Автор: Туркова Наталья Ивановна
Должность: учтель русского языка
Учебное заведение: ГОУ РК "Школа-интернат №3"
Населённый пункт: г.Сыктывкар Республика Коми
Наименование материала: конспект урока
Тема: Наречие как часть речи
Раздел: среднее профессиональное
Урок письма и развития речи. 9 класс.
Тема: Наречие как часть речи.
Употребление наречий в речи.
Цели: Образовательные – Закрепить знания о наречии как части речи,
совершенствовать навык нахождения наречия в устной и
письменной речи, умение отличать его от других частей
речи, определять разряды наречий.
Воспитательные – Воспитывать умение соблюдать правила поведения в соот-
ветствующей ситуации, уважительное отношение к
одноклассникам и окружающим взрослым.
Коррекционные - Совершенствовать навыки анализа и сравнения языковых
единиц.
I.Организационный момент.
Сегодня к нам, ребята, на урок пришли гостим посмотреть, как мы с вами учимся, Как
работаем, что умеем делать, что знаем.
Мы с вами открываем большое мероприятие «Презентацию класса», где каждый может
показать свои лучшие качества и выйти победителем.
II.Вступительная часть.
-На какие большие группы делятся слова русского языка? Почему?
- Какие части речи вы знаете?
-Что обозначают имена существительные, имена прилагательные, глагол, местоимение,
числительные?
- Какую новую часть речи мы начали изучать?
Тема сегодняшнего урока Наречие как часть речи. Употребление наречий в речи
.
(запись)
Цель урока – Учимся находить наречия в устной речи и письменном тексте,
- учимся отличать его от других частей речи,
-учимся определять разряды наречий.
А для этого выполняем тренировочные упражнения.
III. Обобщающее закрепление.
1. Фронтальный опрос: Наречие как часть речи.
-Вспомним, что такое наречие?
-Что обозначает наречие?
-Что значит признак действия? (Раньше слово «наречие» называлось «приглаголие», около
глагола, речь- глагол.)
- На какие разряды подразделяется наречие? (Наречия времени, места, способа действия,
причины)
-На какие вопросы они отвечают?
- Чем отличается наречие от других частей речи? (Наречие – неизменяемая форма, у него
нет окончаний, предлогов, всегда стоит в одной форме.)
-Сделайте общий вывод: что такое наречие.
2.Отличие наречия от других частей речи.
1. Отличие наречий от имен прилагательных.
-Что обозначает имя прилагательное? Что обозначает наречие? Что общего в значении
этих частей речи? (Обозначают признак) А как вы понимаете значение слова признак?
А чем отличаются наречие от имени прилагательного? (Признак действия- относится к
глаголу, признак предмета - относится к существительному)
Запишите данные словосочетания, определите, какой частью речи они выражены.
Образуйте от данных словосочетаний однокоренные словосочетания наречие + глагол.
Быстрый бег-
Прекрасное звучание-
Бессердечный поступок-
Ласковая улыбка-
Глубокое волнение-
Что объединяет данные части речи, что отличает их?
2. Отличие наречий от имен существительных.
- А еще с какой частью речи можно спутать наречия? (С именем существительным)
Почему? Разберем примеры.
На доске даны словосочетания. Определите части речи, докажите свой ответ.
Пойти в лес – пойти наугад.
Взобраться на гору - взобраться высоко.
Поздороваться за руку – поздороваться сердечно.
-Чем же отличаются наречия от имени существительного? (Имя существительное –
изменяемая часть речи, наречие – неизменяемая часть речи)
3. Роль наречий в речи.
-Для его необходимы наречия в речи?
1. Вчера был праздник, который отмечали все девочки, девушки, женщины мира. И я тоже
хочу поздравить наших девочек. Я прочту свои поздравления, а вы отгадаете кому они
адресованы, найдете наречия и определите их разряд.
Сегодня, завтра и вчера, Тихо пишет, не спеша,
Ну, словом, как обычно. Поет и радуется ее душа.
На уроках языка
Работает отлично.
Всегда ответит на вопрос, Аккуратно, все подробно,
Задаст его, заметит неудачу, Четко, точно, хорошо!
Поправит верно – молодец! Это девичья работа,
Красавица - впридачу! Это девичья тетрадь!
Знает правила отменно,
Разбирает «под орех».
Энергично, звучно, ясно
Строит девушка ответ.
-Так для чего же я употребила в своих поздравлениях наречия?
2.Работа с фразеологизмами.
Сейчас опять предстоит творческая работа. На доске даны фразеологизмы – устойчивые
выражения, в которых заключен переносный смысл. Давайте попробуем заменить их
наречиями:
Работать спустя рукава- (плохо, некачественно, лениво, недобросовестно…)
Работать засучив рукава – ( хорошо, качественно, ответственно, мастерски…)
Слушать навострив уши – (внимательно…)
Жить бок о бок – (рядом, вместе…)
Встать ни свет ни заря – (рано, спозаранку…)
Попасть не в бровь, а в глаз – ( метко, прямо…)
Мчаться во весь дух – (стремительно, быстро…)
Прийти с минуты на минуту – (скоро, сейчас…)
Смеяться от всей души – (весело, радостно…)
-Как мы охарактеризовали действия – глаголы? (охарактеризовали более точно и
конкретно).
IV.Итог урока
-О какой части речи мы говорили?
- Что мы учились делать?
-Расскажите, что вы знаете о наречии?
-Послушайте стихотворение, которое написала девочка Юлия Куклина из Сыктывкара,
назовите наречия в нем и скажите, для чего она использовала их в речи:
Наш язык и скромен, и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Ты скажи «кругом белым-бело!»-
И увидишь зимнее село.
С белых крыш свисает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.
Если скажешь слово ты «темно»-
Сразу вечер поглядит в окно.
Если скажешь «ароматно» ты –
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты «красиво»-
Пред тобою сразу вся Россия!
Слова высоко, кругом, темно, красиво, ароматно, бело не только обогащают нашу речь,
но и помогают видеть во всей красе нашу Родину.