Напоминание

"Делаем радужные льдинки"


Автор: Алексашина Ирина Вадимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с № 162
Населённый пункт: ТЮМЕНЬ, Тюменская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Делаем радужные льдинки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по экологии с познавательно -

исследовательской

деятельностью во второй младшей группе

« Делаем радужные льдинки»

Составила:

воспитатель Алексашина Ирина Вадимовна

Г. Тюмень, 2017г.

Цель: Продолжать знакомить со свойствами воды

Задачи:

Образовательные:

-Знакомить детей со свойствами воды (бесцветная, прозрачная)

-Развивать словарный запас детей (льдинки, цветная)

Развивающие:

- Развивать речевые навыки.

- Развивать внимание, мыслительные процессы, наблюдательность, умение делать

несложные выводы.

-Развивать физические навыки.

Воспитательные:

-Воспитывать любознательность, интерес к поисково-исследовательской деятельности,

дружеские отношения со сверстниками.

-Формировать умение в бережном отношении к воде.

Решение задач осуществляется через интеграцию образовательных областей: познание,

коммуникация, безопасность, здоровье.

Форма организации - групповая, совместная деятельность воспитателя с детьми.

Метод: словесный, исследовательский, наглядный.

Методические приемы: художественное слово, беседа, вопросы.

Вид детской деятельности : коммуникативный, игровой, познавательно-

исследовательский .

Активизация словаря: слова, обозначающие свойства воды: прозрачная, бесцветная,

жидкая, беззапаха, подкрашенная.

Знакомство с новым словом - лаборатория.

Предварительная работа:

– Рассматривание иллюстраций о воде.

– Отгадывание загадок по теме.

- Чтение художественной литературы.

– Проведение опытов с водой (вкус, запах).

Материалы и оборудование: баночки, формочки, краски, нитки, поднос, мелкие

предметы, черпак.

Используемая литература:

-Николаева С.Н. Методика экологического воспитания в детском саду, Москва «

Просвещение» 2002

-Аксенова З.Ф. Войти в природу другом, Творческий центр « Сфера», Москва 2008

-Зенина Т.Н. Ознакомление детей раннего возраста с природой, Педагогическое общество

России Москва 2006

Ход НОД:

1.Вводная часть (мотивационная).

Игра «Подари улыбку»

Воспитатель: — мы нашу встречу начнём с того, что, встанем в кружок, за руки

возьмемся, и друг - другу улыбнемся. Улыбнитесь ребята друг – другу.

-В: Я приглашаю вас посетит лабораторию, но оказаться в ней мы с вами

сможем, если

послушаем стихотворение, и отгадаем о чем идет речь.

-В: Вы готовы?

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли -

Жить нельзя нам без ……(Воды)

-

В: правильно, это вода. Молодцы. Вам разрешается пройти в лабораторию.

-В: я предлагаю всем сесть вокруг стола. Я сейчас буду проделывать опыты с

водой.

2. Основная часть

2. 1 Выполнение первой части эксперимента ( вода чистая, прозрачная,

бесцветная, беззапаха)

Воспитатель наливает в банки воду, ставит поближе к детям.

-В: Ребята, рассмотрите и скажите, какая вода?

-Д: Чистая, прозрачная, бесцветная и через нее все видно.

Если дети затрудняются, он помогает.

-В: понюхайте воду, вода имеет запах?

-Д: нет.

-В. – А скажите мне ребята, где еще в группе есть чистая вода.

Д. Высказывания детей.

-В. Правильно. В умывальной комнате и на кухне, а еще у нас чистая вода в

лейке, ею мы поливаем комнатные растения. Им тоже нужна чистая вода.

Скажите мне, кому еще нужна чистая вода?

-Д. – Высказывания детей.

Я хочу предложить вам поиграть в игру: «Кому нужна вода».

( Приложение)

-В. Правильно и взрослым и детям и растениям и животным. Чистую воду

надо беречь, она нужна всем. Закрывайте кран, когда помыли ручки. Когда

отдыхаете с родителями у водоема, не кидайте мусор в речку, озеро. А теперь

давайте немного отдохнем.

Проводится физкультминутка

В: Предлагаю

вам, ребята, закрыть глаза (в это время бросаю в

каждую

баночку мелкие предметы: бусинки, пуговицы и др.), прошу всех открыть

глаза, посмотреть и назвать эти предметы, и попытаться объяснить, почему

их видно.

В: Уточняю, что вода в баночках чистая, бесцветная, прозрачная - сквозь нее

все видно.

2.2

Выполнение

второй

части

эксперимента. (Подкрашенная вода - не

прозрачная, в холоде она замерзает.)

-А, сейчас начнется «волшебство». Вы, ребята, увидите приготовление

разноцветной воды.

Добавляю в каждую банку цветную краску - красную, синюю, желтую,

зеленую. Не размешиваю ее, чтобы дети могли рассмотреть, как

растворяется краска по воде (это и есть «волшебство»).

- В: Какой цвет приобрела вода?

-В: На что похожа красная, синяя, зеленая, желтая вода?

-В: Красива ли цветная вода?

-В: А, теперь видны ли предметы, которые лежали в баночках, куда они

исчезли?

В: Уточняет, что подкрашенная вода не прозрачна, сквозь нее ничего не

видно.

-В: А теперь выберите себе формочку и цветную воду, которой хотите

заполнить эту формочку. Разливаю воду по формочкам, дети ставят их на

поднос. Затем кладу в воду нитки и сообщаю, что дальше « колдовать»

будет мороз на улице - он превратит нашу воду в цветные льдинки.

-Разноцветными льдинками мы украсим наш участок. А, нитки нужны чтобы,

привязать льдинки к веткам, на нашей березке.

-Ой, посмотрите, ребятишки, когда я разливала воду по баночкам, то пролила

ее на стол, потому, что вода жидкая. Получилось много цветных лужиц. Их

легко вытереть тряпкой - вся вода впитается в нее. Вытираю стол и

показываю детям тряпку, которая стала мокрой и цветной.

Затем воспитатель говорит, что поднос с формочками вынесет на мороз.

3. Заключительная часть (Рефлексия)

—В: Ребята понравилось вам занятие? (Да.)

-В: Кому нужна чистая вода?

-Д: Людям, животным, комнатным растениям.

-В: Для чего нужна чистая вода?

-Д: Пить, а еще умываться и мыть руки.

-В: Как нужно относиться к воде?

-Д: Бережно.

-В: Видно ли предметы через окрашенную воду?

-Д: Нет.

-В: А для чего мы делали цветные льдинки?

-Д: Для украшения березки, участка .

-В. Молодцы ребята, правильно ответили на все вопросы. Вам понравилась

наша деятельность?

Приложение

Игра «Кому нужна вода».

О п и с а н и е. На столе круг - это изображение воды. На каждого ребенка

подготовлена картинка (например – стул, дерево), ребенку надо

рассмотреть картинку и объяснить, кому нужна вода и для чего, а кому не

нужна.

Физкультминутка

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)



В раздел образования