Автор: Высоцкая Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МА ДОУ "Центр развития ребенка-детский сад № 62"
Населённый пункт: г.Хабаровск
Наименование материала: Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познанию и художественному творчеству (аппликация) в средней группе
Тема: "Фрукты"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по познанию и художественному
творчеству (аппликации) в средней группе
Тема: "Фрукты"
Цели занятия.
Учить
классифицировать
фрукты
и
овощи.
Учить
детей
составлять
аппликацию,
наносить
клей
на всю
поверхность
детали
и
аккуратно
наклеивать её на лист.
Ход занятия
На большой грузовой машине приезжает Лунтик в кузове, в волшебном
мешочке лежат фрукты, овощи. Воспитатель обращает внимание детей на
гостя, несколько раз провозит машину по кругу и останавливает её в центре
группы.
Лунтик здоровается с ребятами.
- Здравствуй, Лунтик! Что у тебя в кузове? Какой тяжёлый?
Лунтик – Там мои любимые овощи и фрукты.
- Ребята давайте посмотрим.
Каждый ребёнок по очереди из мешка достаёт один предмет, показывает
его другим детям, называет.
- Матвей! Подойди пожалуйста и опусти руку в мешочек. Что там лежит?
Достань, повернись к ребятам покажи и назови предмет.
(это капуста). Какого цвета? (зелёного). Где растёт? (в огороде). Что можно
приготовить? (борщ, щи, салат). Правильно молодец.
- Из овощей и фруктов люди научились готовить еду, а так же они придумали
про них загадки. Попробуйте отгадать.
Без окон, без дверей
Полна горница людей. (огурец)
Красный нос в землю врос. (морковь)
На сучках висят шары,
Посинели от жары. (слива)
Сто одёжек и все без застёжек. (капуста)
Над землёй трава,
Под землёй бордовая голова. (свекла)
Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает.(лук)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (яблоко)
- Лунтик, ты проголодался? (Да).
Ребята умеют варить компот и тебя научат. Повторяй вместе с нами.
Пальчиковая гимнастика «Компот»
Будем мы варить компот, (левую ладошку держат «ковшиком», указательным
пальцем правой руки «мешают»)
Фруктов нужно много. (загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Вот:
Будем яблоки крошить, (имитируют движения, крошат)
Грушу будем мы рубить, (имитируют движения, рубят)
Отожмем лимонный сок, (отжимают)
Слив положим и песок. (имитируют движения)
Варим, варим мы компот. (ладошка «ковшиком» и мешают другой рукой)
Угостим, честной народ. (руки в стороны «угощают»)
- Ребята! Давайте поиграем в поваров, угостим Лунтика.
У меня 2кастрюли одна большая для первого. Что будем варить?(ответы
детей: суп, щи, борщ).Будем варить щи, нам понадобятся овощи. Другая
маленькая для напитка. Что будем варить? (ответы детей: компот). Для
компота будем брать только фрукты.
Дети по очереди берут муляжи, называют их, классифицируют и
отправляют в нужную кастрюлю.
- Молодцы! Щи и компот готовы.
Лунтик – Я очень люблю фрукты, но зимой они не растут на деревьях.
- Не переживай! Я покажу тебе и ребятам как сохранить фрукты. На зиму
сделаю компоты. Беру 2 банки с разными крышками (красная, зелёная). В
одну банку законсервирую все фрукты красного цвета, в другую все зелёные,
заливаю водой и закрываю банки соответствующими крышками (красные
фрукты – красная, зелёные- зелёная) . Мои компоты готовы, осталось залить
кипятком. Теперь я предлагаю вам сделать для Лунтика компоты.
- У вас на столах стоят баночки с разными крышками. (заготовка в форме
банки вырезанная из бумаги с цветной полоской-крышкой).
На другом столе подготовлены фрукты для консервирования (цветные
силуэты фруктов). Подойдите, посмотрите какого цвета крышка на вашей
банке. Варя, какого цвета у тебя крышка? (синяя). Какого цвета фрукты,
будут у тебя в компоте? (синего)……Дети по очереди отвечают.
- Ребята, а теперь подойдите к столу с фруктами (цветные силуэты
вырезанные из бумаги), выберите себе фрукты под цвет вашей крышечки и
аккуратно положите их в банки (на свои листочки).
Дети располагают силуэты по всей поверхности листа, берут стульчики,
садятся и приступают к работе аппликации. В конце все работы
выкладываются на стол.
Лунтик спрашивает, чья работа, из каких фруктов, и как называется компот.
Компот из яблок- яблочный, вишен- вишнёвый, слив- сливовый, лимона –
лимонный, апельсин- апельсиновый.
Лунтик хвалит детей, прощается, берёт поделки, воспитатель провожает его
за дверь.