Автор: Никитина Елена Валентиновна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУдетский сад № 49 г.Нижневартоска" Родничок" Населённый пункт: Нижневартоск ХМАО-Югра Наименование материала: конспект занятия Тема: "Подарим собачке игрушки" Раздел: дошкольное образование
Программные задачи: учить детей чередовать предметы по величине и по форме,
накапливать цветовые впечатления, закреплять элементарные действия с предметами,
формировать эмоциональное отношение к занятию, воспитывать добрые чувства
Материал: два ведёрка (большое-красное , маленькое-зелёное), шары, кубики, круги,
квадраты (большие и маленькие красного и зелёного цвета), чудесный мешочек, Зайка и
Мишки.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам пришёл сегодня в гости – Зайка и Мишка. (Дети
здороваются с ними), Они принесли с собой … ведёрки. Одно ведёрко маленькое – это
Зайки, так как Зайка сам маленький.
- Какого цвета ведёрко? (Ответы детей)
Правильно зелёного.
- А другое ведёрко большое – это Мишки, так как Мишка сам большой.
- Какого цвета большое ведро? (Ответы детей)
- Правильно, ведёрко большое красного цвета. Но почему-то ведёрки пустые. Сейчас мы
спросим у Зайки и Мишки. (Воспитатель спрашивает и имитирует ответы детей)
- Дети, оказывается нам нужно помочь Зайке и Мишке наполнить ведёрки тем, что лежит в
этом чудесном мешочке. Давайте заглянем в него.
Воспитатель заглядывает в мешочек.
- Ой, сколько тут всего интересного, дети! Сейчас я достану (Достаёт маленький зелёный
шарик)
- Что это? Правильно шарик.
- А какой он большой или маленький?
- А какого цвета маленький шарик?
- Как вы думаете, к кому и в какое ведёрко нужно его положить? ( ребенок отвечает и
кладет предмет)
Аналогичные вопросы и действия проводятся с другими предметами. Можно детям
предложить самим достать тот или другой предмет из чудесного мешочка.
Когда мешочек окажется пустым – ведёрки заполнены правильно. Мишка и Зайка
благодарят детей за помощь и предлагают с ними поиграть. Игра выбирается по желанию.
Программное содержание:
•
Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах;
продолжать учить различать их.
•
Продолжать знакомить детей с произведениями, в которых рассказывается о
петушке, курочке, цыплятах. Формировать познавательную активность.
•
Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, клюет,
закреплять умение подражать голосам птиц.
•
Развивать мелкую моторику рук, координацию пальцев через упражнения и
массаж рук предметами.
•
Воспитывать доброе отношение к «братьям нашим меньшим», поощрять
инициативные проявления детей.
Ход занятия:
1. стоит мольберт с картинками.
– петушок, курочка, цыплята.
- Ребята, отгадайте загадку: «Кто рано встает, громко песни поет, детям спать не дает?»
(ответы детей).
- Правильно, петушок. Вы хотите, чтобы петушок к вам в гости пришел? Давайте его
позовем. «Петушок, петушок! Иди к нам!» Не идет! А давайте мы про петушка расскажем
потешку, он услышит и придет к нам в гости.
2. Потешка про петушка:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь.
, появляется петушок.
Рассматриваем картинку, выделяя особенности петуха.
- Как поет петушок? (ответы детей)
- А кого зовет петушок? Как вы думаете? (ответы детей).
Петушок зовет курочку. Как он ее зовет? Ку-ка-ре ку.
появляется курочка.
Рассматриваем курочку, выделяя ее характерные особенности. Затем сравниваем курочку
и петушка.
- Ой, ребятки, а кто это там пищит, маму курочку зовет?
Правильно, цыплятки. А как мама курочка зовет цыпляток? Ко-ко-ко!
Прибежали цыплята ( появляются цыплята). Давайте их покормим, посыплем зернышки.
5. Дети сыплют зернышки и зовут цыплят: цып-цып-цып (показ руками).
Физ-минутка: игра «Наседка и цыплята»
- Что такое? Почему цыплята так громко запищали? Пить захотели. А как цыплята пьют
водичку ( дети показывают). Молодцы ребятки –цыплятки.
Прилетел петушок и принес от курочки подарок (тарелку с конфетами)
Конспекты занятий
Занятие по развитию речи для детей 2-3 лет
«Подарим собачке игрушки»
Программные задачи:
Активизировать речь детей, учить их к договариванию и проговариванию слов и
предложений в потешеках .
Закрепить знания детей об основных цветах .
Развивать мелкую моторику рук.
Материал: игрушка-собачка, шорты и бантики разного цвета, мелкие игрушки тех же
цветов.
Ход:
- Посмотрите, дети, какой красивая собачка к нам пришла, она пришёла к вам в гости.
Какие ушки? (длинные, пушистые). Наша собачка модница любит наряжаться в красивую
одежду. У нее даже есть бантики разных цветов и штанишки. Давайте мы оденем ее в
одинакового цвета одежду.Во время игры закрепляем цвета.((Воспитатель спрашивает,
какую одежду выбрали дети, какого цвета)
- У меня есть Чудесный мешочек, в котором очень много интересного. (Дети
рассматривают содержимое мешочка). Поищите в мешочке игрушки такого же цвета, как у
Зайки Штанишки и бантик.
Игра повторяется несколько раз, используются игрушки и одежда разных цветов.А теперь
давайте подарим нашей собачке игрушку (дети выбирают зайку).Раскажем про зайку
потешку."Зайка серенький сидит".
Конспект занятия по развитию речи
для детей раннего возраста
Программные задачи:
•
Формировать у ребёнка правильное и отчётливое произношение звука «Б» («Бь»).
•
Развивать умения произносить отдельные звукоподражания с разной силой голоса
– громко, тихо.
•
Упражнять в сочетании действия и слова, развивать память, речь.
•
Учить чётко произносить подговариваемые слова.
•
Активизировать в речи слова «кабина», «кузов»
•
Для старшей подгруппы: активизировать в речи слова «шофёр», уточнить
предназначение частей машины (в кузове перевозят груз); способствовать
развитию речевого дыхания.
Материал и оборудование: кукла, зайчик, две грузовые машины (большая и маленькая),
ключик, султанчики.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня к нам в гости приехали кукла Катя и зайчик Костя. Посмотрите, на
чём приехали наши гости?
Воспитатель предлагает детям рассмотреть машины, а куклу и зайчика усаживает на стул.
Воспитатель: кукла Катя приехала на большой машине. У неё красного цвета кабина, а
кузов синего цвета. Кукла Катя «спрашивает» (имитация) у детей, знают ли они как
сигналит машина. Если дети затрудняются, то подсказать «Би-би »
Предложить детям повторить сначала вместе, а затем индивидуально в игре «Заводные
машины» (воспитатель имитирует завод ключиком по спине ребёнка, та «машинка»
сигналит, которую «завели»). Напомнить детям, что машина у Кати большая и сигналит
громко.
Воспитатель: Зайчик Костя приехал на маленькой машине (грузовой), кабина зелёного
цвета, а кузов жёлтого цвета (аналогично)
Кукла Катя и зайчик Костя благодарят детей и предлагают поиграть в игру «Зайка серый
умывается»
Примечание: ребёнку, склонному к тихой речи предложить быть «большой машиной» и
«сигналить» громко, а говорящему громко – быть «маленькой» машиной и сигналить тихо.
При рассматривании машин дети самостоятельно называют части машины, их цвета, кто
сидит в кабине, что перевозят в кузове.
Проводится игра «Султанчики» на развитие речевого дыхания