Напоминание

Познавательное развитие


Автор: Глубокая Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №73 "Искорка"
Населённый пункт: город Минеральные Воды Ставропольского края
Наименование материала: Итоговая НОД по познавательному развитию во 2 младшей группе
Тема: Познавательное развитие
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

«Итоговой НОД по познавательному развитию во

2-ой младшей группе».

МКДОУ детский сад № 73 « Искорка»

г. Минеральные Воды

Воспитатель: Глубокая Н.Н.

Программное содержание: Закрепить и упорядочить накопленные

детьми представления о растительном и животном мире; закрепление

времен года, выявление знаний о видах транспорта, повторить знания о

элементарных ПДД, закрепить знания об овощах и фруктах, закреплять

названия животных и их детенышей, развивать логическое мышление,

внимание; активизировать бережное отношение к природе, предметам

окружающего мира.

Методические приёмы: Игровая мотивация; беседа по вопросам;

классификация по предметам.

Оборудование: Предметные картинки; корзинки, муляжи овощей и

фруктов.

Предварительная работа: дидактические игры « Где живет?», «Назови

детеныша»

Словарная работа: нора, логово, дупло, берлога

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня гости пришли. Давайте с

ними поздороваемся и подарим им улыбки. Молодцы.

Релаксация.

А теперь поприветствуем друг друга. Возьмемся за руки.

С добрым утром солнце, мы тебе рады! (поднять руки вверх)

Все мы проснулись, за руки взялись ( опустить руки вниз)

И Маша здесь, и Настя здесь и все вы здесь!( встать на цыпочки и поднять

руки вверх)

Хором: Все здесь!

В группе сидит Незнайка грустит (ребенок из старшей группы)

Воспитатель: -Незнайка почему ты грустишь ? Что у тебя случилось?

Незнайка: Как же мне не грустить? Пришёл я в гости к вам в детский сад, а

в саду столько всего интересного, нового. Все ребята многому научились,

много знают. А я ничего не умею, и им со мной не интересно играть.

Воспитатель: Незнайка, не плачь! Хочешь, мы с ребятами тебе поможем?

Незнайка: Да!

Воспитатель: Ребята , хотите зайдем в магазин? Посмотрите что разложено

на полках ( картинки с игрушками) Что это? (игрушки) Для чего они нам?

Выберите себе любую игрушку. А какие картинки остались лежать на столе?

Молодцы .Незнайка ты запомнил, что это за предметы? Давайте продолжим

свою прогулку.

Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в путешествие в весенний лес?

Надевайте свои шубы, теплые шапки. Да варежки с рукавицами не

забудьте. Что такое? Вы не согласны? Почему? ( Ответы детей) Да, вы

правы, уже давно пришла весна, стало тепло и нам не нужна теплая

зимняя одежда. А какую одежду наденем для весенней прогулки?

(Ответы детей) Как называется такая одежда, которую мы носим весной?

(Весенняя одежда) А какую обувь наденем сегодня? ( Ответы) А теплые

сапоги нужны для какого времени года? (Ответы детей) Теплые сапоги

нужны зимой. А какие вы еще знаете времена года? ( Ответы детей)

Какого цвета каждое время года и почему? ( Ответы детей)

- Ну что, все оделись и готовы? Тогда в путь!

-Мы сейчас поедем на вокзал. Посмотрите, впереди дорога. И очень много

машин. Как же нам перейти? А вот посмотрите что это? (светофор). А какой

должен гореть свет, чтобы можно было идти? (зелёный). А если горит

красный (стоим). Молодцы! Где мы должны переходить улицу? (На

пешеходном переходе)

Незнайка, ты запомнил правила ,как переходить улицу?

Незнайка: Да, спасибо Вам.

Воспитатель: Ребята, сегодня нам предстоит путешествие на транспорте.

Скажите какие виды транспорта вы знаете? (Воздушный, водный,

наземный)

Незнайка: Запомнил!

Воспитатель: А я предлагаю вам прокатится на поезде. Для этого вы

должны купить билеты, а после занимать соответствующие места.

Игра «Назови геометрическую фигуру» (дети занимают места на стульчиках

по геометрическим фигурам)

-Все заняли свои места, отправляемся в путешествие, билеты сохраняем до

конечной станции. Дорога дальняя и чтобы не скучать в пути поиграем

Игра «Закончи предложение»

-Заяц пушистый, еж …..

-Сколько звезд на небе?

-Снеговик холодный, а утюг ……

-У лисы нора, а у белки…..

Остановка «Весенний лес» А что растет в лесу?(Ответы детей) Ой, а

здесь-то, что такое?(На столе перепутались домашние и дикие животные)

Давайте поможем расставить животных по своим домам? Кого мы

оставим в лесу? ( Ежа, лису, волка, медведя, белку) Где живет лиса? (в

норе) волк (в логове) белка ( в дупле) медведь ( в берлоге) птица (в

гнезде) А кого в домик отвезем?(кошка ,корова, курица, гусь, коза) Вот

скажите мне ,те кто остались в лесу как можно одним словом назвать?

( дикие), а те которые дома? (домашние) Молодцы.

Физкультминутка (звучит музыка)

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой (идут по кругу)

За мамой - лисицей крался лисенок (крадутся на носочках)

За мамой-ежихой крался ежонок (приседают, медленно двигаются вперед)

За мамой- медведицей шел медвежонок (идут вразвалку)

За мамой- белкой прыгали бельчата( прыгают)

За мамой- зайчихой скакали зайчата (перескакивают на прямых ногах)

Волчица вела за собою волчат (шагают)

Все мамы и звери напиться хотят( лицом в круг, делают движение языком)

Продолжим нашу прогулку?

Остановка «У Незнайки»

Воспитатель: -Ой-ой-ой! Посмотрите, Незнайка плачет. Давайте узнаем ,что

случилось? Незнайка, что у тебя произошло? Почему ты плачешь?

Незнайка: Я купил себе продукты. А не знаю, где здесь овощи и

фрукты!

Воспитатель: Как ты не знаешь? Ребята давайте поможем Незнайке и

разложим овощи в одну корзинку. А фрукты в другую. А что можно

сварить из овощей?( суп) А из фруктов? (компот) А кто готовит кушать?

(повар) Какие вы еще профессии вы знаете?( ответы детей)

Незнайка: Какие молодцы! Сам бы я не справился. Спасибо.

Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка. Пора нам возвращаться в

детский сад.

Незнайка: Ой, ребята, спасибо вам. Вы меня многому новому научили. До

свидания.

Рефлексия

Подводим итоги, примерные вопросы детям:

1.Где были?

2.Что видели?



В раздел образования