Автор: Наплёкова Валентина Владимировна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: ОГАПОУ "Дмитриевский сельскохозяйственный техникум"
Населённый пункт: Село Дмитриевка, Яковлевский р-н, Белгородская область
Наименование материала: Методическая разработка по дисциплине "Русский язык и литература"
Тема: " Лексика с точки зрения её происхождения"
Раздел: среднее профессиональное
ДЕПАРТАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДМИТРИЕВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка урока
по дисциплине « Русский язык и литература»
на тему:
« Лексика с точки зрения её происхождения»
Разработала преподаватель
Наплёкова Валентина
Владимировна
Дмитриевка 2017
Тема: «Лексика с точки зрения её происхождения».
Актуальность: Состав лексики, пути обогащения русского языка новыми
словами
всегда
актуально
и
следует
знать
каждому
человеку. Однако
использовать слова иноязычного происхождения
нужно уместно, грамотно,
в
точном
соответствии
с
формой
и
значением.
Ошибки
в
употреблении
иностранных слов нередко являются источником комического эффекта, идёт
засорение речи.
Поэтому каждому образованному человеку необходимо
знать
происхождение
слови
правильно
их
использовать,
понимать
цели
использования их в различных научных, художественных источниках.
Цель занятия: после изучения темы студент должен:
Знать:
о путях заимствования в русском языке, особенности появления
заимствований в русском языке;
Уметь:
распознавать, анализировать, классифицировать языковые факты;
применять лингвистические знания при работе с языковым материалом:
- определять лексическое значение слова, фразеологизма;
- употреблять слова в соответствии с их значением;
- подбирать заданную группу слов к исходной языковой единице;
- характеризовать
изученные
языковые
единицы
и
особенности
их
употребления в речи.
Продолжительность занятия: 45 минут
Методы проведения занятия: словарный диктант,
доклады обучающихся,
выполнение заданий, ответы на вопросы.
Тип занятия: получение новых знаний
Место проведения занятия: кабинет русского языка и литературы
Межпредметные связи:
обеспечивающие: общеобразовательный курс русского языка, литературы;
обеспечиваемые: гуманитарные дисциплины;
Внутрипредметные связи: лексика русского языка.
Оборудование: компьютер, экран.
Литература:
А.И.Власенков. Русский язык и литература. Русский язык.10-11 классы:
учебник
для
общеобразовательных
организаций:
базовый
уровень/А.И.Власенков,
Л.М.Рыбченкова,
-
М.:
Просвещение,
2014.
-287с.
Е.С.Антонова,
Т.М.Воителева,
«Русский
язык
и
культура
речи».
учебник, 12-е издание, москва: Издательский центр «Академия», 2013г.,
стр.82-86.
Греков В.Ф. «Русский язык». Пособие, Москва: Просвещение, 2003 г.,
стр. 31 – 35.
Дополнительная:
А.Д.Дейкина,
Т.М.Пахнова,
«Русский
язык. Учебник-практикум для
старших классов», «Вербум-М», 2003 г., стр. 121 – 164.
Тема занятия: «Лексика с точки зрения её происхождения и
употребления».
План урока.
I.Оргмомент
Проверка письменных принадлежностей.
II.Повторение материала
Словарный диктант
III.Изучение нового материала
1. Доклады обучающихся
2.Выполнение упражнений
IV.Закрепление.
Самостоятельная работа (Упражнение, карточки).
V.Итоги
Выставление оценок
VI.Домашнее задание.
I.Оргмомент
II.Повторение материала
Словарный диктант
Агроном, молодёжь, оправдаться, вычистить, столпиться, сторона,
подходить, стипендия, тополь, корабль, делегат, инцидент, горизонт,
биография, берлога, вестибюль, отвага, сердцебиение, лестница, пастбище,
неизвестность, агентство, гигантский, вестник, мягкий, лёгкий, сладкий,
продрогший, низкий, сторожка, морковка, блюдце, когти, молотьба, просьба,
ловкий, исподтишка, вприпрыжку, камыш, тяжко.
III.Изучение нового материала
Слово преподавателя.
Русский язык существует много веков, и за многие столетия он претерпел
немало изменений. Изменился его словарный состав, не остался неизменным и
грамматический строй языка, и звуковая система.
Самые значительные изменения происходят в словарном составе языка.
Существуют два основных пути формирования лексики: прямой путь, при
котором из имеющихся в языке элементов возникают исконно русские слова, и
путь заимствования, при котором новые слова приходят со стороны, из других
языков.
На сегодняшнем уроке мы сосредоточим наше внимание на лексике русского
языка с точки зрения ее происхождения и сфер ее употребления.
Доклад (1) «Состав исконно русской лексики».
Далее мы обратим внимание на заимствованные слова, которые составляют
20%
в
лексике
русского
языка
.Особую
группу
заимствованных
слов
составляют старославянизмы.
Доклад (2) «Отличие старославянизмов от заимствованных слов».
Доклад(3) Слова, заимствованные из других языков».
Выполнение упражнений по теме.
Упражнение №31 (устно)
Упражнение №33
Работа
у
доски
(соревнование
между
3
обучающимися,
остальные
выполняют
это
задание
в
тетрадях) Задание: выписать слова 1)исконно
русские, 2)старославянского происхождения, 3)заимствованные.
Задание на экране:
Музей,
пастух,
бедствие,
алфавит,
земля,
мать,
вдаль,
лебезить,
разиня,
абажур, конспект, Богородица, волк, ландыш, афиша, щи, вокзал, джинсы,
телёнок, грач, грядущий, синтаксис, заяц, ямщик, колледж, тулуп, мэр, пюре,
боязнь,
партер,
сочувствие,
хобби,
ватрушка,
лепёшка,
дом,
дуэт,
опера,
макароны, гардероб, дочь, крыша, кошка, лодка, зодчий, среда, тряпка, арба,
шхуна, берёза, алмаз, брат, табун, цирк, офицер, благонравие, трап, лифт,
доброта, разум, трамвай.
IV. Закрепление материала
Самостоятельная работа
1)Упражнение № 35
2)Работа по карточкам:)
Карточка №1
К данным старославянизмам подберите соответствующие русские слова.
Прах, глава, нрав, одежда, брег, полнощный, чуждый, страна, един, краткий,
врата, агнец, глад, хладный, злато, град.
Карточка №2
Выпишите из текста старославянизмы.
1)Прошло сто лет, и юный град, полнощных стран краса и диво, из тьмы
лесов,
из
топи
блат
вознёсся
пышно,
горделиво.
2)Над
омрачённым
Петроградом дышал октябрь осенним хладом. 3) Там лес и дол видений
полны,: там о заре прихлынут волны на брег песчаный и пустой, и тридцать
витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных, и с ними дядька их
морской… 4)Оракулы веков, здесь вопрошаю вас! В уединенье величавом
слышнее
ваш
отрадный
глас…
5)Философ
ранний,
ты
бежишь
пиров
и
наслаждений
жизни,
на
игры
младости
глядишь
с
молчаньем
хладным
укоризны.
V.Итоги
VI.Дом.
задание:
Из
газет,
журналов
выписать
слова
иноязычного
происхождения, определить их лексическое значение