Напоминание

НОД с использованием ИКТ в соотвествии с ФГОС в старшей группе "Лекарственные растения"


Автор: Магомедова Наида Исубовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад "Аист"
Населённый пункт: Ботлихского района с.Ансалта
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД с использованием ИКТ в соотвествии с ФГОС в старшей группе "Лекарственные растения"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Аист»

Конспект НОД с использованием ИКТ в

старшей группе на тему:

«Лекарственные

растения нашего края»

Подготовила и провела воспитатель Магомедова Н.И.

с.Ансалта 2017г.

Конспект НОД в старшей группе по теме «Знакомство с лекарственными

растениями».

Цель: ознакомление с лекарственными растениями нашего края

Задачи:

формировать у детей представления о лекарственных растениях

выяснить какие растения являются лекарственными

закреплять знания детей о строении растений

развивать познавательную активность, коммуникативные навыки, творческое

воображение

воспитывать уважительное отношение к природе родного края

Предварительная работа:

беседа «Лекарственные травы»;

рассматривание иллюстраций, книг, по теме;

Ход НОД

Дети входят в зал здороваются.

Воспитатель: Дети давайте поздороваемся.

Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй вольный ветерок!

Здравствуй маленький дубок!

Здравствуй утро, здравствуй день.

Нам здороваться не лень!

Какое у вас настроение?

Дети: Хорошее.

Воспитатель: Тогда улыбнитесь, и подарите свое настроение гостям (дуют в ладошки).

Молодцы, садитесь на свои места.

Стук в дверь, заходит почтальон приносит письмо.

Воспитатель: Дети к нам пришло письмо. Но от кого же это(нарисован красный крест). От

доктора Айболита. Кто же такой доктор Айболит. Кто написал эту сказку? (К.Чуковский).

Как писатель описывает доктора Айболита.

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит

Приходи к нему лечиться,

И корова и волчица,

И жучок и паучок,

И медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

Прочитаем, что же нам пишет доктор Айболит.

Письмо: Дорогие ребята. Я слышал, что вы очень умные дети и все знаете. Мне нужна

ваша помощь. Меня срочно вызвали в Африку, там заболели животные, а теперь мне

звонят из зоопарка и у них тоже заболели звери. Я не могу приехать. Вы должны найти

лекарственные растения и рассказать как их применяют и при каких болезнях. Посмотрите

видео – сообщение.

Воспитатель: Бедные животные, вы согласны помочь им?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда нам надо отправиться в царство лекарственных растений. А где растут

лекарственные растения.

Дети: На лугу, в лесу, на полях.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Нам придется пройти много препятствий.

Дети строятся и под веселую музыку идут по кругу где расставлены препятствия (горки,

лужи, песок, камешки, шишки и т.д.).

Воспитатель: Вот мы добрались в царство, где растут лекарственные растения. Ребята, мы

должны узнать какие лекарственные растения доктор Айболит мог бы собрать для

больных зверей.

Я загадаю загадки. А вы отгадайте.

Нарядные платьица.

Желтые брошки

Ни пятнышка нет

На красивой одежке. (Ромашка).

Дети: Ромашка.

Воспитатель: Кто расскажет о ромашке.

Сабират: Она растет на солнечных полях.

Если заболеет горло то лучший доктор отвар ромашки.

Еще его добавляют в шампуни, крема, зубные пасты.

Воспитатель: Молодец Сабират. Вот следующая загадка.

Он заметный золотой

Постарел и стал седой

И как только поседел

Вместе с ветром улетел.(Одуванчик)

Дети: Одуванчик.

Воспитатель: Что вы знаете про одуванчик?

Асият: Его заваривают для улучшения аппетита, лечит зубную боль.

Воспитатель: Правильно. Одуванчик относится к растениям ,содержащим горечи. Он

также улучшает пищеварение и нормализует обмен веществ.

Воспитатель: Молодцы. Еще одна загадка.

Каждый лист мой любит тропки

У обочины дорог

Он однажды людям добрым

Раны вылечить помог. (Подорожник).

Саид: Подорожник используют при ушибах и ранах, еще отвар подорожника

лечит желудок.

Воспитатель: Молодец. Листья подорожника содержат витамины С и К, и лимонную

кислоту.Это первое средство при разбитых коленках , ссадинах и царапинах. Почему его

назвали подорожник? Как вы думаете?

Послушайте еще одну загадку.

Ах не трогайте меня

Обожгу я без огня. (Крапива).

Дети: Крапива улучшает состав крови и еще укрепляет волосы.

Воспитатель: Молодцы. А какие вы еще знаете лекарственные растения.

Дети: Мята, душица, мать и мачеха, шиповник, зверобой, чабрец.

Воспитатель: Давайте расскажем и про эти растения.

Дети: Мята- полезна при болезнях сердца, еще это успокаивающее средство.

Мать и мачеха – помогает от сильного кашля.

Чебрец – от простуды и от кашля.

Шиповник – лечит авитаминоз и депрессию.

Воспитатель: Молодцы дети. Как вы думаете эти травы помогут животным из зоопарка?

Дети: Да.

Воспитатель: А когда нужно собирать растения?

Дети: Летом и весной,а некоторые и осенью.

Воспитатель: А как их сушат? (В темном, сухом месте).

Воспитатель: Дети можно рвать растения и делать букеты? (нет).

Растения приносят пользу. Без растений не могли бы существовать ни рыбы, ни птицы,

ни насекомые, ни мы с вами. Иногда люди срывают редкие растения занесенные в

Красную книгу. Поэтому мы с вами должны беречь все растения и попросту не срывать их

с корнями.

Мы с вами пойдем в зеленую аптеку. Почему она называется зеленая аптека?

Дети: Потому что там продают лекарственные растения.

Воспитатель: Правильно дети. И нам как раз нужны эти чудо растения ,чтобы отправить

больным зверятам из зоопарка.

Дети подходят к зеленой аптеке. Здороваются с продавцом .Показывают какие растения

нужно взять,и складывают в коробочку.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. По тем же дорожкам. Эту

коробочку мы возьмем с собой, чтобы отправить в зоопарк по почте.

Вот мы пришли. Коробочку с лекарственными травами мы отправили.

А теперь садидесь на свои места .Мы многое узнали о лекарственных растениях, чтобы

эти растения не исчезли и всегда цвели надо знать правила поведения в природе. А как

нужно вести себя в природе?

1.Нельзя разорять птичьи гнезда!

2. Нельзя обижать лесных насекомых!

3. Нельзя забирать из леса животных!

4.Нельзя оставлять мусор в лесу!

5. Нельзя разбивать стекло в лесу!

6. Нельзя рвать редкие цветы!

7. Нельзя рвать полевые цветы!

8. Нельзя ловить бабочек и стрекоз!

9.Нельзя вырывать кустарники с корнем!

10.Нельзя разжигать костер в лесу без взрослого!

Воспитатель: Молодцы ребята, вы знаете, как правильно себя вести в лесу, и никогда не

причините вред природе.

Посмотрите это поляна совсем пустая, и очень грустная А почему ,как вы думаете?

(Ответы детей) Давайте развеселим ее, и посадим на ней цветы

Дети расклеивают вырезанные заранее цветы по полянке.

Посмотрите какая красивая у нас получилась полянка. Молодцы.А какие цветы у нас на

полянке? (Лекарственные) Теперь она будет цвести круглый год в нашей группе.

А вот и видео сообщение от доктора Айболита.

Доктор Айболит: Дорогие дети, вы мне очень помогли. Все животные в зоопарке

выздоровели и передают вам привет и благодарят вас. Вы молодцы. До свиданья!

Воспитатель: Ну вот все наше занятие заканчивается, понравилось вам? Что больше всего

понравилось?

А теперь мы с вами выпьем целебный чай из шиповника.

Столик, столик отзовись

Что ты прячешь, покажись.

Дети пьют чай из шиповника.



В раздел образования