Автор: Макарова Руфина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ РМЭ "Октябрьская школа-интернат"
Населённый пункт: п. Октябрьский, Республика Марий Эл
Наименование материала: Коррекционно - развивающее занятие
Тема: Добрым быть совсем не просто
Раздел: среднее профессиональное
Корекционно - развивающее занятии «Добрым быть совсем не просто»
Цель: Учить детей совершать добрые дела и поступки; мотивация на добрые дела.
Задачи:
Воспитывающая: формирование навыков коммуникативного общения.
Образовательная: закрепить понятие о доброте, добрых делах, добрых людях.
Коррекционно-развивающая: коррекция эмоционально - личностной сферы воспитанников,
мыслительных операций и речи.
Создание
мотива,
желания,
работать все
вместе.
I.Организационный момент.
Игра «Круг радости».
Ребята, какой сегодня чудесный день. Я приглашаю вас в наш «круг радости и
доброты» для того, чтобы поприветствовать и порадовать друг друга. Мы
будем касаться друг друга ладонями, здороваться и называть соседа справа и
с лева ласково по имени. Я начну, а вы продолжайте. Молодцы!
Развитие
фонематического
слуха.
Формирование
эмоционально-
волевой сферы
Коррекция
слухового
восприятия.
II.Введение в тему.
Занимайте свои места, сядьте удобно, ноги поставьте вместе, слушайте меня
внимательно, запоминайте и повторяйте за мной:
(Слоги повторяются с разной интонацией)
ТА-ТА-ТА
ПА-ПА-ПА
ТА-ТО-ТУ
ТЫ-ТА-ТО
КА-НА-ПА
КА-ФА-КА
ПТА-ПТО-ПТУ- ПТЫ
КТА-КТО-КТУ-КТЫ
Молодцы, хорошо поработали!
Сейчас, ребята, я предлагаю послушать песенку. Слушайте слова песни
внимательно, подумайте, о чем эта песенка.
Звучит звукозапись песни «Песенка о доброте» муз. В. Шаинского.
Ребята, о чем поется в песенке? (о доброте)
Сегодня на занятии пойдет разговор о доброте. Удивительное, волшебное
слово! А как вы ребята понимаете, что такое доброта?
Ребята подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?
(О человеке, поступке, пути, встрече и т.д.)
Добрый человек добрый, значит он еще какой?
(Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый.)
А если человек недобрый, он какой?
(Злой, грубый, жадный.)
Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус? (Нет.)
Развитие
мыслительных
операций.
Уточнение и
расширение
словарного
запаса.
Коррекция
процесса
анализа.
Развитие
познавательной
активности.
А можно доброту увидеть?
Да, ребята, доброту можно увидеть, увидеть в поступках, чувствах человека.
А каких добрых героев сказок вы знаете?
(Доктор Айболит, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович,
Иванушка-дурачок, Василиса Прекрасная)
А вы любите путешествовать? (да).
Тогда я вас приглашаю в сказочное путешествие во дворец «Доброты», где
живут только добрые герои.
И во время путешествия мы будем учиться совершать добрые поступки и
испытаем на себе легко ли быть добрым?
III. Основная часть.
Идти нам придётся по сказочной тропинке (коррекционный коврик)
Ой, посмотрите, на всей дорожке лежат листочки. Только какие-то они
необычные, с картинками. Возьмите по 2 листочка и рассмотрите их (листья
вырезаны из цветной бумаги, на них наклеены иллюстрации из игры «Оцени
поступок»).
Ребята, вы догадались, что там нарисовано? (добрые и злые поступки)
Какие листочки мы возьмём с собой, если мы идем к добрым героям? (Те, на
которых изображены добрые дела.)
Мы с вами возьмем добрые дела, а плохие оставим.
А вот и мостик на нём письмо. Давайте прочитаем письмо: «Дорогие
путешественники! Пройдёт по мостику только тот, кто ответит на вопросы.
— Какие слова говорят при встрече?
— Что ты скажешь, если нечаянно кого-то толкнёшь?
— Кто должен уступать место в транспорте?
— Как ты должен обращаться к продавцу?
— Как ты попросишь у друга игрушку?
— Что ты скажешь, если тебе помогли?
— Вы с другом нечаянно столкнулись. Что ты скажешь?
— У тебя одно яблоко, а друг просит угостить его, что ты сделаешь?
Если ребёнок затрудняется с ответом, дети помогают ему.
Ну вот и ответили на вопросы, молодцы. Переходим по мостику, помогаем
друг другу. А вот и сказочный дворец (макет дворца, возле него ветка,
имитирующая дерево).
А у дворцовых у ворот
Дерево добра растёт.
Налетел вдруг ветерок,
Коррекция
эмоционально-
волевой сферы.
Развитие
активной
речевой
деятельности.
Развитие общей
моторики.
Упражнять в
умении говорить
комплименты.
И листочки уволок.
Стало дерево скучать,
Людей добрых поджидать.
Вы, ребята, приходите
И листочки приносите.
Давайте вернём дереву листочки с добрыми делами (дети развешивают
листочки на дереве, называя, какое там изображено доброе дело).
Полюбуйтесь, каким нарядным и весёлым стало дерево. Мне кажется, что
кто-то плачет. Давайте подойдём ближе.
В окошке дворца сидит кукла Золушка.
Золушка, почему ты плачешь? (куклу подношу к моему уху)
Ребята, кукла говорит, с ее любимого цветка слетели все лепестки. Чтобы его
собрать, нужно знать вежливые слова, а я их забыла.
Ребята, а вы знаете вежливые слова? Тогда давайте поможем Золушке.
Дети берут лепестки, называют вежливое слово и прикрепляют лепесток к
серединке.
Золушка: Спасибо, я вижу вы умеете делать добрые дела, и хочу подарить вам
сердечки, оденьте их, как медальоны, пусть ваши сердца всегда будут
добрыми.
Посмотрите, ребята, какой красивый мячик, но почему-то он грустный.
Почему? (С ним никто не играет.) А вы хотите поиграть с мячиком?
Игра с мячом «Скажи наоборот».
Ребята, я буду бросать мяч вам, называет «плохое» дело, вы должны назвать
наоборот «хорошее» дело.
Разорвать книгу – склеить книгу.
Толкнуть кого-то – обнять.
Ударить кого-то – приласкать.
Намусорить в группе – убрать.
Поломать игрушку – починить.
Нагрубить товарищу – поблагодарить.
Промолчать при встрече – поздороваться.
Бросить в птиц камнем – покормить птиц.
Молодцы! Вот и мяч развеселили.
Игра «Комплименты». Дети по очереди садятся в кресло, остальные говорят
ему комплименты.
Смотрите, ребята, какое красивое кресло. Как вы думаете, чьё оно? (Дети
высказывают свои предположения: принцессы, короля …)
Наверное, это кресло волшебное. Давайте, попробуем посидеть в нём по
очереди. Тому, кто сядет на кресло, будем говорить комплименты, это
приятные, ласковые слова.
Ребята, вам приятно было слышать, когда о вас говорили добрые, ласковые
Развитие мелкой
моторики,
тактильного
восприятия.
Развитие
мыслительных
процессов
Акцентировать
внимание на
положительные
поступки
Тренировка в
умении делать
обобщения
слова?
Да, недаром в пословице говорится, что «Доброе слово и кошке приятно».
Игра «Соберём бусы».
Ой, посмотрите, а здесь принцесса раскидала свои бусы. А что бы собрать
бусы нужно называть свои добрые дела, а принцесса о своих добрых делах
забыла. Чтобы быстрее вспомнить о своих добрых делах, нужно покрутить
бусинку между ладошками. Какой формы бусинка? А какая поверхность
бусинки? Правильно, бусинки круглые и гладкие. Давайте соберём бусы из
наших добрых дел и оставим на память о себе в сказочном замке. (Дети
называют свои добрые поступки и нанизывают в нитку бусинку)
«Я рыхлю цветы», «Я помогаю воспитателю» и др.
Вот какие бусы получились. Оставим их на кресле.
IV. Закрепление.
Упражнение «Добрый поступок». В красивой коробке лежат разные
предметы.
Ребята, смотрите, как много здесь разных предметов - зернышки, цветок,
сломанная игрушка, порванная книга, грязная чаша. Скажите, какой добрый
поступок можно совершить с их помощью?
Зернышками накормить птичек, цветок подарить, игрушку отремонтировать,
книгу подклеить, грязную чашку вымыть.
А теперь нам пора уходить. А сердечки будут напоминать вам о нашем
путешествии во дворец «Доброты».
Дети уходят по сказочной тропинке под весёлую музыку. Ну, вот мы и
возвратились, занимайте свои места.
Подумайте, пожалуйста, просто ли быть добрым? (ребята рассуждают над
вопросом)
А сейчас я попрошу вас прочесть стихотворение И. Тулуповой «Доброта»:
Дети рассказывают:
Добрым быть совсем непросто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет
И от холода согреет
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть
Если доброта, как солнце светит
Радуются взрослые и дети.
V. Итог.
- Я надеюсь, ребята, сегодня мы еще раз убедились, как хорошо быть
добрым, дарить свою доброту людям. Недаром говорят, что «Доброта как
солнце». Ведь солнце всем дарит тепло, правда? Мы поняли так же, что не
всегда это просто – быть добрым и бескорыстным. Совсем скоро вы уже
станете взрослыми и спешите делать только добро !!!
Рефлексия. Скажите, понравилось вам занятие? А что именно и почему?
Я дарю вам сок «Добрый», что бы вы еще стали добрее и приносили радость
и тепло друг другу.