Напоминание

"В заколдованном лесу"


Автор: Данилова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3 (дошкольное отделение)
Населённый пункт: г. Одинцово, Московская обл.
Наименование материала: конспект
Тема: "В заколдованном лесу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«В заколдованном лесу»

Цель: повышение уровня интеллектуального развития детей через систему

развивающих игр В. Воскобовича.

Задачи:

Обучающие:

обучать умению считать, определять количество предметов;

обучать сенсорным способностям (восприятие цвета, формы,

величины);

обучать приемам конструирования геометрических фигур и алгоритму

сложения предметных форм;

обучать умению сравнивать, анализировать, сопоставлять.

Развивающие:

развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание,

мышление, воображение, память и творчество;

развивать общую и мелкую моторики;

развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений,

пространственные представления;

развивать выразительность устной речи и движений.

Воспитательные:

воспитывать коммуникативные качества и умение работать и играть в

коллективе;

воспитывать чувство сопереживания.

Оборудование:

Проектор, видеописьмо от старичка-лесовичка, игры «Фонарики Ларчик»,

кораблик «Плюх-Плюх», «Геоконт», «Двухцветный квадрат», угощение для

детей.

Подготовительный этап: составление конспекта НОД, запись видеописьма,

изготовление трафаретов транспорта, запись видеофильма «Лесные жители»,

подбор музыкального сопровождения.

Ход НОД:

1. Организационный момент:

Когда живется дружно,

Что может лучше быть!

И ссориться не нужно,

И можно всех любить.

Ты в дальнюю дорогу

Возьми с собой друзей:

Они тебе помогут

И с ними веселей.

2. Вводная часть.

Звучит сигнал- приходит электронное письмо от старичка-лесовичка.

Воспитатель обращает внимание на экран. (на котором находится

изображение героя и звучит его голос).

- Здравствуйте, ребята! Я хозяин леса, лесовичок. У меня беда, наш лес

заколдовала злая колдунья. И теперь в нашем лесу очень скучно и грустно. Я

обратился к вам, чтобы вы мне помогли. Если вы сможете выполнить все

задания, то лес расколдуется. Пожалуйста, спешите, я вас очень жду!

Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем лесовичку? (да). Тогда не будем

терять времени!

3. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, на каком транспорте мы с вами можем отправится в

путешествие? (ответы детей).

Предлагает подойти к раздаточному материалу «Фонарик Ларчик» и из его

фигур сделать транспорт, на котором они хотели бы отправиться в

путешествие.

На свой выбор дети строят по образцу, один из видов транспорта (машина,

ракета, корабль).

-На чем ты хочешь отправится в путешествие? (ответы детей)

Составляют предложения: «Я хочу полететь на ракете», «Я хочу поехать на

машине» и т.п.

- А я вам предлагаю доплыть до леса на необычном кораблике «Плюх-Плюх».

(дети подходят к разобранным корабликам).

- Ребята, назовите, кто главный на корабле? (капитан).

-Правильно. Давайте познакомимся с капитаном этого корабля. Это Гусь

Капитан и его помощники лягушата-матросы. (воспитатель выставляет

персонажи на коврограф). Гусь Капитан командует на корабле:

Всем поднять паруса от самой низкой до самой высокой мачты! (дети

собирают флажки от самой низкой до самой высокой мачты по цветам).

Посчитайте, сколько флажков на самой низкой мачте? Сколько на самой

высокой? Какого цвета флажки на третьей мачте?

Ветер подул справа. Поверните правильно флажки. (дети выполняют

задание)

Соедините верхние флажки на всех мачтах. (Дети соединяют шнурком

все верхние флажки).

Воспитатель: с помощью ветра мы очень быстро доплыли до леса. (на

проекторе появляется изображение леса: темный, хмурый лес, упавшие

деревья).

-Ребята, посмотрите, что натворила злая колдунья, каким стал лес. Давайте

оживим его.

Предлагает «Геоконт».

Давайте восстановим деревья.

(Показать образец)

- Ребята, что это за дерево(елка)

-Из каких геометрических фигур состоит наша елка?

Возьмите свои геоконты и вместе со мной достроим наши елки.

На проекторе появляется красивый, сказочный лес.

А теперь давайте посмотрим, кто живет в этом лесу. (Просмотр видеофильма

«Лесные жители»)

Динамическая пауза «Как у наших у зверят»

Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)

Лапки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)

А устали ножки,

Хлопают ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)

А потом вприсядочку (Приседания.)

Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)

А как пустятся бежать — (Бег на месте.)

Никому их не догнать.

Воспитатель: Дети, мы с вами оживили лес, расколдовали животных и птиц,

а лесовичка еще не нашли. Когда мы его найдем, обязательно угостим

конфетой, может у него улучшится настроение. (дети делают конфету из

«Двухцветного квадрата»).

4. Заключительная часть.

Появляется на экране лесовичок, благодарит детей за помощь и дарит

корзинку с угощениями.

Дети радуются, что смогли снять колдовство.

-Ребята давайте скажем спасибо лесовичку за угощение, а нам пора

возвращаться в детский сад.

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

-Ребята Вам понравилось наше путешествие?

-Что больше всего вам понравилось в этом путешествии?

-С какими трудностями вы столкнулись?

Спасибо вам ребята за увлекательное путешествие, мне было с вами очень

интересно.



В раздел образования