Автор: Лебедева Алла Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 88
Населённый пункт: город Кострома
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект нод "Фрукты- полезные продукты"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы
«Детский сад № 88»
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ДЕТЬМИ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
( С 2 ДО 3 ЛЕТ)
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
ТЕМА «ФРУКТЫ – ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ»
РАЗРАБОТЧИК:
ЛЕБЕДЕВА АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА
Кострома 2016
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в первой
младшей группе (с 2 до 3 лет).
Тема: ««Фрукты – полезные продукты».
Форма проведения: фронтальная.
Место проведения: групповая комната.
Цель: формирование элементарных знания о фруктах.
Задачи:
Познавательное развитие:
Образовательные:
Продолжать работу по обогащению чувственного опыта детей:
помогать обследовать предметы, побуждая включать движения рук по всему предмету
(обводить руками части предмета, гладить их);
выделять форму предмета и фактуру кожуры (гладкая, шершавая), разнообразие
красок;
Закреплять знания детей о пользе фруктов, их вкусовых качествах.
Развивающие:
Развивать любознательность, познавательный интерес к окружающей природе;
Развивать тактильные ощущения.
Воспитательные:
Формировать позитивные установки к общей для всех деятельности;
Создавать условия для реализации способностей и интересов младших
дошкольников.
Речевое развитие:
Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия фруктов;
прилагательными, обозначающими цвет и вкус;
Развивать связную речь: помогать отвечать на вопросы, поощрять желание детей по
собственной инициативе рассказывать по заданной теме;
Способствовать появлению в речи детей обобщающего понятия «фрукты».
Художественно-эстетическое развитие:
Развивать
эстетические
чувства
детей,
интерес
к
совместной
с
взрослым
художественной деятельности;
Обращать внимание детей на характер игрушек (колобок весёлый, румяный).
Социально – коммуникативное развитие:
Продолжать
формировать
у
детей
опыт
поведения
в
среде
сверстников:
воспитывать к ним чувство симпатии и доброжелательное отношение;
Формировать
умение
спокойно
вести
себя
во
вре мя непосредственно
организованной образовательной деятельности.
Материал: письмо, игрушка колобок, фрукты (яблоко, апельсин, банан), корзинка.
Предварительная работа:
Образовательные
области
Совместная образовательная
деятельность с детьми
Взаимодействие с
родителями
Познавательное
развитие
Художественно-
эстетическое
развитие
Дидактические игры:
Цель: развитие тактильных ощущений.
«Определи на ощупь» (найти предметы,
различающиеся по одному признаку);
«Найди пару» (предлагается ребенку на
ощупь найти пары одинаковых
предметов);
«Найди предмет указанной формы»
(ребенку предлагается найти картинки с
изображением предметов, по форме
похожих на заданную форму).
Дидактические игры и упражнения
Цель: закрепление названий цвета.
«Какого цвета не стало?»;
«Какого цвета предмет?»
(предложить подобрать
необходимый цвет для предмета);
«Собери
гирлянду»
(предложить
по
памяти
собрать
гирлянду
из
р а з н о ц в е т н ы х
к р у ж к о в
в
соответствии с образцом)
Рассматривание иллюстраций к сказке
«Колобок».
Цель:
р а з в и в а т ь
э м о ц и о н а л ь н у ю
Консультация на тему
«Сенсорное развитие
детей 2-3 лет через
дидактические игры»
Речевое развитие
отзывчивость на произведения искусства.
Задачи:
У ч и т ь
д е т е й
в н и м а т е л ь н о
рассматривать
иллюстрации
к
п р о и з в е д е н и я м
д е т с к о й
литературы;
Развивать
умение
отвечать
на
в о п р о с ы
п о
с о д е р ж а н и ю
иллюстраций;
Обращать
внимание
на
характер
героев
произведения
(добрый,
злой);
Совместная с взрослым деятельность.
Рисование на тему «Колобок».
Цель:
развитие
интереса
к
творческой
деятельности.
Задачи:
Подводить
детей
к
изображению
знакомых
предметов:
рисовать
предметы округлой формы, следить
за движением карандаша по бумаге;
Вызывать
чувство
радости
от
линий,
которые
дети
нарисовали
сами.
Просмотр мультфильма «Колобок».
Цель: воспитание
желания
и
умения
слушать
и
смотреть
художественные
произведения.
Задачи:
учить детей понимать на слух текст
сказки,
следить
за
развитием
действий;
р а з в и в а т ь
э м о ц и о н а л ь н у ю
о т з ы в ч и в о с т ь
н а
с р е д с т в а
выразительности речи и действий;
учить
замечать
эмоциональное
состояние
героев
сказки
(добрый,
злой, хитрый)
Драматизация стихотворения Л.
Зубковой «Апельсин»
Цель:
формирование
умения
сочетать
проговаривание текста стихотворения
с
Коллективное
посещение
кукольного
т е а т р а
д е т ь м и ,
р о д и т е л я м и
и
воспитателями
группы.
Организация
семейного
театра
в
группе
(с
помощью
родителей).
Ц е
л
ь
: развитие
театрализованной
деятельности
детей
и
взрослых.
движениями.
Задачи:
привлекать детей к совместному с
воспитателем
проговариванию
текста стихотворения;
учить выполнять действия руками
в
с о ч е т а н и и
с
т е к с т о м
стихотворения;
формировать
эмоц и он а льн ую
отзывчивость
на
содержание
и
показ действий (выражать мимикой,
движениями тела, рук, головы)
Оформление
папки-
передвижки
по
теме
« К а к
з н а к о м и т ь
малышей
с
детскими
художественными
произведениями».
Ц е
л ь : повышение
уровня
педагогической
грамотности родителей
по речевому развитию
детей 2-3 лет.
План непосредственно организованной образовательной деятельности:
Этапы
Содержание
Время
1 этап
Организационный момент
Цель: организация детей на предстоящую деятельность.
«Давайте
узнаем,
что
делает
Колобок,
чтобы
быть
здоровым».
Примерно
2 мин.
2 этап
Основная часть
Ц е л ь : развитие
познавательной
м отива ции,
н а п р а в л е н н о й
н а
ф о рм и р о в а н и е
н а ч а л ь н ы х
представлений о здоровом образе жизни.
Погружение в проблемную ситуацию:
«Давайте
узнаем,
что
кушает
Колобок,
чтобы
быть
здоровым».
Примерно
12 мин.
3 этап
Подведение итога
Цель: подведение итогов деятельности, педагогическая
оценка результатов деятельности детей.
Во
фруктах
много
витаминов,
которые
дают
нам
здоровье. Фрукты – это полезные продукты.
Выход
из
организованной
деятельности,
переход
к
самостоятельной деятельности.
Оформление книжки-малышки на тему «Фрукты» для
своих кукол.
1 мин.
Ход непосредственно организованной образовательной деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Цель
1 часть вводная
Включение детей в игровую ситуацию, настрой детей на
предстоящую деятельность
Создание
образовательной
ситуации
Дети! К нам прикатился герой из одной
известной
сказки.
(По
столу
катится
игрушка Колобок). Вы его узнали? Как его
зовут? Из какой он сказки?
Отвечают на вопросы.
Зовут Колобок
Сказка «Колобок»
Цель
2 часть основная
Способствовать к стремлению выполнения задания
Формулирование
цели
предстоящей
деятельности
и
п р и н я т и е
е е
детьми
Уточнение
знаний
детей
в
процессе
деятельности,
осуществляемые
в
тесном
контакте
со сверстником.
Посмотрите внимательно на нашего героя.
Какой он? Весёлый или грустный? Какие у
него щёчки?
Воспитатель
делает
обобщение:
Колобок
весёлый и с румяными щёчками, значит, он
здоровый и никогда не болеет. А вы хотите
быть здоровыми?
Быть здоровым хотят все: и взрослые, и
дети. Здоровый человек может многое себе
позволить: гулять, бегать, купаться в речке,
кататься
на
велосипеде,
заниматься
спортом, трудиться.
Давайте узнаем, что делает Колобок, чтобы
быть здоровым. Дети, почему Колобок не
болеет?
Что надо кушать, чтобы не болеть?
Сейчас
мы
узнаем,
что
кушает
Колобок.
Колобок
принёс
подарок
для
вас
в
корзиночке.
Выносит
корзиночку
и
показывает её содержимое всем детям. Что
находится в корзиночке?
Яблоко, апельсин, банан – полезные
продукты, потому что они содержат много
витаминов, которые укрепляют наше
Весёлый.
Румяные.
Да.
Разные варианты
ответов: уколы
делают, пьёт таблетки
и т.д.
Пить молоко, есть
кашу, морковку,
яблоки и т.д.
Яблоко, апельсин,
банан.
Физминутка.
Подведение итогов
деятельности.
Педагогическая
здоровье.
Воспитатель
поочерёдно
достаёт
из
корзины
фрукт,
рассматривает
с
детьми:
определяют форму и цвет.
На
что
похоже
яблоко?
Мячик
круглый,
значит яблоко тоже . . . (круглое). Какого
цвета яблоко? (листочки на деревьях какого
цвета?)
Воспитатель
обобщает:
яблоко
круглое
и
зелёного
цвета.
Уточняет
и
закрепляет
знания детей. Миша, какой формы яблоко?
Таня, какого цвета яблоко?
Оставшиеся
фрукты
рассматриваются
по
такому же плану.
В корзине лежит яблоко, апельсин, банан.
Всё
это
можно
назвать
одним
словом
«фрукты». Скажите, что лежит в корзине?
Какие фрукты лежат в корзине?
Про какой фрукт вы знаете стихотворение?
С е й ч а с
м ы
б уд е м
р а с с к а з ы в а т ь
стихотворение
«Апельсин»
и
делать
движения руками.
Молодцы!
Все
дружно
разделили
апельсин.
Дидактическая
игра
«Определи
на
ощупь».
Цель: развивать тактильные ощущения.
Фрукты
лежат
в
корзине
и
закрыты
салфеткой. Узнать фрукт надо не глазами, а
руками.
Воспитатель
показывает
все
действия.
Дети
подходят
по
одному,
выбирают
и
называют
фрукт,
затем
показывают
его.
Воспитатель
вместе
с
ребёнком определяет какой фактуры кожура
(гладкая или шершавая)
На мячик.
Яблоко круглое.
Зелёное.
Круглой.
Зелёного.
Фрукты.
Яблоко, апельсин,
банан.
Фрукты.
Яблоко, апельсин,
банан.
Про апельсин
оценка
результатов
деятельности
детей
3 часть – заключительная
Анализ
работы,
поощрение,
подведение
итогов
Дети,
почему
Колобок
всегда
весёлый,
румяный
и
никогда
не
болеет.
(Что
он
кушает?). Чем полезны фрукты? Для чего
нужны витамины?
Вывод воспитателя:
Будем кушать фрукты, полезные продукты?
Во
фруктах
много
витаминов,
которые
дают нам здоровье.
Во спит атель
предлагает
пройти
в
умывальную комнату, вымыть руки, сесть
за столы и насладиться вкусом фруктов.
После
приёма
фруктов,
дети
делятся
своими
мнениями,
какие
по
вкусу
были
фрукты: сладкие, кислые.
Переход к самостоятельной деятельности.
Дети с помощью воспитателя оформляют
книжку-малышку
«Фрукты»
и
дарят
её
своим куклам.
Колобок кушает
фрукты.
Витаминами.
Для того чтобы быть
здоровыми.