Напоминание

урок - игра "Народные движения 17 века"


Автор: Харина Светлана Николаевна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: ГОУ Эммаусская школа - интернат 7 вида
Населённый пункт: поселок Эммаусс, Калининский район
Наименование материала: методичекая разработка урока
Тема: урок - игра "Народные движения 17 века"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «Народные движения 17 века -

Урок – путешествие «По дорогам Истории»

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину

Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли. .

Цели урока: Образовательные. Сформировать знания учащихся об

основных причинах народных выступлений в царствование Алексея

Михайловича; рассмотреть ход восстаний и их историческое значение.

Развивающие. Развивать умение самостоятельно вычленять причины и

следствия событий, явлений; находить сущность, соотносить имеющиеся

знания и новые, анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы;

продолжить развивать умения работать с тестами.

Мотивационные. Воспитание социально значимых черт личности

(самостоятельность, дисциплинированность, гражданственность,

инициативность).

Направленность занятия.

Развивающая: развитие творческих (интеллектуальных) способностей

обучающихся.

Воспитательная: воспитание стремления к самосовершенствованию,

индивидуальной и коллективной ответственности, учебно-познавательной

самостоятельности.

Оборудование урока:

ПК, мультимедийный проектор, тесты, маршрутный лист урока.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, сегодня у нас урок – путешествие «По дорогам

истории». Девизом нашего урока будут слова О. Хаксли (на доске).

Прочитайте эти слова.

Слайд1 «Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают

из уроков истории.» О. Хаксли.

Учитель предлагает ученикам принять участие в увлекательной игре

«Путешествие по страницам истроии.»

Класс делится на две команды по три человека.

II. Актуализация знаний.

- Ребята, эпоха Алексея Михайловича относиться к какому веку?

-В каком веке мы с вами живём? (21 веке). Значит, совершим наше

путешествие из века 21 в век 17. (Показываю на слайде)

-Чтобы отправиться в прошлое, нам нужна машина времени. Давайте себе

представим супер – современный компьютер. Чтобы его включить, нужен

пароль. Давайте выполним тест . Ответы будут нашим паролем.

Первое задание: «Ветер и рукописи»

Учитель - Но перед нами, опять препятствие. Давайте примем участие в

игре «Ветер и рукописи»

Задание 1 «Ветер и рукописи» (Фронтальный опрос)

Мы исторические деятели XVII и XVIII века, вам будущему поколению

XXI веку шлём грамоту, которая поможет вам по сложной дороге истории

перейти из века XXI в XVII век, но для этого постарайтесь угадать наши

имена.

1.«Я основатель новой династии царей, избран на Земском соборе в 1613

году». (Михаил Романов)

2. «Я, ребята, по национальности мордвин, Патриарх всея Руси, именно

мне Алексей Михайлович Романов поручил осуществить церковную

реформу»

(Никон)

3. «Я же несгибаемой воли человек, сторонник старой веры, испытал в

своей жизни много страданий, долго был в сибирской ссылке, о своей жизни

написал произведение « Житие протопопа им самим написанное».

(Протопоп Аввакум)

4. «Я уроженец станицы Зимовейской, под моим командованием

небольшая флотилия кораблей разгромила флот иранского шаха, в 1671 году

меня предала казацкая верхушка, хотя именно я поднял восстание с боярами,

воеводами и другими притеснителями народа ».

(Степан Разин)

5. «Я, ребята, первый император России, при мне России стала

обладательницей мощной армии и флота, я прорубил окно в Европу».

(Пётр I)

6. «Я, ребята, организовал бунт и поднял моих друзей на защиту своей

воли?»(Казаки)

7. «Я ,ребята, хожу в церковь и живу в Сибири . Кто знает кто я?»

(Старообрядец)

- Чтобы не заблудиться на дорогах истории и понимать современников

17 века нам, как и всем путешественникам необходимо знать события, той

эпохи.

Задание 2 «Архивариус»

Необходимо решить исторические задачи

Задача №1

Назовите причины народных выступлений?

Закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей;

Усиление налогового гнета;

Усиление приказной волокиты;

Попытки ограничения казачьей вольности;

Церковный раскол.

Задача № 2

Назовите движущие силы восстания

Крестьяне, казаки, дворяне и недовольные властью бояре.

Задача № 3

Опишите кратко события соляного бунта!.

Соляной бунт начался 1 июня 1648 г. Горожане и крестьяне хотели подать

челобитную царю Алексею Михайловичу. Царю не удалось удолетворить

требования горожан и восстание продолжилось.

Задача № 4

Расскажите кто такие стоарообрядцы, назовите особенности их жизни.

Старообрядцы не поддержали новые реформы в церкви и открыто выступили

против царя и нового патриарха Никона.

Задание 3 « Исторические персонали»

Портрет Алексея Михайловича

Патриарха Никона

Степан Разин

Боярыня Морозова

Горожане 17 в

Крестьяне 17 в.

Казаки 17 в.

Старообрядцы

Петр 1

Портрет Царицы.

Задание 4 Кто спрятался в стихах

?

Стих № 1

КТО - В ХОРОМАХ, КТО - В ЛАЧУГАХ, КТО - ЗДОРОВ, А КТО

- В НЕДУГАХ

В теремах …. жили,

Пили, ели, не тужили.

Был…. сыт, здоров,

Жил трудом своих рабов.

На него весь век трудились

Землепашцы, как рабы,

Умирали и родились

В нищете курной избы.

В этих избах печи были

Без трубы, не как теперь.

Их по-черному топили:

Дым клубился в окна, в дверь.

Неустройство, голод, беды —

Трудно жили наши деды,

А зимой, в холодный год,

Там, где люди, там и скот.

У хозяев почестнее

И крестьянам посытнее,

А когда крестьяне мрут,

Значит, барин скуп да лют.

На …….нет управы:

Раб прикован был к труду,

Уходить лишь раз в году.

В Юрьев день они могли

Перейти с одной земли

На другую. К пашням, к дому

И к хозяину другому.

Вот какой тогда была

Крепостная кабала.

стих № 2

ВОТ В КАКОЙ ЧУДНОЙ ОДЕЖДЕ МОСКВИЧИ ХОДИЛИ ПРЕЖДЕ

Ой вы, гости-молодцы,

Длиннополые …..!

И бояре и дворяне,

Горожане и крестьяне,

Кто в сорочках и штанах,

Кто в коротких зипунах.

И такие франты были:

Длинный охабень носили,

Рукавами до земли

Пыль по улице мели.

А зимой, в мороз, в Москве

Надевали шубу, две.

А …….., бывало,

По три шубы надевала.

Любят в праздники рядиться

Наши русские девицы:

Ожерелья, серьги, бусы,

Ленты в косах до земли.

А молодки под убрусы

Прячут волосы свои:

В старину была коса

Только девичья краса!

1535 год



В раздел образования