Напоминание

Интегрированное занятие во второй младшей группе "На лесной полянке".


Автор: Сабурова Мария Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ужурский детский сад № 1"
Населённый пункт: Красноярского края, г. Ужур
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие во второй младшей группе "На лесной полянке".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие в соответствии с ФГОС во второй младшей группе

«На лесной полянке».

Возрастная группа: 3 - 4 года.

Тема: «На лесной полянке».

Цель: расширение представлений детей о диких животных.

Задачи:

1.

Социально - коммуникативное развитие:

Развивать

свободное

общение

между

детьми

и

взрослыми.

Формировать

у

детей

чувство

сопереживания,

взаимопомощи.

Формировать навык пользоваться индивидуальными предметами

(салфеткой).

2.

Познавательное развитие:

Расширять

представления

о

диких

животных.

Воспитывать

интерес к природе.

3.

Речевое развитие:

Активизировать словарный запас детей. Обогащать умение вести

диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно

отвечать на него.

4. Художественно-эстетическое развитие:

Обучать

рисовать

следы

на

снегу,

используя

нетрадиционную

технику. Развивать умение располагать изображения по всему листу

(ватману). Воспитывать интерес к художественному творчеству. Учить

создавать

коллективную

композицию

в

рисунке.

Закреплять

знание

названий цветов (синий). Учить двигаться в соответствии музыки.

5.

Физическое развитие:

Продолжать развивать разнообразные виды движений. Приучать

действовать совместно.

Интеграция образовательных областей:

«Социально - коммуникативное развитие»;

«Познавательное развитие»;

«Речевое развитие»;

«Художественно-эстетическое развитие»;

«Физическое развитие».

Словарная работа: вожжи; трафарет.

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические, игровые.

Материал и оборудование: костюм зайца, волка, лошади; кукла лиса; ткань

белого цвета; елка; ширма; шарфы; ведро; атласные ленты; вожжи; краска

синяя;

трафареты

следов

волка;

ёмкость

под

краску;

салфетки;

ватман;

музыкальное сопровождение; экран.

Предварительная работа: беседа с детьми о лесных животных; наблюдение с

детьми во время прогулки на тему «Следы»; загадывание загадок о лесных

животных.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель с детьми заходят в украшенный зал.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на наших гостей. Давайте, поздороваемся.

(Дети здороваются с гостями)

Приглашаю всех вас в лес,

Полный сказок и чудес

На полянке поиграть,

А потом порисовать.

Героев сказочных встречать.

Не придётся нам скучать!

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся на лесную полянку. Как же нам

до неё добраться?

Включается звуки лошади «Иго-го»

Воспитатель: Мы поедем на лошадке. Для начала оденем шарфы. (Дети

берут в вожжи-ленточки)

Воспитатель: Взяли вожжи с бубенцами,

Запрягли лошадку сами.

Дети едут на лошадке по кругу зала, поют песенку

Е. Макшанцевой «Но, лошадка»

Е. Макшанцевой «Но, лошадка»

Но, лошадка. Но, лошадка.

Но, лошадка поспеши.

Едут, едут на лошадке

Едут наши малыши.

Веселей беги лошадка

Но, лошадка по скорей.

По дороге ровной, гладкой

Повстречаем мы друзей.

Лошадка с детьми останавливается у сугроба. В сугробе скребётся лиса.

Основная часть:

Воспитатель: Дети слышите? Кто-то в сугробе скребётся? Кто там? Ответы

детей.

Из-за сугроба выглядывает лиса-кукла.

Лиса-девочка: Я, хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый - красота!

А зовут меня… Как? (Лиса) Ответы детей.

Лиса-девочка: Так бежала, так бежала,

Что в сугроб большой попала!

Очень торопилась я,

Вам загадки принесла.

Слушайте внимательно!

Отвечайте правильно!

Загадка первая:

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык! (Заяц)

Загадка вторая:

Кто с огромных зимних сосен

В нас играя, шишку бросил?

И в прыжке через пенёк

Промелькнул, как огонёк? (Белка)

Загадка третья:

На собаку он похож,

Каждый зуб как острый нож!

Мчится, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

Воспитатель: Ребята,

кто

это? (Животные)

Эти

животные

где

живут? (В

лесу). Если они живут в лесу, какие это животные? (Дикие).

Лиса-девочка: Молодцы, ребята, загадки правильно отгадали. А мне пора

возвращаться.

Лиса прячется в сугроб.

Лошадка - девочка: Взяли вожжи с бубенцами,

Поскакали по поляне.

Дети садятся и едут на лошадки по кругу зала. Лошадка с детьми

останавливается у пенька с зайцем.

Воспитатель: На лесной полянке

Заинька сидит

Длинными ушами

Зайка шевелит

Покачал он головой

Зайка-девочка: Как замерз я «Ой, ой, ой».

Воспитатель: Мы сейчас согреем зайку. Сделаем вместе с ним зарядку.

Зайка-девочка:

Музыкально-ритмическое упражнение «Заячья зарядка»

Зайка беленький сидит,

И под кустик он глядит.

Наклонился вправо - пусто,

Наклонился влево - пусто,

Не растёт зимой капуста.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Нужно ножками стучать.

Топ, топ, топ, топ!

Нужно ножками стучать.

А в лесу мороз большой!

Зайки прыгают гурьбой.

Вот так, вот так!

Зайки прыгают гурьбой.

Дети выполняют наклоны влево - вправо.

Ритмично хлопают в ладошки.

Ритмично притопывают одной ногой.

Ритмично притопывают другой ногой.

Прыгают на двух ногах.

В. Ковалько

Зайка-девочка: Молодцы, ребята, согрелся. Пора возвращаться домой.

Заяц прячется в сугроб.

Лошадка - девочка: Взяли вожжи с бубенцами,

Поскакали по поляне.

Дети садятся и едут на лошадки по кругу зала. Лошадка с детьми

останавливается у ёлки, за которой сидит волк.

Из-за ёлки раздается вой.

Воспитатель: Тиши дети, не шумите.

Волка глазками ищите.

К ёлки тихо подойдём

Может там его найдём?

Воспитатель с месте с детьми заглядывают за ёлку, а там волк сидит.

Волк-девочка: В гости к нам зима пришла,

Много снега принесла.

На деревьях снег-снег,

На дорожках снег-снег

Всюду-всюду снег-снег,

Потерялся волчий след!

Уууууууу – домой дорогу не найду!

Возле ёлки белый ватман, разведенная синяя гуашь и трафареты волчьих

следов.

Воспитатель: Ребята, поможем волку? Ответы детей. Показ воспитателя.

Беру трафарет с волчьим следом. Опускаю в синюю краску. Оставляю след

«на снегу» (ватман).

Воспитатель: Возьмите

трафареты

-

следов.

Опустите

в

синюю

краску.

Оставляем след «на снегу». Молодцы. Вытираем руки салфеткой.

Волк-девочка: Ууууууу – теперь дорогу я найду. Мне пора.

Волк выбегает из зала.

Заключительная часть:

Воспитатель: Нам пора возвращаться.

В путь дорогу собираться.

Ты полянка не скучай,

Ребят в гости приглашай.

Лошадка - девочка: Взяли вожжи с бубенцами,

Поскакали в детский сад.

Дети садятся и едут на лошадки по кругу зала. Лошадка с детьми

возвращается в «детский сад»

Воспитатель: Ребята, вот мы в детском саду. Давайте скажем нашей лошадке

«спасибо» и «до свидания».

Дети стоят в центре зала. Подведение итога занятия.

Воспитатель: Ребята, где мы были?

Кого видели?

Что делали?

Воспитатель: Ребята,

вы

молодцы.

Попрощаемся

с

нашими

гостями.

До

свидания.

Уходят из зала.



В раздел образования