Напоминание

"Современный урок английского языка"


Автор: Бурцева Нюргуяна Степановна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ АР "Гимназия г. Алдан"
Населённый пункт: г. Алдан, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: статья
Тема: "Современный урок английского языка"
Раздел: среднее образование





Назад




Современный урок английского языка.

Бурцева Нюргуяна Степановна,

учитель английского языка МБОУ АР «Гимназия г. Алдан»

Республика Саха (Якутия)

Основная цель занятий по английскому, согласно стандартам ФГОС, — это формирование

коммуникативной

компетентности.

Это

означает

способность

осуществления

межличностного и межкультурного общения на иностранном языке.

Благодаря

формированию

коммуникативной

компетентности,

учащиеся

должны

быть

способными:

Представить себя устно и письменно, написать резюме, заявление, письмо, анкету

на английском

Представить свою семью, школу, город, страну в рамках межкультурного общения

Уметь задать вопрос, построить диалог по-английски

Владеть различными видами речевой деятельности: письмо, чтение, диалог, монолог.

Коммуникативная

компетентность

включает

в

себя

предметные

компетенции:

языковая,

речевая, компенсаторная, социокультурная, учебно-познавательная. Основой, все же служит,

речевая компетенция. В свою очередь, речевая компетенция включает в себя четыре вида

речевой

деятельности,

которые

помогают

развить

коммуникативные

умения:

говорение,

аудирование, чтение, письмо.

Современная лекция по ФГОСу – это учебная ситуация, задача, которая ставится перед

детьми, и которую они должны решить. Участие учителя в решении ситуации должно быть

минимальным, он только направляет детей, помогает им, но не делает все сам.

То же самое касается и урока по английскому. Будь то работа с текстом, объяснение нового

грамматического материала, словарная работа, — перед детьми ставится задача, с которой

они должны справиться самостоятельно, учитель лишь направляет их.

Грамотно организованный урок в оборудованном кабинете должен иметь логическое начало

и такое же окончание. Учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность

учеников,

четко

сформулировать

тему,

цель,

задачи.

Учитель

должен

организовать

проблемные и поисковые ситуации, активизировать деятельность учащихся. Вывод учащиеся

должны сделать сами. Максимум участия учеников и только направляющая деятельность

учителя.

Рассмотрим основные этапы комбинированного урока по государственным стандартам:

Организационный момент

Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся к обучению

Актуализация опорных знаний

Первичное усвоение новых знаний

Первичная проверка понимания

Первичное закрепление

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Рефлексия (подведение итогов).

Что касается форм и методики работы по проведению урока, то здесь уместно говорить об

индивидуальных, групповых, дифференцированно-групповых, фронтальных, академических,

досуговых,

интерактивных

формах

работы.

Важно

применять

методику

проблемного,

исследовательского, проектного, развивающего, личностно-ориентированного, продуктивно-

технологического, рефлексивного обучения.

Средства обучения должны быть современными. Это и компьютер, и диапроектор, интернет,

аудио-видео

материалы.

И,

конечно,

еще

никто

не

отменял

стандартной

наглядности:

картинки, иллюстрации, карточки, книги, учебники и т.д.

Что касается моих уроков, то здесь я использую всевозможные фильмы и мультфильмы на

английском языке, с субтитрами или без. Аудио материалы, такие, как песни, стихи, тексты и

диалоги, также помогают мне в моей работе.

Требования к современному уроку

четкое формулирование дидактической цели;

- определение оптимального содержания урока;

- прогнозирование уровня усвоения научных знаний, сформированности умений и

навыков;

-

выбор

наиболее

рациональных

методов,

приемов

и

средств

обучения,

стимулирования и контроля их оптимального воздействия на каждом этапе урока;

- выбор, обеспечивающий познавательную активность, сочетание различных форм

коллективной и индивидуальной работы на уроке и максимальную самостоятельность

учащихся в процессе учения;

- урок должен быть проблемным и развивающим

- учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность

учащихся;

- реализация на уроке всех дидактических принципов;

- создание условий успешного учения.

Специфические особенности построения современного урока английского языка:

Специфика содержания урока английского языка (наличие фонетической, речевой

зарядки, сочетание обучения различным видам речевой деятельности : аудированию,

чтению, говорению, письму.; обучение грамматике не изолированно, а в контексте

видов деятельности)

коммуникативная направленность образовательной деятельности

Доминирование говорения, как одного из приоритетных видов учебной деятельности

организация диалогового взаимодействия, где участники диалогового взаимодействия

равноправные партнеры

обязательное использование ТСО

Накопительное оценивание по видам речевой деятельности (портфолио)

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту нового поколения

учителя должны развивать личность, прежде всего через формирование универсальных

учебных действий (УУД), которые выступают инвариантной основой образовательного и

воспитательного процесса.

Одна

из

главных

функций

универс альных

учебных

действий

в к л юч а е т :

обеспечение

возможностей

обучающегося самостоятельно осуществлять

деятельность

учения,

ставить

учебные

цели,

искать

и

использовать

необходимые

средства

способы

достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Считаю, что именно совместная деятельность учителя, который инициирует и направляет

активность

обучающихся,

бросая

вызов

их

сообразительности,

и

ученика

способствует

саморазвитию и самосовершенствованию.

К а к и м

о б р а з о м

м н е

уд а е т с я

о с у щ е с т в и т ь

п о д о б н у ю

д е я т е л ь н о с т ь ?

Первые уроки раздела я посвящаю введению и активизации лексических единиц по теме,

предложенной

автором

учебника,

с

ц е л ь ю

развития

навыка

диалогической

/

монологической речи в форме диспута, круглого стола, конференции, беседы и т.д.

С в о б о д н о е

в л а д е н и е

л е к с и к о й

п о з в о л я е т :

– формировать коммуникативную компетентность обучающихся (уверенность в общении и

п о н и м а н и е

п р о с л у ш а н н о г о

т е к с т а

н а

а н г л и й с к о м

я з ы к е ) ;

развивать

умения

ситуативного

реального

общения

(один

из

вопросов

билета

по

иностранному

языку

на

ОГЭ

разыграть

неподготовленный

диалог

с

учителем

по

ситуации);

р е ш ат ь

п р а кт и ч е с к и е ,

с о ц и а л ь н ы е и

личностно-значимые

проблемы;

– анализировать собственную деятельность, работу одноклассников и учителя на изучаемом

языке.

Результат

учебной

деятельности

школьников

проявляется в

устных

высказываниях

и

письменных работах обучающихся.

Рассмотренный урок соответствует требованиям ФГОС так как:

отражена целенаправленность, целостность и динамика образовательного процесса;

включены все виды речевой деятельности, включая домашнее задание;

выполняются познавательная, развивающая, учебная и воспитательная цели;

преобладают

методы

проблемного

обучения,

ориентированные

на

активизацию

самостоятельности детей

содержатся основные этапы современного урока;

предлагается выбор домашнего задания;

согласно общедидактическому принципу имеется связь с жизнью;

обеспечиваются условия сотрудничества;

используются

различные

способы

оценки

и

самооценки,

рефлексии

процесса

и

результата выполнения заданий.

В результате обучающиеся

знают лексический материал по теме и используют его в решении коммуникативной

задачи с различной степенью сложности;

умеют вести

диалог

с

партнером

и

преодолевать

трудности

для

достижения

намеченной цели;

владеют навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.



В раздел образования