Автор: Колупова Надежда Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Весёлые ребята" сп "село Новый Мир"
Населённый пункт: сп село Новый Мир
Наименование материала: НОД
Тема: Занятие-путешествие: "В гостях у сказки".
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
по ознакомлению с художественной литературой и сенсорным развитием
с детьми 1 мл.гр. (интегрированное занятие)
Занятие-путешествие: «В гостях у сказки».
Цели:
Образовательные:
учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать
в последовательном действии персонажей;
формировать знания о сенсорных эталонах: цвет (красный, желтый,
синий, зеленый), форма (круг, кубик), количество (один-много);
расширять знания об окружающем мире, о характерных признаках
поведения животных;
упражнять детей находить средства выражения образа в мимике,
жестах, интонациях;
формировать навыки концентрации, пластики и координации движений
детей;
Развивающие:
создать оптимальные условия для развития познавательно-речевой
сферы детей, учитывая их индивидуальные способности;
развивать коммуникативные качества детей, вербальные и
невербальные средства общения;
совершенствовать у детей речевые, смысловые, звуковые формы
посредством приобщения к истокам русской народной культуры;
развивать творческое воображение, логическое и образное мышление;
Воспитательные:
вызвать у детей радостный эмоциональный настрой;
воспитывать сопереживание сказочным героям.
Предварительная работа:
Рассказывание русских народных сказок, чтение потешек.
Рассматривание иллюстраций к сказкам, картинок с изображением
животных.
Дидактические игры: «Чей малыш?», «Кто как кричит?», «Кто где
живет?» и т.д.
Материал: разноцветные кубики, погремушки, мешочки (4 шт.),
разноцветные круги - «камешки», игрушки (лягушка, мышка, заяц, лиса,
медведь).
Оформление зала: в виде лесного пейзажа, теремок.
Словарная работа: красный, желтый, синий, зеленый, круг, кубик, один,
много, лягушка - квакушка, мышка - норушка, зайка - попрыгайка.
Индивидуальная работа: расширять словарь Лизы П., Кристины Ж.;
развивать физические качества Сони А.
Ход занятия:
Дети с воспитателем входят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Сколько видим мы гостей, размещайтесь поскорей!
Всех за сказкой сегодня приглашаю я пойти.
Интересней приключенья вам, ребята не найти!
Отправляемся, друзья, отставать никак нельзя.
Сегодня мы отправимся в страну сказок, туда, где в поле стоит необычный
домик-теремок. (Воспитатель показывает детям мышку):
Воспитатель:
В чистом поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю мышка бежит…
Покажите, как мышка бежит мелким шагом на носочках
(дети бегут за воспитателем)
У дверей остановилась и пищит:
-Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Никто мышке не ответил,
Никто мышку не приветил.
Вошла мышка в теремок,
Видит – в поле кузовок.
В нем зерна полным-полно,
Да перемешано оно.
Решила мышка перебрать зернышки, разложить их по своим мешочкам.
Поможем ей? Какого цвета зернышки? (показывает , дети называют).
Надо каждому из вас взять по одному зернышку
и положить свой кубик в мешочек такого же цвета.
Подвижная игра «Каждое зернышко в свой мешочек»:
(дети подлезают под дугу, берут по одному цветному кубику, несут его в
мешочек такого же цвета).
Воспитатель: (берет лягушку)
В чистом поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю лягушка бежит…
Как прыгает лягушка? Арина, покажи детям, как прыгает лягушка (показ).
Правильно, сидя на корточках, руки на полу.
(дети прыгают , как лягушки)
У дверей остановилась и стучит:
-Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка пищит:
-Я - мышка-норушка. А ты кто?
Лягушка квакает:
-Я - лягушка-квакушка.
Мышка пищит:
А что ты любишь делать?
Лягушка квакает:
Очень люблю комариков да жучков ловить и есть!
Воспитатель:
Ребята, поможем жучкам да комарикам, спасем их от лягушки?
У нас есть красивые шумелки - погремушки.
Погремушками гремите, комариков спасите!
(раздает детям погремушки, изготовленные из бросового материала.)
Игра на шумовых инструментах.
Воспитатель:
А сейчас нам надо перейти через болото. Сделать это не просто - надо
наступать только на зеленые камушки. Кристина, покажи, как надо идти
через болото? (показ)
По зеленым круглым камушкам болото перейдем,
И дорожкой новою в теремок придем.
(дети находят на полу зеленые круги и по ним переходят болото).
Воспитатель (берет зайчика):
В чистом поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю зайка бежит…
Ребята, как зайка прыгает? Покажи, Лиза (показ).
(дети прыгают на обеих ногах с продвижением вперед).
У дверей остановился и стучит:
-Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка пищит:
-Я - мышка-норушка.
Лягушка квакает:
-Я - лягушка-квакушка. А ты кто?
Заяц отвечает:
-Я - зайка-попрыгайка.
Давайте вместе жить-поживать.
Воспитатель:
И стали они жить вместе.
Воспитатель (берет лисичку):
В чистом поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю лисичка бежит…
Как бегает лисичка? На носочках, хвостиком виляет.
(дети бегут на носочках за воспитателем).
У дверей остановилась и стучит:
-Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка пищит:
-Я - мышка-норушка.
Лягушка квакает:
-Я - лягушка-квакушка.
Заяц отвечает:
-Я - зайка-попрыгайка. А ты кто?
Лисичка тяфкает:
-Я - лисица-сестрица, играть мастерица!
Физкультминутка.
Лиса (воспитатель):
Буду мама я - лиса, а вы - мои лисятки.
Ну-ка, стройтесь поживей для моей зарядки!
Протерли глазки, потянулись,
Улыбнулись и проснулись.
Начинаем умываться,
Чистить лапки,
Наклоняться,
Быстро хвостиком вилять,
Свои лапки разминать.
Вокруг дома пробежимся,
Стоп ! (остановка). Сейчас насторожимся! (присели).
Слух должны мы развивать (прислушиваются),
Чтобы зайчика поймать!
Молодцы, ребятки, хороша зарядка!
Воспитатель: (берет медведя)
В чистом поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю мишка идет…(показ)
(дети подражают походке медведя)
У дверей остановился и ревет:
-Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка пищит:
-Я - мышка-норушка.
Лягушка квакает:
-Я - лягушка-квакушка.
Заяц отвечает:
-Я - зайка-попрыгайка.
Лисичка тяфкает:
-Я - лисица-сестрица. А ты кто?
Медведь рычит:
-Я - медведь. Не люблю я унывать, люблю петь и танцевать!
Веселая пляска.
Воспитатель:
Вот мы и побывали в гостях у сказки, познакомились с жителями теремка.
Кто живет в теремке? (дети называют). Молодцы, всех зверят запомнили.
А они приготовили для вас угощение - печеные орешки.
Из белой муки испекли вам печенье. Детишкам и взрослым – для всех
угощенье! Волшебный рецепт они долго хранили, орешком печеным друзей
угостили!
А теперь пора опять возвращаться в детский сад.