Автор: Овчарова Наталья Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР-детский сад № 57 "Соловушка"
Населённый пункт: г. Альметьевск РТ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Использование УМК в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование
Конспект ОД с использованием УМК
в подготовительной к школе группе «Солнышко».
Тема «Звуки Ти Ть, буква Т»
Цель: закрепление знаний детей по основам первоначальной грамоты.
Задачи:
Образовательные:
- дать представление о звуке и букве Т;
- совершенствовать навыки звукобуквенного анализа слов;
- учить делить слова на слоги, определяя количество слогов;
- учить выделять предложения из двух, трех слов, используя графические схемы
предложения;
- совершенствовать технику осознанного чтения двусложных и трехсложных слов
с открытыми слогами.
Развивающие:
- развивать диалогическую речь и обращение друг к другу на татарском языке;
- способствовать развитию логического и образного мышления;
- развивать фонематический слух, зрительное восприятие, память.
Воспитательные:
- воспитывать у детей желание говорить на татарском языке;
- поощрять активность и самостоятельность;
- воспитывать чувство товарищества, желание и умение работать в коллективе.
Основная образовательная область: «Речевое развитие»
Интегрированные
образовательные
области: «Физическое
развитие»,
«Художественно
–
эстетическое
развитие»,
«Социально
–
коммуникативное
развитие».
Планируемые результаты: имеют представление о звуках, предложении; умело
применяют
свои
знания
по
освоению
грамоты,
способны
активно
взаимодействовать
со
сверстниками
и
взрослыми,
самостоятельно
выполнять
индивидуальные и коллективные задания; понимают речь взрослого на татарском
языке и отвечают на вопросы.
Ход ОД:
Воспитатель:
Здравствуйте,
ребята!
Я
рада
вас
видеть.
Какое
сегодня
замечательное зимнее утро! Подарим улыбки друг другу.
Воспитатель: От ваших улыбок в группе стало еще светлее, уютнее. А теперь
поздороваемся на татарском языке.
Воспитатель: Исәнмесез, балалар!
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: Хәлләрегез ничек?
Дети:
Эйбэт!
Воспитатель: Ребята, угадайте по артикуляции, какой звук я загадала? (дети
называют звуки и садятся на ковер)
Воспитатель: Молодцы, никто не ошибся! Какие звуки бывают?
Дети: Гласные, согласные, мягкие, твердые.
Воспитатель: Послушайте внимательно чистоговорку, и скажите, какой звук
чаще в ней встречается, и я стараюсь его выделить голосом.
От топыта копыт,
Пыль по полю летит.
Дети: Чаще всего слышится звук Т.
Воспитатель: Это какой звук?
Дети: Звук Т согласный, твердый.
Воспитатель: Какой звук слышится в словах: тюбетейка, тесто, тело, тетерев…
Дети: Слышится ТЬ – это звук согласный, мягкий.
Пальчиковая игра «Штучка» (с массажными шариками)
Эта штучка не простая.
Вся шершавая такая!
Меж ладошками кладем,
Ею ладошки разотрем.
Вверх и вниз ее катаем,
Свои руки развиваем!
( дети садятся за столы)
Воспитатель: (самостоятельная работа с карточками). Дети определяют место
нахождения звука (звук т, ть в начале, в середине или в конце слова.
Воспитатель: Молодцы, быстро и правильно справились все с заданием!
Воспитатель: Ребята, на столе картинки. В названиях изображенных на них
предметов, есть звук Т или ТЬ. Вам нужно выйти, взять любую картинку, четко
произнести слово и
разместить картинку на соответствующей схеме. (кот, рот,
букет, космонавт, тарелка, телевизор, батон, салют..)
(дети
выполняют
задание
парами
и
доказывают,
почему
данная
картинка
размещается в определенном домике)
Воспитатель: Ксюша, если слово кот ты произнесешь на татарском языке, то в
какой домик разместишь картинку?
Ксюша: Слово кот по-татарски песи. В слове песи 2 слога и я разместила бы
картинку в этом домике.
Воспитатель: Все согласны с Ксюшей? Может быть, кто думает по другому?
Воспитатель: Молодец, Ксюша, ты отлично справилась с заданием. Назовите
слова на татарском языке и заселите их в домик вместе с Ксюшей.
Дети: Тычкан, малай, курчак, куян, төлке, китап, тавык, бүре, җырлый, керпе..
Игра «Будь внимательным» (анализ слова батон)
Дети: Батон – это слово; в слове батон два слога; в слове батон 5 звуков; 1-б, 2-а,
3-т, 4-о, 5-н; в слове батон 3 согласных твердых звука – б,т,н; в слове батон 2
гласных звука – а,о.
Воспитатель: (работа детей в тетрадях «Татарча сөйләшәбез» - задание № 13
«Кто что делает?»)
Откройте страницу №16, тема называется - «Кто что
д е л а е т ? » (дети
рассматривают
картинки,
находят
соответствующую
картинку,
отмечают
и
повторяют,
определяют,
к
какой
схеме
относится
данное предложение). Речевой образец: «Аю йоклык», «Песи сөт эчә», «Төлке
бии», «Эт ашый», «Бүре йөгерә», «Әтәч җырлый», «Куян сикерә», «Керпе йоклык
», «Тычкан чана шуа» |__ __ __. |__ __. (анализ предложений: Сколько слов в
предложении? Какое первое слово? Второе? Третье?)
Физкульминутка «Нәниәр зарядкасы»
Воспитатель: Ребята, посмотрите,
А это – буква Т.
Буква Т стоит на крыше:
Телевизор в доме том.
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
Чтение слогов: АТ, УТ, ИТ, ОТ , ТА, ТУ, ТО.
Чтение слова ТУТ, ТАМ, КОТ, ТОК, КИТ.
Воспитатель:
Молодцы,
вы
славно
потрудились.
Были
внимательными
и
выполняли все задания быстро и правильно. Что узнали нового и что бы хотели
рассказать
родителям,
друзьям (Ответы
детей).
По
желанию
вы
можете
нарисовать, слепить, вырезать, а дома с мамой испечь и съесть букву Т. А сейчас
пора прощаться.
Воспитатель: До свидания! Сау булыгыз, балалар!
Дети: До свидания! Сау булыгыз!