Напоминание

"Страна улыбок"


Автор: Низамова Ирина Рашитовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №210
Населённый пункт: г.Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Страна улыбок"
Раздел: дошкольное образование





Назад





«Страна улыбок!»

(непосредственно-образовательная деятельность с воспитанниками

средней группы по социально-коммуникативному развитию )

Автор: Низамова И.Р.

Цель:
способствовать социально-коммуникативному развитию детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
- обобщить знания детей о доброте, добрых поступках; - учить детей быть внимательным к окружающим взрослым и сверстникам, близким людям; - обогатить опыт детей действиями и поступками, которые могут порадовать окружающих; - развивать диалогическую речь детей; - развивать способность правильно понимать эмоциональные состояния людей; - активизировать в речи воспитанников слова, обозначающие настроение людей.
Предварительная работа:
- беседы о добре, о дружбе, о вежливом обращении друг с другом; - чтение произведенийК. Чуковского, В.Сутеева, В.Осеевой; - чтение пословиц о доброте.
Материалы и технические средства:
оформление зала с использованием книг и иллюстраций знаменитых детских писателей; карточки с лицами (настроения); мультимедийная установка, экран, музыкальный центр.
Ход НОД:
Воспитатель: Давайте поздороваемся с гостями. Есть хорошая примета, всем с утра дарить приветы. Солнцу красному… . Дети: Привет В: Небу ясному… Д: Привет.
В: Люди взрослые и малыши… Д: Вам привет от всей души. Воспитатель: Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. Возьмемся мы все за руки, закроем глаза и передадим друг другу свою доброту, что живет в нашем сердце. Почувствуйте как по вашим рукам, из ладошки в ладошку передается ваша теплота и доброта. А теперь откроем все глаза, улыбнемся друг другу и тихонечко сядем на стульчики. Ребята послушайте одну песенку, и скажите мне о чем в ней поется. Звучит песняШаинского «Улыбка». Восп.: Ребята, о чем была эта песня? Дети: об улыбке, о радуге, о дружбе Восп.: Скажите, почему мы с вами улыбаемся? Дети: радуемся, смеемся, когда хорошо на душе, когда говорят добрые слова.
Игра: «Доскажи словечко»
(Воспитатель читает предложения, дети договаривают окончание) Растает даже ледяная глыба, от слова теплого: спасибо. Когда поругает за шалости нужно сказать… извините пожалуйста. Ребенок умный и развитый при встрече говорит… здравствуйте. Восп.: Когда на улице светит солнце, что нам весело или грустно? (весело) Восп.: Когда идет дождь? (нам грустно, мы хмуримся) Восп.: Когда еще мы можем улыбаться? Дети: Когда у нас хорошее настроение, весело на душе Восп.: А теперь я предлагаю вам посмотреть на изображения и сказать, какое настроение изображено?
(Предлагаются картинки с изображением веселого, грустного, злого и

доброго лица)
Ответы детей.
Физминутка: “Веселые зверюшки”
Солнечным весенним днем Мы с друзьями в лес пойдем (дети берутся за руки и идут по кругу)
Ослик веселый (поворот головы, показывая уши) Смелый щенок (руки на поясе, нога вперед) Шустрая белка (прыгают) Мишутка дружок (косолапят) Вот выходим мы на луг (идут по кругу) Ты мой друг и я твой друг (показывают руками) К солнцу дружно потянулись (тянуться за руками вверх) Обнялись и улыбнулись (движения по тексту) Восп.: Скажите, ребята, когда нам хорошо, мы улыбаемся? (да). Восп.: А, что мы можем с вами сделать, для того чтобы другим людям стало хорошо? Дети: Мы можем улыбнуться, сказать вежливые слова, сделать добрые дела. Восп.: А какие добрые дела вы делаете? Варианты ответов детей: (помогаю маме: вытираю пыль, поливаю цветы, мою посуду; помогаю одеваться другу; делюсь игрушкой; говорю спасибо; помогаю бабушке; слушаюсь воспитателя; дарю подарки и т.д.) Восп.: Какие вы, ребята, молодцы очень много добрых дел вы умеете делать.Какие вы произведения знаете о добрых делах? Дети: «Добрый доктор Айболит», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Телефон», «Мешок яблок», «Палочка выручалочка», «Волшебное слово» Восп.: А теперь, я вам предлагаю послушать стихотворение про одного мальчика, который хотел узнать «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?
Чтение и показ слайдов стихотворения В.Маяковского «ЧТО ТАКОЕ

ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?»
Восп.: Что вы можете сказать: о каких добрых делах говорится в этом стихотворении? Дети: (называют поступки по содержанию стихотворения). Восп.: Какие поступки вы будете совершать?
Дети: добрые. Воспитатель: Давайте вспомним пословицы о доброте. Доброе дело два века живет. Доброму везде добро. Добро – не лихо бродит тихо. Добро не горит, не тонет. Добро творить – себя веселить. Добро не умрет, а зло пропадет. Добро того учит, кто слушает. За добрые дела всегда похвала. Воспитатель: Молодцы, ребята, много знаете пословиц.
Подведение итогов:
Воспитатель: Чем мы сегодня с вами занимались? Дети: говорили друг другу ласковые слова, угадывали настроение и т.д. Воспитатель: А с каким новым произведением сегодня познакомились? Дети: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Воспитатель: А кто его написал? Дети: В. Маяковский Воспитатель: Ребята, вы сегодня были молодцы, хорошо отвечали на вопросы, были внимательными друг к другу, знаете много пословиц и поговорок о добре и делаете много добрых дел. Я хочу вам пожелать, чтобы и в дальнейшем вы оставались такими же хорошими, добрыми детьми, потому что это добро вернется к вам вдвойне. И наше занятие мне бы хотелось закончить такими словами: «Доброта нужна всем людям, Пусть побольше добрых будет. Говорят не зря при встрече «Добрый день» и «Добрый вечер». И не зря ведь есть у нас Пожелание «В добрый час». Доброта — она от века Украшенье человека…»


В раздел образования