Автор: Максименко Софья Захаровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Борисовская средняя общеобразовательная школа имени Кирова
Населённый пункт: п. Борисовка Белгородской области
Наименование материала: Открытый урок "Теорема Пифагора"
Тема: Открытый урок по теме "Теорема Пифагора" в 8 классе
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Борисовская средняя общеобразовательная школа имени Кирова»
п. Борисовка Белгородской области
Открытый урок по теме
«Теорема Пифагора»
в 8 классе
Учитель математики
МБОУ «БСОШ имени Кирова»
Максименко С. З.
Год представления: 2017
Тема урока: «Сумма углов треугольника»
Цели:
1.
Познакомить учащихся: с жизнью и творчеством Пифагора; с теоремой Пифагора.
2.
Доказать теорему Пифагора.
3.
Научить учащихся применять теорему Пифагора при решении задач.
Ход урока:
Повторение. Актуализация знаний
Какие треугольники называются остроугольными, прямоугольными,
тупоугольными?
Как называются стороны прямоугольного треугольника?
Какое неравенство треугольника мы знаем?
Какая сторона в прямоугольном треугольнике самая длинная?
Что мы называем косинусом острого угла в прямоугольном треугольнике?
Изучение нового материала
Экскурс в историю
1.
Первый ученик рассказывает жизни и деятельности Пифагора.
2.
Второй ученик о пифагорейской школе.
3.
Третий ученик рассказывает легенды, связанные с жизнью Пифагора.
Каждый читает подготовленный им доклад. Примерное содержание:
Пифагор родился в 580 г. до н.э. в Древней Греции на острове Самос - который
находится в Эгейском море у берегов Малой Азии, поэтому его называют
Пифагором Самосским. Пифагор был учеником Фалеса, теорему которого мы
изучали.
Пифагор организовал школу из представителей аристократии школу которая в
дальнейшем называлась школой Пифагорейцев. Каждый вступающий отрекался от
своего имущества и давал клятву хранить в тайне учения Пифагора. Пифагорейцы,
как их позднее стали называть, занимались математикой, философией,
естественными науками
Кроме духовного и нравственного развития учеников Пифагора заботило их
физическое развитие. Он не только сам участвовал в Олимпийских играх и два раза
побеждал в кулачных боях, но и воспитал плеяду великих олимпийцев.
Система морально-этических правил, завещанная ученикам Пифагора, была
собрана в своеобразный моральный кодекс пифагорейцев. Кадеты подготовили
некоторые из 325 заповедей Пифагора.
Сегодня абсолютно невозможно сказать, какие из сотен подобных заповедей
восходят к самому Пифагору. Но совершенно очевидно, что все они выражают
вечные общечеловеческие ценности, которые остаются актуальными всегда, пока
жив человек.
Вообще надо заметить, что о жизни и деятельности Пифагора, который умер две с
половиной тысячи лет тому назад, нет достоверных сведений. Биографию учёного
и его труды приходится реконструировать по произведениям других античных
авторов, а они часто противоречат друг другу. С именем Пифагора связано много
важных научных открытий: в географии и астрономии – представление о том, что
Земля – шар и что существуют другие, похожие на неё миры; в музыке –
зависимость между длиной струны арфы и звуком, который она издаёт; в
геометрии – построение правильных многоугольников (один из них пятиконечная
звезда – стал символом пифагорейцев). Венчала геометрию теорема Пифагора,
которой посвящён сегодняшний урок. Но изучение вавилонских клинописных
таблиц и древних китайских рукописей показало, что это утверждение было
известно задолго до Пифагора. Заслуга же Пифагора состояла в том, что он открыл
доказательство этой теоремы.
Существует больше четырёхсот способов доказательства теоремы Пифагора:
геометрические, алгебраические.
Рисуем на доске прямоугольный треугольник:
Вызываем к доске первого ученика, он записывает косинус угла A из прямоугольного
треугольника
△
ACH и косинус угла A из прямоугольного треугольника
△
ABC,
приравнивает их. Из пропорции получает: AC² = AH·
AB.
Вызываем к доске второго ученика, он записывает аналогичным образом косинус угла B
из прямоугольного треугольника
△
ВCH, а затем — косинус того же угла B из треугольника
△
AВС. Приравнивая, получает BC² = BH·
AB.
Третий ученик складывает левые и правые части полученных равенств. Выполняет
преобразования. Получает:
AC² + BC² = AH·
AB + BH·
AB
AC² + BC² = AB·(AH + BH)
AC² + BC² = AB·
AB
AC² + BC² = AB²
Теорема доказана!
Учитель опрашивает учеников, как они запомнили теорему Пифагора (как она читается).
Некоторым лучше запомнить теорему помогает стихотворение:
Если дан нам треугольник, и притом с прямым углом,
То квадрат гипотенузы очень быстро мы найдём:
Катеты в квадрат возводим, сумму степеней находим,
И таким простым путём к результату мы придём.
Вызываем четвёртого ученика, который рассказывает, как в древней Греции можно было
построить прямой угол: верёвку разделяли в пропорции 3, 4 и 5 и формировали так
называемый египетский треугольник. Самый большой угол в этом треугольнике был
прямым, так как 5² = 3² + 4².
Учитель рассказывает, что эта теорема является одной из основных в геометрии, задачи на
применение теоремы встречаются на протяжении всего школьного курса изучения
предмета, а также при сдаче государственных экзаменов в 9 и 11 классах.
На доске решаются 3-4 задачи из учебника
С
В
А
8 см
6 см
?
С
В
А
5 см
7 см
?
А
B
C
D
?
12 см
1
3
с
м
Контрольные вопросы:
1.
Возможно ли было решение задач данного типа без применения теоремы
Пифагора?
2.
В чём суть теоремы Пифагора?
3.
Для любых ли треугольников можно применить данную теорему?
4.
Как найти катет прямоугольного треугольника, зная гипотенузу и второй катет?
5.
Занимаясь поисками треугольников, стороны которых a, b, c удовлетворяли бы
условию a² + b² = c², Пифагор нашел формулы, которые в современной символике
могут быть записаны так:
a = 2n + 1, b = 2n(n + 1), c = 2n² + 2n + 1, n Є Z.
6.
Треугольник с такими сторонами является прямоугольным:
n = 1: а = 3, b = 4, с = 5 (приведите примеры самостоятельно).
7.
Существует ли прямоугольный треугольник со сторонами: 5, 12, 13;
8, 15, 17; 8, 9,
11?
8.
Где применяется, по-вашему, сейчас теорема Пифагора?
Задание на дом
Доказать теорему Пифагора.
Найти другие доказательства теоремы Пифагора, записать их.
№№ 3, 5, 8 из учебного плана.