Автор: Макаревич Ирина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №887
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: План проведения интегрированного занятия по математике в старшей группе на тему: "День рождения куклы Тани".
Тема: Методическая разработка
Раздел: дошкольное образование
План проведения интегрированного занятия по математике в старшей группе на тему: «День
рождения куклы Тани».
Программное содержание:
- Формировать представления о том, что круг (предмет) можно разделить на 2 равные части, уметь
называть части, сравнивать целое и часть.
- Учить ориентироваться в пространстве и на плоскости, различать лево и право, направление
слева направо и наоборот.
- Закреплять представления о количественном составе числа 5 из единиц.
-Закрепить счет в прямом и обратном порядке в пределах пяти.
- Совершенствовать умения детей сравнивать предметы (объекты) по длине и ширине, результаты
сравнения обозначать соответствующими словами.
Демонстрационный материал:
Две куклы, пирог, два круга по размеру пирога, магнитный цветочек с пятью лепестками,
наборные карточки с двумя видами ответов с героями и цифрами для проверки выполненной
работы детей.
Раздаточный материал:
Наборные карточки, разноцветные кружки по 5 штук на каждого ребенка, квадратики с цифрами
(4-5-6) , полоски - стебельки и по два листочка разной длины и ширины по количеству детей, клей
и салфетки для аппликации (создание цветочка из пяти кружочков).
План проведения:
Организационный момент: для создания комфортной обстановки, психологической разгрузки.
Станем дети мы в кружок
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся…
-Как мы сегодня будем с вами здороваться:
Ответы детей: без слов, кивком головы, приветствие рукой…
Выполняют все приветствия и переходим к построению «Пирамиды дружбы» сначала правую
ручку, затем левую.
1)
Игровое упражнение: «Поможем Танюше разделить пирог»
Закрепление материала «Часть и целое», слов и понятий 2 части, половины, половина,
одна вторая. Самостоятельные действия детей с последующим объяснением.
Работа за столом:
1)
Знакомство детей с наборными карточками (определение из каких геометрических фигур
состоит – из прямоугольника – для выкладывания кружков и ведения счета, квадрата - для
полученного результата - цифры).
2)
Упражнение на ориентировку слева и справа, направление слева направо и наоборот
(использую наборную карточку, ее правильное расположение перед собой для последующей
работы).
3)
Пальчиковая гимнастика: «Наши ручки»
Наши ручки непоседы
По дорожкам побежали.
На рояле нам сыграли
В небе птичкой полетали.
Другу Гоше помахали…
Наигрались, отдохнули
И к работе приступили.
4)
Игровое упражнение: «Сколько Танюше исполнилось лет?» - состав числа 5 из единиц.
Создание проблемной ситуации: Сколько лет Танюше мы с вами узнаем, когда загадка
отгадаем.
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И коровка и волчица.
И жучок и червячок
И медведица.
Сколько зверюшек придет на прием к Айболиту?
5)
Самостоятельная работа детей с карточками, кружками для счета (состав числа 5 из
единиц).
6)
Рассказы детей о проделанной работе, демонстрация педагогом заполненных карточек с
правильными ответами.
7)
Дети освобождают карточку, справа налево производят счет в обратном порядке в пределах
5.
8)
Подведение итога «Танюше исполнилось 5 лет»
Динамическая пауза:
«Вперед четыре шага» - 2 куплета.
Работа на магнитной доске:
1)
Игровое упражнение: « Соберем цветочек для Танюши»
Закрепление представления о количественном составе числа 5 из единиц.
Работа за столом:
1)
Игровое упражнение: «Подарок для Танюши»
Аппликация: Цветочек из пяти разноцветных кружков, стебельков и листиков разной длины
и ширины.
2)
Обсуждение цветочков: «Чем похожи и чем отличаются?» закрепляем умения детей
сравнивать предметы по длине и ширине, результаты сравнения обозначать
соответствующими словами.
Заключительная часть:
Обсуждение с детьми: «Что нового узнали?», « Что больше всего понравилось?», «Что вызвало
затруднение?».
Сюрпризный момент: «Угощение от Танюши».