Автор: Фукалова Елена Владимировна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Родничок"
Населённый пункт: пгт Свеча, Кировская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ООД по сказке В. Сутеева "Кто сказал "Мяу!"
Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей
возрастной группе по сказке В. Сутеева «Кто сказал «Мяу?»
Тема: «Кто сказал «Мяу?»
Цель: Способствовать стабилизации психической и эмоциональной сферы детей,
используя элементы игротренинга, сказкотерапии, здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Познавательное развитие:
- закреплять в речи детей названия животных, их частей тела;
- упражнять в различении и назывании цветов;
- упражнять в различении и назывании геометрических фигур;
- упражнять в различении понятий справа – слева, сверху – снизу;
- развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память, мышление.
Социально – коммуникативное развитие:
- формировать позицию партнерских взаимоотношений детей друг с другом через игровую
деятельность;
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности,
инициативности;
- развивать способность понимать, осознавать и выражать простейшие эмоции: радость,
злость, грусть, обида и др.
Речевое развитие:
- активизировать речь детей на материале знакомой сказки В. Сутеева «Кто сказал «Мяу?»;
- развивать коммуникативные навыки.
Художественно-эстетическое развитие:
- развивать творческое воображение, фантазию;
-мотивировать детей к созданию «книжки-самоделки».
Физическое развитие:
- развивать артикуляционную и мелкую моторику;
- развивать зрительно- моторную координацию;
- развивать координацию движений, гибкость, равновесие;
- формировать произвольные пантомимические движения.
Психическое развитие:
- сохранять психическое здоровье детей;
- создавать эмоционально – благополучную обстановку.
Интеграция ОО: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие,
речевое развитие, художественное развитие, физическое развитие.
Методы и приемы: интригующая проблемная ситуация, психологический этюд и прием
саморасслабления, словесный метод, наглядный метод, метод практических заданий,
двигательный метод.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,
изобразительная, двигательная.
Предварительная работа:
- повторение сказки В. Сутеева «Кто сказал «Мяу?»;
- беседа на понимание смысла сказки;
- беседа о домашних и диких животных, их повадках;
- работа с различными видами лабиринтов;
- работа с понятиями справа – слева, сверху – снизу.
Оборудование и материалы:
- нарисованный домик с окнами – геометрическими фигурами;
- изображения животных из сказки (собака, кошка, мышка, петух, рыба, лягушка);
- листы с заготовками (раскраска «Петушок», лабиринт, конура, лужок с насекомыми,
речка с лягушками и рыбками, кошка на коврике) на каждого ребенка;
- листы с выполненными заданиями для педагога;
- простые карандаши, клей;
- ленточки для сшивания листов;
- музыкальное оснащение.
Ход деятельности:
1.
Организационный момент:
Психолог:
Наши глазки смотрят,
Наши ушки слушают,
Наши ножки нам не мешают,
Наши ручки нам помогают.
(Дети стоят в кругу на ковре, держатся за руки).
2.
Вводная часть:
(Психолог выставляет мольберт с домиком с окнами ввиде геометрических фигур,
с обратной стороны фигуры – картинка животного).
П.: - Ребята, за этими фигурками кто – то спрятался. Хотите узнать кто? Тогда называйте
фигуры по порядку. Давайте начнем с первой.
(Дети называют фигуры, психолог открывает картинку).
П.: - Как вы думаете, в какой сказке встречаются все это герои?
(В сказке В. Сутеева «Кто сказал «Мяу?»)
П.: - Назовите главного героя этой сказки? (Щенок)
(Психолог вывешивает картинку щенка на мольберт).
П.: - Давайте попробуем описать щенка. Какой он? ( Щенок любопытный, доверчивый,
непоседливый, любознательный, немного трусливый и др.)
Этюд «Утешение»:
П.: - Ребята, давайте представим, что вы маленькие щеночки.
Кто желает исполнить роль щеночка? (Выходит желающий ребенок).
Присаживайся на стульчик. Представь, что ты маленький щеночек. Ты недавно появился
на свет, еще многого не умеешь и не знаешь. Ты попал в неприятную историю: на тебя
рычал большой лохматый пес, тебя ужалила пчела, ты упал в речку. Тебе грустно, больно
и обидно. Попробуй изобразить эмоцию печали.
- Голова опущена вниз, плечики опущены вниз. Ротик не улыбается.
- Ребята, давайте попробуем почувствовать настроение нашего щеночка. Какое оно?
(Грустное, печальное).
- Попробуем его утешить. Как это можно сделать? (Дети подходят, гладят по голове,
плечикам, спинке.)
- Скажем теплые слова. ( Не плачь, не горюй, не расстраивайся).
(Дети присаживаются).
- Скажи, что ты почувствовал, когда тебя утешали и жалели? (Обращается к ребенку)
(Было приятно, спокойно, хорошо и др.)
- Каким стало настроение щеночка? (Настроение стало веселым, приподнятым и др.)
- Молодцы, ребята, давайте теперь присядем за столы.
3. Основная часть:
П.: - Вы знаете, что наш непоседливый щенок отправился на поиски неизвестного
животного. Он услышал загадочное «Мяу!», выглянул в окно и за забором увидел… Кого?
(Психолог вывешивает картинку петуха, спрятавшегося за забором).
- Петуха.
- Как вы догадались? (Виден гребешок, ноги, хвост).
- Чей гребешок? – Петуха. А по - другому можно сказать – петушиный.
- Видны ноги. Чьи ноги? – Петуха. А по – другому можно сказать – петушиные.
- Виден хвост. Чей хвост? – Петуха. А по – другому можно сказать – петушиный.
Психолог вывешивает листочек под циферкой 1. (Раскрасска «Петушок»)
- Обведите петушка так, чтобы он оказался перед забором.
- Молодцы. Петушок перелетел к нам через забор.
- Щенок пошел дальше и вдруг услышал, как около крылечка кто – то снова сказал
«Мяу!». Щенок вырыл большую яму, из нее выскочила маленькая … (мышка)
(Психолог вывешивает картинку с лабиринтом)
- Давайте поможем мышке спрятаться обратно в норку.
- На листочках под циферкой 2 лабиринт. Пальчиком проведите дорожку от мышки к норке
с сыром. Теперь карандашиком прочертите дорожку. Кто справился с заданием?
Поднимите руку. Молодцы!
- Щенок пошел дальше и увидел… что? (Собачью конуру).
(Психолог вывешивает картинку с будкой и забором).
-Кто жил в конуре? (Огромный лохматый пес).
- Давайте и мы поселим пса в конуру. Берите листочки под циферкой 3. На подносах лежат
фигурки животных (пес, петух, щенок, мышь).
- Приклейте большого пса внутри конуры.
- Приклейте петушка на забор.
- Приклейте мышку слева от конуры.
- Приклейте щенка справа от конуры.
(Психолог вывешивает готовую картинку)
- У всех так? Молодцы! Продолжаем.
- Щенок испугался огромного пса и со всех ног бросился бежать. Он спрятался под куст. И
тут на цветке он увидел пчелу. (Психолог вывешивает картинку «Лужок»).
- Откройте и вы страничку под циферкой 4.
- Ребята, как вы думаете, почему я повесила такую картинку? (Пчелы летают над лугом и
собирают мед).
Динамическая пауза:
- Отдохнем и поиграем в пчелок.
- Выходите на коврик. Это будет лужок. Вы будете пчелками. Пока играет музыка, пчелки
летают и собирают медок. Как только музыка смолкает, пчелки садятся на цветы и
засыпают. (Играем 2-3 раза).
- Отдохнули. Продолжаем.
- Пчела зажужжала и ужала щенка в нос. Щенок завизжал от боли и побежал к речке. Там
он увидел …. рыбу. (Психолог вывешивает картинку рыбки).
- Что ответила ему рыбка? (Ничего. Она молчала).
- Посмотрите на картинку, назовите части рыбы. (Голова, туловище, хвост, плавники).
- Для чего они нужны рыбе? (Хвост, плавники нужны для того чтобы рыбка могла
плавать под водой. Жабры, чтобы могла дышать под водой).
- Молодцы!
- Кого еще встретил на речке щенок? (Лягушку).
- Открывайте страничку под номером 5.
- Это она сказала «Мяу!» (Нет).
- А что умеет делать лягушка? (Прыгать, квакать).
- Поиграем в лягушат. Вставайте на ножки.
Упражнение «Лягушата»
Лягушата в лодке плыли
И комариков ловили.
Лапкой,
Шапкой,
И сачком,
Самый ловкий – язычком!
- Вернулся щенок домой грустный. И вдруг увидел на окне… кого? (Кошку).
- Открывайте страничку под циферкой 6.
- Это она сказала «Мяу!». (Да!)
Саморасслабление «Спящая кошечка»
- Ребята, выходите на коврик. Вставайте по разным дорожкам. Представьте, что вы
превратились в кошечек. Целый день вы бегали, дразнили щенка. К вечеру устали, легли
на коврик и уснули.
- Ложитесь на коврик, сворачивайтесь колечком, закрывайте глазки.
- Все кошечки спят, глазки закрыты, животики тихо поднимаются и опускаются. Вы
тихонечко дышите.
- Кошечки просыпаются, открывают глазки, потягиваются. Проснулись!
- Присаживайтесь за столы. Ребята посмотрите, сколько у меня листочков! Я соединяю их
по порядку. Что из этого может получится? (Книга).
- Да. У меня получилась настоящая книга! Теперь и вы соедините ваши листочки по
порядку, начиная с первого листочка.
- Ребята, чего не хватает вашей книге? (Обложки).
- Я приготовила для ваших книжек обложки. Прикладывайте их. Вставляйте в прорези
ленточки.
Рефлексия:
- Давайте, пролистаем книжку и вспомним каких героев повстречал щенок?
- Какой герой вам понравился больше всего?
- Понравилось или не понравилось занятие? Почему?