Напоминание

интегрированное занятие на тему: "Весна"


Автор: Самигуллина Венера Рашитовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Солнышко"
Населённый пункт: РТ г.Заинск
Наименование материала: НОД
Тема: интегрированное занятие на тему: "Весна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны.

Задачи:

Образовательные задачи:

Закрепить понимание причинно – следственных связей в явлениях природы,

взаимосвязи и временной последовательности происходящего в природе.

Закрепить умение подбирать слова, характеризующие особенности предметов.

Закрепить умение составлять рассказ – описание о птицах по алгоритму.

Развивающие задачи:

Развивать умение использовать разнообразные средства выразительности речи.

Развивать логическое мышление, воображение, память.

Развивать слуховое восприятие, зрительное внимание, учитывать модальность

детей.

Развитие артикуляционного аппарата.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы

полными ответами, внимательно слушать своих товарищей)

Воспитывать любовь к природе, к птицам, бережное отношение к ним.

Создавать положительный эмоциональный настрой.

Активизировать биологически активные точки на стопа, профилактика

плоскостопия. (массажные коврики, босоножье)

Активизировать естественное распределение биоэнергии в организме, совмещая

движения рук и артикуляцию, развивать координацию движений. (пальчиковая

гимнастика, физкультминутка)

Предварительная работа:

Наблюдения на прогулке за весенними признаками.

Чтение произведений и рассматривание картин о весне.

Чтение художественной литературы и заучивание стихотворений, примет,

пословиц о весне, о птицах.

Беседы на темы: «Ранняя весна», «Середина весны», «Поздняя весна», «Птицы»

Демонстрационный материал: картинки с изображением птиц ( воробей, грач,

ласточка), алгоритм описания птиц, аудиозапись «Голоса птиц», мольберт,

кроссворд.

Раздаточный материал: картинки из серии «Времена года» (весна), подушки, нитки

для оздоровительного приёма, карточки для самооценки, шишки, пластелин,

самолетики от клена, доски.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы должны отгадать загадки. Отгадки мы будем вписывать в

кроссворд, а когда всё разгадаем, то узнаем о чём мы сегодня будем говорить. Итак,

первая загадка:

1)«Светит, сверкает, всех согревает» (солнце)

2)«Я весь день ловлю жуков, ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю, под

карнизом обитаю» (воробей)

3)«К маме –речке я бегу и молчать не могу, я её сын родной, а родился – весной»

(ручеёк)

4)«Белые горошки на зелёной ножке» (ландыш)

5)«Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный, лепит домик под окном из

травы и глины. (ласточка)

( Воспитатель вписывает отгадки в кроссворд и получается слово «ВЕСНА»)

Воспитатель: Конечно же это красавица весна. Вот С.Полина расскажет нам

стихотворение о весне.

Полина : Марина Сухорукова «Весна»

А никто из вас не слышал

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зелёные травинки,

Сняв зелёные ботинки

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тише всех пришла весна.

Воспитатель: Какие приметы весны вы услышали в этом стихотворении?

Дети: «Листок из почки вышел» -это значит, что весной трескаются почки и

распускаются листочки.

Появляется весной зелёная, сочная молодая трава. Распускаются первоцветы. Мы с

мамой ходили в лес и видели там первые подснежники. А на участке детского сада

распустилось много одуванчиков.

Физминутка «Весна»

Весенний день! (хлопают в ладоши)

На дворе звенит капель, (встряхивают кистями рук)

По полям бегут ручьи (волнообразные движения руками)

На дорогах лужи. (соединяют руки перед собой)

Выползают муравьи («пробегают» пальчиками

После зимней стужи по бедрам к колену)

Пробирается медведь ( имитация движений медведя)

Сквозь лесной валежник

Стали птицы громче петь (делают взмахи кистями рук)

И расцвёл подснежник. (складывают из ладошек «бутон»)

Воспитатель: Вот и к нам уже во всей красе пришла весна. Возьмите каждый по

картинке и докажите, что это весна?

Присаживайтесь на стульчики.

Дети работают с картинками ( я думаю…, я знаю…, я видел…)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте сейчас поиграем с ручейком, возьмите

ниточки и придумайте : Что делает ручеёк?

О.П. «Ручеёк»

Воспитатель: Возьмите подушечки, присядьте, как вам удобно. Представьте, что мы

в весеннем лесу, давайте послушаем, что в нём происходит?

(Звучит аудиозапись «Голоса птиц»)

Воспитатель: Что вы услышали? Чьи птичьи голоса вы услышали?(Я услышал, как

кукует кукушка. И т.д.)

Артикуляционная гимнастика:

Кормит ласточка птенцов, голосистых молодцов.(Опускать и поднимать нижнюю

челюсть. 5-7 раз)

«Птенчики ждут пищу»(Сделать из языка «чашечку» и удерживать.)

Очень вкусная пища!(присасывать «широкий» язык к нёбу и сказать «а»)

Показать клюв птицы.

«Под окошком грачи, весело болтают, блл – блл – блл!»(приоткрыть рот, положить

язык на верхнюю губу и совершать движения передним краем языка по верхней

губе вперёд, назад. сначала медленно, затем быстро.)

Какие птицы прилетели весной самые первые?

Почему говорят, что грачи «открыли весну»?

Проходите садитесь на свои места. Посмотрите у вас на столе лежат

шишки,пластелин (красный,черный), самолетики от клена .Из этого природного

материала мы с вами сделаем птичек .Пусть наши птички тоже украсят нашу группу

(дети самостоятельно работают, воспитатель объясняет как делать).В конце в группе

делают птичий двор, выставляют работу.

Итог:

Воспитатель: А какую пользу приносят птицы? (ответы детей)

Как много вы знаете о них. Молодцы!

Ребята, назовите приметы весны, которые связаны с птицами.

«Грач на горе – весна на дворе.» и т.д.

О чём, о ком мы сегодня говорили? Что вам понравилось больше всего?

Что больше всего запомнилось?

МБДОУ «Солнышко»

Итоговое

интегрированное

занятие на тему:

«Весна»

Воспитатель

:Самигуллина В.Р .

Заинск,2017 год



В раздел образования