Напоминание

"Механические колебания и волны"


Автор: Якименко Нина Валентиновна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ "Борисовская средняя общеобразовательная школа имени Кирова"
Населённый пункт: Белгородская область, пгт. Борисовка
Наименование материала: Электронный образовательный ресурс "Конспект урока в 9 классе"
Тема: "Механические колебания и волны"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок - конференция по теме «Механические колебания и волны» в 9 классе

Учитель: Якименко Нина Валентиновна

Тема урока : Механические колебания и волны

Цель:

1. Систематизация и углубление знаний учащихся о механических колебаниях и волнах

2. Развитие самостоятельности мышления , умения работать с книгой и дополнительной

литературой. Овладение эксперементальными умениями

Оборудование: пружинный и математический маятники, метроном , волновая машина,

камертоны, шары на нитях.

Ход урока:

1.

На доске таблица:

Отличительные черты

колебаний

Механические колебания

Свободные

Вынужденные

Колебательныя система

Процесс изменения во

времени

Период

Частота

Математический и

пружинный маятники

Затухают

T=2П√m/k

T=2П√l/g

ν=1/T

Игла со швейной машины,

поршень двигателя

Не затухают

Значение периода

Изменение внешней силы

Значение частоты ,

изменение внешней силы

2.

Первый ученик.

Делает сообщение о колебаниях, сопровождая его рисунком.

Показывает силы, действующие на тела при колебаниях , даёт определение

колебательного движения , указывает основные характеристики этого движения

( приводит определения амплитуды , периода, частоты)

Т.к. механическое движение характеризуется координатой, скоростью и ускорением, то

подробно рассматривается изменение этих величин со временем

Сообщение завершается записями

Вывод: координата, скорость и ускорение при колебательном движении изменяются

периодически.

3.

второй ученик

Демонстрируем колебания вертикального пружинного маятника( ведёрко Архимеда) и

колебания математического маятника.

4.

Третий ученик

Рассказывает о превращениях энергии

5.

Четвёртый ученик

Вывод формулы периода колебаний тела на пружине

Опыт:

Совместное рассмотрение колебаний пружинного маятника и движение шарика по

окружности

Ученик: При совпадении теней шарика и цилиндра на маятнике v=v(max)

T=2πA/v(max)

T=2П√m/k

Для математического маятника F=F(у) + F(т)

В проекции F=F(т)

Значит F=-mg F= - kx

Следовательно: k=mg/х

Выполняя подстановку T=2П√l/g

Учитель: 1)Аналогичность формул

2) Возможность применения: для изменения массы тела ( в уловиях

невесомости) для обнаружения полезных ископаемых ( по изменению g в зависимости от

плотности пород, залегающих около поверхности Земли.)

Пример: Курская магнитная аномалия – способ П. П. Лазарева

6.

Пятый ученик:

Рассказывает о графическом представлении колебаний. Развёртку колебаний он

получает на опыте с вертикальным пружинным маятником.

Вычерчивает на листе бумаги прямую линию ( при неподвижном маятнике) и

синусоиду ( при колебаниях маятника)

Рисунок переносится в тетрадь

7.Шестой ученик:

Сообщение посвящается вынужденным колебаниям и резонансу

Даёт определение вынужденным колебаниям, приводит примеры: (колебание иглы

швейной машины, поршня, биения сердца); подчёркивает, что во всех случаях

вынужденные колебания происходят под действиям внешней периодически

изменяющейся силы

Опыт:

К стержню метронома укрепляют конец нитяного маятника. Показывает явления

резонанса.

Приводит примеры вреда резонанса:

1)

1750 год во Франции из-за него рухнул висячий мост по которому проходил

военный отряд ( 487 человек)

2)

Разрушение зданий во время землетрясений

8.Седьмой ученик:

Делает сообщения о волнах. Он предлагает рассмотреть колебания, которые

распространяются внутри среды.

Опыт:

Колебания связанных шаров

Вывод:

Процесс распространения колебаний и есть волна

С помощью волновой машины демонстрируются поперечные, продольные волны. На

графике отмечают длину волны, период, амплитуду.

Все учащиеся записывают в тетрадях определения этих величин и формулы, по которым

они вычисляются.

Учащиеся приводят примеры поперечных и продольных волн.

9. Восьмой ученик:

Демонстрирует получения звуковых волн с помощью камертона. Чтобы показать ,что

ветви камертона колеблются, прикасается к ним шариком на нити.

Рассказ о звуках в природе:

1)

Скорость в различных средах ( земля, стены домов, рельсы)

2)

Примеры распространения звука в воздухе по сравнению с остальными средами

3)

Звуковой резонанс ( опыт с камертонами)

4)

Значение резонаторного ящика

5)

Усиление звука – гитара, балалайка, носоглотка человека

10. Девятый ученик:

Сообщение об инфразвуке и ультразвуке

В конце урока учитель подводит итог, опираясь на сообщения учащихся



В раздел образования