Напоминание

Золотая рыбка


Автор: Баранникова Анастасия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №63
Населённый пункт: Ростов-на-Дону
Наименование материала: НОД по художественно-эстетическому развитию младших дошкольников
Тема: Золотая рыбка
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА

РОСТОВА – НА – ДОНУ «ДЕТСКИЙ САД №63»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по

художественно-эстетическому развитию

Тема: «Золотая рыбка»

Подготовила:

Воспитатель: Баранникова

Анастасия

Александровна

2017 г.

Занятие по художественно-эстетическому развитию во 2 младшей группе

«Золотая рыбка»

Программное содержание:

- Формировать представления о рыбах, как о живых существах, живущих в

воде.

- Воспитывать интерес у детей к природе.

- Учить детей отличать рыбок от других животных.

- Развивать воображение и творчество.

Материал:

Демонстрационный:

1.

Картинки, иллюстрации с изображением рыб.

2.

Емкость с водой и живой рыбкой.

Раздаточный:

1.

Листы бумаги с изображением рыбки.

2.

Цветные карандаши.

Ход занятия:

Дети заходят в групповую комнату.

- Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

- Садитесь, пожалуйста, за стол и послушайте загадки:

- Блещет в речке чистой

- Спинкой серебристой.

- Кто это?

- Рыбка.

- Правильно рыбка.

И еще одна загадка:

- Плаваю под мостиком

- И виляю хвостиком.

- Кто это, ребята?

- Рыбка.

- Молодцы угадали, обе загадки были о рыбках.

А теперь внимание, посмотрите, кто же к нам в гости приплыл?

- Красавица рыбка.

Воспитатель выносит ёмкость с рыбкой.

Беседа о рыбках:

- А где же живут рыбки? Рыбы живут в воде. В воде она плавает, у рыбки есть

хвостик это её (руль). Одежда из «монеток». Из каких «монеток»? (это

чешуя). Рыбки живут в (море, реке, аквариуме). Рыбки бывают разные,

посмотрите пожалуйста на картинки (демонстрация иллюстраций).

Послушайте ребята и рыбка стихотворение и. Токмаковой «Где спит рыбка?»

- Ночью темень, ночью тишь.

- Рыбка, рыбка, где ты спишь?

- Лисий след ведёт к норе, (показывать картинку лисы)

- След собачий к конуре, (показывать картинку собаки)

- Белкин след ведёт к дуплу, (показывать картинку белки)

- Мышкин к дырочке в полу, (показывать картинку мыши)

- Жаль. Что в речке, на воде,

- Нет твоих следов нигде.

- Только темень, только тишь,

- Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Воспитатель напоминает, что на дне пруда, реки, в аквариуме находятся

камешки, водоросли, куда может спрятаться рыбка, где может спать.

- А теперь ребята пройдём на коврик сделаем зарядку, а рыбка на нас

посмотрит.

Физкультминутка.

- Как в аквариуме нашем,

- Рыбки золотые пляшут.

- Они весело резвятся,

- В чистой тёпленькой воде,

- То сожмутся, разожмутся,

- То зароются в песке.

- То помашут плавниками,

- То закружатся кругами (движения по тексту)

Дети изображают резвящихся рыбок.

Изобразительная деятельность:

Воспитатель предлагает детям подойти к своим местам и раскрасить

цветными карандашами (цвет по выбору ребенка) листок с изображением

рыбки не выступая за контуры.

Пока дети рисуют – звучит тихая, спокойная музыка.

Итог:

- Ребята мы сегодня с вами много интересного узнали о рыбках. Скажем

спасибо нашей гости рыбки и отпустим её в далёкое плаванье.



В раздел образования