Автор: Овсянникова Ирина Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ МАЛ
Населённый пункт: город Мурманск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Культура речи.Правильное употребление глаголов, причастий, деепричастий
Раздел: полное образование
Урок русского языка в 7 классе.
Тема: Правильное употребление глаголов, причастий, деепричастий
Цели урока:
1)
отрабатывать
навык
правильного
произношения
глаголов,
деепричастий
и
причастий, трудных в орфоэпическом отношении; 2) тренировать в правильном
образовании форм глагола; 3) формировать умение предупреждать и устранять
ошибки в предложениях, связанных с употреблением глаголов и глагольных
форм;
3)
тренировать
в
правильном
использовании
в
речи
паронимов
и
стилистически окрашенных слов.
Оборудование:
-раздаточный материал,
-презентация,
-оценочный лист.
Ход урока
1.
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, сегодня у нас очень ответственное мероприятие -
открытый урок, на уроке много гостей. Не волнуйтесь, работайте активно, всем
желаю успеха.
2. Формулировка темы и цели урока
- Начнём урок со стихотворения.
1 слайд
Когда - нибудь слыхали ль вы,
Чтоб львы бывали не правы?
Тому назад немало лет
Один слыхал. За что был съет.
- Какая ошибка допущена в стихотворении? С какой целью? (Ошибка в
употреблении глагольной формы – краткого причастия, правильная форма –
съеден. Ошибка допущена для создания комического эффекта, т. к. стихотворение
шуточное)
- Поэт может в своём произведении для комического эффекта использовать слова,
образованные неправильно. А какой эффект произведёт человек, употребивший
подобную форму в речи? (Его примут за неграмотного, необразованного)
Исходя из вышесказанного, сделайте предположение, какова тема нашего урока.
2 слайд
Тема урока: «Правильное употребление глаголов, причастий, деепричастий»
- Сформулируйте цели нашего урока.
3 слайд
(Мы должны научиться правильно употреблять в речи глаголы и глагольные
формы: причастия и деепричастия, а для этого повторить языковые нормы:
орфоэпические, грамматические и лексические)
3. Повторим теорию. «Круги Эйлера»
-Повторим теоретические сведения. 2 ученика с помощью кругов Эйлера сравнят
морфологические признаки
причастия и глагола, деепричастия и глагола.
- Пока ученики готовятся к ответу, поиграем в игру «Верю-не верю». Я
читаю предложения, а вы должны определить, верные в них содержатся
утверждения или ошибочные, и рядом с номером предложения поставить
соответственно + или-. Работаем с раздаточным материалом.
1.
Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие
предмета.
2.
Глагол – склоняемая часть речи.
3.
Глагол в изъявительном наклонении изменяется по временам.
4.
Инфинитив – начальная форма глагола.
5.
Деепричастие — особая форма глагола, которая обозначает признак
предмета по действию.
6.
Деепричастие имеет признаки глагола и наречия.
7.
Причастие — особая форма глагола, которая обозначает добавочное
действие.
8.
Синтаксическая роль деепричастия – определение.
9.
Причастие склоняется.
10. Сказуемое может быть выражено причастием в краткой форме.
Проверьте свою работу по ключу: + - + + - + - - + +
Оцените в графе справа, как вы справились с данным заданием.
4.
Ответы у доски.
- Прослушайте ответы и оцените их. Какие критерии должны соблюдаться при
ответе? Укажите в правой графе. (Правильность, полнота, грамотность).
Оцените ответы одноклассников по этим критериям.
5. Орфоэпические нормы
Отрабатываем навыки правильного произношения глаголов, деепричастий
и причастий, трудных в орфоэпическом отношении
- Повторим языковые нормы употребления глаголов и глагольных форм. И
первая норма орфоэпическая. Что это значит? ( Нормы произношения и
акцентологические нормы постановки ударения).
- Поставьте ударения в словах, которые даны в задании 3. В трудных случаях
используйте справочник.
Брала – брало – брали, взяла – взяло – взяли, ждала – ждало – ждали, звала – звало
– звали, жила – жило – жили, врала – врало – врали, спала – спало – спали;
Занявший, начавший, прибывший, задавший, продавший, подавший, проживший,
создавший, раздавший, передавший;
Глядя, сидя, стоя, ожив, прибыв, приняв, обняв, заняв, начав, передав.
Прочитайте слова. Каковы правила произношения этих слов?
(В первой группе в глаголах прошедшего времени в Ж.Р. ударение падает на
последний слог,
в СР.Р. ударение падает на первый ,и допускается ударение на последнем слоге,
кроме слова спАло, а во МН.Ч. - ударение падает на первый слог.
В действительном причастии прошедшего времени ударение падает на тот же
слог, что и в инфинитиве, от которого оно образовано.
Проверьте работу по ключу.
Слайд 4.
Оцените свою работу при выполнении этого задания. На какой ступеньке
лестницы успеха вы находитесь?
6.
Грамматические нормы.
Цель: уметь правильно образовывать формы глагола
- Какие нормы мы называем грамматическими? (Нормы образования форм
слов и связи с другими словами. Морфологические и синтаксические
нормы).
Задание «Пропорции»
-Объясните пропорции и решите их.
(Числитель – инфинитив, знаменатель – форма 1 лица ед. числа.
Решение: пронзить – пронжу, ощутить – ощущу, скользить – скольжу, победить –
одержу победу.
Числитель – инфинитив, знаменатель – форма повелительного наклонения ед.
число
Решение: лечь – ляг, положить – положи, класть – клади, приехать – приезжай)
-Оцените свою работу в графе справа, отметив ступеньку, на которой вы
находитесь.
7.
Лексические нормы.
Цель: уметь правильно использовать в речи паронимы.
-Какие нормы называем лексическими?
(Это нормы правильного употребления слова в соответствии с его
значением)
Паронимы – слова, сходные по написанию и звучанию, но разные по
лексическому значению.
Выполните работу. Выберите нужное слово.
Решение
Представлять – быть, являться; предоставить – дать возможность
сделать, распоряжаться, действовать.
Надеть что? На кого? На что? - покрыть себя; одеть – чем? во что?
Оплатить что?- заплатить за что?
Играет с кем? – играется –исполняется
Двигает – перемещает, движет – побуждает, руководит.
Оцените свою работу, отметив нужный знак.
8.
Грамматические нормы
Цель: формировать умение предупреждать и устранять ошибки в
предложениях, связанных с употреблением глаголов и глагольных форм
- В своей речи вы должны соблюдать все вышеперечисленные нормы. Но не
всегда это у вас получается. Перед вами предложения из ваших сочинений.
Отредактируйте их. По какому плану вы будете строить свой ответ?
1.
Прочитать предложение.
2.
Найти ошибку.
3.
Объяснить её.
4.
Прочесть в исправленном виде.
Решение:
1.
Отпаривали – пороли - неправильный выбор слова
2.
Воевал в бою – несочетаемость слов - сражался в бою, воевал
3.
Участвуя в бою – использовать деепричастный оборот
4.
Переплюнуть – стилистическая ошибка, просторечие , синоним -
превзойти, заткнуть за пояс.
Оцените свою работу.
9.
Выполните задание. Установите, какого типа ошибка допущена в каждом
предложении.
ГРАММАТИЧЕСКИЕ
ОШИБКИ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
А) Ошибка в построении
предложения с однородными
членами
1) Получив замечание, у меня испортилось
настроение.
Б) Нарушение видовременной
соотнесённости глагольных
форм
2) Узкая дорожка была покрыта проваливающимся
снегом под ногами.
В) Нарушение связи между
подлежащим и сказуемым
3) Река протекает по каменистому руслу и
образовала пороги.
Г) Ошибка в построении
сложного предложения
4) Каждое лето он ездиет к бабушке.
Д) Нарушение в построении
предложения с причастным
оборотом
5) Туристы, которые шли по компасу, скоро
выбрались на дорогу, которую размыли ливни.
Е) Нарушение в построении
6) Молодёжь с интересом слушали рассказы
предложения с деепричастным
оборотом
ветеранов.
Ж) Ошибочное образование формы
глагола
7) Остап следует и чтит традиции Запорожской
Сечи.
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими
буквами.
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
Проверка по ключу. Слайд
Самооценка проделанной работы
0 ош. – «5»
1-2 ош. – «4»
3 ош. – «3»
4 ош. – «2»
Проверка.
Оцените правильность выполнения работы в баллах.
6.
Подведение итогов. Достигли ли мы цели, поставленной в начале урока?
Ответьте на вопросы, которые заданы в оценочном листе.