Напоминание

"Физика на весенней тропе"


Автор: Якименко Нина Валентиновна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ "Борисовская средняя общеобразовательная школа имени Кирова"
Населённый пункт: Белгородская область, пгт. Борисовка
Наименование материала: Электронный образовательный ресурс "Конспект урока в 8 классе"
Тема: "Физика на весенней тропе"
Раздел: среднее образование





Назад




Разработка урока-экскурсии в 8 классе «Физика на весенней тропе»

Учитель Якименко Нина Валентиновна

Тема: « Физика на весенней тропе»

Цель: Наблюдение явлений природы и объяснение их; актуализация знаний,

активное повторение пройденного теоретического материала.

Оборудование: 2 куска материи (светлой и темной), 2 бруска (деревянный и

железный), вода, термометр, увеличительное стекло, соль, марганцовка,

бумага, зеркало.

Ход урока

Перед экскурсией дается ряд вопросов и заданий:

1.Выясните, что быстрее освобождается от снега: пригорки или равнина?

Почему? (пригорки, т.к. они более обдуваемы теплым весенним воздухом,

чем ровное место.)

2.Понаблюдайте за снегом вокруг стволов деревьев. Объясните увиденную

картину. (Вокруг стволов снег тает быстрее, поскольку ствол дерева теплый,

он нагревается сильнее и излучает больше тепла.)

3.На весенний тающий снег положите 2 куска материи темного и светлого

цвета. Пронаблюдайте, как под ними тает снег. Объясните, почему именно

так. (Тела с темной поверхностью. Поглощают энергию солнца лучше, чем

светлые. И так же излучают энергию. Поэтому под темным куском

проталины больше.)

4. Обратите внимание на следы лесника, который проходил здесь зимой.

Почему они кажутся приподнятыми по отношению к остальному снегу?

(Снег в том месте, где проходил лесник, будет более плотным, поэтому и

таять он будет медленнее, чем окружающий рыхлый снеговой покров. Следы

кажутся приподнятыми.)

5. Положите на ладонь кусочек льда, пронаблюдайте за его плавлением. От

чего

зависит

скорость

плавления?

(Скорость

плавления

зависит

от

температуры ладони и массы льдинки.)

6. Рассмотрите внимательно снег. Почему после того как начало активно

пригревать солнышко, он стал в виде крупинок, а не рыхлым? (Под

действием солнца верхние слои снега тают, вода просачивается вниз и

пропитывает

нижние

слои,

ночью

они

промерзают,

и

образуются

кристаллики льда.)

7. Положите на снег два одинаковых бруска – деревянный и металлический.

Пусть они полежат некоторое время. Что ты увидишь? (С металла меньше С

дерева.

Поэтому

деревянный

брусок

будет

нагреваться

медленнее.

Теплопроводность тоже у них различная. У металлов больше. Поэтому под

металлическим бруском снег тает быстрее, чем под деревянным.)

8.Поставьте ладони так, чтобы их освещало солнышко. «Запомните»

ощущение тепла. Смочите ладони водой и повторите наблюдение. В чем

разница? Почему? (Во втором случае в руках ощущение холода. Вода с

поверхностей ладоней испаряется. Испаряющиеся молекулы воды уносят

часть энергии, поэтому ладони ощущают понижение температуры.)

9.Возьмите в руки маленькую льдинку. Подуйте на нее. Что образовалось в

этом месте, куда вы дули? Почему? (Отверстие. Когда мы дули, с потоком

воздуха тепло нашего дыхания передалось льдинке и она тает в том месте,

куда эти потоки поступают.

10.Каклва температура лужи, в которой плавает лед? Свои ответы проверьте с

помощью термометра. (Температура лужи 0*С. Пока лед не растает,

температура воды не будет повышаться.)

11.Наведдите с помощью увеличительного стекла «лучик» солнца на

термометр (ртуть). Что наблюдаем? Почему? (Температура будет быстро

повышаться. Увеличительным стеклом мы концентрируем лучи солнца, его

энергию на маленькую поверхность ртутного баллончика.)

12.Измерьте температуру снега. Затем на снег посыпьте соли, перемешайте и

снова

измерьте

температуру.

Что

наблюдаем?

Почему?

(Температура

понизилась. Когда соль перемешивают со снегом, внутренняя энергия снега

уменьшается, так как часть ее идет на разрушение кристаллов соли.)

13.Измерьте температуру двух мест: на солнце и в тени. С помощью

зеркальца направьте лучик в темное место и через некоторое время измерьте

температуру этого освещенного лучиком места. Что наблюдаем? Почему?

(Наблюдаем повышение температуры, так как энергия «в тень» передалась от

солнца с помощью излучения.)

14. Щепотку марганцовки бросьте на сырой снег. Что вы наблюдаете? Почему

такая картина? (Крупицы марганцовки растворяются в воде содержащейся в

снеге. Снег окрашивается. Благодаря конвекции и диффузии,

пятно

расплывается.)

Задания

1.Определите среднюю скорость ветра.

Бросают маленький кусочек бумаги по ветру, замечают S и t

Vср = S

ср/

t ср.

2.Вычислите скорость таяния снега на обочине дороги.

Определяют толщину снега. Через некоторое время повторяют измерения в

этом же месте, по этим данным V таяния снега.

3.Найдите среднюю скорость движения солнечного зайчика, если

зеркало неподвижно. Чем объяснить существование этой скорости.

Замечают

положение

солнечного

зайчика,

через

определенное

время

измеряют, на какое расстояние он передвинулся.



В раздел образования