
Что называется отношением?
Назовите в этих отношениях средние и крайние члены.
Что показывает отношение?
Приведите примеры верных отношений и неверных отношений.
Составить первому варианту три примера верных отношений, а второму варианту —
три примера неверных отношений.
2. Работа по учебнику
Найдите в учебнике правило «что называется пропорцией». Какое оно имеет отношение к
устному опросу? Это правило надо запомнить.
3. Историческая справка
Задачи, приводящие к равенству двух отношений, возникли примерно в VI веке до н.э. в
эпоху Пифагора. Как же греки называли равенство двух отношений?
Для того чтобы ответить на этот вопрос, выполните вычисления и зачеркните в таблице
буквы, соответствующие найденному ответу. Из оставшихся букв получится искомое слово.
4. Объяснение нового материала.
а) Как стали называть равенство двух отношений в более поздние времена?
Латинское слово “пропорция”, для обозначения равенства двух отношений стали
использовать, начиная с I века нашей эры.
Итак, равенство двух отношений называют пропорцией.
С помощью букв пропорцию можно записать так:
a : b = c : d
Эти записи читают следующим образом:
“Отношение a к b равно отношению с к d”;
“a так относится к b, как с относится к d”.
См. учебник стр. 127.
Числа a и d называют крайними членами пропорции, а числа b и с – средними.
Рисунок на доске учащиеся переносят в тетрадь.
б) Назовите крайние и средние члены пропорции.
28:7=16:4
32:8=24:6
.
в) Попробуйте из одной пропорции составить несколько других пропорций и проверить их.
20
4
=
40
8
Учащиеся с помощью учителя делают вывод: в верной пропорции произведение крайних
членов равно произведению средних.
Верно и обратное утверждение: если произведение крайних членов равно произведению
средних, то пропорция верна.
Это основное свойство пропорции.
г) Вопрос: при любой ли перестановке получаются верные пропорции? Сделайте вывод.
Учащиеся с помощью учителя делают вывод: если в верной пропорции поменять местами
средние члены или крайние члены, то получившиеся новые пропорции тоже верны.
д) Используя основное свойство пропорции, можно найти её неизвестный член, если все
остальные члены известны. А как вы думаете, как это сделать?
Решить пропорции
x
30
=
8
40
,
x
35
=
2
7
(учитель вызывает ученика к доске, остальные
записывают решение в тетрадь).
4. Закрепление изученного материала.
Где мы встречаемся с пропорциями? (Магазин, банк, блюда по рецептам и т. д.)
Пользуемся ли мы пропорциями при решении следующих задач?
o
Петух, стоя на одной ноге, весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух
ногах?
o
Одна табуретка стоит 120 рублей. Сколько будут стоить 3 табуретки?
o
Двое пойдут — 5 рублей найдут. Четверо пойдут — много ли найдут?
o
Килограмм конфет стоит 210 рублей. Сколько рублей стоит 2,5 килограмма?
Как проверить, верна ли пропорция или нет?
Основное свойство пропорции?
Какие члены пропорции можно менять местами, чтобы также получить верную
пропорцию?
Найдите в учебнике материал о золотом сечении. Прочитайте его.
5. Рефлексия.
1. Поднимите руки те, кто считает, что он полностью усвоил новый материал.
2. Поднимите руки те, кто хочет ещё что-то узнать по теме “Пропорции”.
6. Домашнее задание.
№№ 53 б, г; 58 б, г; 60 б, г.
Попросите своих родителей придумать по одной задаче с пропорцией.
Литература
1.
Математика. Еженедельное учебно-методическое приложение к газете “Первое сентября”
№42, 2000.
2.
Дюрер А. Трактаты. Дневники. Письма.-Азбука, 2000.
3.
Стахов А. П. Коды золотой пропорции-М: Радио и связь, 1984.
4.
Ковалев Ф. В. Золотое сечение в живописи-К: Выща школа, 1989.
5.
Информация из интернета.