Напоминание

"Как играли в старину"


Автор: Денисенко Анна Викторовна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МДОУ центр развития ребенка - детский сад №45 "Колосок"
Населённый пункт: Городской округ Подольск, город Подольск
Наименование материала: Конспект спортивно - музыкального досуга
Тема: "Как играли в старину"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект спортивно - музыкального досуга для детей

на тему: «Как играли в старину»

Цель:

приобщить

детей

к русским

народным

играм

и

познакомить

с

русскими

народными песнями.

Задачи:

создать у детей радостное, бодрое настроение;

развивать у детей интерес играть дома и на улице в русские народные игры;

научить выполнять правила игры, развивать ловкость, мышечную силу;

воспитывать дружеское отношение друг к другу.

Предварительная работа:

индивидуальная работа с детьми по разучиванию считалок;

познакомить

детей

с

русскими

народными

промыслами:

рассматривание

иллюстраций, альбомов, посуды, игрушек;

беседы с детьми о русских народных традициях;

Материал и оборудование:

элементы русской народной одежды для детей (для создания положительного

эмоционального настроя)

изделия русских народных промыслов;

«машина времени» построена из мягких модулей, в центре гимнастическая

скамейка, на видном месте циферблат со стрелкой;

атрибуты необходимые для игр;

музыкальный центр;

музыкальный репертуар.

Место проведения: спортивный зал

Ход занятия

(Звучит русская народная мелодия. В зал входят детьми, педагоги)

Ведущий:

Здравствуйте,

друзья!

Сегодня

я

приглашаю

вас

поиграть

в

русские

народные игры наших прабабушек, прадедушек, бабушек, дедушек, мам и пап. Народные

игры сохранились и дошли до наших дней, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Для всех народных игр характерна любовь русского человека к веселью и удальству. Игры

- это наше детство, они передавались от поколения к поколению. Ребята, а давайте я

проверю, знаете ли вы русские народные игры. Я сейчас загадаю загадки.

Я не вижу ничего, даже носа своего.

На моём лице повязка, есть такая вот игра,

Называется она…

Ответ детей: Жмурки

Ведущий:

Я давно в траве сижу, ни за что не выхожу.

Пусть поищут, раз не лень, хоть минуту, хоть весь день…

Ответ детей: Прятки!

Ведущий:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Стой подоле,

Гляди на поле

Глянь на небо

Птички летят

Колокольчики звенят…

Ответ детей и родителей: Горелки!

Ведущий: Хорошо, вот мы с вами и вспомнили народные игры.

Инструктор: Как вы думаете, что это стоит в углу нашего зала? (выслушать все

ответы)

Это поезд времени и на нем мы сегодня будем путешествовать в прошлое, чтобы

узнать в какие игры играли наши мамы и папы, бабушки и дедушки, прабабушки и

прадедушки. И, конечно же, поиграем в них. (Инструктор приглашает детей занять

места в поезде времени. Берет в руки руль, одевает фуражку, едет. Гаснет свет и тут

же включается )

Ведущий: Мы попали с вами в XIX век, когда в России создавались первые детские

сады, в которых возможно воспитывались ваши прапрабабушки.

Подвижная игра «Зайки»

Цель:

развитие

ловкости,

выносливости.

Приобретение

навыков

общения

со

сверстниками.

Ход игры: из всех игроков выбирается считалкой один охотник.

Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, выплывает белый

месяц!

Кто до месяца дойдет, тот и зайцев ловить пойдет!

Все остальные изображают зайцев, стараясь прыгать на двух ногах. Задача охотника

поймать

самого

не

проворного

зайца,

осалив

его

рукой.

В

игре

существует

одно

немаловажное условие, охотник не имеет права ловить зайца, если тот находится на

"дереве". Деревом является

любая дощечка или же пенек. Как только удается осалить

одного

из

зайцев,

он

тут

же

становится

охотником,

принимая

на

себя

незавидную

обязанность – ловить зайцев.

Инструктор: как замечательно мы поиграли! А теперь мы сядем в поезд времени и

перенесемся во времена наших бабушек, когда наша страна называлась СССР, дети носили

красные галстуки и их называли «пионеры». Действие повторяется.

Подвижная игра «Зайки».

Средняя группа «Мишутки»

Подвижная русская игра «Зайки».

Старшая группа «Журавлики»

Малоподвижная игра «Здравствуй, дедушка Мазай»

Цель: развитие быстроты мышления, ловкости.

Ход игры: Считалкой выбирается «Мазай».

«Тили – тели», - птички пели.

Взвились, к лесу полетели.

Стали птички гнезда вить.

Кто не вьет, тому водить.

Водящий поворачивается лицом к детям. Инструктор показывает детям движение.

Дети говорят слова «Здравствуй, дедушка Мазай, из коробки вылезай! Где мы были мы не

скажем, а что делали, покажем!», а затем показывают движения. Если «Мазай» отгадает,

дети разбегаются, и «Мазай» их ловит. Кого поймал - тот «Мазай».

Ведущий: ох, как мы заигрались! Скорее, ребята, бегите к машине времени. Мы

отправляемся в детство ваших родителей. Действие повторяется.

Малоподвижная игра

«Здравствуй, дедушка Мазай».

Средняя группа «Мишутки»

Малоподвижная игра

«Здравствуй, дедушка Мазай».

Старшая группа «Журавлики».

Подвижная игра «Уж ты сизенький петух»

Цель: способствовать развитию воли, целеустремлённости

Ход игры: считалкой выбирается петушок.

Шла кукушка мимо сети, а за нею малы дети,

Кукушата просят пить. Выходи – тебе водить!

Он садится внутри круга. Дети поют (инструктор тем временем, кладет в руки

одному из участников игры бобовое зернышко):

Уж ты, сизенький петух, у тебя отличный слух.

Что ты рано встаешь, голосисто поешь?

Ты мне спать не даешь!

Петушок кричит: Ку-ка- ре-ку!! Тот, у кого бобовое зернышко, поднимает вверх руку

и кричит: «Я здесь!», тогда петушок и тот, кто кричал, оббегают детей по кругу и

возвращаются в центр. Кто прибежал позже, тот и будет петушком.

Инструктор:

А

хотели

бы

вы

совершить

путешествие

в

будущее?

(да)

Тогда

садитесь в поезд времени и попробуем туда отправиться.(Гаснет свет. Раздаются звуки

русской народной песни. Включается свет. Появляется

мальчик с девочкой в русском

народном костюме. Мальчик играет на гармошке (балалайке).

Мальчик: Здравствуйте, мы пришли к вам из будущего.

Девочка: К сожалению, вы не можете туда попасть. Мы хотим вам рассказать о том,

что мы тоже играем в русские народные игры.

Дети вместе: Спасибо вам за то, что вы их не забыли!

Мальчик: А сейчас я хочу поиграть с вами в русскую народную игру, в которую

играли на Покров. В народной традиции этот день отмечал встречу осени с зимой. Связан

с началом вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона.

Подвижная игра «Уж ты сизенький петух»

Средняя группа «Мишутки»

Подвижная игра

«Уж ты сизенький петух»

Старшая группа «Журавлики»

Подвижная игра «Уж ты сизенький петух»

Старшая группа «Журавлики»

Игра «Заря-зарница»

Цель:

развить увертливость в беге, умение действовать по сигналу .

Играющие участники садятся в один круг на корточки.

Водящий («заря-заряница») ходит вне круга и прячет за своей спиной «ключи» -

небольшой платочек с завязанным узелком.

Ходит вокруг «заря-заряница» и вместе со всеми приговаривает:

Заря-заряница - красная девица

По небу ходила ключи обронила

Месяц видел, Солнце скрало!

Водящий пытается незаметно положить кому-нибудь из игроков сзади «ключи».

Играющим строго запрещено оглядываться и поворачивать голову.

Тот участник, кому подложили «ключи», сразу же быстро бежит за водящим и бьет

его платочком, приговаривая: «Не теряй ключей, не теряй ключей!»

Пойманный водящий садится в общий круг на его место, а «запятнавший» теперь

становится «зарею».

По условиям игры если тот участник, кому подложили «ключи», этого совсем не

заметит

и

не

отреагирует

должным

образом,

«заря»

обходит

один

круг,

поднимает

«ключи» и начинает слегка хлестать зеваку, приговаривая при этом: «Не прячь ключей, не

прячь ключей!»

Ведущий: Ребятам из будущего пора возвращаться домой. Их там ждут родители.

Садитесь в машину времени, мы отправим вас назад (Выключается свет, дети исчезают)

Инструктор: наше путешествие во времени тоже подошло к концу. Мы теперь

знаем, что дети во все времена играли, и всегда будут играть в народные игры. Они вечно

живут в памяти русского народа и передаются от поколения к поколению.

Рефлексия

Участники садятся в круг. Из рук в руки они передают бубенец и говорят, что им

понравилась, что запомнилось, во что они будут играть дома.

Русская народная игра «Заря-заряница».

Старшая группа «Журавлики»

Русская народная игра «Заря-заряница».

Подготовительная группа «Лучики»

Список литературы:

1.Литвинова М. Ф. Русские народные подвижные игры/Под ред Л. В., 2011.

2.Литвинова М.Ф. Русские народные подвижные игр, Просвещение, 2015

3.Матусик А.И. Воспитание детей в игре: Пособие для педагога./ Сост. А.К. Бондаренко,

А.И. Матусик.- 2-е изд. перераб. и доп. — М.: Просвещение, 2013.



В раздел образования