Автор: Глухова Людмила Алексеевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ "Зерносовхозская СШ имени М.Н.Костина п. Новоселки"
Населённый пункт: п.Новоселки Мелекесского района Ульяновской области
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Металлов огненный поток"
Раздел: полное образование
Урок-панорама по теме «Металлов огненный поток»
Задачи урока:
1. Образовательные
- закрепление и углубление знаний по теме «Металлы»
2. Развивающие
- развитие умений составлять уравнения реакций, решать задачи, выполнять тесты
- совершенствование умений экспериментально подтверждать химические свойства
металлов
3. Воспитательные
- продолжить развитие интереса к предмету
- развивать культуру общения
Оборудование: периодическая таблица Д.И.Менделеева, химические
тренажёры, химические
кроссворды, плакат «Нормы оценок», компьютер, проектор.
Реактивы:
магниевая
лента,
соляная
кислота,
цинк,
вода,
перманганат
калия,
натрий
металлический, железо, сульфат натрия, горючее, уголь древесный.
Ход урока
1. Фронтальная беседа (10 мин.)
Декламация стихов о металлах
Прославлен всеми именами
Металл, испытанный огнём
Манил к себе людей веками,
Алхимик жил мечтой о нём,
Но как кумир он свергнут нами,
Уж блеск его нас не манит
Ведь хорошо мы знаем с вами
Не всё то ценно, что блестит. (Золото)
Он яркой звездой загорается
Белый и лёгкий металл,
Он в 13 клетке таблицы
Почётное место занял.
Для лёгкости в сплавы даётся,
Мощь самолёта создал.
Тягуч и пластичен, отлично куётся
Серебряный этот металл
Он в виде кровавых рубинов
И в синих сапфиров камней,
И в серой обиженной глине
В составе наждачных камней. (Алюминий)
Хранят обычно в керосине
И «бегает» он по воде
Отныне знай – в свободном виде
В природе нет его нигде.
В солях открыть его возможно,
Желтеет пламя от него
И получить из соли можно,
Как Дэви получил его. (Натрий)
Красноватый сам он цветом,
Ковкий, мягкий тот металл,
Из кислот же он при этом
Водород не выделял.
Но заставим окисляться,
Коль нагреем в кислоте
Правда можно догадаться
Вам теперь уже вполне. (Медь)
А я – металл космического века,
Недавно стал на службу человеку.
Хоть в технике я молодой металл,
Но славу я себе завоевал.
Я жаропрочен и теплопроводен
И в атомных реакторах пригоден,
А в сплавах с алюминием, титаном
Я нужен для постройки стратопланов.
Я нужен как горючее ракет,
По лёгкости мне в сплавах равных нет. (Бериллий)
Среди металлов самый славный
Важнейший древний элемент
В тяжёлой индустрии главный
Знаком с ним школьник и студент. (Железо)
Он энергично вытесняет
Из влаги чистый водород.
Его при этом зажигает
И вяжет прочно кислород.
Веду быстрее вас к ответу
Тот элемент в растеньях скрыт
По фиолетовому цвету
Он может быть в солях открыт. (Калий)
В тринадцатой квартире
Живу, известный в мире
Как проводник прекрасный.
Пластичен, серебрист.
Ещё по части сплавов
Завоевал я славу,
И в этом деле я специалист.
Вот мчусь я, словно ветер,
В космической ракете.
Спускаюсь в бездну моря, там знают все меня.
По внешности я видный,
Хоть плёнкою оксидной
Покрыт, она мне – прочная броня.
Я мягкий, лёгкий, ковкий,
Сверкаю в упаковке.
Обёрнуты конфеты блестящею фольгой.
Для плиток шоколада
Меня немало надо,
А раньше был я очень дорогой. (Алюминий)
Из – за этого металла воевали сотни лет.
Короли и королевы обожали жёлтый цвет.
Деньги, броши, побрякушки делал умный ювелир.
Из – за этих вот игрушек нарушался часто мир.
И ещё одно, ребята, можем вам мы сообщить,
Что металл блестящий этот
Очень трудно растворить! (Золото)
Заслушав небольшие стихотворения о металлах, все догадались, что сегодня речь пойдёт
именно об этой большой и очень интересной группе химических элементов.
Сегодня мы подведём итог всему пройденному по данной теме.
- Каково расположение металлов в периодической таблице?
- Что можно сказать о физических свойствах металлов?
- Чем объясняется сходство физических свойств металлов?
- Как известно, металлы в природе чаще всего встречаются в виде соединений. А как можно
получить металлы в чистом виде?
- Сходство строения атомов металлов позволяет предположить сходство их химических
свойств. Так ли это?
2. Практическая работа (10 мин.)
- Провести химические реакции и записать уравнения этих реакций.
1) Взаимодействие магния с кислородом
2Mg + O
2
→ 2MgO
2) Демонстрация опыта – «огненный дождь»
3Fe + 2O
2
→ Fe
3
O
4
3) Взаимодействие натрия с водой
2Na + 2H
2
O → 2NaOH + H
2
↑
4) Взаимодействие цинка с соляной кислотой
Zn + 2HCL → ZnCL
2
+ H
2
↑
5) Взаимодействие железа с медным купоросом
Fe + CuSO
4
→ FeSO
4
+ Cu
- Но существуют ещё и нестандартные уравнения реакций. Закончите следующие уравнения
реакций:
Аg + H
2
SO
4
→
AL + NaOH + H
2
O →
Cu + HCL →
- Наряду со сходством существуют и некоторые различия между металлами, что позволило
разделить их на отдельные группы или
семейства: щелочные
металлы, щелочноземельные
металлы, редкоземельные металлы и платиновые металлы.
Разложить карточки с символами металлов на отдельные группы (работа на химических
тренажёрах – 2 ученика).
3. Тесты
- Работу будете выполнять в двух экземплярах, чтобы потом самостоятельно оценить
результаты своего труда.
Вариант № 1
1) К семейству щелочных металлов относятся
a) AL б) Fe в) Na г) Ag
2) Между какими веществами произойдут химические реакции
а) медь и раствор нитрата серебра
б) железо и раствор нитрата ртути (II)
в) свинец и раствор хлорида хрома (III)
г) алюминий и раствор нитрата свинца (II)
3) Объём водорода, который выделится при взаимодействии 130 г. цинка
с соляной кислотой равен
а) 22,4 л б) 11,2 л в) 89,6 л г) 44,8 л
Вариант № 2
1) К семейству щелочноземельных металлов относятся
а) Mg б) Ca в) Ba г) Zn
2) С разбавленной серной кислотой может взаимодействовать:
а) Ag б) Cu в) Hg г) Fe
3) При сжигании 12 гр. магния образуется оксид массой:
а) 20 б) 40 в) 10 г) 80
- После того, как ученики сдают один экземпляр своей работы, на доске даются правильные
ответы. Каждый ученик проверяет свою работу, оценивает её руководствуясь плакатом «Нормы
оценок» и озвучивает свою оценку.
4. Химическая викторина
Вариант № 1
1) Какой вид связи характерен для металлов? (Связь металлическая)
2) Как называется однородная система, состоящая из нескольких металлов?
(Сплав)
3) Какой металл при обычных условиях является жидкостью? (Ртуть)
4) Почему свежий надрез яблока становится бурым? (Происходит окисление
железа)
5) Как называется окислительно - восстановительный процесс, осуществляе-
мый под действием электрического тока? (Электролиз)
6) Какой металл может болеть «чумой»? (Олово)
7) На каком свойстве ртути основан процесс древнего золочения? (Образова-
ние амальгамы)
8) Назовите одно из семи чудес света, сделанное из металла? (Кутибская ко-
лонна в Индии)
9) Название какого металла переводится с латинского языка как «зола расте-
ний»? (Калий)
10) Как называется цветной сплав меди с цинком? (Латунь)
11) Соединение какого металла повышает октановое число бензина?(Тетраэтил
свинца)
12) Какой из семи металлов древности символизировал сны, раны, грабежи?
(Серебро)
13) Как в Древней Руси называли кроваво–красный кристалл оксида алюминия?
(Яхонт)
14) Какой металл в середине XVIII в. был любимым металлом испанских фаль-
шивомонетчиков? (Платина)
15) Какой металл назван в честь острова? (Медь)
Вариант № 2
1) Какой металл самый распространённый на Земле? (Алюминий)
2) Какой металл можно «зажечь» холодной водой? (Калий)
3) Какое молоко не скиснет? (Известковое - суспензия гидроксида кальция)
4) Какой металл самый электропроводный? (Серебро)
5) Как называется процесс разрушения металла под действием условий окру-
жающей среды? (Коррозия)
6) Какой металл «погубил» Древний Рим? (Свинец)
7) Какой металл в древности называли «небесной медью»? (Железо)
8) Ионы какого металла обладают бактерицидными свойствами? (Серебро)
9) Какой металл входит в состав хлорофилла? (Магний)
10) Какой металл Н.Г.Чернышевский называл «металлом социализма»? (Алю-
миний)
11) Соединение какого металла придаёт твёрдость костной ткани? (Кальций)
12) Каким соединением цинка, способным светиться под действием электрон-
ного луча, покрыты экраны телевизоров, осциллографов, дисплеев? (Суль-
фид цинка)
13) Почему пирит (серный колчедан) не применяют для получения чугуна?
(Это соль, а не оксид)
14) Сплав, какого металла с медью дал название целой эпохи человеческого
развития? (Олово)
15) Какой металл алхимики считали «душой всех металлов» и «корнем всех
веществ»? (Ртуть)
Вариант № 3
1) Какой металл самый твёрдый? (Хром)
2) Какую воду можно назвать «жидкой рудой»? (Морскую)
3) Почему алюминиевую посуду нельзя мыть содой? (В щелочной среде ок-
сидная плёнка растворяется, и алюминий начинает разрушаться)
4) Каким электродом должен быть металлический предмет при его никелиро-
вании? (Катодом)
5) Какой металл работал «птичкой» у фотографа? (Магний)
6) Какой металл защищает от рентгеновского излучения? (Свинец)
7) Какой металл называют «металлом хирургов»? (Тантал)
8) Какие металлы, кроме железа, обладают магнитными свойствами? (Никель,
кобальт)
9) В какой водке растворяются благородные металлы? (В «царской»)
10) Почему с течением времени картины темнеют?(Из-за образования сульфида
свинца)
11) Как называется природная минеральная краска на основе гидроксида железа?
(Охра)
12) Название какого металла переводится с латинского языка как «утренняя
заря»? (Золото)
13) Органические соли каких металлов мы называем «мылом»? (Стеараты и паль-
митаты натрия и калия)
14) Какой металл называли металлом консервной банки? (Олово)
15) Нитрит какого металла тонирует «под золото» зубные протезы, придавая им
жёлтый цвет и хорошую износоустойчивость? (Нитрит титана)
5. Домашнее задание
Головоломка
В 8 кружках изображены знаки химических элементов – металлов. Расположите
их названия по горизонтали так, чтобы в заштрихованном вертикальном стол-
бике можно было прочесть название самого тугоплавкого металла, используемо-
го для изготовления нитей накала электроламп.